Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Родной азимут

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Родной азимут

    Проделал небольшой эксперимент. В сквозном режиме на разных деках подавал на запись моно сигнал 15 кГц и тут же на воспроизведении регистрировал расхождение фаз. По своим следам так сказать.

    На всех деках азимут на графике танцует. Танцует даже у Дракона, но у него единственного танцы вокруг правильной точки. Меньше всех дрожал азимут у Aiwa 009 и Pioneer А9Х.

    Красный цвет может быть как левым так и правым каналом, я за этим не следил.

    Если я не ошибаюсь в своих выводах, то хороший сэндвич это редкость и дискретные головы рулят. Конечно данных для выводов маловато, поэтому прошу всех поделиться своими собственными результатами.

    Aiwa 6900


    Aiwa 009


    Pioneer A9X


    Dragon



    Хотелось бы узнать как такое лечить и возможно ли?

  2. #2
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Родной азимут

    1. Задержка фазы может быть в УВ или УЗ.
    2. Может быть износ головок
    3. Может головки выставлены не правильно
    4. Лучше смотреть нормальным двухканальным осцилографом

    У меня была подобная проблема - подкрутил винтик азимута на головке - все дела! Но надо быть уверенным что больше нигде косяков нет.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Насколько знаю во всех этих магнитофонах стоят "сендвичи", поэтому на 99% уверен что вся проблема в точности установки ГЗ и ГВ.
    Если прикинуть "на глаз" то имеем - длина волны на частоте 15Кгц 3 микрона, сдвиг фаз на на первой картинке в районе 100гр, т.е рассогласование меду каналами менее 1микрона!
    Для серийного производства более чем хорошо
    Знаю что есть "сендвичи" с возможность подстройки, но сам таких не встречал.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  4. #4
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Partagas, как известно, сдвиг фаз бывает по 4-м причинам:
    1. Неидеальность транспортировки ленты.
    При правильном функционировании узлов прижимного и ролика подмотки/айдлера/фрикциона в 1-тонвальном ЛПМ на первый план выходят моменты подмотки / подтормаживания.
    Одна из возможных причин проблемы и вариантов её решения в 2-хтонвальном ЛПМ обсуждались здесь.
    2. Неидеальность расположения зазоров МГ относительно ленты.
    Если в ЛПМ предусмотрена юстировка МГ по азимуту и кивку, а высота фиксированная, её регулировка обязательно осуществляется подбором шайбочек.
    3. Неидеальность расположения зазоров ГЗ относительно ГВ.
    Это обсуждалось здесь и не лечится в обычном конструктиве sandwich.
    Проверить sandwich можно, записав и сравнив сигнал нескольких разных частот.
    4. Резонансные эффекты в электронном тракте КЗВ.
    По этой причине наблюдать сдвиг фаз в сквозном канале большинства промышленных дек не рекомендуется на частотах выше 10 kHz. Если АЧХ регламентируемый параметр в МЗ, то ФЧХ - нет.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Мне кажется что проблема не в параллельности а в разных растояниях между верхними и нижними зазорами, как нарисовал Nagema на левом рисунке.
    В противном случае был бы завал на верхних частотатх, а его нет. Есть просто смещение, западывание сигнала. Если это так, то, наверное, не стоит и пытаться это исправить. На АЧХ не влияет, а столь мизерную задержку между каналами не услышать.
    На Hi-Fi была озвучена мысль со ссылкой на СМ Нак582, что оптический азимут может не совпадать с магнитным. Если магнитный смещается относительно оптического, то такое вполне возможно.

    Интересно может ли кто показать сендвич без расхождения?


  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Ещё может ли, как подсчитал Berlio, 1 мкм наклона запсывающей головы валить АЧХ на верхних частотах особенно если вспомнить что ширина зазоров у неё ~4 мкм. Если нет, то опять практически на проблему можно смотреть лишь как на запаздывание одного канала относительно другого. Запаздывание ничтожное и сравнимо с разницей растояний между колонками и слушателями. Тут Berlio может подсчитать и сказать точнее

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ещё может ли, как подсчитал Berlio, 1 мкм наклона запсывающей головы валить АЧХ на верхних частотах особенно если вспомнить что ширина зазоров у неё ~4 мкм.
    ширина зазора ГЗ не важна, запись идет одним краем зазора, сбегающим. Непараллельность азимутов ГЗ/ГВ в 1мкм на расстояние между средними линиями дорожек соседних каналов это, если не ошибаюсь, около 4-5 угловых минут, ~ потери при воспроизведении порядка единиц дБ.

  8. #8

    По умолчанию Re: Родной азимут

    вот почему важно в кассетнике настроить азимут под конкретную ленту для контроля АЧХ, иначе можно навертеть черти что.
    все кассетные корпуса кривые (в разной степени и в разные стороны), магнитофонных трактов идеально одинаковых просто нет (разное расположение голов, их заход, кивок, и прочее) в результате имеем одну кривизну умноженную на другую, ловить микроны смысла нет.
    для себя я решил подстраивать азимут под каждую фонограмму, на слух это достаточно точно делается, а писать под азимут с изм. ленты (чисто для понту ;) )
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Dragon в этом смысле идеальный вариант. Записывающая пишет по шаблону, а воспроизводящая автоматом подстраивается под любой азимут.

    И ещё, утверждение, что воспроизводить лучше на магнитофоне писателе теперь кажется сомнительным.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    ширина зазора ГЗ не важна, запись идет одним краем зазора, сбегающим.
    Наверно, тогда можно попробовать поменять провода от головки записи, чтобы писал другой противоположный край зазора. Они тоже могут быть не идеально параллельными или магнитный азимут может измениться. Надо поробовать и посмотреть что получится.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    -vu-, можете пояснить, что значит сбегающим краем? Мне кажется я не правильно понял.

    ---------- Добавлено в 07:11 ---------- Предыдущее сообщение в 06:39 ----------

    Это тот край, что ближе к зазорам воспроизводящей головки?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    -vu-, можете пояснить, что значит сбегающим краем? Мне кажется я не правильно понял.
    Это тот край, что ближе к зазорам воспроизводящей головки?
    Да. Сбегающий край зазора - тот, куда лента уходит при своем движении.
    Менять провода местами, соответственно, нет смысла.

    P.S. На самом деле, конечно, все несколько сложнее. Запись, уровень остаточной намагниченности ленты, формируется в момент выхода материала ленты из так называемой критической зоны намагничивания. На ее вид, форму и положение, оказывают вилияние много факторов, в том числе и ширина зазора, но в целом она формируется со сбегающай стороны зазора. В схематическом виде критическую зону обычно представляют как половинку арки, которая одним концом упирается в ребро сбегающего края зазора, и второй конец расширяется и "растворяется" по мерее удаления от ребра.
    Последний раз редактировалось -vu-; 12.01.2012 в 15:29. Причина: + P.S.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Сбегающий край зазора - тот, куда лента уходит при своем движении.
    Как то не понятно всё равно, может схемку набросаете..?
    ......

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Как то не понятно всё равно, может схемку набросаете..?
    ......
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Record.png 
Просмотров:	781 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	144912

    P.S. http://analogaudio.narod.ru/books/mt_01-67.djvu
    Последний раз редактировалось -vu-; 12.01.2012 в 18:58. Причина: + ссылка

  15. #15
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Dragon в этом смысле идеальный вариант. Записывающая пишет по шаблону, а воспроизводящая автоматом подстраивается под любой азимут.

    И ещё, утверждение, что воспроизводить лучше на магнитофоне писателе теперь кажется сомнительным.
    мне кажеться лучше наоборот , писать на аппарате с отстроенной воспроизводящей по тест кассете а голову записи подстраивать под кассету которую пишеш , как в zx-7 или в 682zx итд..

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    мне кажеться лучше наоборот , писать на аппарате с отстроенной воспроизводящей по тест кассете а голову записи подстраивать под кассету которую пишеш , как в zx-7 или в 682zx итд..
    Думаю что нет. В плане совместимости с кассетами записанных на чужих магнитофонах Dragon лучше. Если кривизна кассеты меняется со временем экплуатации и это влияет на изменение уже записанного азимута, то Dragon лучше и тут потому что его система NAAC корректирует азимут непрерывно во время проигрывания. Чем лучше по Вашему система в zx-7 или в 682zx итд ?

  17. #17
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    В плане совместимости с кассетами записанных на чужих магнитофонах Dragon лучше.
    с этим я согласен , но писать лучше не на нем ...

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    с этим я согласен , но писать лучше не на нем ...
    Можете пояснить свою мысль?

  19. #19
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Родной азимут

    ну это мои личные наблюдения возможно я и не прав НО, при калибровке записи разных кассет на 15кгц система NAAC корректирует азимут , посмотрите на положение белой метки на блоке двигателя автоазимута (для этого надо снять верхнюю крышку аппарата) , оно будет отклоняться на разных кассетах , даже на одной кассете А и Б стороны могут сильно отличаться , по идее своя же запись в идеале (метка на блоке двигателя автоазимута должна быть по центру) не должна отклоняться от центрального положения , но она отклоняеться на разных кассетах по разному при записи... вот как то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	naak.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	333.0 Кб 
ID:	145075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	naak2.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	344.8 Кб 
ID:	145076  
    Последний раз редактировалось igorfirst; 14.01.2012 в 12:38.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Родной азимут

    Может быть, но я о том, что если бы в мире выпускалась только одна модель магнитофонов - Dragon, то никто бы никогда бы и не знал, что такое азимут и что его можно подкручивать А вот если бы была только модель zx-7 или в 682zx, то народ крутил бы азимут всё равно

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •