Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 435

Тема: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    В новом номере журнала "Радио" (N1, 2012 г.) опубликована статья "Самодельные ленточные динамические головки", в магнитной системе которых использованы магниты от приводов винчестеров. Меня приятно удивили частотная и фазовая характеристики САМОДЕЛЬНЫХ головок в сравнении с характеристиками динамических головок с купольным излучателем. Это позволяет надеяться, что самому можно сделать неплохой излучатель. Магнитная система, естественно, может модифицирована, акустическое оформление также можно изменять. Однако, предложенное автором оформление достаточно оригинально. Вложение: на первом рис. - АЧХ и ФЧХ (красным) головки 6ГДВ-7, на втором рис. - то же ленточной головки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1a.jpg 
Просмотров:	1965 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	144907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1b.jpg 
Просмотров:	2020 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	144908  

  2. #81

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    именно потому что там много всего - не дал конкретной.. типа жду, пока кто изучит все и даст конкретные - на чувствительные варианты, пригодные от ниже килогерца и вверх до конца
    То же самое - и у меня нет никаких сил читать ту писанину. Многа букав.

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Основной *недостаток* всех *чувствительных* конструкций - высокая стоимость магнитов
    Хотелось бы увидеть полноценное описание или понятные чертежи или эскизы хотя-бы одной рабочей качественной конструкции. С расчетами, измерениями, и т.д. А потом уже можно было бы подумать в сторону удешевления или замены/модернизации, или накопления финансов, и т.д. Словом, чтобы мысль от чего-нибудь оттолкнулась и пошла, желательно это что-то увидеть. Потому что фактически на сегодняшний момент по ленточникам я знаю лишь правило правой руки - что на проводник с током в магнитном поле действует сила. А все самому с нуля начинать - честно лень, т.к. знаю этот процесс дайерства не по наслышке.

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    зазор между лентой и магнитом, лентой и магнитопроводом или между магнитопроводом
    К сожалению, я даже не знаю, между чем и чем, т.к. слабо представляю себе общую конструкцию ленточника. А вот идея есть - можно попытаться попросить Артмастера - может у него есть разобранный Фунтик, чтобы он его сфотографировал (внутренности), измерил конструктив, и т.д.

  3. #82
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    прямоугольные магниты (из 10ГИ) лежат на стальном листе в 6мм друг от друга
    магниты притягиваются между собой или отталкиваются? Или вы их вообще *боком* примагнитили к листу железа?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    прямоугольные магниты (из 10ГИ) лежат на стальном листе в 6мм друг от друга, между ними фольга шириной ~5 мм
    А что находится между лентой и стальным листом?

  5. #84
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То же самое - и у меня нет никаких сил читать ту писанину. Многа букав.

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Основной *недостаток* всех *чувствительных* конструкций - высокая стоимость магнитов
    Хотелось бы увидеть полноценное описание или понятные чертежи или эскизы хотя-бы одной рабочей качественной конструкции. С расчетами, измерениями, и т.д. А потом уже можно было бы подумать в сторону удешевления или замены/модернизации, или накопления финансов, и т.д.
    То есть изучать вы не хотите, но на готовые чертежи согласны? Вот здорово...

  6. #85
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    не, мы хотим подборку информации для изучения..

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение в 11:36 ----------
    ближе к делу:
    прайс на местные магниты: http://mkm.rosfirm.ru/price/1173106133766/1090558236602

    только диски и кольца. раньше вроде были пластинчатые разные..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 30.01.2012 в 12:47.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    магниты притягиваются между собой или отталкиваются? Или вы их вообще *боком* примагнитили к листу железа?
    Притягиваются. Сначала пробовал вообще без листа (просто положил на пол) но чутьё совсем никакое, феррит всетаки не неодим (непойму как ЛИ с неодимом вообще работают без "замыкающего" магнитопровода) Потом положил на стальной лист, стало существенно громче, хотя и не правильно (магнит лежит боком на листе, его полюса смотрят по сторонам). Но это всё не имеет значение т.к. я пробовал и просто в собранную 10ГИ вместо родной мембраны зажать фольгу (так что б не касалась боковых магнитов), чутьё было ещё выше но звук во всех случаях был одинаковым!
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А что находится между лентой и стальным листом?
    половинка деревянной прищепки

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    половинка деревянной прищепки
    А заполнение пространства за лентой дриугими материалами никак не влияло на звук?

  9. #88
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    (непойму как ЛИ с неодимом вообще работают без "замыкающего" магнитопровода)
    Если бы я наклеил неодимовые магнитики на деревяшки, то и у меня лента совсем тихо играла бы. Два вопрос по фольге: 1)Производителя не назовёте? 2) Она у вас легко припаивается?

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А заполнение пространства за лентой дриугими материалами никак не влияло на звук?
    Даже и не знаю, опытов не проводил

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    1)Производителя не назовёте?
    СССР
    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    2) Она у вас легко припаивается?
    не пробовал её паять

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Если бы я наклеил неодимовые магнитики на деревяшки, то и у меня лента совсем тихо играла бы
    Это понятно, я говорю про "обратный путь" т.е. вот так ведь чутьё выше? Но все делают так, т.е. почему-то обратные стороны магнитов не смотрят в железяку?

  11. #90
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Но все делают так, т.е. почему-то обратные стороны магнитов не смотрят в железяку?
    Как раз таки смотрят в железяку-приклеены в нее. Усиление магнитного поля имеется. Две функции выполняет станина: держит магниты и концентрирует поле во внутрь. Убери станину-и не будет усиления. По поводу фольги -купите Саянскую. Я использовал в макетировании, как выяснилось позже, самую толстую из выпускаемой этой фирмой: 14 мкм http://www.sayanafoil.ru/catalog/sayanskaya/strong/ Легко припаивалась (особое покрытие, не позволяющее алюминию окисляться?!), не звенит (что-то добавлено нанотехнологичное?!).
    А есть потоньше: универсальная (11 мкм) и стандартная (9 мкм) http://www.sayanafoil.ru/catalog/sayanskaya/standard/

  12. #91
    Новичок Аватар для vkSgl
    Регистрация
    11.05.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Есть мысль набрать магнитопровод из Ш-образных пластин, т.о. можно набрать зазор любой высоты и плюс два зазора как у ky3ne4ik

  13. #92
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Есть две публикации.
    1. "Радио исвязь" 1985 г. В. М. Астахов Стереофонический усилитель. Здесь описана конструкция самодельной ленточной головки.
    2.Wireless World, January 1973 стр 29-30 . Здесь описаны три конструкции . Для одной есть графики. В английском я ноль , но по тексту увидел , что давит 115 db ( с рупором) , мощность 30 ват,
    полоса 800 - 21000, плюс минус 3db. Есть данные фильтра через который она работает. Фильтр третьего порядка.
    Думаю это интересно посмотреть , но показать немогу. Нет ни сканера , ни фотоаппарата. В сети искать не пробовал.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от veter23 Посмотреть сообщение
    В сети искать не пробовал.
    Wireless World в сети не найти, мало того, и в наших библиотеках тоже полностью журнала нет, в том числе - в ГПНТБ. Всё же, если удастся получить в электронном виде, то с переводом проблем не будет - я думаю, ЛИ интересуют многих.
    Вложения Вложения

  15. #94
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Всё же, если удастся получить в электронном виде, то с переводом проблем не будет - я думаю, ЛИ интересуют многих.
    Постараюсь...... но быстро не обещаю.

  16. #95
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    вон у Астахова "лента термообработана". но без подробностей..

  17. #96
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от vkSgl Посмотреть сообщение
    Есть мысль набрать магнитопровод из Ш-образных пластин, т.о. можно набрать зазор любой высоты и плюс два зазора
    Получится слишком большое расстояние между двумя лентами (про этот недостаток 10ГИ-1 уже говорили)-интерференция, фазовые искажения и пр.гадость, т.к. длина волны очень мала на ВЧ. Учитывайте это. Да и не зацикливайтесь на замкнутом магнитопроводе. Тем более на трансформаторном железе-оно в первую очередь предназначено для быстрого перемагничивания, а в данном случае это не актуально.

    ---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение в 04:32 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вон у Астахова "лента термообработана". но без подробностей..
    Саянская фольга, по заявлению производителя, тоже *термообработана*. Наверное в этом секрет отсутствия звона. Но похоже, что многие не ищут легких путей...

  18. #97

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Это понятно, я говорю про "обратный путь" т.е. вот так ведь чутьё выше? Но все делают так, т.е. почему-то обратные стороны магнитов не смотрят в железяку?
    RAAL делает как монополь, так и диполь. Не совсем понятно, что за материал корпуса у монополя (в смысле магнитный или нет), так же непонятно, имеет ли диполь перемычки выше и ниже ленты. Однако, индукция в зазоре у них примерно одинаковая.
    http://www.madisoundspeakerstore.com...morphous-core/
    http://www.madisoundspeakerstore.com...ribbon-driver/

  19. #98
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    А эта штука к чему относиться? к моно или диполю? http://www.madisoundspeakerstore.com...ibbon-tweeter/

  20. #99
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    О,как. А на сайте RAAL в разделе *музей их конструкций*, есть АС, весьма напоминающая ту, что я собрал...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002-h-2.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	146661Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0003-h-3.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	146662Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0004-h-4.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	146663Мдаа...скоро мы их догоним

  21. #100

    По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

    Raal Lazy Ribbon 9" - монополь однозначно, там ведь сзади все закрыто. Узнать бы, что за материал задних и боковых пластин. Но думаю, что вряд-ли сталь - вес бы был невменяемый.

Страница 5 из 22 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •