Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Авто Усилитель Pa75.4

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Авто Усилитель Pa75.4

    Доброго времени суток.

    Так как усилитель авто создал тему здесь, но тематика касается темы и не авто усилителя,
    по возможности если это не нарушает правил форума перенесите тему в "усилители".


    на корпусе усилителя найдены остатки наклейки с логотипом фирмы ART SOUND
    Достался мне авто усилитель PA75.4, я не смог найти какой он фирмы и схему на него, если кто знает что это за усилитель просьба поделится схемкой.

    Также сразу возникла мысль его доработать так-как есть место куда поместить более мощные импульсные трансформаторы,
    Прошу помочь с изучением направлений, и способов модернизации данного унч.
    Цель модернизации более высокая выходная мощность и качество звука (максимальна возможная для данной конструкции)

    Выходные транзисторы D718,B688 в раскачке выходных транзисторов стоят UTC SFA1 B649AL,UTC SGA2 D669AL.
    Всё остальное mps a06 535,mps a56 531. А на входе стоит C945P.
    Диоды в преобразователе UF1602CT,MUR1620CTA, транзисторы IRFZ46N.

    Как я сам понял в усилителе отсутствуют цепи термокопирования тока покоя, критично ли это?
    Усилитель не включал, ничего не мерил, если надо пишите замерю всё что смогу.

    И ещё раз, очень бы схемку хотелось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3894.JPG 
Просмотров:	1351 
Размер:	164.4 Кб 
ID:	143855   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3895-1.JPG 
Просмотров:	697 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	143856   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3896-1.JPG 
Просмотров:	685 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	143857   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3897-1.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	143858  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3900-1.JPG 
Просмотров:	708 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	143859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3901-1.JPG 
Просмотров:	750 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	143860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3904.JPG 
Просмотров:	710 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	143861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3905-1.JPG 
Просмотров:	857 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	143862  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3908.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	143863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3909.JPG 
Просмотров:	692 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	143864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3911.JPG 
Просмотров:	667 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	143865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3912.JPG 
Просмотров:	721 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	143866  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3913.JPG 
Просмотров:	1009 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	143867  
    Последний раз редактировалось ShamanMaster; 02.01.2012 в 16:01.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    К бабке Епидздрохии ходить не надо - это очередной авто-"ланзар". Увеличивать мощность не имеет смысла - радиатор не потянет. Трансики можно перемотать(если есть на чём и чем), ключики поставить с меньшим Rdc(если обвязка ШИМ-а сможет дёргать бОльшую емкость гейтов ключей), сделать другой дроссель в первичке и добавить там батарейку из Low-ESR конденсаторов, можно увеличить емкость электролитов во вторичке. Эти меры позволят уменьшить просадки по питанию и немного поднять кпд устройства в целом. На оболденное качество можно не расчитывать - все подобные усилители работают в В-классе. Раз уж возникли мысли и вопросы, озвученные в старт-топе, то на большее лучше не расчитывать(и не замахиваться).
    Всё сугубо ИМХО(но не на пустом месте )
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Особо не на что не рассчитываю, только вот мощя в 35 ват канал 8Ом (или около того) ну ваще не радует.

    Как раз и была мысль перемотать трансы на большую мощность, но вот вопрос, не поменять ли выходные транзюки, и не повысить ли напряжение ?

    С радиатором тоже вопрос решаем установкой крышки не штатной из железки а из листа алюминия с ребрами через термопасту (если возникнет необходимость даже с кулером.)

    в гонке за каждый ват !!!!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf KTB688.pdf (285.7 Кб, Просмотров: 334)
    • Тип файла: pdf KTD718.pdf (278.8 Кб, Просмотров: 266)

  4. #4
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    ShamanMaster, очеь смахивает на ArtSound http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/072-085arts.htm

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    ShamanMaster, очеь смахивает на ArtSound http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/072-085arts.htm
    На корпусе усилителя найдены остатки наклейки с логотипом фирмы ART SOUND.

  6. #6

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    вот это что PA75.4.pdf
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Усилитель модернизировал по схеме AlexT в магнитоле.ру(найдите тему). Менял транзисторы(все на современные) и подбирал их в пары.Пересчитывал все резисторы под новые транзисторы и менял параметры обратной связи. Со входа убирал ненужные каскады и ставил ламповый пред от AlexT.Звучит очень достойно. Естественно плату кромсал и дублировал силовые цепи.В блоке питания те же советы ,что и предложили выше. Звучит для автоусилителя .Да и конденсаторы на ничихоны ставил. Уложился в 5 к.руб.
    С уважением Михаил.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    А картинки поглядеть?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Схема та же. Усилитель в авто. Всё дело в элементной базе и расчёте параметров оконечника. Вход на микрах убираем и меняем на ламповик(для гурманов). Ну можно заменить микры на ОРА2134,звук для авто нормальный. Все кроется в мелочах.Усь слушал и дома ,очень прилично звучит даже для домашки.

  10. #10

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    кстати, редко доводится видеть в лицо того, кто дизайнил китайский усил. Но в нашем случае, WWJ это вот этот парень, в белой рубашке, справа https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1417788
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Честно говоря я не понял шутки юмора"видеть в лицо того, кто дизайнил китайский усил". Обычная процедура для любого усилителя данного класса,китай или прочее. Там остается только корпус и плата переправленная. Мне подарили такой усилитель я его и модернизировал,получилось хорошо. В микрокапе я его крутил очень много в разных режимах ,после оптимизации все значительно стало лучше.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот это что PA75.4.pdf
    Огромное спасибо.

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Усилитель модернизировал по схеме AlexT в магнитоле.ру(найдите тему). Менял транзисторы(все на современные) и подбирал их в пары.Пересчитывал все резисторы под новые транзисторы и менял параметры обратной связи. Со входа убирал ненужные каскады и ставил ламповый пред от AlexT.Звучит очень достойно. Естественно плату кромсал и дублировал силовые цепи.В блоке питания те же советы ,что и предложили выше. Звучит для автоусилителя .Да и конденсаторы на ничихоны ставил. Уложился в 5 к.руб.
    С уважением Михаил.
    Михаил, пол ночи рыл форум магнитолы ничего не смог найти, расскажите о проделанной работе,
    очень интересует марка феррита и намоточные данные, соответственно замены транзисторов и доработка унч.

  13. #13

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Честно говоря я не понял шутки юмора"видеть в лицо того, кто дизайнил китайский усил". Обычная процедура для любого усилителя данного класса,китай или прочее.
    прошу прощения, я дурак подумал - кому нибудь будет интересно поглядеть на того самого инженера WWJ на моей фотке. А вот что вам подарили, вы его модернизировали, и получилось хорошо - вот это новость десятилетия, определённо.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    IVX,не всех на форуме пускают фотки смотреть.Потерпим.
    ShamanMaster,на форуме не всё в лоб ищется. По усилителю надо схему Вам показать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.jpg 
Просмотров:	1560 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	144424
    А дальше выбираете транзисторы ,которые у Вас есть считает режимы и получаете то ,что хотите.Изменение по режимам зависит от того ,что хотите получить. У меня связка 2SC1815,2SA1015 -диффкаскады,далее 2SA970,2SC2240,2SC5200,2SA1943.Емкости Muze. Относительно питания я не очень заморачивался,поскольку мощности мне достаточно при +-30вольт.Только витки вторички увеличил.Соответственно емкости на выходе и входе поменял и поставил на большее рабочее напряжение.Кстати коррекцию пересчитал.Подбирал емкости.Кропотливо и приятно.
    Ну и очень важно(плата) - продублировал силовые шины,отрезал длинные шины и пустил проводами до разьемов.
    Ну ,а по звуку мне сложно сказать. Я делал поэтапно и постоянно сравнивал стандартный канал с модифицированным. Увеличение емкости питания и повышение напряжения - изменились НЧ. Замена транзисторов -звук стали более упругим и четким. А вот коррекция всех цепей почти ничего не дала пока я не пустил сигнал в обход предварительных усилителей на микрах. Как только отрезал вход - звук появился прозрачный и легкий.Всё это конечно условно и не сравнивался с другими усилителями в прямом сравнении. Связка у меня RNS510 + усь + динамики Audax. Ламповый пред меняет звук только при домашке от цифрового источника(мне так показалось) в авто ,думаю это излишне. Кстати замена на ОРА2134 (моё мнение) нужна при использовании очень качественного источника звука,я гоняю только WAV,есть легкость и прозрачность для МП3 мне показалось излишне менять. Я делал просто все до кучи.
    С уважением Михаил.
    Ещё раз сошлюсь на AlexT .Это его идеи и подсказки легли в основу модернизации.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    После недолгих поисков было выяснено что схема эта ум Ланзар как было сказано выше, а по нему в инетах информации более чем достаточно.

  16. #16

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    вот странный понт, мощности всего-ничего, а два БП, типа дуал моно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот странный понт, мощности всего-ничего, а два БП, типа дуал моно.
    ну там 4 канала по 2 на 1 преобразователь, зато есть место для творчества.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Цитата Сообщение от ShamanMaster Посмотреть сообщение
    ну там 4 канала по 2 на 1 преобразователь, зато есть место для творчества.
    Именно! Отрезать все лишнее от БП и вкорячить туда нормальный усилитель.
    ЗЫ- кстати, по Калуге до сих пор ездит одно авто, где так и сделано- в корпуса от пролежней или мистери , сохранив и переработав БП, внедрили модули UcD. Для парня тема выбора усилителей и твика была закрыта навсегда.

  19. #19

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    ах да, 4 канала, ну всё равно, есть простор для твика немалый.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ShamanMaster
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Авто Усилитель Pa75.4

    Mickhail, а можете рассказать \ показать как у вас влезли 2SC5200,2SA1943 ???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •