Страница 16 из 32 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 626

Тема: демпфирование комнатных стояков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HEMO
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    21

    По умолчанию демпфирование комнатных стояков

    Всем привет. Столкнулся с проблемой стоячих акустических волн в комнате. Возникла мысль побороться с ними при помощи драпировки на стенах. Но попрыгав по комнате с пледом в руках я не заметил никаких намёков на уменьшение амплитуды стоячих волн. Уважаемые знатоки, у кого-нибудь есть положительный практический опыт использования ткани для снижения добротности комнатных резонансов? Какую портьерную ткань следует выбирать и есть ли какие хитрости по её навешиванию?

  2. #301
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    какая верхняя полоса у саба?
    150-200 Гц
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Возможно у вас в этой полосе была одна единственная резонансная мода в комнате
    В полосе 20-200 Гц у меня два выраженных стояка: 32 Гц по длине и 54 Гц по ширине помещения. Остальное всё как-то более-менее ровненько, вопросов не вызывает.

    Кстати да: когда я прочел, что ты пытался режектировать много-много частот (цифру забыл) -- поразился. Ведь реально мешают всего 1-2 частоты.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    ЗЯ vs ФИ
    Об этом я бы никогда не подумал.

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Вы бы попробовали поставить 2 саба в разных углах комнаты и включить с задержкой и в противофазе. Очень может быть, что восторга будет ещё больше.
    Да, надо бы провести и такой эксперимент, чтоб сравнить. В самом ближайшем будущем скорее не получится, увы. Но надо.

    PS. Хотя, после того, как мне напомнили физику образования стояка и провели параллель с логикой работы ЭМОС-контроллера*, я уже почти на 100% убежден в том, что Тыловики-С-Задержкой -- достаточно алогичная вещь по сравнению с режекцией.
    ___
    *Если соберусь с силами, то позже попытаюсь популярно и кратко всё это пересказать.

  3. #302
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Кстати да: когда я прочел, что ты пытался режектировать много-много частот (цифру забыл) -- поразился. Ведь реально мешают всего 1-2 частоты
    У меня гораздо страшнее картина )) а так раз куплена EMU404, то надо пользоваться. Там очень удобно сделана цифровая обработка сигнала. Мышкой перетащил полосу эквалайзера с нулевой фазой, задал частоту, добротность, усиление +-15 дБ. Хотелось услышать как звучит при ровной АЧХ.

    А почему пол-потолок не резонирует, саб ведь на полу стоит?
    Или высота потолка как раз 3.1 м для 55 Гц?

  4. #303
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    А почему пол-потолок не резонирует, саб ведь на полу стоит?
    Да резонирует конечно и пол-потолок… и саб почти на полу… но как бы пренебрежимо мало… в общем, с микрофоном когда ходишь по комнате, то прежде всего заметны моды по длине и ширине комнаты. Одним словом, что голословить, я в выходные всё планирую перемерять и поиметь сравнительные картинки с режекцией и без оной.

  5. #304
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    CSD очень интересно глянуть тоже.

  6. #305
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    когда ходишь по комнате, то прежде всего заметны моды по длине и ширине комнаты.
    когда ходишь, то голова на одной высоте и вертикальная мода имеет везде одинаковый уровень.

  7. #306
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    планирую перемерять
    Рекомендую сначала убедиться, что Фубаровский эквалайзер проводит именно режекцию на этой своей крайней частоте (55Гц), а не просто валит все, что ниже этой частоты. Можно белый/розовый шум с выхода фубара с эквалайзингом проанализировать спектралабом.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #307
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ПОЧЕМУ КОЛЛЕГИ ПО ВЕТКЕ НЕ УСЛЫШАЛИ ЭТОГО БЕШЕНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА, КОГДА ПРОБОВАЛИ ЭКВАЛИРОВАТЬ ЗВУКОВУЮ КАРТИНУ КОМНАТЫ?
    Пробовали, просто не всем так повезло с помещениями, что всего одним режектром звук становится идеальным.
    Однако, я советую не спешить делать окончательных выводов, а послушать ешё недельку-две, сдаётся мне что захочется вернуть эти 55гц на место

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    ИМХО эквализация АЧХ особо не поможет.
    У меня стало получше играть когда реакция басовика на ступеньку превратилась из нижней картинки в верхнюю.
    Также басы практически перестают обладать тянущимся гудением, что четко слышно при убирании коменсации. По ощущениям без компенсации бас давит больше, но он именно давит, а когда включаешь компенсацию, то прямо так и хочется еще 3-5дБ добавить, уж очень хлестко бахает . Я даже себе сделал второй файл с +5дБ к низу и фильмы смотрю с ним .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step near 21W.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	276.9 Кб 
ID:	149976  

  10. #309
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    отсюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:32-27#772 и ниже мой опыт эквализации и её результаты
    я к сожалению не обладаю должной образовательной базой, если кто повторит мои потуги более грамотно с толком, растановкой буду премного благодарен.

  11. #310

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ... минусовал на Фубаре 55 Гц на ~10 дБ, чуть поднял общий уровень давления на НЧ ...
    Выскажу предположение, что поднимать надо не весь низ, а только частоты, которые подавляются комнатой.
    Т.е., если резанирует на 55Гц , то ближние частоты, которые подавляются это 27,5Гц (0,5*55Гц) и 82,5Гц (1,5*55Гц).

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Мельник, я выше выкладывал АЧХ с DBA коррекцией и без неё - очевидно что реальная комната значительно сложнее.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение в 11:57 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1469417

  13. #312

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Измерил и сравнил с симуляцией программой. АС типа WMTMW. Басовики в них расположены на высоте 60 см и 138 см над полом. Сами АС стоят вдоль длинной стены на расстоянии 37 см от нее и по 90 см от боковых стен.

    Рис. 1 - микрофон расположен возле нижнего басовика одной из АС на расстоянии 3 см от колпачка.
    Рис. 2 - микрофон расположен в месте прослушивания (посередине длинной стены, противоположной от АС, 90 см от пола, 30 см от стены)

    Столь низкий срез потому, что использую ЭМОС, но вариации давления в районе 16 Гц объяснить не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.GIF 
Просмотров:	183 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	150114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	182 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	150117  

  14. #313
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    60 вполне достойно совпало
    а 80+ чем поглотилось?..

  15. #314

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Неплохо совпали пики на 60 и 85 и провалы на 75 и 95 Гц. Выше - вряд ли может совпасть, т.к. в комнате есть отражающие поверхности и открытые двери.

  16. #315
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    спад давления выше 100 Гц при измерениях в ближнем поле на рис. 1 это работа кроссовера?

  17. #316

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Да, активный раздел НЧ/СЧ около 140 Гц.

  18. #317
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    пик на 16 Гц по-моему от каких-то заморочек с работой ЭМОС. Явный резонанс в колебательной системе, охваченной обратной связью. Комната вменяемого размера не может дать такого резонанса.

  19. #318
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    CSD очень интересно глянуть тоже.
    Это явно что-то из ARTA, не забуду -- взгляну :)
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    когда ходишь, то голова на одной высоте и вертикальная мода имеет везде одинаковый уровень.
    Да с горизонтальными бы справиться пока что :)
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Рекомендую сначала убедиться, что Фубаровский эквалайзер проводит именно режекцию на этой своей крайней частоте (55Гц), а не просто валит все, что ниже этой частоты.
    А вот это уже тонкий намёк на толстые обстоятельства… не хотелось бы. Сам я писануть белый шум в файл и крутануть Фубаром не догадался.
    Цитата Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
    Выскажу предположение, что поднимать надо не весь низ, а только частоты, которые подавляются комнатой.
    Тут ты претендуешь на "умничка-2", поскольку Nota Bene тоже слегка думает в этом же направлении :) А мне до сих пор мнится, что подъем ложбин суть это увеличение искажений и я по привычке этого страшусь.

    gross, 60 Гц -- это ширина комнаты. А вот почему не видно стояка по длине -- для меня загадка.
    ____

    Парни, приношу извинения: выходные прошли как-то тупо-сонно, в постирушках и прибирушках, башка так и не сработала на предмет снятия АЧХ (Наиль подсказал способ выше, а я что-то отупел обкончательно), да и не музыку-то послушал один раз и всего с часочек, потом опять замотало по быту.
    Последний раз редактировалось Nagema; 06.03.2012 в 14:29.

  20. #319
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Пацаны, я вчера чуть от стыда поначалу не умер: тонкий намек NB сбылся в полный рост: крайний фейдер эквалайзера Фубара рубит всё, что ниже 55 Гц. (Оччень пуохо, товаришьчь Павловски! Оччень, батенька, отвгатительно!)

    Но потом я справился с шоком и до меня допёрло: "Раз я после эквалирования подкинул общий уровень НЧ -- значит я как минимум вернул полосу на место?"

    Начал мерить -- и верно: полоса по давлению на месте, но в итогЕ 55 Гц оказались задавлены на 5 Дб.
    Как это произошло -- я так пока нифига не понял.

    Но стало еще очевиднее, что если частоту стояка режектировать точно, контролируя эквалайзинг микрофоном -- эффект будет близок к идеалу.

    За "многа букаф" на картинках извините, за невнятное JPEG-кодирование тоже извините. Но сама суть как на ладони.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foo_minus55Hz_1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	150376Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foo_minus55Hz_2.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	150377

  21. #320
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    крайний фейдер эквалайзера Фубара рубит всё, что ниже 55 Гц.
    что лишний раз иллюстрирует насколько можно доверять только ушам ))))

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Как это произошло -- я так пока нифига не понял.
    всё просто: по абсолютной величине спад от эквалайзера больше на 55 Гц, чем в полосе ниже 55 Гц.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но стало еще очевиднее, что если частоту стояка режектировать точно, контролируя эквалайзинг микрофоном -- эффект будет близок к идеалу.
    идеала не будет, но ушам будет комфортнее

    А вообще можно только позавидовать малой величине изрезанности АЧХ на НЧ. Удачная комната

Страница 16 из 32 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •