Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Доработка АС Эстония 35АС-021

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ---Sergey---
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70

    По умолчанию Доработка АС Эстония 35АС-021

    Есть интересная, на мой взгляд, доработка акустики 35АС-018
    http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...njaja/2-1-0-37
    Связался с автором данной статьи (Николаем Васильевичем) по поводу доработки АС "Эстония 35АС-021" по подобной схеме с последовательным фильтром. В результате переписки и проб доработки с его стороны (он переделал один экземпляр Эстонии) получилась схема во вложении.
    Паяем, слушаем, корректируем, как написано в части IV статьи
    http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...st_iv/2-1-0-32
    Кроме того, в колонке возникает стоячая волна между полом и потолком. Поэтому крайне желательно на потолок колонки прилепить рассеиватель звуковой волны в виде конуса или пирамидки из пористого материала типа вспененного полиэтилена размером примерно 150 х 150 и высотой около 50 мм. Поглотитель в виде ваты неэффективен, нужен именно рассеиватель!
    Изменения в звуке с его слов:
    "Изменения в звуке такие же, как как и у 35АС-018, описанные в моих статьях на сайте. Во-первых, появляется объёмность и стереопанорама. Во-вторых, улучшается детализация каждого источника звука. В-третьих, повышается эффективность воспроизведения низких частот. А с помощью рассеивателя на "потолке" колонки НЧ звук заметно смягчается."

    Сам еще не пробовал, буду дорабатывать в ближайшее время...

    Какие будут мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35АС-021.JPG 
Просмотров:	6740 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	145141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эстония 35АС-021-1.jpg 
Просмотров:	2947 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	145146  
    Последний раз редактировалось ---Sergey---; 14.01.2012 в 22:37.

  2. #2

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Пробовал доработку АС "Эстония 35АС-021" по схеме Николая Васильевича, результат не устроил. Внёс свои изменения в штатную схему фильтров. Звучание порадовало. Доработка свелась, главным образом, к шунтированию четырёх элементов в НЧ, СЧ и ВЧ фильтрах (L1, R1, R2, C6)
    Бас стал плотный, объёмный и очень сильный – Rickenbacker!!! Ушло неприятное среднечастотное звучание. Серединка играет очень мягко и выразительно. Верха так же хрустальны, но громче, чего всегда не хватало этой акустике. Потрясно звучат дудки и голоса. Порадовало и то, что помимо нормального формата зазвучали и МРЗэшные файлы. В целом, можно сказать, что потенциал "35АС-021" ещё не исчерпан - экспериментируем.
    Шунтируем, слухаем, ругаемся, предлагаем.
    Последний раз редактировалось perfekt; 08.11.2012 в 00:58.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    ВЧ головку лучше пустить через хороший конденсатор врезанный в разрыв между (+) ВЧ головки и точками соединения L1, L2, входным (+). С расчётной ёмкостью большей чем частота среза фильтра на ВЧ. Обезопасит ВЧ от аварийной ситуации с постоянкой на входе АС.

  4. #4

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Пробовал доработку АС "Эстония 35АС-021" по схеме Николая Васильевича, результат не устроил. Внёс свои изменения в штатную схему фильтров. Звучание порадовало. Доработка свелась, главным образом, к шунтированию четырёх элементов в НЧ, СЧ и ВЧ фильтрах (L1, R1, R2, C6)
    Бас стал плотный, объёмный и очень сильный – Rickenbacker!!! Ушло неприятное среднечастотное звучание. Серединка играет очень мягко и выразительно. Верха так же хрустальны, но громче, чего всегда не хватало этой акустике. Потрясно звучат дудки и голоса. Порадовало и то, что помимо нормального формата зазвучали и МРЗэшные файлы. В целом, можно сказать, что потенциал "35АС-021" ещё не исчерпан - экспериментируем.
    Шунтируем, слухаем, ругаемся, предлагаем.
    можно поточнее? Чем шунтировать и в какой схеме?

  5. #5

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Вариант с шунтированием фильтров предназначен исключительно в ознакомительных целях, т.к. в этом случае нарушается импеданс АС, что приводит к срабатыванию защиты в штатном УМ на больших уровнях громкости (особенности мощника “Эстония 010”) Любители отвязать до предела уже не смогут блаженствовать, как раньше. Есть и другие опасности. Но, если желание услышать 35АС-021 с новым интересным звуком нестерпимо - эксперимент стоит свеч. Он позволит составить верное представление о возможностях звучания этой акустики и найти правильные решения в её дальнейшей модернизации.
    Суть шунтирования, заключается в закорачивании элементов в блоке “родных”фильтров - L1, R1, R2, C6.
    Причины бедного, “глухого” звучания 35АС-021 кроются в “урезанном” СЧ – ВЧ звене (особенности представлений о звуке в те времена)
    Первым делом поднимаем высокие - шунтируем R2 - C6 – слухаем.
    Опосля, лезим и закарачиваем L1. Сразу поднимается бас и середина (часть благородного среднего спектра воспроизводится низкочастотником. Вариант сей крайне спорный и с возражениями адептов классической трёхполоски спорить не буду – мы экспериментируем). Въ мигъ повышается отдача динамика. Плотный, тугой, объёмный бас. И любители гитарной музыки слышат, как с приятным скрипом скользят по струнам виртуозные пальцы Джо Сатриани. Если, всё же захочется уменьшить “верхи” на низкочастонике – коротим R3.
    Средний фильтр. Для любителей медной секции и вокала. Дудки любят волю и эту возможность мы им предоставляем уменьшением сопротивления на резисторе R1 или просто обходим его шунтом (Стив Бейли с бандой трубачей практически в нашей комнате)
    Для начала достаточно. Минимум работы и быстрый результат. Наслаждаемся soundом весь вечер. На следующий день, как это бывает, возвращаем всё на свои места. Или …? В любом случае мы укрепляемся в понимании того, что наша Эстония ещё нам послужит и не плохо. За это мы её и любим.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема электрическая принципиальная АС 35АС-021.jpg 
Просмотров:	6354 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	169058
    Последний раз редактировалось perfekt; 08.11.2012 в 18:53.

  6. #6

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Спасибо, огромное за ответ!
    Поделюсь своими экспериментами:
    подключал эстонию к двух-полосному усилителю (частоту раздела не знаю, на слух - до килогерца точно)
    на низкочастотную полосу - амфитоновскую АС, в которой только низкочастотник, отверствия заклееены.
    на СЧ+ВЧ полосу - эстонию. очень понравилось. В первую очередь то, что средние стали ровнее, не такие резкие.
    Амфитоновский низкочастотник хорошо подкрашивал низы.
    Но, усилитель маломощный, от музцентра (панасоник)
    Хочу попробовать с мощным усилителем, но пустить обе эти колонки через пассивный фильтр от амфитона.
    В дальнейшем, буду делать активный кроссовер на две полосы, и, соответственно усилители.
    Но твой вариант обязятельно попробую.

  7. #7
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Люди чем заниматся доработками на слух, повторите лучше фильтр MaxMan.
    Здешний форумчанин Он по крайней мере использовал измерительный микрофон и добился хорошего результата.

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Суть шунтирования, заключается в закорачивании элементов в блоке “родных”фильтров - L1, R1, R2, C6.
    Закоротив L1 вы исковеркали фильтр нч динамика он просто перестанет работать в таком виде. Закоротив R1 вы возвращаете сч дину его чуствительность в 92 дб у нч чуствительность 85 дб этим вы делаете огромный горбище в сч диапазоне. Закоротив R2 и С6 опять же задираете чуйку и коверкаете фильтр.
    У вас с ушами все хорошо? То что вам нравится то что получилось настораживает как то.
    Последний раз редактировалось Disi; 08.11.2012 в 20:11.

  8. #8

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    не надо путать доработку с экспериментами. У тебя с глазами все хорошо? перечитай внимательней предыдущие посты.
    За рекомендацию спасибо.

  9. #9
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Экспериментировать нужно осознанно а не коротить все что под руку попалось.
    Нужно хотя бы понимать какой элемент фильтра за что отвечает.
    Не за что.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    После экспериментов с фильтрами понял одно - без увеличения объема ящика кардинально улучшить низ не получится P/S В инете встречал инфу с фото по доработке сотового НЧ динамика. Теперь уже не нахожу, видимо сайт закончился. Может у кого что осталось ?
    Последний раз редактировалось piter200; 08.11.2012 в 21:14.

  11. #11
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Эм... ну вот ачх с нормальным фильтром в родном ящике.
    Вроде все тут с низом в порядке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9c3354d53148.gif 
Просмотров:	1896 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	169094  

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    По графику - у какой Эстонии раздел на ВЧ 10Кгц?

  13. #13
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Это эстония 35ас-021 с фильтром разработаным здешним форумчанином.
    Купольный средник легко тянет до 10кгц. Они у меня есть сам смотрел измерительным микрофоном

  14. #14

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Если есть возможность слушать, Би-Амп (“двух-полосный усилитель”) не стоит, на мой взгляд, (только ради эксперимента) пускать эстонцев и японцев через пассивный фильтр.
    Волею судеб, у меня “стоит эстонский конец” и PANASONIC SA-PM15 - Би-Амп. С начала я пускал 35АС-021 с низкочастотного тракта панаса, верх японский. Не смотря на малую выходную мощность, ”узкоглазый” качал, будь здоров. И, в общем-то, всё бы ни чего, если бы не особые звукопристрастия самурайцев – много баса и верхов - середины нет (такое у них представление о звуке). Японский звук интересный, но ночью, при тихом уровне не слыхать тромбонистов. Реабилитировал “Эстонию” – подгуживает, нет верхов и главное - не приятный “срединный” звук. Перестроил её фильтры, всё пока устраивАт, но верха добираю с японца. Считаю для себя эту схему самой приемлемой. Не зря Би-Амповская схема котируется с 60-х годов. Есть, конечно, интерес отказаться от пассивных фильтров вообще и посадить каждую полосу на свой усь без всяких кроссоверов (кроме пищалки) Четыре или шесть концов, общий уровень, регулировка частотным балансом уровнями громкости без всяких улучшайзеров. Далее смотреть, чо делать - или бежать за линейными характеристиками, или наслаждаться звуком. Я своё отбегал. Мне кайфа подавай, а не технических характеристик. Так что, советую на данный момент, подключить 35АС-021 на полный усь, и если есть у японца родная акустика, сделать на нём верхушку. В паре они дадут интересный звук. Потом эксперименты можно продолжить. Звук – тема интересная и затягивающая на долго.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC004441.jpg 
Просмотров:	1310 
Размер:	223.8 Кб 
ID:	169095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC004431.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	230.8 Кб 
ID:	169096  

  15. #15
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Звук – тема интересная и затягивающая на долго.
    В таком случае рекомендую приобрести измерительный микрофон и освоить LsPLab хотя бы .
    Очень отрезвляет на самом деле.
    Дело в том что динамики у эстонии достаточно кривенькие и без микрофона там что то ловить толку нет.

  16. #16

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Закоротив L1 вы исковеркали фильтр нч динамика
    У вас с ушами все хорошо? То что вам нравится то что получилось настораживает как то.
    ....................................................................................................................

    Спасибо за ваше беспокойство о моём здоровье. С ушами у меня всё, слава богу, хорошо.
    Необходимо так же сказать, что к советским инженерам я отношусь уважительно и не сомневаюсь в их профессионализме и компетентности. Но в данном случае, мы ведём речь не об АЧХ, а о субъективном восприятии звука. Потому как, собираемся слушать его, а не линейные характеристики. Эксперименты с акустикой позволят нам полнее понять возможности отечественных конструкций и сложить собственное, а не паспортное представление о звуке. Всё, как в жизни. Вот вы, выбираете женщин по международным стандартам или по их индивидуальным особенностям? Вот–вот, мы тоже в поиске и пока не напьемся, не успокоимся.
    За совет MaxMan, отдельное спасибо (кроме шуток)

  17. #17
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваше беспокойство о моём здоровье.
    Прошу прощения за некоторую резкость моего поста.
    Это вызвано в первую очередь тем что я путь настройки на слух уже прошел.
    Только купив микрофон и научившись имерять я понял какой фигней я занимался до этого.


    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Но в данном случае, мы ведём речь не об АЧХ, а о субъективном восприятии звука
    Дело в том что человеческий слух очень легко приспосабливается.
    Достаточно послушать недельку кривую АС чтоб достаточно сильно исказить понятие о том как оно должно играть.


    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Эксперименты с акустикой позволят нам полнее понять возможности отечественных конструкций
    Еще раз повторюсь, чтоб понять возможности акустики надо научится ее измерять и интерпретировать результаты измерений.
    Если вам не интересно в этом всем разбиратся лучше повторить проверенную конструкцию фильтра и успокоится.

    Если интересно могу выложить схему фильтра Максмэна она к сожадению тоже требует подстройки, потому что параметры советских динамиков сильно плавают.
    Но в любом случае Будет значительно лучше чем заводской вариант и уж тем более лучше экспериментов на слух.

  18. #18

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    to Disi:
    конечно интересно, спасибо.

  19. #19

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Disi,
    За схему буду очень признателен. А что касается привыкания слуха – абсолютно справедливо подмечено. Мне приходилось работать со звуком в залах, в студии, много на телевидении. Там конечно свои особенности и решаются они в основном программно, но привыкание – главный бич “слухача”.
    В последнее время, я всё больше склоняюсь к широкополосникам. Думаю, затеется для начала на Кинапах, был, как-то у меня с ними опыт, но и добиться чего-то приличного от “Эстонии” так же очень хочется – “мне за Державу обидно”. Так что, заранее благодарен вам за схему и совет.

  20. #20
    Новичок Аватар для Disi
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Доработка АС Эстония 35АС-021

    Схема
    Вторая картинка это варинт доработки сч динамика, устраняет переотражения от керна и давит пик на ачх в верхней части диапазона.
    Очень положительно влияет на звук. На слух уходит некоторая жескость в звучании.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	3645 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	169110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	2528 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	169111  

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •