Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Новые динамики

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Новые динамики

    На выставке Российский Hi-End 2004 присутствует фирма АСА из Калуги, которая производит очень достойные динамики. Часть из них можно купить на самой выставке. Я, например, прикупил В2502.8 - басовички 10" под ЗЯ, 32Гц, 0,5 добротность, 90дБ, 125Вт, 8Ом. У них есть сайт acalab.ru, но там не все динамики представлены, например этого нет.
    Не сочтите за рекламу, а за добрый совет.

    Костя

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Костя, большое спасибо за инфу. Я как раз озадачился в настоящее время поисками именно такого басовика...
    Если не трудно, сообщи цену.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новые динамики

    2320р за пару

  4. #4
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Новые динамики

    А звучит как? Личные впечатления...
    Звук - всему голова!

  5. #5
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Хорошие динамики у асалабы и сделаны добротно. На РХЭ очень много кто выставлял акустику на асалабовсих динамиках.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новые динамики

    На этих (конкретно) динамиках там нет решений. Но на других аналогичных есть. Конечно с динамиком надо немного поработать. Рекомендации я получил от производителей.
    Еще на выстаке есть хорошие АС из Красноярска. Они на НЧ и ВЧ поставили динамики АСА, а на мидбас и СЧ Scan-Speak. ОЧень хорошие АС, не смотря на то, что у них не было времени довести их до совершенства. Они нанесли на дифузор (бумажный) вспененный полипропилен. Честно говоря я не уверен, что это улучшило звук. Частота ударного отклика возросла, но затухание, как мне показалось, уменьшилось.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Адрес лаборатории www.acalab.ru . Много описаний динамиков неплохого качества.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Да, неплохие динамики. И выбор большой - бумажные, пропитанные, полипропиленовые диффузоры.
    Но одно НО - 10 дюйм средней добротности (0,5) имеет низковатую чувствительность (90дБ), причина: при слабых магнитах керн имеет отверстие и при этом еще задняя шайба скреплена с керном развальцовкой, отсюда BL упало и чувствительность снизилась.
    Еще интересный факт: один малый с АСА с пеной у рта доказывал, что их 8-дюймовка "до 8кГц играет". Могли бы продавцов своих и подучить немножко...

    Самые же интересные динамики у Белебашева (Хелиум) - коаксиалы, которые они сами делают; но отдельно от акустики не продают. Я их слышал и очень понравилось - Танной "без гербов" отдыхает, потрясающая ненавязчивость звука, очень широкая диаграмма направленности. Н в сборе в ящиках 1800 вечнозеленых.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Пищалки асалабовские 4-х омные неплохо у меня сыгрались с 4а32. Срез на 1кГц первым порядком. Чутье не подгонял ничем, вроде вполне неплохо вышло.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Новые динамики

    boatsman, один малый с АСА с пеной у рта доказывал, что их 8-дюймовка "до 8кГц играет". Могли бы продавцов своих и подучить немножко...
    ну почему нет? Тока очень узким "лучиком" ну очень.. и очень тихо

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Black_Diamond_12, ДА почему тихо то? Если диффузор люминиевый - то и не тихо вообще. Вон Фостексы с их ебиоцеллюлозой и еще какойтофостексовой маитерью разогнали свои 16 и 20 сантиметровые динамики аж до 18-20килогерц.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Фостексы и другие широкополосники с большим диффузором имеют отдельный диффузорчик для СЧ-ВЧ. Он часто даже имеет гибкую связь с большим диффузором, точнее наоборот, большой диффузор колеблется от малого через жесткий подвес. А на более высоких, за счет инерции большого лопуха, этот подвес выступает как бы классическим подвесом для среднего излучателя. В итоге получается двух, а то и трех полосный динамик с механическим кроссовером.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Костя Мусатов, Прикольно...

  14. #14
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Ну вот, получил сегодня СЧ секцию в виде Fostex FE166E, за что большущее спасибо Саше Соколову и его другу, пригнавшего их из Японии. Теперь буду копить на ВЧ, но это можно отложить, поскольку этот 166-й до 22кГц тянет
    Теперь приступлю к конструированию. Построил электро-акустическую модель, в которой все привел к электричеству, а не к механике, как при традиционных расчетах. Так легче будет сделать кроссовер и согласовать динамики до сборки АС.
    После Сырицо на РХЕ в расстроенных чувствах, так и подмывает сделать басовую секцию активной и с АОС с конденсаторным микрофоном.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Костя: как ни странно, в любых нормальных динамиках с "конуском" конусок этот связан с каркасом катушки значительно жестче, чем основной диффузор. Причина тому давно и хорошо известна. Фостекс ни при чем. Даже если у них порой диффузор имеет тангенциальное гофрирование.
    Это в 4А-28 сибилянтность лечили проклейкой стыка конуса и катушки. Видимо, заборостроители не читали старых учебников по электроакустике.
    Yours Aye, Ilya

  16. #16
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Илья, так я то же самое и написал. Обычно конус - это продолжение катушки. А вот интересно, у динамиков с круговыми ребрами с повышением частоты колебелется все меньший радиус? Вообще такая конструкция должна иметь непрерывные колебания АЧХ.

  17. #17
    Гость
    Гость

    Внимание! Re: Новые динамики

    Купил на выставке динамик 2512. Заявлены параметры:
    Fs = 32-33
    Qts = 0.4
    Vas = 100л
    Qms = 2.16
    Qes = 0.65
    На практике - совсем другое:
    Fs = 34-34.5
    Qts = 0.63 (!)
    Vas = 96л
    Qms = 2.8
    Qes = 0.82
    Еще продавец вспудрил мозги, что разницы между магнитами нет. Там были 2 вида 2512: с одним магнитом и с двумя склееными. Заводские характеристики динамиков одинаковые.
    У меня динамик с одним магнитом. Если у кого есть такой, может померяете? Возможно, что ошибся в замерах...или действительно у него такая большая добротность?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Костя:
    ежли помнишь, у меня 10 дюймов с круговыми ребрами, завал сверху плавный с 2 кГц, зудежка обычная (небольшая) для бумаги.

    Гость: проверить замеры добротности легко - среднеквадратичное тех двух частот, что получались на Z=0,7*Zпика, должно совпадать с резонансной плюс-минус пару Герц. Если не так - то 1) уменьши ток при измерении 2) шумом с помощью всяких спикерворкжопов я всегда имел ошибки. Тут и шум надо лечить (генератор случайных чисел), и частотное разрешение маловато.

    Но добротность - как раз под ЗЯ с критической величиной добротности, т.е. 0,7. Аннако апериодическое 0,5 лучше.
    Yours Aye, Ilya

  19. #19
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Новые динамики

    гость: "погоняй" динамик, дай ему "разноситься", думаю параметры уплывут в сторону паспортных.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Новые динамики

    Возможно, динамик новый, не разработанный. Но все равно такой разницы быть не должно. Я мерял параметры в "воздухе". Резистор, как в статье 1к, напруга генератора 10мВ. Так как делал я это впервые, мог где-то ошибиться...
    Кстати, показания вольтметра(мВ) при этих номиналах - это сопротивление динамика в Омах?
    Соседние частоты 24 и 50 Гц. Точность +-1 Гц(звуковуха).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •