Страница 22 из 22 Первая ... 12 20 21 22
Показано с 421 по 427 из 427

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

В новом номере журнала "Радио" (N1, 2012 г.) опубликована статья "Самодельные ленточные динамические головки", в магнитной системе которых использованы магниты от приводов винчестеров. Меня приятно удивили частотная и фазовая характеристики САМОДЕЛЬНЫХ головок в сравнении с характеристиками динамических головок с купольным излучателем. Это позволяет надеяться, что самому можно сделать неплохой излучатель. Магнитная система, естественно, может модифицирована, акустическое оформление также можно изменять. Однако, предложенное автором оформление достаточно оригинально. Вложение: на первом рис. - АЧХ и ФЧХ (красным) головки 6ГДВ-7, на втором рис. - то же ленточной головки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1a.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	69,2 Кб 
ID:	144907   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1b.jpg 
Просмотров:	1496 
Размер:	50,2 Кб 
ID:	144908  

2. Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик

По умолчанию Re: Самодельные ленточные громкоговорители СЧ-ВЧ - статья в РАДИО

Цитата Сообщение от drujok Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста какой должна быть марка магнита.
    Это может посоветовать только тот, кто имея в наличии оба варианта с одинаковыми геометрическими размерами - сравнил-замерил их параметры.

как расположены полюса вот в тех девайсах которые оформлены в дощечках и как они туда вклеяны - на железные пдастины или как ?
    Дык автор не разглашает.
    А Вы напишите ему в личку, может ответит.
    Анатолий

3. Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64

Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Дык автор не разглашает.
    Так вот из мухи делают слона.
    теоретизирующий практик, Статью из РАДИО читали ?

4. Завсегдатай Аватар для Папа Карло

Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Это может посоветовать только тот, кто имея в наличии оба варианта с одинаковыми геометрическими размерами - сравнил-замерил их параметры.
    Есть таблицы с действительными параметрами от нормальных производителей. Именно нормальных. Там все совпадает. К сожалению продавцы с алиэкспресса про эти таблицы как правило мало что знают. Поэтому копипастят для своего товара параметры из чего покруче.
    https://tdm96.ru/?p=558

5. Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик

Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Так вот из мухи делают слона.
    теоретизирующий практик, Статью из РАДИО читали ?
    Статью с магнитами из HDD? Сегодня магниты из жестких дисков лучше использовать для "защёлок" и держателей бумажек. И автор упомянутого в вопросе "девайса" действительно не разглашал подробности. Или ошибаюсь? Дык дали бы ссылку.
    Анатолий

6. Частый гость Аватар для ky3ne4ik

...Не могу понять одну вещь - сижу выбираю магниты 50х10х5 - хочу повторить конструкцию Кузнечика и нашел марки N38 (сила сцепления 10.5 кг) и N50 (сила притяжения 6.6 кг ) Везде пишут что чем выше код магнита т.е. эта N...тем мощнее магнит. Но N38 я нашел в интернет магазине в России и он мощнее чем N50 с алиэкспресса. Даже с алиэкспреса N50 дороже чем n38 у нас. В общем я запутался. Посоветуйте пожалуйста какой должна быть марка магнита. И может если есть у кого рисунок как расположены полюса вот в тех девайсах которые оформлены в дощечках и как они туда вклеяны - на железные пдастины или как ? И как их туда в зазор вводить чтобы они не склеились в кучу ну и руки чтобы не побили ;) Т.е. по технологии сборки. Спасибо большое !
    Знакомый заказал на Али якобы с N50. Пришли, принес мне на сборку. Все габариты меньше на 1 мм! Общая сила-руками заметно-меньше чем у заказанных в "мир магнитов" N38!! Так что сэкономить на деньгах не получиться.
    Полюса указаны на картинке в статье журнала Радио №1 2012. Синим обозначают и подписываются буквой "N"- условно "Северный" полюс, а красным "S" -условно "Южный".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полярность маг&#10.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	1,31 Мб 
ID:	297661
    Хотите купить готовые-берите где я покупал
    В первом варианте чувствительность излучателей около 89 Дб/Вт/м, во втором- около 94 Дб/Вт/м

Магниты клеятся на железные полоски, затем вставляются в прорези основания (фанеры). Сначала я ставил первую боковушку и фиксировал шепками, затем противоположную (тоже фиксировал). Затем центральную: заводил одну сторону в прорезь (почти вертикально) зажав в кулаке, что бы не убежала и, когда вставил, перехватывал за свободный конец, заводил во вторую прорезь. Т.к. магнитное поле боковых шин тянет к себе центральную равномерно, то центральная старается "влететь" в центр со "страшной силой". Так что-берегите пальцы!

ПС: на тех магнитах, что из "Али" чувствительность была около 91-92 Дб/Вт/м

7. Зарегистрировался Аватар для Spectors

А что АЧХ так ни кто и не измерил? Или выложить страшно ). Я так полагаю что ложка дегтя тут трансформатор, может кто подскажет секрет изготовления самодельного супер-трансформатора для ленточника.

8. Завсегдатай Аватар для Папа Карло

Цитата Сообщение от Spectors Посмотреть сообщение
    А что АЧХ так ни кто и не измерил? Или выложить страшно ). Я так полагаю что ложка дегтя тут трансформатор, может кто подскажет секрет изготовления самодельного супер-трансформатора для ленточника.
    Секретов изготовления трансформаторов никаких нет. Все зависит от ваших хотелок по обеспечению необходимого согласования и желания/не желания использования трансформатора как еще одного звена для обеспечения фильтрации. И в этом свете трансформатор может оказаться вовсе не ложкой дегтя, а наоборот. Достаточно посмотреть на поведение импедансных кривых преобразователя с трансформатором и без...
    Лень — это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности или бесполезности выполняемой задачи или работы.

Страница 22 из 22 Первая ... 12 20 21 22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права