Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема:

1. Мимо проходил
    Автор темы

По умолчанию Новые динамики

На выставке Российский Hi-End 2004 присутствует фирма АСА из Калуги, которая производит очень достойные динамики. Часть из них можно купить на самой выставке. Я, например, прикупил В2502.8 - басовички 10" под ЗЯ, 32Гц, 0,5 добротность, 90дБ, 125Вт, 8Ом. У них есть сайт acalab.ru, но там не все динамики представлены, например этого нет.
    Не сочтите за рекламу, а за добрый совет.

Костя

2. Старый знакомый Аватар для Amator

По умолчанию Re: Новые динамики

Костя, большое спасибо за инфу. Я как раз озадачился в настоящее время поисками именно такого басовика...
    Если не трудно, сообщи цену.

3. Мимо проходил
    Автор темы

2320р за пару

4. Частый гость Аватар для Basil

А звучит как? Личные впечатления...
    Звук - всему голова!

5. Частый гость Аватар для ain_soph

Хорошие динамики у асалабы и сделаны добротно. На РХЭ очень много кто выставлял акустику на асалабовсих динамиках.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

6. Мимо проходил
    Автор темы

На этих (конкретно) динамиках там нет решений. Но на других аналогичных есть. Конечно с динамиком надо немного поработать. Рекомендации я получил от производителей.
    Еще на выстаке есть хорошие АС из Красноярска. Они на НЧ и ВЧ поставили динамики АСА, а на мидбас и СЧ Scan-Speak. ОЧень хорошие АС, не смотря на то, что у них не было времени довести их до совершенства. Они нанесли на дифузор (бумажный) вспененный полипропилен. Честно говоря я не уверен, что это улучшило звук. Частота ударного отклика возросла, но затухание, как мне показалось, уменьшилось.

7. Старый знакомый Аватар для Amator

Адрес лаборатории www.acalab.ru . Много описаний динамиков неплохого качества.

8. Завсегдатай Аватар для boatsman

Да, неплохие динамики. И выбор большой - бумажные, пропитанные, полипропиленовые диффузоры.
    Но одно НО - 10 дюйм средней добротности (0,5) имеет низковатую чувствительность (90дБ), причина: при слабых магнитах керн имеет отверстие и при этом еще задняя шайба скреплена с керном развальцовкой, отсюда BL упало и чувствительность снизилась.
    Еще интересный факт: один малый с АСА с пеной у рта доказывал, что их 8-дюймовка "до 8кГц играет". Могли бы продавцов своих и подучить немножко...

Самые же интересные динамики у Белебашева (Хелиум) - коаксиалы, которые они сами делают; но отдельно от акустики не продают. Я их слышал и очень понравилось - Танной "без гербов" отдыхает, потрясающая ненавязчивость звука, очень широкая диаграмма направленности. Н в сборе в ящиках 1800 вечнозеленых.
    Yours Aye, Ilya

9. Частый гость Аватар для ain_soph

Пищалки асалабовские 4-х омные неплохо у меня сыгрались с 4а32. Срез на 1кГц первым порядком. Чутье не подгонял ничем, вроде вполне неплохо вышло.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

10. Частый гость Аватар для Ty3uK

boatsman, один малый с АСА с пеной у рта доказывал, что их 8-дюймовка "до 8кГц играет". Могли бы продавцов своих и подучить немножко...
    ну почему нет? Тока очень узким "лучиком" ну очень.. и очень тихо

11. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Black_Diamond_12, ДА почему тихо то? Если диффузор люминиевый - то и не тихо вообще. Вон Фостексы с их ебиоцеллюлозой и еще какойтофостексовой маитерью разогнали свои 16 и 20 сантиметровые динамики аж до 18-20килогерц.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

12. Мимо проходил
    Автор темы

Фостексы и другие широкополосники с большим диффузором имеют отдельный диффузорчик для СЧ-ВЧ. Он часто даже имеет гибкую связь с большим диффузором, точнее наоборот, большой диффузор колеблется от малого через жесткий подвес. А на более высоких, за счет инерции большого лопуха, этот подвес выступает как бы классическим подвесом для среднего излучателя. В итоге получается двух, а то и трех полосный динамик с механическим кроссовером.

13. Частый гость Аватар для Ty3uK

Костя Мусатов, Прикольно...

14. Мимо проходил
    Автор темы

Ну вот, получил сегодня СЧ секцию в виде Fostex FE166E, за что большущее спасибо Саше Соколову и его другу, пригнавшего их из Японии. Теперь буду копить на ВЧ, но это можно отложить, поскольку этот 166-й до 22кГц тянет
    Теперь приступлю к конструированию. Построил электро-акустическую модель, в которой все привел к электричеству, а не к механике, как при традиционных расчетах. Так легче будет сделать кроссовер и согласовать динамики до сборки АС.
    После Сырицо на РХЕ в расстроенных чувствах, так и подмывает сделать басовую секцию активной и с АОС с конденсаторным микрофоном.

15. Завсегдатай Аватар для boatsman

Костя: как ни странно, в любых нормальных динамиках с "конуском" конусок этот связан с каркасом катушки значительно жестче, чем основной диффузор. Причина тому давно и хорошо известна. Фостекс ни при чем. Даже если у них порой диффузор имеет тангенциальное гофрирование.
    Это в 4А-28 сибилянтность лечили проклейкой стыка конуса и катушки. Видимо, заборостроители не читали старых учебников по электроакустике.
    Yours Aye, Ilya

16. Мимо проходил
    Автор темы

Илья, так я то же самое и написал. Обычно конус - это продолжение катушки. А вот интересно, у динамиков с круговыми ребрами с повышением частоты колебелется все меньший радиус? Вообще такая конструкция должна иметь непрерывные колебания АЧХ.

17. Гость

Внимание! Re: Новые динамики

Купил на выставке динамик 2512. Заявлены параметры:
    Fs = 32-33
    Qts = 0.4
    Vas = 100л
    Qms = 2.16
    Qes = 0.65
    На практике - совсем другое:
    Fs = 34-34.5
    Qts = 0.63 (!)
    Vas = 96л
    Qms = 2.8
    Qes = 0.82
    Еще продавец вспудрил мозги, что разницы между магнитами нет. Там были 2 вида 2512: с одним магнитом и с двумя склееными. Заводские характеристики динамиков одинаковые.
    У меня динамик с одним магнитом. Если у кого есть такой, может померяете? Возможно, что ошибся в замерах...или действительно у него такая большая добротность?

18. Завсегдатай Аватар для boatsman

Костя:
    ежли помнишь, у меня 10 дюймов с круговыми ребрами, завал сверху плавный с 2 кГц, зудежка обычная (небольшая) для бумаги.

Гость: проверить замеры добротности легко - среднеквадратичное тех двух частот, что получались на Z=0,7*Zпика, должно совпадать с резонансной плюс-минус пару Герц. Если не так - то 1) уменьши ток при измерении 2) шумом с помощью всяких спикерворкжопов я всегда имел ошибки. Тут и шум надо лечить (генератор случайных чисел), и частотное разрешение маловато.

Но добротность - как раз под ЗЯ с критической величиной добротности, т.е. 0,7. Аннако апериодическое 0,5 лучше.
    Yours Aye, Ilya

19. Частый гость Аватар для Ty3uK

гость: "погоняй" динамик, дай ему "разноситься", думаю параметры уплывут в сторону паспортных.

20. Старый знакомый Аватар для Maniac

Возможно, динамик новый, не разработанный. Но все равно такой разницы быть не должно. Я мерял параметры в "воздухе". Резистор, как в статье 1к, напруга генератора 10мВ. Так как делал я это впервые, мог где-то ошибиться...
    Кстати, показания вольтметра(мВ) при этих номиналах - это сопротивление динамика в Омах?
    Соседние частоты 24 и 50 Гц. Точность +-1 Гц(звуковуха).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права