Показано с 1 по 12 из 12

Тема: топ х12-style - вопросы комплектации

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stageman
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    12

    Вопрос топ х12-style - вопросы комплектации

    приветствую всех!

    присматриваюсь к этим топам. работать будут с парой рупоров ТН-15.

    дизайн рассчитан на комплектацию P Audio (2xSN12MB+sd740n, однако мне удобней комплектовать beyma либо bnc. деление предусматривается активное.

    вопрос такой - возможна ли безболезненная замена головок без большого ущерба для звука и правильного режима работы динамиков? как подобрать? нужно ли пересчитывать корпус под новую комплектацию или можно обойтись настройкой фи?

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    Так а почему бы тогда не повторить готовый удачный проект на Beyma + B&C? На форуме как раз есть такой. Вот внешний вид результата, пару страниц назад-вперед все детали, а нюансы можно спросить у автора, думаю, он не откажет.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    На мой взгляд, замена динамиков от других производителей будет безболезненной. Разница в некоторых параметрах голов не критична, это же не рупорная конструкция, где важны BL, Xmax, прочность диффузора и т.п... Просто в зависимости от конкретных моделей придется искать оптимальную частоту раздела кроссовера, правильно настроить ФИ и, если потребуется, подогнать объем корпуса. А драйвера - это уже дело вкуса и толщины кошелька. А желательно чтоб катушка была не меньше 3".
    Ну, а если что, всегда готов помочь чем смогу!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stageman
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    2The Lamer - спасибо, это оно!

    2Shocker - отличная работа!

    Пара вопросов - удалось таки твои топы продуть на хорошем давлении? как они склеились с субами? где делишь внизу, с перекрытием или без? чем и с каким усердием (в ваттах) усиляешь? можно ли выиграть по звуку при условии активного деления или хорошо отстроенный фильтр решает вопрос?

    upd: фактическую кривульку не просвистывал? стоит ли опасаться микроразницы в фазах у 12-шек на СЧ?
    Последний раз редактировалось stageman; 19.01.2012 в 17:41. Причина: ашипке

  5. #5
    Частый гость Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    stageman,эти топы раскачивал, можно сказать, на пределе. Давал все что может отдать усилитель. Конец для них использую H-класса, 2 х 1200 Вт/4 ом. Удивило то, что даже на пределе искажения минимальны. Общая площадь ФИ довольно таки большая, поэтому, если не резать их снизу, шум ветра в них приближается к допустимому примерно на 900 ваттах. В относительно небольших залах можно использовать и самостоятельно, без сабов. В ветке про эти колонки я отмечал уже, что если цель использовать их отдельно, то ФИ надо будет настроить ниже. А так, я заточил их больше для совместной работы с НЧ. Но очень многое зависит от компонентов...
    Стыковать с сабами нет проблем, если есть процессор, а именно задержки сигнала. С обычными ФИ, думаю, стыканется и без задержек, а вот с рупорами и БП надо пошаманить.
    На счет деления.. Делить, на мой взгляд, лучше всего активным кроссовером нежели пассивным фильтром. Возрастает КПД и жить колонкам будет легче. При этом вы можете поиграться частотой раздела драйвера или НЧ. На данный момент в моих топах стоят пассивные фильтры (пока не разбогател на триампинг) А раздел внизу где-то на 100 гц. Сабы такие (на 18tbx100):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16895.JPG 
Просмотров:	267 
Размер:	483.1 Кб 
ID:	145604
    АЧХ еще не снимал, но очень хотелось бы

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stageman
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    ок. топы плнирую использовать строго с субами - цель получить как раз хороший мидбас от 80-100 гц. по давлению - достаточно одного суба на топ или пара на 1 х12 будет уместной?

    по делению понятно..

  7. #7
    Частый гость Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    Тогда менять в ФИ ничего не надо. Они именно так и настроены чтоб колонка играла уверенно от 70 Гц. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	206 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	145606 салатовый график (без учета ВЧ).
    Смотря какие конструкции субов использовать. И смотря для каких целей у вас будет предназначена акустика, что Вы будете озвучивать чаще всего. Например у меня, для кафешек одного саба вполне хватает, для зала на 200-300м 1 к 1 будет отлично! Для улицы, по всем правилам, надо бы удвоить количество сабвуферов.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stageman
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    субы - Tapped Horn TH-15 на топовом Ciare. с давлением у них все в порядке, поэтому хотелось бы получить топ, который на номинале хорошо (сбалансированно) склеивался бы с парой тапков на сторону. с последующим расширением до 2х топов/4х тн-15 на сторону - для озвучания open air до 500 и залов до 1000 в условиях лайва.
    как думаете - справятся эти штуки с задачей или нужно пожертвовать ближним полем и думать в сторону MT-121 или подобных рупоров?

  9. #9
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    Цитата Сообщение от stageman Посмотреть сообщение
    как думаете - справятся эти штуки с задачей или нужно пожертвовать ближним полем и думать в сторону MT-121 или подобных рупоров?
    Справятся. Причем в зале одного топа на 2 саба будет как раз, а на улице возможно потребуются дополнительные сабы, ибо на фото в фоне я вижу коробку от DJX700.

    P.S. Я бы рекомендовал еще поднять частоту настройки ФИ герц до 80-85, т.к. тапки можно пускать до сотни свободно, а так увеличится отдача мидбаса причем без срыва на гудеж.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    stageman,МТ 121 дальнобойная штука с высокой чувствительностью. Ими хорошо озвучивать большие площади. А ФИ топы, по-моему, лучше справятся в ближней и средней зоне, но с ТН-15 я думаю справятся.
    The Lamer, какое отношение моя коробка от DJX700 имеет к Stageman? И как эта коробка повлияла бы на НЧ?

  11. #11
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    The Lamer, какое отношение моя коробка от DJX700 имеет к Stageman? И как эта коробка повлияла бы на НЧ?
    Ой, сорри. Мне показалось, что это его коробка.
    А на НЧ она влияет обычно самым непосредственным образом.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для stageman
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: топ х12-style - вопросы комплектации

    The Lamer отчасти прав - без dj наверняка не обойдется

    2Shocker - эхх, далековато, послушать бы ухами что эти штуки могуть..

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •