Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Продолжаю тему популяризации некоторых, не привычных для аудио-тематики, решений.
    Спасибо Denisius-у (Денису), он, кажется, первый в рунете, доступно, просто и удачно реализовал на практике "композит" на базе очень интересной микросхемы TPA6120 (она же THS6012). Вот что значит прирожденная инженерная интуиция - хорошие решения всегда просты и лежат на поверхности. Надеюсь, не захвалил.

    Однако, я как всегда затеял что-то улучшить.
    Эти улучшения можно произвести в рамках распространяемой Denisius-ом конструкции.

    Идея состоит в замене усилителя ошибки на более линейный усилитель ADA4898-2, увеличении коэффициента усиления внутреннего бустера и последующей более тонкой частотной коррекции всей схемы, учитывающей величину основных "паразитных" элементов топологии Bene Gesserit.

    Главный "ход конем" - индуктивная коррекция операционного усилителя с токовой обратной связью (CFB), позволяющая заметно увеличить коэффициент усиления "внутреннего" бустера без опасения ухудшить устойчивость всей схемы.
    Честно скажу, в литературе подобный простейший и элементарнейший, лежащий на поверхности, способ частотной коррекции CFB OA не встречал, скорее всего, из-за того, что от CFB, как правило, требуется именно предельное быстродействие. Также не буду лишний раз объяснять, почему CFB-усилители нельзя корректировать с помощью конденсаторов в цепи ООС - эту информацию вы без труда найдете в различных инструкциях по применению CFB-усилителей. Буду признателен за ссылки на соответствующую литературу, если таковая найдется. Этот прием особенно актуален в композитных усилителях с CFB-бустером, где требуется немного уменьшить скорость нарастания сигнала на высоких частотах в угоду устойчивости и линейности.

    схема x25 Improved Bene Gesserit.pdf
    Не повторяет полностью изделие Дениса, но без труда позволит его, при желании, улучшить. Подразумевается, местами, комбинированный (полунавесной, "домиком") монтаж SMD-элементов.
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 11.01.2012 в 00:56.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    я про то, что человек за всех говорит
    Я естественно, имел в виду только (всех) владельцев.
    Не слышал плохих отзывов.


    Offтопик:
    Сам я выбрал другое решение.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    по каким критериям и кем были определены лучшие?
    По звучанию мной лично. Кем? Производителями звуковых ОУ, которые приводят частотные зависимости IMD и THD в звуковой полосе.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, Павел, спасибо за интересную идею. А можно составить что-то вроде кратенькой инструкции - чего отрываем и куда прикручиваем?

    Нет предела совершенству.

    Offтопик:

    Продаю катушки индуктивности с голосами Витаса, Фреди Меркюри и Федора Шаляпина.
    Попробуйте сделать катушки из разных проводов. Сравните звучание.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать катушки из разных проводов. Сравните звучание.
    А есть ли возможность ознакомиться с Вашими конструкциями?

  6. #25
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность ознакомиться с Вашими конструкциями?

    Offтопик:
    не воспринимайте в серьёзность вот таких троллей
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (C) Linus Torvalds.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    humbl, коллега, здесь люди катушек не делают, да еще из разных проводов.
    Вы верно хорошо представляете себе размер предлагаемой к изготовлению катушки?
    Мне изготовление подобного вполне доступно, другим и вам в том числе, сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность ознакомиться с Вашими конструкциями?
    Да!
    Я тоже заинтересован.
    Предъявите обществу свои катушки!
    Или катышки, в общем предъявите, что есть!
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    humbl, коллега, здесь люди катушек не делают, да еще из разных проводов.
    Вы верно хорошо представляете себе размер предлагаемой к изготовлению катушки?
    Мне изготовление подобного вполне доступно, другим и вам в том числе, сомневаюсь.


    Да!
    Я тоже заинтересован.
    Предъявите обществу свои катушки!
    Или катышки, в общем предъявите, что есть!
    В обсуждаемом дросселе может применяться провод(или микропровод-для особо продвинутых управляющих миром) разного диаметра.Это имелось в виду...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    humbl, спасибо коллега, вы некоторым образом открыли мне глаза. Вы конечно не станете возражать если отныне я стану именовать вас "Капитан Очевидность" или просто "Кэп".
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Electrovoicer, интересное решение, но немного непонятно, Вы таким образом корректируете Da2, или систему в целом? Я не большой специалисть по CFA, но смутно помнится, что трансимпеданс такого усилителя зависит не от делителя в цепи ООС, а только от номинала R7 (по Вашей схеме).
    Андрей

  11. #30
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз
    Павел, а можно посмотреть результаты каких-нибудь измерений или хотя бы просимулированные графики, показывающие 25-кратную разницу в линейности нынешнего и модифицированного усилителей?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Павел, а можно посмотреть результаты каких-нибудь измерений или хотя бы просимулированные графики, показывающие 25-кратную разницу в линейности нынешнего и модифицированного усилителей?
    посмотреть - можно.
    стандартная версия Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1326405158-clip-18kb.png 
Просмотров:	361 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	144964

    улучшенная версия Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1326405565-clip-18kb.png 
Просмотров:	324 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	144965

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, интересное решение, но немного непонятно, Вы таким образом корректируете Da2, или систему в целом? Я не большой специалисть по CFA, но смутно помнится, что трансимпеданс такого усилителя зависит не от делителя в цепи ООС, а только от номинала R7 (по Вашей схеме).
    тут ведь все сильно завязано. я корректирую DA2, уменьшая его усиление на ВЧ для того, чтобы не вводить более глубокую коррекцию DA1, которая в конечном итоге ухудшает линейность системы. Иначе при большом усилении DA2 для сохранения устойчивости всей системы придется сильно тормозить DA1.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    что можно получить в рамках той же концепции при еще более тонком расчете режимов?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1326406440-clip-18kb.png 
Просмотров:	251 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	144966

    как именно это получено - расскажу как-нибудь в следующей серии.
    сразу оговорюсь, все модели, с которых даны графики, построены с учетом паразитных реактивных элементов, присутствующих в реальной конструкции, включая учет импеданса источника питания.

  15. #34
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    посмотреть - можно.
    Я конечно извиняюсь, но по моему здесь либо большой шаг интегрирования, либо переходной процесс. Почему спектр не спадающий? Можете Ваш файл выложить?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    В обсуждаемом дросселе может применяться провод(или микропровод-для особо продвинутых управляющих миром) разного диаметра.Это имелось в виду...
    главное, что имелось в виду, коллега - просьба предъявить Ваши реализованные конструкции, для понимания, с кем мы имеем дело. После этого можно будет продолжить разговор.

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но по моему здесь либо большой шаг интегрирования, либо переходной процесс. Почему спектр не спадающий? Можете Ваш файл выложить?
    Согласен, особенно интересно посмотреть модели элементов.

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но по моему здесь либо большой шаг интегрирования, либо переходной процесс. Почему спектр не спадающий? Можете Ваш файл выложить?
    нет, файл симуляции я выкладывать не буду, так как считаю его своей интеллектуальной собственностью и пока не готов поделиться этим.
    спадающий спектр с подобными амплитудами гармоник (имеется в виду, такими малыми) в системах с глубокой ООС и относительно малыми токами покоя каскадов по моему скромному мнению получить не представляется возможным.
    а вот переведя в режим без отсечки тока выходной каскад CFB, можно рассчитывать на такое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1326407739-clip-18kb.png 
Просмотров:	272 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	144967

    забыл упомянуть, все графики даны для нагрузки 25 ом при размахе на ней 15В п-п, т.е. в очень тяжелом, на практике не используемом режиме

  19. #38
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    спадающий спектр с подобными амплитудами гармоник (имеется в виду, такими малыми) в системах с глубокой ООС и относительно малыми токами покоя каскадов по моему скромному мнению получить не представляется возможным.
    Ну, файл Дениса, который я смотрел, имел таки спадающий спектр(собственно кроме 2 гармоники ничего и нет), хотя и с более высокими значениями. Вот я и удивился Вашему))
    Таки да при THD менее -140 дБ спектры перестают быть спадающими( добавил в свою симуляцию ADA4899 и предложенную Вами коррекцию).
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 13.01.2012 в 03:02.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    нет, файл симуляции я выкладывать не буду, так как считаю его своей интеллектуальной собственностью и пока не готов поделиться этим.
    Это правильно.
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    спадающий спектр с подобными амплитудами гармоник (имеется в виду, такими малыми)
    Ещё бы гармоники были большими, когда используется макрос идеального ОУ. Хотя может я ошибаюсь. Вы можете выложить SPICE-модели используемых элементов? В частности ОУ и транзисторов?
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Таки да при THD менее -140 дБ спектры перестают быть спадающими( добавил в свою симуляцию ADA4899 и предложенную Вами коррекцию).
    Вот какой спектр показывает модель ADA4899 на частоте 1 МГц (G=+1, AOUT=2V, Vcc=-Vee=5V, RL=1 kOm):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_ADA4899_1MHz.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	144968

    Т.е. модель этого ОУ не соответствует даташиту в плане искажений (что и понятно из её текстового описания в MC). Отсюда можно сделать вывод, что для получения монотонно спадающего спектра скорее всего нужно просто добавить в схему какой-нибудь нелинейный элемент (например эмиттерный повторитель).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mepavel; 13.01.2012 в 03:50.

  21. #40

    По умолчанию Re: Как улучшить линейность Bene Gesserit в 25 раз, или о способе аккуратной коррекции CFB-усилителя

    да уж, и копеечные оу в спайсе, бывают чудо как хороши. Помню, насобирал в MC из транзисторов несколько известных оу - и близко не то (может из-за несоответствия моделей bjt). Кстати, измерялось-ли чего в реале?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •