Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Проблема вот в чем. Есть одно большое, другое поменьше помещение.
    Но, в силу специфики "концертного звука" в плане давления там не нужно.
    Та система что установлена в них сейчас в обычном "тихом" режиме звучит ужастно( процентов 10-15 своей мощности).
    Помогите подыскать базу (НЧ-СЧ + твиттер) для построения красиво и приятно звучащих АС.
    Есть безпроблемный доступ к бейме, видел продают и электровойсы и другое...
    Главный критерий, приятность звука на мощности 100-150 Ватт.

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    12" бейма коаксиал!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Ммм, у 2 друзей в разных местах на коаксиалах бейма то ли 10 то ли 12, не помню. Ну ничего так в общем но верх меня убивает в них. Прямо песочный такой, жесткий что ли. В крайнем случчае то думал на них делать, тем более как бы велосипед уже изобретен так сказать.
    Да вот думаю может что поинтереснее будет. В сторону SM110 + драйвер не стоит смотреть? Может что тогда из элеткровойсов глянуть?
    В общем то ситуация такая, что есть ЕВМ ( как по мне убогий звук ). Хочеться что то приближенное к JBL MRХ. У друзей есть и MRX и SRX, полная версия с сабами. Конечно последняя слишком дорого. Да вот просто интересно стало делает ли бейма или кто другой дины которые могли бы так звучать, хотя бы приближались. Нехочеться деньги вкладывать что б получить ЕВМ (шаг вправо шаг влево расстрел)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    jarsy, а вы хотите хайфайный звук для фоновой озвучки кафе или всё-таки планируется на этом живые выступления или хотя бы под минусовки ? Дискотечки тоже будут ?
    Что касается EVM - зря вы сразу вывод сделали что динамики плохие, на них вполне можно приготовить про акустику с почти хайфайным звуком, вопрос только в том сможете ли вы(инженер/разработчик) это сделать. Сами EVM эту цель не преследовали, поэтому получилось то, что вы слышали.
    Если не сильно хайфайно, то по мне так вполне неплохо звучит в рамках кафе 122 динамик в связке с 5140 драйвером через 1мкф и 6ом резистор в ящике 80 литров и фазик на 45герц - конечно громоздко для 12" зато к низам никаких претензий, только на пульте низ на+6 поставить и вуаля 150...200ватт с чуйкой 95дб/ватт.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    На ЕВМ я работаю уже около 9 лет, почти половину своей сознательной жизни. На самом деле задачи намного более сложные чем под минус петь. Начиная от соло под фанеру и заканчивая живыми составами, подзвучкой оркестра итд итп. Все это в большом зале но без концернтной громкости. Не нужен хайфайный звук. Я уже писал выше что работал с JBL двух верхних серий и образно представляю что хотелось бы. Или брать ЕВМ на переделку ставить, Уже то что впереди 6 фазоинверторов убивают любого грамотного человека. На какие частоты оно все настроено никто не знает наверное даже и близко... Звучат то они терпимо, если на хорошей громкости. А так как они у нас используються то ну никак. Потому я уже и думать стал так
    что надо динамики брать которые на меньшую мощность расчитаны что б наша громкость для них была ну хоты бы на 50-60%, а не 5-10.
    В общем надо сделать АС а потом уже решать будет ли она заменой ЕВМ (сравнить в лоб, продолжительное время).
    Последний раз редактировалось jarsy; 03.01.2012 в 01:35.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    есть ЕВМ ( как по мне убогий звук ). Хочеться что то приближенное к JBL MRХ
    Любая модель EVM из современного ряда(QS серию давно сняли) уберет любую MRX почти по всем параметрам.
    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Уже то что впереди 6 фазоинверторов убивают любого грамотного человека. На какие частоты оно все настроено никто не знает наверное даже и близко...
    конкретизируйте модели или хотя бы типы/конфигурации.

    Ежели речь идет о живых составах, то это предполагает наличие знаний и опыта по настройке системы, сращиванию полос по фазе и частоте.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 03.01.2012 в 01:51.
    Каков поп, таков и приход

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    В общем то ситуация такая, что есть ЕВМ
    У ЕВМ только одна модель АС?

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Ммм, у 2 друзей в разных местах на коаксиалах бейма то ли 10 то ли 12, не помню.
    По вашему вся продукция Беймы звучит одинаково?

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Главный критерий, приятность звука на мощности 100-150 Ватт.
    Совецкие колонки С90 звучат весьма приятно, мощность 100вт

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    У друзей есть и MRX и SRX, полная версия с сабами.
    это серия АС, в этих сериях есть разные АС, в которых установлены разные динамики.

    Вы слишком абстрактно формулируете вопрос, соответственно ответ может быть только абстрактным.

    П.С. Являюсь обладателем АС на Beyma 12XA30, если в 2 словах ХайФайный звук мощностью 500вт. и он мне совсем не кажется резким... хотя могу предположить что у 12XC звук будет мягче - у них на ВЧ пластиковая мембрана.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Ммм, у 2 друзей в разных местах на коаксиалах бейма то ли 10 то ли 12, не помню. Ну ничего так в общем но верх меня убивает в них. Прямо песочный такой, жесткий что ли. В крайнем случчае то думал на них делать, тем более как бы велосипед уже изобретен так сказать.
    Да вот думаю может что поинтереснее будет. В сторону SM110 + драйвер не стоит смотреть? Может что тогда из элеткровойсов глянуть?
    В общем то ситуация такая, что есть ЕВМ ( как по мне убогий звук ). Хочеться что то приближенное к JBL MRХ. У друзей есть и MRX и SRX, полная версия с сабами. Конечно последняя слишком дорого. Да вот просто интересно стало делает ли бейма или кто другой дины которые могли бы так звучать, хотя бы приближались. Нехочеться деньги вкладывать что б получить ЕВМ (шаг вправо шаг влево расстрел)
    Драйвер"кривые руки" Ваши друзья не пробовали переустановить?
    Верх у коаксиалов от Беймы на редкость приличный ,никогда и не скажешь что "титан" ,просто необходимо должное усиление и правильная фильтрация...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    никогда и не скажешь что "титан"
    абсолютно согласен!!! Причём в моих 12ХА катушка на ВЧ 2,75 дюйма, при этом самый верх очень мягкий, как у 1" хайфайных твитеров.
    Только к этим динам нужен Саб...


    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    У друзей есть и MRX и SRX, полная версия с сабами.
    Я так и не понял вы хотите одну 2-х полосную АС или 2-х полоска + саб? С сабом то конечно звук будет поинтереснее.


    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Потому я уже и думать стал так
    что надо динамики брать которые на меньшую мощность расчитаны что б наша громкость для них была ну хоты бы на 50-60%, а не 5-10.
    50% громкости это 1/4 мощности. Дело совсем не в мощности, качественная АС хорошо звучит и на 1/1000 мощности, и на полной...
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Хочу тоже поделиться:
    работал долгое время на ЕВМ 123А19 - всё бы хорошо на мощностях не больше 200-300вт, но вот дальше мид-бас просто теряется и верхняя середины выпирать начинает.

    В общем в эти Н.Г. праздники отработал на тех-же колонках, но с динамиками Beyma SM-112n и звук подправился в лучшую сторонгу на большой мощности.
    Главное что отметилось это отдача на мид-басе и басе - порадовала.
    Причём голова оказалась легче по весу, что тоже удобно при переноске.

    Дальше:
    Есть голова у Beyma 12lw30n - вот она тоже представляет интерес. При такой-же отдачи (как показывает программа) его можно сунуть в 40л (60гц -3дб), что ещё лучше
    Это неодим и вес очень радует 3.5кг.
    В будущем по пробую эту голову купить и покрутить - отпишусь если надо.

    На счёт драйвера - очень понравился P_Audio SD-450n - детальный, ровный, мягкий звук. Не выпирающий на мощности, слышно хорошо интструменты.
    Это было сразу отмечмено, после долгой работы на P_Audio BM-D450, D440.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Сегодня посмотрю какая серия ЕВМ у нас используеться. Вообще сравнить была возможность, так как в зале часто ставили другие системы по мере надобности. Были и электровойсы и разные JBL. Для тех кто ехидниччал по поводу не тех рук и ушей скажу что за все это время 90 процентов чужих систем, звучали в этом зали хуже\намного хуже ЕВМ. В частности именно из за спешной расстановки- настройки. Нам же было легче, мы много эксперементировали, ставили там ставили сям, дули и главное использовали практически. Так что ЕВМ звучат сейчас и я уверен в этом на пике своих возможностей.
    Насчет JBL которые и есть те 10 процентов которые БЕЗ ОСОБОЙ настройки звучали лучше\намного лучше то это JBL MRX515 (лучше) и JBL SRX 715+саб SRX 718S(намного лучше). Ясное дело что система другого уровня качества, да и цена слишком большая.
    Я не берусь утверждать что все ЕВМ плохие, я говорил о наших. Их главная беда, убогий звук на используемой нами громкости + очень плохие характеристики направленности. Шаг вправо шаг в лево и верх плывет очень сильно. Например мониторный вариант наших ЕВМ обладает крайне неразборчивым звуком. Я выключаю заловую систему, слушаю в зале то что играю мониторы ( по громкости сопоставимо с с заловой системой) а исполнители порой все равно чего то не слышат. Ставили на место мониторов beyma 10XC25 и Электро войс ZX1, люди начинали все прекрасно слышать на громкостях значительно меньших, более того некоторые говорили даже что услышали в фанере те детали которых раньше не слышали.
    Что еще пресдатвляеться довольно важным. Вышеперечисленные системы JBL намного более линейны, меньше проблем с обратной связью. Наши ЕВМ то ровняли эквалайзером и довольно сильно, и без него они вообще звучат как в бочке, но и в таком состоянии они выдают неприятные звуки в районе нижней середины да и выше, около 3-4 кГц. Верх я уже отписывал, то отдельная тема, учитывая его направленность.
    Мне интересно, так как у нас ЕВМ бюджетного класса, я уверен, сложить на бейме что то типа SM110n + скажем CP09. Вышло бы что получше...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    jarsy, то что вы описываете, это готовые конструкции и в них не только динамики могут быть "узким местом", грамотно спроектированный кроссовер, я считаю значительно важней чем лейбл на динамике. Не поймите меня не правильно, ни хочу вас оскорбить, но сделать самому хорошую систему без опыта разработки акустики, знаний и измерительного оборудование вряд ли удастся, даже имея на руках самые классные динамики. Это вас ни в коем случае не должно останавливать, но знать и понимать это нужно.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Есть опыт хотя и не очень большой. С динамиками бейма, но для дома. Книжки читал и если надо продолжу.

    UPD. EVM QS 153. Но 6 фазоинверторов. Посмотрел в интернете, есть масса вариаций. Кто и зачем их делал не понятно...
    Последний раз редактировалось jarsy; 03.01.2012 в 18:12.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    UPD. EVM QS 153. Но 6 фазоинверторов. Посмотрел в интернете, есть масса вариаций. Кто и зачем их делал не понятно...
    так можно и по jbl jrx судить о всей жабе. без переделки фильтров никак не может быть того, что вы писали.
    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Так что ЕВМ звучат сейчас и я уверен в этом на пике своих возможностей.
    и с фазоинверторами там все ок - тем более, что это сателлит, и он не предназначен для того чтобы им тянули всю полосу до суб-басового диапазона.
    Каков поп, таков и приход

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Вряд ли там все ок с фазоинверторами так как в мониторных вариантах (те же Ас только с отрезанным под кглом задней частью) длинна ФИ такая же. Ради интереса завтра померяю на что они настроены. Это я к тому что в чистоплотности разработчиков сомневаюсь весьма, мягкоговоря.
    Последний раз редактировалось jarsy; 03.01.2012 в 23:35.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    В общем то ситуация такая, что есть ЕВМ ( как по мне убогий звук ). Хочеться что то приближенное к JBL MRХ. У друзей есть и MRX и SRX, полная версия с сабами. Конечно последняя слишком дорого. Да вот просто интересно стало делает ли бейма или кто другой дины которые могли бы так звучать, хотя бы приближались. Нехочеться деньги вкладывать что б получить ЕВМ (шаг вправо шаг влево расстрел)
    Не надо делать вывод о продукции EVM слушая только QS серию (именно она шла с 6 круглыми фи). Сначала послушай SA или EFX.
    JBL MRX - полная туфта, особенно смешной драйверок. Есть примеры замены именно на драйвера EVM.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Речь идет не о выборе между чем то а о замене. Насчет MRX полная туфта, может вы говорите о JRX... Тут бы я согласился.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    никто не путает. JRX это даже хуже, чем EVM QS. MRX чуть лучше, но даже до CS серии EVM не дотягивает - туфта та еще.
    Каков поп, таков и приход

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Честно, я тогда не знаю что и сказать. Пока что решил взять на неделе на практический тест\продувку пару на бейме 12КХ30 и MRX515. Самое важное конечно для меня это каков будет звук у беймы так как ее вариант гораздо доступнее.
    Уважаемый subsonic советовал их выше.
    subsonic, у вас есть опыт коробки - фильтров для 12-ки коаксиальной?

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте динамики для 2-х полоски 200-300W!

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    subsonic, у вас есть опыт коробки - фильтров для 12-ки коаксиальной?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....тики-на-1-6кВт
    Ветка которая проливает свет на сей вопрос, во всех подробностях...
    Думаю наш коллега Денис, автор ветки прокомментирует Вам "тонкости" ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •