Страница 15 из 32 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 626

Тема: демпфирование комнатных стояков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HEMO
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    21

    По умолчанию демпфирование комнатных стояков

    Всем привет. Столкнулся с проблемой стоячих акустических волн в комнате. Возникла мысль побороться с ними при помощи драпировки на стенах. Но попрыгав по комнате с пледом в руках я не заметил никаких намёков на уменьшение амплитуды стоячих волн. Уважаемые знатоки, у кого-нибудь есть положительный практический опыт использования ткани для снижения добротности комнатных резонансов? Какую портьерную ткань следует выбирать и есть ли какие хитрости по её навешиванию?

  2. #281
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отсюдакакието&#108.png 
Просмотров:	145 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	149623Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	какиетокривул&#110.png 
Просмотров:	154 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	149622
    потолок 3м.
    нч почти метр от стены и ~0.8 от пола.
    а моделирование что покажет?

  3. #282
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    кривульки без сглаживания.
    микрофон на высоте (вроде) около метра

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    потолок 3м.
    нч почти метр от стены и ~0.8 от пола.
    а моделирование что покажет?
    Ну учитывая произвольность точек из "где-то в этой области" - примерно то-же самое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	For_Grind_.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	149628
    Единственное, микрофон скорее всего несколько повыше, скажем 1.3-1.4 метра.
    Тогда и "пик" около 60 Гц послабее будет и провал около 90-та нарисуется (цвета произвольно выбраны, связи с точкой измерения нет)

    Только тут есть хитрость . Это АЧХ от каждого динамика (по отдельности)
    От пары (оба в моно) - будет иначе

    Последний раз редактировалось ViktKors; 28.02.2012 в 18:27.

  5. #284
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    ха, забыл написать в воспоминаниях - кривульки, вероятно, от одного динамика
    почти невероятно расположение микрофона выше 1.1 м, хотя хз..
    в целом портретное сходство усматривается . попроверять смогу через неделю, не раньше

  6. #285
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Стоп. Блин. ну я и дятел. Ведь можно же не паять параметрический эквалайзер, а вырезать стояки софтовой фильтрацией, включив только сабвуфер с белым шумом, отключив СЧ- и ВЧ-полосы!
    Ай да дуб я. Ай да баран. Ай да микроцефал.
    \~/.

  7. #286
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Очень потеряем в динамике на этих частотах. Пока комната раскачается - пока заглохнет. Коротких звуков совсем не слышно будет...
    Лучше, чем ничего, но имхо не намного.

  8. #287
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Вощем я вчера был не в том состоянии, чтоб экспериментировать. А утром сегодня уже не успевал опоздать на работу и хорошо выспаться. Зато сформировался в голове алгоритм испытания краше прежнего: сую музыкальный файл в WaveLab, давлю вэйвлабовским параметриком один-два резонанса -- прослушиваю.
    Хачю домой!

  9. #288
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    В плагине каком-то к фу-бару можно автоматически сделать. Щас освежу память - напишу в каком и как. До 10 фильтров используется, причем не только полосовых.
    Я так делал - не впечатлило. Оставил единственную удавку 77Гц, да и то с компромиссом относительно глубины и добротности.

    added:
    Устанавливаем эту штуку http://files.mail.ru/QIWHB9
    И цепляем к фу-бару эту (поддержка VST) Вложение 149812
    А там есть Авто-эквалайзер с кнопками внизу "так есть", "так надо", "сделать чтобы было как надо"
    Делаем свип-тон, пишем его на микрофон. Кидаем оба файла в плей-лист, ну и кнопками заставляем эквалайзер сконфигурироваться.
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 06.03.2012 в 17:20. Причина: обновил ссылку

  10. #289
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    я пробовал применять на НЧ эквализацию. Результат не понравился. Совсем. Да, в точке где стоит микрофон, можно подровнять АЧХ. Но если один режективный фильтр ещё более-менее терпимо, то когда делаешь число режекторов 5-10, но звук получается какой-то кастрированный.

  11. #290
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Вот и я не вижу смысла настраивать АЧХ под инерционные резонансы комнаты. Ухо главным образом воспринимает атаку, а она в случае эквализации сильно испорчена. Гашение стояка - затея много более правильная.

  12. #291
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата отсюда:
    " Известно, что световые волны, как всякие другие, несут энергию. Что же происходит с энергией на тех участках, где при наложении когерентные волны взаимно гасятся? Нет ли при этом перехода энергии видимого излучения в другие формы энергии?

    Решение. Если в некоторой области волны гасят друг друга, то в «соседней» они усиливают друг друга, и амплитуда результирующей волны в этой области удваивается. Плотность энергии волны, пропорциональная квадрату амплитуды, возрастает при этом в четыре (а не в два) раза. «Лишняя» энергия как раз и поступает из области взаимного гашения волн. Таким образом, энергия волн при интерференции перераспределяется в пространстве. Заметим, что интерференция не приводит к переходу энергии волн во внутреннюю энергию (интерференция происходит и в вакууме)."

    Подчеркнутое (мною) намного более подозрительно, чем придавить параметриком одну-две частоты на 5-10 дБ.

    Ну а насчет атаки вообще разговор особый, Флипперыч. Смотря что ты понимаешь под этим термином.

  13. #292
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Единственное чем можно возразить - то что световая волна поперечная, а звуковая - продольная. Ну еще корпускуально-волновой дуализм к звуку неприменим

  14. #293
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Nagema стоячая волна в комнате - это и есть результат интерференции прямой и отражённых волн. Всё что написано про перераспределение энергии в пространстве там имеет место. И никакой эквалайзер не устранит эти горбы и провалы. DBA как раз устраняет причину интерференции - отражённую волну по одному из направлений комнаты.

  15. #294
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    я остановился на фубаре с вст стойкой и эквалайзером LP10 с режимом минимумфазе
    на скрине вся цепь
    звуком доволен, по крайней мере в моей квадратной комнате это лучший вариант
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	188 
Размер:	640.0 Кб 
ID:	149815

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Режекторы в топку, сто раз пробовал и всегда звук жутко деградирует.
    Режектор создаёт илюзию того что стояка не стало, на самом деле из музыкального сигнала вырезается часть диапазона которая заводит моды.
    DBA как раз наоборот - устраняет первопричину со всеми вытекающими.

  17. #296
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    совсем мало пробовал эквализацию стояка. не понравилось.
    разница между эквализацией дина и эквализацией комнаты представляется очевидной.

  18. #297
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Как однажды сказал наш добрейший Флипперыч в своей ветке про четырехполоску: "Вы представляете, КАК попал Иван, которому придется скруглять контуры будущих АС? :)" [цитата недословна]

    Вот так же и вы, коллеги -- крупно попали. :)

    Если кратко, то вчера поздним вечером я минусовал на Фубаре 55 Гц на ~10 дБ, чуть поднял общий уровень давления на НЧ -- и часа два о##евал от бешеного эффекта: стоячая волна начинает чувствоваться только в полуметре от стены, в остальном пространстве комнаты ее тупо нет -- при этом бас стал еще более плотный, собранный, сухой и мощный одновременно.

    Для желающих -- художественно-восторженные подробности.

    Скрытый текст

    ВСТУПЛЕНИЕ.

    Одно дело слушать сабвуфер NB в гостях -- другое дело применить фичу у себя дома. Домашний "Коэффициент Кайфа" всё-таки значительно выше.

    ПОЕХАЛИ.

    Как вы уже в курсе, своим спинномозговым отростком под названием "голова" я на днях додумался, что для нивелирования комнатных резонансов (стоячих волн) вместо эквалайзера аппаратного -- можно в испытательных целях применить эквалайзер программный. /Заметьте: десятки раз слушал саб NB, десятки раз мысленно содрогался от перспективы _паять_ эквалайзер -- и лишь год спустя _САМ_ :) додумался о софтовом регулировании./

    Итак, прихожу домой, тупо включаю Фубар, отыскиваю в нем штатный 20-полосный эквалайзер -- и еще тупее обнаруживаю, что низшая полоса регулирования у него 55 Гц. А стоячая волна по ширине моей комнаты -- 54 Гц. Пустячок, согласитесь, а как приятно.

    Опускаю фейдер на полхода вниз (потом оказалось, что это 10 дБ) -- начинаю гонять музыку, стараясь отслушивать наиболее знакомые вещички.

    Вначале ничего не понимаю. Кажется, что пол-жизни лишили вместе с "минус 10 Дб на 55 Гц".

    Тут же догадываюсь чуть увеличить уровень давления НЧ-звена.

    И вот тут всё встало на место: по нарастающей экспоненте начинаю на собственной шкуре понимать и чувствовать фразу NB из его статьи о том, что "звучание стало еще более собранным, стоячая волна не чувствуется почти по всему помещению, лишь у противоположной стены она начинает себя как-то проявлять."

    Глаза медленно начинают вытаращиваться в накатывающем восторге, ощупью ложусь на диван (почти по продольной оси комнаты), кладу клавиатуру на пузо, чуточку наддаю громкости -- и секунд через 30 начинаю четко понимать, что _характер_ звучания 12-дюймового сабвуфера NB -- вот он, пальпируемо-осязаем.

    Не веря в успех, броском сдвигаю верхнюю часть бренного тела на метр вбок, ближе к стене. Оппаньки. Святый Боже, святый-крепкий, святый-бессмертный! -- баланс басовой картины на 90% такой же, как и на продольной оси. Абсолютно без муторного гудения.

    Возвращаю отросток верхней части позвоночника опять почти на продольную ось комнаты -- баланс тот же самый, только "монотонная долбёжка" проваливается вниз на неуловимые 5%.

    Графиков снимать времени и сил не было, как-нибудь займусь этим, а пока что хочется особо подчеркнуть то, что "площина" АЧХ стала значительно более впечатляющей после того, как я убрал резонанс и прибавил громкость НЧ-звена. Прибавить громкости -- просто-таки попросилось само. (То есть энергию давления на 55 Гц я вычел, и уши тут же попросили компенсировать это вычитание добавлением общего уровня.)

    Точность попадания в частоту и добротность я потом тоже проверю и подправлю -- но уже сейчас эффект просто убойный, другими словами не скажешь: записанный "для бумбоксов" альбом Никлбэк "Here And Now" вдруг заинтересовал ровным мощным басом… хотя обычно я эту команду тихо игнорировал как в жанровом смысле, так и в студийном контексте. (Тут же вспомнилось, что в конторе у NB "бумбоксово-пятидесятигерцевые" музыкальные вещи слушались с интересом, приводили меня в удивление -- и вот этот же сильнейший эффект у меня дома…)

    На нормальных же низочастотных записях вся роскошь звука сохранилась, а если что и пропало -- то это некий призвук монотонности-тягучести.

    И еще меня сразу захватило и не отпускало следующее чувство: "Ух ты, после того, как на 10 Дб задушился поперечный комнатный стояк -- соседние с ним частоты словно подняли головы, выровнялись, начали показывать себя равноправно-одинаково."

    Походил по комнате -- ну что сказать, "всё как и заказывал gross": 60-70% площади помещения "звучит" ровно, без гудения. Неидеально ровно, однако НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ, чем без эквалайзинга. Я не смогу теперь жить без софтового темброблока до тех пор, пока не сваяю аппаратный.

    Специально для уважаемого flipper акцентирую на том, что после эквалайзинга бас стал одновременно и массивнее -- и суше, четче, разборчивее. Словно у боксёра подсушилась жировая прослойка и остались одни только мышцы.
    ________

    ПОЧЕМУ КОЛЛЕГИ ПО ВЕТКЕ НЕ УСЛЫШАЛИ ЭТОГО БЕШЕНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА, КОГДА ПРОБОВАЛИ ЭКВАЛИРОВАТЬ ЗВУКОВУЮ КАРТИНУ КОМНАТЫ?

    У меня ответа нет. Брезжут предположния о практическом отсутствии гармоник у ЭМОС, но ничего связного далее сказать не могу. (Радует то, что в эти дни я перетаскиваю свою старушку "Вега-109" домой -- на ней и попробую в будущем повторить эксперимент с пассивной системой.)

    PS. Через 12 часов после написания этого ночного эссэ, я, кажется, додумался:
    - на обычной, пассивной АС -- невозможно добавить громкости у НЧ отдельно от СЧ-ВЧ-, поэтому и кажется, что стояк вырезали, гудение пропало -- всё, весь бас кончился.
    - у ЭМОС-системы АЧХ "на порядок" ровнее и протяженнее вниз, чем АЧХ обычной АС -- поэтому при вырезании стояка мы имеем только вырезание стояка, а боле никаких вредных штучек-дрючек не имеем.

    [свернуть]

  19. #298
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Забавно. Тоже, чтоли, попробовать.

  20. #299
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    У меня ответа нет. Брезжут предположния
    Как версия: ЗЯ vs ФИ ФИ - дебильный (в КДП) компромисс для звука....
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #300
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: демпфирование комнатных стояков

    Nagema, а какая верхняя полоса у саба? Наверное 70-80 Гц. Возможно у вас в этой полосе была одна единственная резонансная мода в комнате, которая портила звук от саба, а все прочие моды выше по частоте. С одним единственным режектором на мой вкус звучит действительно лучше чем совсем без ничего. Плохо получается, когда вырезаешь много горбов. Вы бы попробовали поставить 2 саба в разных углах комнаты и включить с задержкой и в противофазе. Очень может быть, что восторга будет ещё больше.

Страница 15 из 32 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •