Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Проблемкас с ЭФ-017

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Проблемкас с ЭФ-017

    Купил я Электронику ЭФ-017(50У-017) за 500р.Так вот играет ничего,все функционируют.Но стоит прибавить громкость более 10ВТ как сразу срабатывает защита.Колонки мощьные. Как это поправить? Если мастера из моего города?

  2. #2
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    померить для начала не лезет-ли постоянное на выход...
    нужно смотреть блок защиты....
    скорее всего менять там электролиты...
    там 3 полосы... можно отключая одну за другой поймать конкретно где срабатывает на отключение...
    а лучше сразу все махнуть...

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Проблемка с с ЭФ-017

    Сначала - отключить обе колонки и поиграть регулятором громкости. /Токовая перегрузка может образовываться и не на выхлопных транзисторах, а чуть раньше. Мало ли. Я до сих пор не уяснил, на что и откуда реагирует плата защиты: то ли ТОЛЬКО на выходные "термометры", то ли ПЛЮС на выходной ток. /

    Если всё пучком - на выход /прямо на колоночный разъём/ вешай тестер в режиме измерения _постоянного_ напряжения /на среднем вольтаже там где-нибудь, чтоб и стрелку не повредить, и подьем напруги как можно раньше увидеть /. Прибавляя громкость, гляди на стрелку. Если постоянка попёрла - дело в шляпе, пошла лечёба.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Все равно спасибо за советы.Ладно подождем других ответов.

    [ADDED=RuslanSub]1138110970[/ADDED]
    А,самое главное: если выкрутить регулятор НЧ на минимум то регулятор можно и до половины довести(а может и больше)!Так я не понел как этот апарат разобратьт.е.блок защиты.
    Цитата Сообщение от растаман
    скорее всего менять там электролиты...
    А может сначало энто попробовать?
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 24.01.2006 в 16:56.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    В этом усилителе стоит говенная защита, на каждую полосу своя. Тоесть на низы, середину и верха, стоят фильтры, и защита глядит не прет ли тама чего нибудь лишка. Обычно там электролитические конденцаторы высыхают. По три штуки в каждом канале их там. Они как раз предотвращают ложные срабатывания. Их надо поменять. А еще лучше все подстроечники (там на каждую полосу свой подстроечник) заргубить.

    Более подробно это будет выглядеть так.
    Емкости С5, С6, С7, С15, С16, С17 на плате А8,поменять на новые.
    Если лень менять то подстроечники R1, R2, R3, R28, r29, R30 выкручиваем на минимальную чувствительность (тоесть средний вывод фактически заземляем), плата таже А8. Но этот номер может непройти так как эти подстроечники в краске, и запросто может нарушиться контакт.
    Если подстроечни высохли то бокорезами выкусываем резисторы R60, R62.
    Данное издевательство не отключает защиту от постоянки, постоянкой заведует совсем другая часть схемы.
    Плата А8 стоит над входными разъёмами.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Разум; 24.01.2006 в 18:25.

  6. #6
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    резисторы пока лучше не трогать....
    если при возбуждении сгорит дорогущий ВЧ динамик, малым утешением будет что защиту сам отрубил...
    а индикаторы что показывают?
    они доходят до конца при срабатывании защиты ?
    обычно они упираются и срабатывает защита... начинают мигать красные правые сигменты...
    (там ещё левые есть, перегруз по входу )
    при эксплуатации 2-х усилителей 89 года выпуска небыло никаких проблем с ремонтами... работают до сих пор... резистор баланса стал хрустеть...
    а на другом, громкость...
    теперь там кондёры заменены (для профилактики)

    [ADDED=растаман]1138114367[/ADDED]
    там все платы на винтах.. не помню чтобы были какие-то проблемы...
    Последний раз редактировалось растаман; 24.01.2006 в 17:52.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Все починино,решилось все заменой двух электролитов Огромное спасибо всем ответившим.Особая благодарностьРазум,за помощь в починке

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    А вот если кто подарит нормальную схему на 017-й, чтоб на ней еще было видно всё вплоть до разъемов на АС и /главное/ фильтрующих ёмкостей 10000 мкФ - моей радости не будет предела.

    А то я долгое время был уверен, что пользуюсь полным вариантом схемы, скачанной как обычно с qrz.ru.
    _______________
    PS: С ёмкостями блока питания разобрался, они там, как ни поразительно, есть.
    Но то, что "Электроника 50У-017С" и "Электроника ЭФ-017" суть разные аппараты /разные модификации/ - это уже, по-моему, факт.
    У меня на аппарате написано "Электроника ЭФ-017", но схема /которая от "50У-017С", как я полагаю/ - не совпадает. В частности, полез я дорабатывать предварительный усилитель по методике уважаемого StarIKа /поиск не работает, не могу найти ветку и дать ссылку/, в надежде выкинуть транзисторные повторители, которые после регулятора громкости должны иметься - а на плате никаких повторителей нету.

    Так что имеет смыслом создать еще одну веточку по этим усилителям. И различиям между ними. И схемы надо сканировать заново, полностью.
    Последний раз редактировалось Nagema; 28.04.2006 в 13:20.

  9. #9

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Помогите плиз. Та же самая проблемка что и у RuslanSub. Замена электролитов успеха не принесла. Резисторы крутил и создалсоь такое ощущение что усилителю совершенно безразлично кручу я их или нет. Без нагрузки усилитель срабатывает точно также на той же громкости. Но заметил одну особенность, что если я выкручиваю баланс до упора в сторону любого канала, то еще могу добавить громкости.
    кстати индикаторы не доходят до конца, то есть еще не уперлись а уже защита срабатывает
    Последний раз редактировалось KOT_DOG; 02.07.2008 в 18:16.

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    KOT_DOG, воткни вольтметр-то на выход, вместо колонок, по очереди. В режиме измерения постоянного напряжения. Покрути "Громкость".

  11. #11

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Nagema воткнул мультиметр. На полной громкости колеблется до 68 мВ на правом и до 52 на левом. Громкость в положении ноль : Правый - 31мВ, левый - 21 мВ. Где проходит постоянка? что смотреть и менять в первую очередь? До этого с усилителями дела не имел, но имею полный набор схем на данный усилитель.

  12. #12

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Пришёл и мой черёд просить помощи. Достался мне этот усилок в нерабочем состоянии. Ковырялся я , ковырялся - ни до чего не доковырялся.
    Проблема.
    При включении усилителя - сразу загораются индикаторы "ПЕРЕГРУЗКА". Выкручивание громкостей, балансов нажатие всеразличных кнопок ни к чему не приводят. А в колонках тишина гробовая. Тот же эффект при отключеных колонках. Даже при отсутствии сигнала на входе - всё равно всё то же самое. Откуда ковырять начинать?

  13. #13
    Новичок Аватар для Corvet
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    помогите люди добрые у меня усилок электроника эф-017- стерео
    короче 1канал правый играет плохо низы хрипят это не динамик а левый норм кондюки а этом канале заменил все равно также как и было
    звук как будто питания нехватает мож кто делал подскажите

  14. #14

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Та же проблемка, что и у Corvet...

    Только на обеих каналах левый выход хрипит. Чем болше громкость, тем больше хрипа. Если нажать кнопочку "ТК", то хрип очень усиливается(((
    Положение поправляется, если нажать фильтр "лин."

    И еще: Когда выкручиваешь громкость на 6, начинает что-то "хрустеть". И на плате А8 сильно нагреваются резисторы R42, R43, что невозможно удержать палец - ЭТО НОРМАЛЬНО???

  15. #15
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Цитата Сообщение от _Yauhen_ Посмотреть сообщение
    Откуда ковырять начинать?
    От печки: бери схему и смотри, что и почему может засветить эти индикаторы. Обычно есть транзистор, меряющий ток выходников (напряжение выхода) и нагруженный на светодиод и схему защиты АС.

  16. #16

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Цитата Сообщение от delitan Посмотреть сообщение
    Та же проблемка, что и у Corvet...

    выход хрипит
    Проверьте D9, D10 (по схеме 50У-017)
    NiDenis

  17. #17

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Помогите, аналагичная ситуация, включаешь через сек 5 выбивает защита. Поменял Емкости С5, С6, С7, С15, С16, С17 на плате А8
    Осталось всё также, но странно С6, С16 начал выпаивать + сразу отвалился с кандёра.
    А вот насчёт постоянки на выходе (ченю у друга, сегодня тестор забыл, на всякий случай сразу знать )где и что именно посматреть

  18. #18

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    И резюк R42 бешенно греется.

  19. #19

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Кто нибудь может помочь?????????????

  20. #20

    По умолчанию Re: Проблемкас с ЭФ-017

    Ребята, подскажите, пожалуйста, полное наименование (со всеми цифирками и букавками) переменного резистора на громкости. У меня эф-017 88г выпуска

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •