Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 103 из 103

Тема: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Вот такое чудо соорудил. Душевно поёт.

    Трансформатор: железо ОСМ-0,4 первичка 512 витков, вторичка 145, зазор 0,5 Ra около 50 Ом, сопротивление нагрузки 4 Ом. Диаметры проводов первичка 0,87, вторичка 3х0,87.

    Мощность получена около 36 Вт, при которой транс начал входить в насыщение. Но для однотакта в классе А по моему 36 Вт это достаточно. Коэффициент гармоник не снимал, не умею пока, но играет значительно лучше интегральных усилителей. В ламповом УН можно использовать 6Н1П на входе и я использовал 6П15П-Е на выходе. Звук очень и очень похож на ламповый. Ну вот как то так. Пока усилитель собран на макете и показал хороший звук, в данный момент ведётся работа над корпусом, фотки с корпусом и в корпусе выложу позже.

    На охлаждение транзистора стоит радиатор с тихоходным вентилятором от процессора ПК. Транзистор чувствует себя хорошо, хотя и мощность рассеивается некислая на нём.

    Который раз убеждаюсь, что самое лучшее согласование усилитель - динамик есть трансформатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вых.JPG 
Просмотров:	4198 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	145565  
    Последний раз редактировалось duty; 20.01.2012 в 10:34.
    Андрей.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Я просто когда то читал такую статью что лучше для усилителя 4 или 8 Ом. Так вроде называлась. Автор вроде промерял там что то, вроде в Радио это звучало. Я знаю что там ничего не получится, ну это все таки для эксперимента посмотрю. Все равно транзистору легче работать на высокоомную нагрузку, чем непосредственно на низкоомную комплексную нагрузку, у которой присутствуют все составляющие и активная и реактивная и ЭДС самоиндукции. Мне так кажется, а вообще это дело вкуса, кому блондинки кому брюнетки. Но вот почему то инженеры Макинтошей шагать в будущее не спешат, делают на трансах усилители, и со слов владельца на голосе и басах звучат просто бесподобно.
    Андрей.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Все равно транзистору легче работать на высокоомную нагрузку, чем непосредственно на низкоомную
    Кто бы спорил. Но обрати внимание например на mosfet относительно низковольтные транзисторы (30-40В на ток 30-60А). При токе в 3 А и сопротивлении нагрузки 4 Ом в схеме с общим истоком они имеют Ку 40 - 50. и остаточное напряжение около 0,2 В. И это при относительно равномерной крутизне почти во всем рабочем диапазоне (хвостик при малых токах есть, но небольшой (0,5-1А). Проверено практически. Это я к чему? Если ты предпочитаешь повторитель на выходе, то на таких транзисторах (с рабочей крутизной порядка 10 А / В) и повторитель будет иметь очень приличные характеристики при нагрузке 4 Ома. Например расчетное выходное сопротивление около 0,1 Ом. Короче, при таком раскладе "выходному транзистору работать очень даже легко".

    А вообще попробуй конечно и высоковольтный вариант. Собственный опыт часто бывает значительно ценнее самых "умных" советов.

    Анатолий.

  4. #103
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    инженеры Макинтошей шагать в будущее не спешат, делают на трансах усилители, и со слов владельца на голосе и басах звучат просто бесподобно

    Offтопик:
    Не панацея, просто у них такие вкусы. Знаю человека, который купил дорогущий пред и оконечник Макинтош, долго был уверен что Олимп достигнут, но послушал грамотную самоделку и поимел душевный конфликт. Долго не соглашался но всё же признал - Макинтош теперь не так радует.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •