Страница 25 из 32 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 626

Тема: демпфирование комнатных стояков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HEMO
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    21

    По умолчанию демпфирование комнатных стояков

    Всем привет. Столкнулся с проблемой стоячих акустических волн в комнате. Возникла мысль побороться с ними при помощи драпировки на стенах. Но попрыгав по комнате с пледом в руках я не заметил никаких намёков на уменьшение амплитуды стоячих волн. Уважаемые знатоки, у кого-нибудь есть положительный практический опыт использования ткани для снижения добротности комнатных резонансов? Какую портьерную ткань следует выбирать и есть ли какие хитрости по её навешиванию?

  2. #481
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Эквалайзер пытается выравнять одну из следствий проблеммы - неравномерность АЧХ, а надо исправлять причину - стоячую волну.
    Так как раз эквалайзер давит "причину" стоячей волны, а именно резонансную частоту. А раз нет частоты -- нет и резонанса.

    И не в точке прослушивания эффект этот наблюдается, а существенно пошире. Мне бросился в уши тот факт, что даже на тихой громкости акустика стала заливать комнату, коридорчик и туалет -- намного ровнее. А ранее было стойкое впечатление, что на той половине комнаты, где стоит система -- звук есть, а на второй половине комнаты звук… как-то чуть беднее.

    А при эквалировании я что лежу по продолной оси комнаты, что откатываюсь к стене, что сажусь за монитор -- "цветовая гамма" существенно одинаковее стала. Мощнее. Сочнее. Как-то слушал-слушал в дрёме, потом встал и пополз в сортир -- и резко проснулся: в проеме двери из комнаты в коридорчик спектр был тем же самым, что и на диване. Не перекосился. Удивило и порадовало.

    А то, что 55 Гц убиты на электрическом уровне, знаешь, как-то и не парит: теперь с удовольствием сам себе бормочу "Вот в этм месте ох и долбила бы пятидесятигерцевая нота гитары-бас, ох и гудела бы. А с эквалайзером -- идёт ровненько и скромненько, позволяя звучать другим нотам, не давит их."

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Nagema, это похоже просто с комнатой так повезло была у меня одна помню - сливай воду, там хоть вез низ реж - всё гудит.

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение в 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ак как раз эквалайзер давит "причину" стоячей волны, а именно резонансную частоту
    Но комната по прежднему остаётся резонатором

  4. #483
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Одним только эквалайзером стоячие волны конечно не победить. Горб придавить еще можно, а провал не вытянешь.
    Так что я еще пару сабиков себе устанавливать буду, хочу отвоевать у комнаты еще 5Гц вниз по частоте

  5. #484
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    с комнатой так повезло
    Да нет, 5300х3100. Прямоугольная труба, без мебели.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но комната по прежднему остаётся резонатором
    Да, но резонировать-то нечему, если из музыки узко/точно вырезана резонансная частота.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от Tonal Посмотреть сообщение
    Горб придавить еще можно, а провал не вытянешь.
    Нас и тут опередили :)

  6. #485
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Да, но резонировать-то нечему, если из музыки узко/точно вырезана резонансная частота.
    не такие уж они и высокодобротные эти комнатные резонансы, одной частты мало вырезать, еще +-2 Гц за собой потянет. я не вырезал, а придвливал немного сверяясь с графиком АЧХ.

    И кстати да, подверждаю результаты mAxSpace,чтобы придавить стояк по факту на 3дб в эквалайзере нужно давить на 6дб.

    Я пока распределил выравнивание равномерно(по возможности) между доп. сабом и эквалайзером.
    самое главное что саб не только горб давит, а и провал вытягивает.

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Нас и тут опередили
    сколько энергии в провал не вкачивай в нем все утонет, как в бездне...

  7. #486
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Tonal Посмотреть сообщение
    еще +-2 Гц за собой потянет
    Не спорю, это верно. Но беда невелика.
    Цитата Сообщение от Tonal Посмотреть сообщение
    подверждаю результаты mAxSpace,чтобы придавить стояк по факту на 3дб в эквалайзере нужно давить на 6дб.
    Я что-то из этой оперы тоже почувствовал, даже отмечал, по-моему, в этой ветке, но дырявый мозг не держит, а рыться лень. (Можно так же пересмотреть графики NB в статье про 12-дюймовый саб.)

  8. #487
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Nagema, да не, повезло-повезло... Если мешается только один горб на 55гц (кстати второстепенная частотка, можно ей и пожертвовать) значит повезло. Вот у меня в комнате горб на 54гц и три высокодобротных провала по 10дб 68, 81 и 102гц - и это до этого я жил в двух ещё более худших помещениях.

  9. #488
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    В эквализации меня смущает, как заметил mAxSpace, сам факт симптоматического лечения. Поциент красиво покрашен, отбелен, помыт, не чихает и не кашляет. Выглядит, то есть, на пять. Но при этом лежит, весь такой красивый, в гробу. Оно наверное и можно, и приходится так делать, когда вылечить нельзя.
    Плохо то, что мы корежим АЧХ в любом случае, и это слышно. Даже если импульс короткий и комната не успевает "завестись". Поэтому идея лечения первопричины проблем более разумно выглядит.

  10. #489
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Было бы неплохо задействовать адаптивный эквалайзер, который сначала давал бы полную амплитуду пока комната не раскачалась, а когда комната начнет раскачиватся уменьшал мощность накачки.

  11. #490
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Фигня. Резонанс тем и приятен, что возбуждается от любых амплитуд. Не поможет. Глушить комнату на этой частоте. Панели ставить.

  12. #491
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Когда к нам в комнату зайдут музыканты "первопричина" не будет мешать? или им то же "поглотитель" нужен?

  13. #492
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Борисыч44, будет мешать, музыканты начнут ругатся матом и уйдут...

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Когда к нам в комнату зайдут музыканты "первопричина" не будет мешать? или им то же "поглотитель" нужен?
    Музыканты не играют в скворечниках. В залах побольше. Не смешно.

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Когда к нам в комнату зайдут музыканты "первопричина" не будет мешать? или им то же "поглотитель" нужен?
    Музыканты сами кайфуют от того когда акустика сцены хорошая, у нас в горроде давно известно где хорошо выступать, а где сцена отвратительная в плане акустики.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.04.2012 в 17:14.

  16. #495
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Tonal Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо задействовать адаптивный эквалайзер, который сначала давал бы полную амплитуду пока комната не раскачалась, а когда комната начнет раскачиватся уменьшал мощность накачки.
    Вот я гоню... Давящий параметрик собственно обладает теми же свойствами - инертностью к раскачке, и тем выше чем выше добротность.
    Так что рассуждения о раскачке комнаты мимо кассы, эквалайзер тоже будет раскачиватся как и комната, начальные колебания будут полной амплитуды, и все должно быть гуд!
    Одна беда - провалы...

  17. #496
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Глупость скажу, играясь в Вайвфронт симуляторе Хорнресповском прихожу к мнению что одним из наилучших оформлений минимизирующий "эффект комнаты" является щит, и не из-за акз, а из-за сложения "темнай энергии" и "светлой" после всякого рода отражений.
    пс о сморозил

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение в 16:12 ----------

    пс даже не просто сложения, а некоего диффузного уничтожения

  18. #497
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    -Den-, всё верно, но я не готов пока на сторону ставить по 2 18" бошки чтоб получить такое-же давление как сейчас от одного 10" в ФИ

  19. #498
    Частый гость Аватар для Tonal
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Заэквализировал по отдельности каждый фронт и LFE, сверил общую АЧХ, балдею.
    Теперь думаю пренести на VST весь Bass management, как оказалось в ресивере кроссовер первого порядка...

  20. #499
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    одним из наилучших оформлений минимизирующий "эффект комнаты" является щит
    я игрался со щитами. Повёлся в своё время на утверждение, что щит не заводит комнату. Заводит как миленький. Единственный плюс, что я заметил - слабо заметны стояки пол-потолок и левая-правая стенка. Щит как диполь вбок и вверх слабо излучает, а в направлении фронт-тыл стоячие волны видны в полный рост.

  21. #500

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Единственный плюс, что я заметил - слабо заметны стояки пол-потолок и левая-правая стенка.
    Но это фактически 67% от всех стояков, т.е. снижение серьезное. Фронт-тыл, понятное дело, остается.

Страница 25 из 32 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •