Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 435

Тема: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    В новом номере журнала "Радио" (N1, 2012 г.) опубликована статья "Самодельные ленточные динамические головки", в магнитной системе которых использованы магниты от приводов винчестеров. Меня приятно удивили частотная и фазовая характеристики САМОДЕЛЬНЫХ головок в сравнении с характеристиками динамических головок с купольным излучателем. Это позволяет надеяться, что самому можно сделать неплохой излучатель. Магнитная система, естественно, может модифицирована, акустическое оформление также можно изменять. Однако, предложенное автором оформление достаточно оригинально. Вложение: на первом рис. - АЧХ и ФЧХ (красным) головки 6ГДВ-7, на втором рис. - то же ленточной головки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1a.jpg 
Просмотров:	1965 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	144907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1b.jpg 
Просмотров:	2021 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	144908  

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Автор указал на рис.1: Show time or frequency domain. Приношу извинения за ошибку.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Show time or frequency domain
    "показать временнУю или частотную область" - Как это понимать ? На графике децибеллы, герцы и градусы - значит это АЧХ/ФЧХ Притом снятая неправильно.

    Две паралельные ленты - думаю это неправильно, за это пинали ещё 10ГИ (но там подругому никак). Думаю лучше одну секцию поставить на другую, получится что-то вроде массива

    Самый главный вопрос как будет играть фольга? Я делал ленточник из обычной, "кухонной" фольги с наклееным скотчем сверху, и несмотря на неплохую АЧХ звук был ощутимо металлическим (впрочем как и у NeoCD 1.0). Конечно, тут всё-таки другая фольга (кто знает она чем-то покрыта ?). Сам бы проверил но к73-15а надо ещё поискать (как и КБГ)

    А вообще конечно респект всем кто пытается делать динамики своими руками
    Последний раз редактировалось Informer; 18.01.2012 в 13:21.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    "показать временнУю или частотную область" - Как это понимать ? На графике децибеллы, герцы и градусы - значит это АЧХ/ФЧХ Притом снятая неправильно.

    Две параллельные ленты - думаю это неправильно, за это пинали ещё 10ГИ (но там по-другому никак). Думаю лучше одну секцию поставить на другую, получится что-то вроде массива

    Самый главный вопрос как будет играть фольга? Я делал ленточник из обычной, "кухонной" фольги с наклеенным скотчем сверху, и несмотря на неплохую АЧХ звук был ощутимо металлическим (впрочем как и у NeoCD 1.0). Конечно, тут всё-таки другая фольга (кто знает она чем-то покрыта ?). Сам бы проверил но к73-15а надо ещё поискать (как и КБГ)

    А вообще конечно респект всем кто пытается делать динамики своими руками
    Мне эти кривые больше напоминают кумулятивный спектр излучателя, но накопленный во времени, ограниченном выборкой. Таким образом, он напоминает АЧХ, но не полностью Чем тоньше фольга, тем более она демпфируется воздухом и меньше звенит. Две параллельных ленты - возвратный провод в любом случае имеет место, и если он тоже представляет собой ленточку, то это вдвое увеличивает его чувствительность. Распределение излучения в излучающих щелях есть в 10ГИ, то же можно организовать и для такой конструкции, если она покажет существенную интерференцию в апертуре рабочей зоны. Предполагаю, что фольга в К73-15, и К73-16, и К73-17 на одинаковое напряжение имеет одинаковую толщину.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение в 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
    Обсуждение в форуме статьи - дело хорошее и продуктивное, но сканирование нового, свежего номера журнала и выкладывание его в форуме явно идет во вред ПЕЧАТНОМУ изданию, на котором многие десятилетия воспитывались радиолюбители, которое читали и специалисты. Более того, они тоже публиковали и публикуют в нем свои статьи. Вопрос к участникам форума - насколько интересна статья 50-летней давности про АС с необычными излучателями. Что можно изменить в их конструкции спустя 50 лет?

  5. #24
    Новичок Аватар для vkSgl
    Регистрация
    11.05.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    У автора на сайте гораздо понятнее и доходчивей, я когда прочитал тоже заинтересовался, сам загорелся, вот и откопал http://www.ky3ne4ik.narod.ru/alfa.html

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что фольга в К73-15, и К73-16, и К73-17 на одинаковое напряжение имеет одинаковую толщину.
    Пробовал делать и из К73-17 (кажется на 600В) - совсем не получилось Там не фольга а плёнка, на 10см сопротивление 20 Ом и при включении издаёт только пшик и сразу же контакт пропадает (подгорает что ли).

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Спасибо за информацию. Учту на будущее. Но К73-16, как мне известно, используют в кроссоверах АС. В них, наверное, фольга?

  8. #27
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Приветствую всех. Мое мнение может во многом не совпадать с мнениями присутствующих здесь, но чем смогу...Насколько я понял, графики, приведенные в статье пытаются насильно притянуть к АС, которая приводиться как окончательный вариант конструкции. В статье сказано: При макетировании различных вариантов конструкции получены достаточно обнадеживающие результаты...Программа JustMLS позволяет наглядно сравнить 6ГДВ7 и ленточный излучатель ...Речь идет о прототипе, на который ведет ссылка в предыдущих постах.

    Informer, кому, как не Вам прекрасно известно, как может отображать график ВЧ головки эта прога в области НЧ. Моей целью (на момент написания статьи 2 декабря 2010 года) было донести до широкого круга радиолюбителей, о возможности в домашних условиях, без весомых материальных затрат и с использованием доступных материалов, собрать (не побоюсь этого слова) высококачественного излучатель звука-"ленточника". Свою поставленную задачу (долой дорогое китайское барохло-да здравствует отечественный "производитель") я выполнил. Опасение редакции по поводу отсутствия интереса к статье (и продаваемости журнала) по некоторым причинам считаю напрасным.
    Насчет конденсаторов: к73-15А. Там фольга, около 12 мкм. В прототипах использовалась пищевая (ок 20-25 мкм). За остальные конденсаторы не ручаюсь-они добавлены от редакции. Теперь о "звоне". Маленький секрет-если ленту просто натянуть без гофрирования...Догадались?! Лента не резиновая - она металлическая)). Гофрируем-и вот вам "пружина" и к тому же с демпфером. Отличия между кухонной фольгой и "к73-15а" заметны, как любят писать «На уровне нюансов». Вот пока все мои мысли по поводу обсуждения, организованного в этой ветке.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Informer, кому, как не Вам прекрасно известно, как может отображать график ВЧ головки эта прога в области НЧ
    Если честно, то мне не известно потому как использую LSPLab и он при правильной настройке правдоподобно отображает АЧХ (пример ВЧ ленточника)

    ky3ne4ik, переплюнуть "китайское барохло" задача конечно благородная Но есть извечный вопрос "А стОит ли делать самому" ?
    Вы сравнивали с другими пищалками (ленточными) ?

    ...про гофрирование понятно, надо будет попробовать заново сделать (просто глянул на плоскую ленту NeoCD 1.0 и решил делать так же)

  10. #29
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Пару лет назад вы приводили графики: https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1286815702
    Вы задали очень правильный вопрос: "А стОит ли делать самому?".
    Первый вариант ответа, подразумевающий, что в средствах вы не стеснены: "Купите готовые, фирменные".( Ведь для вас же люди старались, делали).
    Второй вариант ответа, подразумевающий то обстоятельство, что средств на получение натурального звука скажем так, недостаточно, НО очень хочется! "Собрать самому".
    Наверное есть третий, промежуточный вариант: купить "недорогие ленточники". Я так подозреваю, именно благодаря этому варианту появляются отрицательные отзывы в адрес ЛИ (например об их "алюминиевом" звучании).
    Как вы наверное догадались, я пошел по второму пути. Не от хорошей жизни разумеется.
    Что касаемо фунтеков, то на форуме их ругали. Одну из вероятных причин плохого звучания я назвал. Наверняка имеется еще один фактор, который наверняка присущ этим излучателям. Если интересно мое предположение-расскажу.
    Кстати, если вы наносите фольгу на пленку, то это, насколько я понимаю уже изодинамик, а не ленточник. Такая вот тонкая грань между типами излучателей).
    А про гофрирование-такая вроде бы мелочь, а вот и нет "шелеста".

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от vkSgl Посмотреть сообщение
    http://www.ky3ne4ik.narod.ru/alfa.html
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Кстати
    Басовик 75ГДН-3 до килогерца, да еще с ленточником сшивать - это жестоко. У меня в 35АСДС-017, где СЧ-ВЧ электростаты, на НЧ тоже стоял 75ГДН-3, но до 500 Гц. И то звук довольно несуразный получался. Нужен НЧ динамик поживее, с легкой подвижкой и подвесом пожиже.
    Спасибо за статью, описанное кажется не сложным, нужно попробовать изготовить!

  12. #31
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    malefactor_8hz, Насчет "сшивки" басовика с ленточником-вы совершенно правы. На своей домашней страничке я указывал этот недостаток. Басовики "не успевают" за ленточниками. Просто дополняют басом. Как говориться , за не имениием кухарки...Качество звука тоже этакой "ступенькой" различаются. В пользу ленточника.

  13. #32
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Оно, конечно, всё это здорово, но где взять магниты от 30-ти винтов? Или есть другие доступные варианты?

  14. #33
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    В моем представлении, стоимость мощных магнитов и есть основная составляющая всей себестоимости ЛИ. Приобретая готовые плоские неодимовые магниты вы улучшите КПД предлагаемой конструкции. Но цена будет...А неисправные ХэДэДэ вы можете поискать у сисадминов и при некоторой договоренности (многие любят пиво или в моем случае гранатовый сок) существенно снизить стоимость приобретения магнитов.
    А насчет других доступных вариантов - я как раз работаю в этом направлении))...

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Пару лет назад вы приводили графики:
    Это вообще к чему, непойму?
    Да, у меня был косяк в измерениях, но потом, решив проблему, графики стали получаться нормальными.
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Как вы наверное догадались, я пошел по второму пути. Не от хорошей жизни разумеется.
    Это понятно, я к тому что если я начну покупать нерабочие HDD то их цена превысит пару фунтиков. Если результат будет положительным (излучатель от 500-1кГц без "металлического" звука) то оно того стОит (независимо от денег).
    Поэтому я и спросил: сравнивали ли Вы с готовыми ЛИ, т.е. есть ли смысл вообще...
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Наверняка имеется еще один фактор, который наверняка присущ этим излучателям. Если интересно мое предположение-расскажу.
    расскажите
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    если вы наносите фольгу на пленку, то это, насколько я понимаю уже изодинамик, а не ленточник
    нет, изодинамик это патент а фольга с плёнкой - всё ещё ленточник
    кстати у 10ГИ напрочь отсутствует "металлический" призвук, казалось бы почему? тот же металл нанесённый на плёнку (ещё и шелестит как фольга на ощупь)
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Басовики "не успевают" за ленточниками
    Туда можно 4гд-35 добавить, в полосу 150-1кГц. Уж они точно успеют за ЛИ.
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    А насчет других доступных вариантов - я как раз работаю в этом направлении))
    на подмагничивании надо делать, вот это будет точно ХайЭнд
    Последний раз редактировалось Informer; 19.01.2012 в 20:54.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Туда можно 4гд-35 добавить, в полосу 150-1кГц. Уж они точно успеют за ЛИ.
    Успеть они успеют, но катушки по килограмму и типичный горб на 500-600 герц ровнять придется - не самый изящный выход.

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение в 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    А насчет других доступных вариантов - я как раз работаю в этом направлении
    А продаются где-нибудь просто подходящие магниты? По каким критериям искать?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    но катушки по килограмму
    только актив
    Цитата Сообщение от malefactor_8hz Посмотреть сообщение
    А продаются где-нибудь просто подходящие магниты?
    может тут ?
    если набрать из таких
    Форма: Шайба
    Диаметр: 10 мм
    Высота: 3 мм

  18. #37
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Я вот был в столице пару месяцев назад, прикупил в митино на 3-м этаже 8 шт. магнитов 64х20х3мм по 100р/шт, БУ. Новые раза в 4 дороже. Лежат до лучших времен, пока руки дойдут. Еще на Паяльнике в блогах статью Кузнечика читал
    malefactor_8hz, искать по критерию "НЕОДИМОВЫЕ МАГНИТЫ"

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    только актив
    Оно конечно да. Но может что-то наподобие 6гд-2, две полосы и пассив.

  20. #39
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Informer,
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Это понятно, я к тому что если я начну покупать нерабочие HDD то их цена превысит пару фунтиков.
    Я не понял...вы их хотите по цене новых покупать чтоли?!
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Поэтому я и спросил: сравнивали ли Вы с готовыми ЛИ, т.е. есть ли смысл вообще...
    То есть, если я не сравнивал с готовыми (не сравнивал), вы "иметь смысл вообще" не станете?

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Я не понял...вы их хотите по цене новых покупать чтоли?!
    Убитые HDD имеют определённую цену (у нас куча объявлений "скупаем нерабочие HDD") а Neo Cd 1.0 год назад стоили $50/пара
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    "иметь смысл вообще" не станете?
    Если бы Вы сказали:
    1) "звучит лучше фунтика" , значит вообще есть смысл делать самому, независимо от наличия/отсутствия денег, т.к. ЛИ от 1кГц нет вообще
    2) "звучит как фунтик" , значит кому нравится (а таких полно) тот смело может делать, а кому и фунтик не нравится тому и ЛИ от1кГц со звуком фунтика ненужен
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    не сравнивал
    так бы сразу и сказали

Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •