Страница 3 из 22 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 427

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

В новом номере журнала "Радио" (N1, 2012 г.) опубликована статья "Самодельные ленточные динамические головки", в магнитной системе которых использованы магниты от приводов винчестеров. Меня приятно удивили частотная и фазовая характеристики САМОДЕЛЬНЫХ головок в сравнении с характеристиками динамических головок с купольным излучателем. Это позволяет надеяться, что самому можно сделать неплохой излучатель. Магнитная система, естественно, может модифицирована, акустическое оформление также можно изменять. Однако, предложенное автором оформление достаточно оригинально. Вложение: на первом рис. - АЧХ и ФЧХ (красным) головки 6ГДВ-7, на втором рис. - то же ленточной головки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1a.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	69,2 Кб 
ID:	144907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1b.jpg 
Просмотров:	1460 
Размер:	50,2 Кб 
ID:	144908  

2. По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

ky3ne4ik, как по вашему мнению, если хочется иметь пошире полосу вниз, скажем от 500...600 Гц, какую ширину и длину ленты стоит применить? Какая она вообще максимальная (в разумных пределах) может быть? И уменьшится ли при этом чувствительность (скажем, пропорционально массе ленты, или еще как-то)?

3. Старый знакомый Аватар для Informer

По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Какая она вообще максимальная (в разумных пределах) может быть?
    и до потолка делали
    Последний раз редактировалось Informer; 20.01.2012 в 15:08.

4. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

gross, Я сейчас именно тот, кто очень хочет получить пошире (как можно ниже) полосу. Хотел много чего написать о своем взгляде по этому вопросу. Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    Просто на буржуйских сайтах народ давно уже запытывает всякого рода самоделки-ленточники, а наши ребята как то пропускают этот момент. Вот ссылка на всякий случай одного форума-там даже по картинкам многое можно понять про разные виды конструктивов ЛИ: http://www.diyaudio.com/forums/plana...on-thread.html
    Листайте все. Обратите внимание на дату написания постов. Вот кстати ссылка на проект нашего соотечественника, который на базе опять же готового "забугорного ленточника_широкополосника" (250 гц-18 кГц) собрал себе АС: http://openbaffle.narod.ru/text.htm#B

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 16:03 ----------

Informer,
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Если бы Вы сказали:
    1) "звучит лучше фунтика" , значит вообще есть смысл делать самому, независимо от наличия/отсутствия денег, т.к. ЛИ от 1кГц нет вообще
    2) "звучит как фунтик" , значит кому нравится (а таких полно) тот смело может делать, а кому и фунтик не нравится тому и ЛИ от1кГц со звуком фунтика ненужен
    Вижу у вас негативный настрой. Наверняка мое высказывание вида "я сравнивал с именитыми ЛИ и мой самопал звучит очень даже неплохо..." вас не убедил бы)). А ЛИ с границой от 150...250Гц вполне есть забугром. Пример (2004 года!) RD40 по ссылке выше. (Да когда же появятся отечественные серийные, хотя бы "писчалки"??? Хоть патриотом становись и сам штампуй. )

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

Да, вот еще ссылка:Vifa D27TG-45-06 vs Fountek NeoCD 3.0 - купольный динамик против ленточного
    Тут замечательно описано отличие звучания ЛИ и ГД. Эффект "куда делись музыкальные инструменты". Дата-2008 год. Давно это было.

5. Завсегдатай Аватар для anatol0

Мне кажется, не стоит добиваться полосы от самого верха до 500-600 Гц. Всё равно вылезут проблемы стыковки с диффузорными НЧ, диаграммы направленности и т.п. Может, даже два различных ленточных излучателя, на ВЧ и СЧ

6. Старый знакомый Аватар для Informer

Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Вижу у вас негативный настрой

Offтопик:
    ни в коем случае я скептик с позитивным настроем

Наверняка мое высказывание вида "я сравнивал с именитыми ЛИ и мой самопал звучит очень даже неплохо..." вас не убедил бы))
    Ну почему же, убедил бы.
    А ЛИ с границой от 150...250Гц вполне есть забугром. Пример (2004 года!) RD40 по ссылке выше
    Ах, да. Точно сам же видел это чудо. Но с такой АЧХ
    Да когда же появятся отечественные серийные, хотя бы "писчалки"???
    Ну, это к Malinovsky D‎ вопрос. Если имелись ввиду именно ЛИ. А традиционные и даже изодинамики и так есть

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не стоит добиваться полосы от самого верха до 500-600 Гц. Всё равно вылезут проблемы стыковки с диффузорными НЧ, диаграммы направленности и т.п. Может, даже два различных ленточных излучателя, на ВЧ и СЧ
    Не, два ленточника это уже перебор, в этом то и весь кайф - обойтись одним СЧ-ВЧ излучателем.
    ИМХО 1кГц - разумный минимум, но если с рупором то наверно и на 500Гц можно согласовать с любым ГД, 200 - уж точно перебор

7. По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

Я сейчас именно тот, кто очень хочет получить пошире (как можно ниже) полосу. Хотел много чего написать о своем взгляде по этому вопросу. Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    Просто на буржуйских сайтах народ давно уже запытывает всякого рода самоделки-ленточники, а наши ребята как то пропускают этот момент. Вот ссылка на всякий случай одного форума-там даже по картинкам многое можно понять про разные виды конструктивов ЛИ: http://www.diyaudio.com/forums/plana...on-thread.html
    Листайте все. Обратите внимание на дату написания постов. Вот кстати ссылка на проект нашего соотечественника, который на базе опять же готового "забугорного ленточника_широкополосника" (250 гц-18 кГц) собрал себе АС: http://openbaffle.narod.ru/text.htm#B
    Почитаю обязательно, спасибо. Из брендов, максимум по полосе, что я увидел, это ленточка 15х175 мм, рекомендованный срез 800 Гц с LR4. Считаю, что если это можно надежно повторить, то это уже очень хорошо. А если удастся опустить до 500 Гц, то будет вообще шик. В личку конечно же пишите, я буду рад.

8. аудиобалбес Аватар для Flaesh

а с чего это бохлендер стал ленточником??..

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:44 ----------

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ..ленточка 15х175 мм, рекомендованный срез 800 Гц с LR4..
    а именно что..?
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

9. Старый знакомый Аватар для Informer

Но, наверное лучше в личку мои рассуждения.
    зачем в личку всем же интересно

10. Завсегдатай был...

Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    5мм - ширина
    100мм - длинна
    Сдается мне не с Магнепанов ли ленточка ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

11. Старый знакомый Аватар для Informer

Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Сдается мне не с Магнепанов ли ленточка ?

Offтопик:
    нет, лента - пищевая фольга

12. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

Вот ссылка на "пищалку" от 2003 года аж. http://www.soundimage.dk/Different-col/Ribbon-DIY.htm
    Затем трехполосные проекты идут и последний проект напоминает прототип который я собирал-с одной лентой из пищевой фольги.
    Последний раз редактировалось ky3ne4ik; 20.01.2012 в 21:30.

13. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

А это на мой взгляд просто шедевр изготовления ЛИ: http://www.dahlbergaudiodesign.se/del1/del1.htm

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:44 ----------

От 1 кГц до 500 Гц завал 10 дБ...
    Поправился уже - прочитал не правильно. Они только хотят получить от 500 Гц. Выше ссылка. Этот излучатель явно берет от 500 Гц...Но, 144 магнита.....

14. Завсегдатай Аватар для anatol0

ky3ne4ik, а что можно сказать о влиянии параметров транса? Это взаимосвязано со вторым - имеет ли смысл использовать ИТУН?

15. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

а что можно сказать о влиянии параметров транса?
    Я испробовал "железо": ферритовый транс, что в отечественных телевизоре в ИБП; отчественное ф. кольцо нн2000; тороидальный транс на железе и даже ТС 80(так сказать с запасом). Остановился на китайском железе от дросселей компьютерных БП. С "желтой" маркировкой. Чисто из доступности, удобства намотки (края скругленные и в изоляции) и небольшие по габаритам. Так как, каких то особых различий, в получаемом звуке не отметил. Если же вас интересует более глубокие исследования в этой области-это уже не ко мне. Про Источник Тока не совсем понял: вы имели ввиду возможность применение отдельного усилителя под ЛИ?

16. Завсегдатай Аватар для anatol0

Про Источник Тока не совсем понял: вы имели ввиду возможность применение отдельного усилителя под ЛИ?
    Да, я сторонник активного деления, соответственно, есть простая возможность использования полосного усилителя для ЛИ как в стандартном ИНУН-не, так и в режиме источника тока.

17. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

Это взаимосвязано со вторым - имеет ли смысл использовать ИТУН?
    Я достаточно давно использую схему УМ А.Агеева (благодаря журналу Радио №2 за 1987 год). На мой взгляд, оптимальное сочетание параметров: простота конструкции, доступность деталей и их низкая стоимость, низкий коэфф. гармоник (0.003%) и...скорость нарастания выходного сигнала не менее 40 В/мкс. Я так подозреваю, что именно последний параметр положительно сказывается на "крутизне" фронтов (о, двойной смысл!) воспроизводимых ЛИ звуковых волн. Разумеется есть УМ и ЛИ с более высокими параметрами (в том числе и намного "качественнее"), но их сложность и стоимость...

18. Частый гость Аватар для EUGENE

Привет
    Может пригодится?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	874 
Размер:	71,8 Кб 
ID:	145883  

19. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

EUGENE,спасибо! Такой станок может пригодиться.

20. Зарегистрировался Аватар для vkSgl

Чёто обсуждение заглохло, неужели все остыли, я вот например ищу дохлые харды, по ходу вопрос к автору: насколько разные магниты в разных хардах?, а если магниты покупать - дороговато получается.

21. По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

На мой взгляд, самый важный узел - лента, ее геометрия, величина зазора и форма полюсов, как в магнитном смысле, так и в акустическом. От этого будет зависеть искажения, АЧХ, и т.д. На этапе прототипа я готов намотать электромагнит. Если все получится, тогда можно будет заменить на качественный неодим. Кстати, магнитопровод тоже неясен. Я имею в виду более-менее качественное изделие в конце концов.

Страница 3 из 22 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права