Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Вот такое чудо соорудил. Душевно поёт.

    Трансформатор: железо ОСМ-0,4 первичка 512 витков, вторичка 145, зазор 0,5 Ra около 50 Ом, сопротивление нагрузки 4 Ом. Диаметры проводов первичка 0,87, вторичка 3х0,87.

    Мощность получена около 36 Вт, при которой транс начал входить в насыщение. Но для однотакта в классе А по моему 36 Вт это достаточно. Коэффициент гармоник не снимал, не умею пока, но играет значительно лучше интегральных усилителей. В ламповом УН можно использовать 6Н1П на входе и я использовал 6П15П-Е на выходе. Звук очень и очень похож на ламповый. Ну вот как то так. Пока усилитель собран на макете и показал хороший звук, в данный момент ведётся работа над корпусом, фотки с корпусом и в корпусе выложу позже.

    На охлаждение транзистора стоит радиатор с тихоходным вентилятором от процессора ПК. Транзистор чувствует себя хорошо, хотя и мощность рассеивается некислая на нём.

    Который раз убеждаюсь, что самое лучшее согласование усилитель - динамик есть трансформатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вых.JPG 
Просмотров:	4196 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	145565  
    Последний раз редактировалось duty; 20.01.2012 в 10:34.
    Андрей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Re: Еще один класс А












    К сожалению дроссель и трансформатор две разные вещи.

    Кстати по поводу схемы в посте 10, как боритесь с постоянкой на выходе?
    Конечно разные, кто бы спорил? Но к радости дроссель значительно проще в устройстве, при несравненно лучших результатах.

    P.S. так в посте #10 очевидно никак не борятся, по крайней мере в поле картинки. Можно предположить , что в АС поставлен разделительный конденсатор. (или примирились с небольшим смещением АС по постоянному току, если не пожадничать, и намотать выходную часть автотрансформатора ТОЛСТЫМ-ТОЛСТЫМ проводом, то возможно получим приемлемо маленькое смещение .

    А. Шувалов.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 10.01.2012 в 10:55.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Дроссель в этой схеме просится в сток и ввести ООС, тогда да. Но мы не ищем легких путей. Делал я с дросселем, вот захотелось с трансом, хотел приблизиться к ламповому однотакту. Ведь Ваш однотакт по моему так и построен. А я хотел без ООС, посему показалось самым приемлимым именно так.
    Андрей.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Re: Еще один класс А










    Дроссель в этой схеме просится в сток и ввести ООС, тогда да. Но мы не ищем легких путей. Делал я с дросселем, вот захотелось с трансом, хотел приблизиться к ламповому однотакту. Ведь Ваш однотакт по моему так и построен. А я хотел без ООС, посему показалось самым приемлимым именно так.
    Почему в сток?, так же хорошо он будет работать и в истоке. И ещё: желательно ввести в цепи реактивной нагрузки (дроссель, трансформатор - безразлично) ограничитель выбросов перенапряжения при отключённой (отключении) нагрузки (если такой стабилитрон не предусмотрен в конструкции самого ПТ) на мой взгляд такая предосторожность не помешает, ведь не вакуумная лампа на выходе, которая в случае чего просто даст внутри искру и безболезненно поехали дальше.

    Анатолий.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Это супрессор надо поставить? Сугубо моё личное мнение, что это надо делать если бы в сток ставить транс, там пентодное включение полевика.
    Андрей.

  6. #25
    Новичок Аватар для Alter
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Делал я такое. И самые хорошие результаты были с таким вот трансформатором - железо ОСМ-0.1 мотать СРАЗУ четырьмя проводами 0.55 внавал витков 350. Две обмотки последовательно, две паралельно. Зазор принтерная бумага, правда у меня ток был меньше. Паралельные обмотки выход. Никаких изоляционных прокладок. Такой транс за пол часа можно намотать.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Можно и так, это называется вроде как намотка с жёсткой магнитной сцепкой, не помню но вроде как то так, я так мотал межкаскадники. Межкаскадники получались очень хорошими. Я транс рассчитывал. Ra транса 50 Ом, сопротивление нагрузки 4 Ом. Посему получилось вот так, да и я думаю что результат на ОСМ 0,4 будет немного получше чем на ОСМ 0,1. Лучше для низких частот. Я бы вообще на ОСМ 0,6 намотал бы, но небыло его.
    Андрей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Re: Еще один класс А








    Это супрессор надо поставить? Сугубо моё личное мнение, что это надо делать если бы в сток ставить транс, там пентодное включение полевика.
    Даже если Вы поставили индуктивность в исток, вполне можно представить ситуацию с отключенной нагрузкой, и с драйвером выдающем слишком высокое напряжение на затвор ПТ. (слишком высокое в смысле больше напряжения пробоя И-С). Ситуация получется непредсказуемая. Я поставил бы просто соответствующего напряжения стабилитрон, поглощающий такие всплески напряжения.
    А что такое супрессор?

    Анатолий.

    P.S. Совет мотать трансформатор сразу жгутом- деловой. Ведь не высоковольтный ламповый выходник изготавливаете. Пропускание по ВЧ должно очень заметно увеличиться.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 10.01.2012 в 13:14.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Супрессор это типа стабилитрона, как я понял, сам их недавно использовал по совету один раз. Это типа стабилитрона, но очень большой импульсной мощности, как раз для того, чтоб убрать импульсы такие. Там мощность по моему киловатт и полтора я использовал. Ну меня тут поправят более знающие, а то говорить я не спец. Есть супрессоры односторонние и двухсторонние.

    Жгутом самое правильное, но на низких напряжениях, на высоких может прошить. Делал так. Набирал кучу проводов 10-12 шт, потом один конец на крючок, второй в дрель, дрелью закручивал в жгут, потом жгутом мотал. Делал усилитель Ульянова. Трансы мотал на железе от ТСА-70, на каждой секции по 73 витка такого жгута, провод первичка 0,45, вторичка 0,27. Частотка была от 10 Гц, верх упирался в предел генератора 30кГц, потом сделаю нормальный генератор, измерю ещё раз.

    Тут я побоялся использовать такую намотку, хотя я не соединял вторичку с землёй. Всё таки 63 В питание, если верить то импульсы должны достигать удвоенного напряжения питания, на 126 В уже по моему страшновато.

    супрессор ограничивает напряжение на определённом уровне. в этом он сродни стабилитрону. Т.к. основное назначение - гасить высоковольтные импульсные помехи, быстродейстие достаточно велико (порядка десятка мкс - уточнить по конкретному типу). Этим они отличаются от варисторов, у которых характеристика довольно плавная. Мощность высокая.
    Андрей.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Всё таки 63 В питание
    Ну будет в начале обмотки, не на заземленном конце +\- 63 В. Нормальный лакированный провод держит не менее 500В. (это тоненькие, а толстые еще больше. Риск очень небольшой. (ну если вспомнить что и Шатлы взрываются...).

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Да оно раз в год и палка стреляет...

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение в 11:51 ----------

    Постараюсь сегодня попробовать повторитель как вот тут на 6н15 http://gilmore2.chem.northwestern.ed...ammer1_prj.htm
    А на вход или 6ж52П или 6н2. Есть какие то мысли предложения по этому поводу?
    Андрей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Посмотрел datasheet транзистора, в повторителе входная емкость будет порядка 1400 пФ. Амплитуда раскачки входного напряжения порядка + \- 30 В.
    Емкостное сопротивление на 20 КГц около5,7 кОм, входной ток емкостного характера - до +\- 5,4 мА. Лично я бы спаял что-нибуть на полупроводниках. По вопросу упомянутой схемы коментировать не буду ничего, кроме того, что с детства надоело работать одной рукой (по технике безопасности с высокими напряжениями), а вообще на внешний вид схема работоспособна. На этом сайте много ребят, с легкостью комментируют схемы значительно сложней, да ещё с применение каких-то програмных симуляторов. Может они что посоветуют.

    Анатолий.

    P.S. оказывается в этот транзистор встроен двусторонний внутренний ограничитель напряжения, очень удобно...

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Да, по моему для такой защиты достаточно стабилитрон в затвор. Тут оно ничем больше не чревато. Ну запрёт транзистор. Это если бы в стоке стоял транс - тогда да, могло превысить допустимое напряжение сток исток.
    Андрей.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Тут я побоялся использовать такую намотку, хотя я не соединял вторичку с землёй. Всё таки 63 В питание,
    Тю, я при 200-300 так мотал, а проводом в двойной изоляции и 500. В тройной на работе мотали на несколько киловольт бифилярно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Проводом в двойной изоляции. Ну я как то дедовским способом...
    Андрей.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Re: Еще один класс А








    Да, по моему для такой защиты достаточно стабилитрон в затвор. Тут оно ничем больше не чревато. Ну запрёт транзистор. Это если бы в стоке стоял транс - тогда да, могло превысить допустимое напряжение сток исток.
    Ответ неверный. В данной схеме резкий всплеск напряжения на индуктивности можно ожидать при большой амплитуде и скорости снижения напряжения на затворе, совмещённой с недогрузкой уся по сопротивлению нагрузки ,такой недогруз нередкий случай , особенно на ВЧ (повышенная индуктивность АС на верхах. Врочем зачем ломать копья ,если ограничитель встроен в транзистор?

    Анатолий.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Как неверный, в одну сторону стаб ограничивает на уровне например 12В. А в другую сторону, если я не ошибаюсь 0,75В.
    Андрей.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Проводом в двойной изоляции.
    Да, на 500-600в мотал проводом с двумя слоями лака.


    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну я как то дедовским способом...
    Так на 200-300 я мотал обычным проводом, с одним слоем лака.

    Кстати, на вид отличить провод с одинарной и двойной изоляцией не так просто, если на катушке не написано - они выглядят одинаково.
    Вот трипл - там более понятно что это он.


    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Как неверный, в одну сторону стаб ограничивает на уровне например 12В. А в другую сторону, если я не ошибаюсь 0,75В.
    Вообще в гейтах полевиков встроенные стабилитроны как правило симметричные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Тут у меня ошибка вышла: (праздники наверное повлияли) Пост 32: входное напряжение около +\-60 В, соответственно входной ток до +\- 11мА, действительно драйвер надо соответствующий. Выходное сопротивление драйвера д.б. пониже, для повышения эффективности внутренней ОС истокового повторителя. В схемке http://gilmore2.chem.northwestern.ed...ammer1_prj.htm упомянутой в посте 31 сомнительна выдача требуемого размаха выходного напряжения без существенных искажений, там на выходном катоде в режиме хх всего 64В, возможен завал амплитуды низа возбуждаюжего напряжения. Можно посоветовать некоторое снижение сопротивлений № 12 и № 13, доведя катодное напряжение выходного пентода вольт хотя бы до 90 - 100. И вообще использовать пентод в повторителе подключением триодом - представляется нецелесообразным. Надо пробовать. К сожалению выходных характеристик ЕL 34 нет, точнее посоветовать что либо невозможно.

    Анатолий.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Ок. Тогда другая идея. Что лучше будет звучать в данной схеме полевик или биполяр? у меня есть mjl21194, если не нём собрать Дарлингтон? Тогда немного решится проблема с нагрузкой. Вопрос как всегда. Что лучше биполяр или МОСФЕТ?
    Андрей.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Еще один класс А

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Re: Еще один класс А









    Как неверный, в одну сторону стаб ограничивает на уровне например 12В. А в другую сторону, если я не ошибаюсь 0,75В.
    Стабилитрон включается катодом к стоку, а анодом к истоку, а напряжение пробоя стабилитрона Д.Б не менее 130 В, и тогда этот стабилитрон во всех мыслимых неаварийных ситуациях будет заперт, а при превышении напряжения на выходном транзисторе 130 В погасит излишний ток индуктивности.

    Анатолий.

    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение в 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    : Еще один класс А









    Ок. Тогда другая идея. Что лучше будет звучать в данной схеме полевик или биполяр? у меня есть mjl21194, если не нём собрать Дарлингтон? Тогда немного решится проблема с нагрузкой. Вопрос как всегда. Что лучше биполяр или МОСФЕТ?
    Да хорошо будет звучать схема приведённая в начале темы (о ней речь?). Надо только добиться нормальной работы драйвера. Андрей, Вы уже почти достигли цели, МОСФЕТ (как говорят) мягче звучит, особенно при подходе к уровню максимальных мощностей.

    P/S Возможно для подавления СВЧ генерации прямо на вывод затвора последовательно с ним надо впаять безиндукционный резистор ом на 200.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 11.01.2012 в 16:16.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •