Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MadZerg
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Украина, Южноукраинск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Саб планируется для комнатного использования. Высота корпуса выбрана такой, чтоб влезть под тумбу стола.

    параметры динамика указаны на сканах паспорта:





    Корпус планируется сделать такой формы:


    В какой-то из стенок будет размещен порт ФИ. Его рекомендуемые (производителем) размеры - диаметр 76мм, длина 297мм
    Объем корпуса (за вычетом объема распорок и головки) составит, как и рекомендуется - 38-39 литров.

    Насколько я понял, трубок на 75мм я не найду, подскажите, как правильно пересчитать ФИ для трубы в 100мм?
    ФИ для трубы D76см*29.7см : F=(344/6,28)*КОРЕНЬ(0,0045/(0,297*0,037))= 34.5Hz
    ФИ для трубы D100см*51см : =(344/6,28)*КОРЕНЬ(0.00785/(0,52*0,038)) = 34.5Hz


    Могу ли я просто поделить трубу надвое? Из одной 51см сделать 2 по 25,5?
    Или лучше в данном случае попробовать вариант со щелевым ФИ?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    40литров 15мм фанеры достаточно без распорок.
    Мне и в 75л достаточно,вернее в полезных 64л...
    Есть саб на 3-х 25гд-26 именно в таком объеме с фи на 40гц.
    MadZerg,стоячих волн,думаю,опасаться не стоит.
    Они возникают только при распространении волн в противоположных направлениях т.е.,по сути там,где распространение звука имеет волновой характер.И выглядит это как пучности и провалы,наверное(хоть я и не сталкивался с ними,наверное все потому,что не мерял ачх акустики,да и архитектурка...).На сабовых частотах его распространение имеет чисто адиабатический характер,посему условий для возникновения стоячих волн нет.
    Поправьте,если что не так,но вроде-примерно так.
    Цитата Сообщение от MadZerg Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, трубок на 75мм я не найду, подскажите, как правильно пересчитать ФИ для трубы в 100мм?
    Скачайте bassbox 6 pro и все будет понятно,считать самим-не нужно.

    Если порт,диаметром 76мм будет находится ровно со стенкой,в которую он встроен,то его длина с учетом занимаемого им же объема,встроенного в 39л будет равна примерно 253мм.
    Труба 100мм будет уже слишком длинная,более 4-х диаметров длина порта превышать не должна.
    Цитата Сообщение от MadZerg Посмотреть сообщение
    Могу ли я просто поделить трубу надвое? Из одной 51см сделать 2 по 25,5?
    Т.е. вы говорите про длину?Можно,но только,если диаметр этих 2-х труб будет 52мм,а как говорится диаметр трубы(ладно бы еще щелевой порт)-достаточно не гибкая степень свободы для расчета порта.

    А вообще,нужно бы промоделировать Ваше оформление...
    P.S. жаль,некоторых параметров нет,а бассбокс все не расчитал,например Qms...

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение в 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от MadZerg Посмотреть сообщение
    Или лучше в данном случае попробовать вариант со щелевым ФИ?
    Возможно,особенно,если не не использовать стенку ящика,как одну из стенок порта одновременно.
    Если делать щелевой порт так,что одна из стенок ящика будет являться и стенкой порта,то его нужно будет укоротить на 15%,но скорее всего результат будет непредсказуем и его длину нужно будет подбирать опытным путем.
    Последний раз редактировалось NGC 2; 04.01.2012 в 16:33.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    то, можно понять, что нужно посчитать только объём занимаемый материалом, из которого изготовлена труба. Или я вас неправильно понял?
    да , так я писал .
    а что , разве воздух в трубе не имеет той же упругости , что и весь объём ящика ? ведь он тоже является частью объёма .

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    да , так я писал .
    а что , разве воздух в трубе не имеет той же упругости , что и весь объём ящика ? ведь он тоже является частью объёма .
    Молодой человек, я понимаю Вас..., но..., давайте переступим через уязвлённое самолюбие. Поверьте, я не хотел Вас обидеть, я подумал, что вы просто недопонимаете, как считается окончательный объём АО без толщины стенок ящика. Ошибаться и недопонимать может каждый человек, здесь ничего позорного нет. Другое дело, кто какие делает из этого выводы. Можно почесать затылок и сказать: "Да..., бывает, ошибся". А, можно упереться рогом и пытаться вывернуться. Для собственного Я, вроде бы как, лучше вывернуться. А вот, для расположения окружающих - вряд ли это лучший приём. Так что, давайте не будем отвлекать сообщество и флеймить в чужой ветке.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Блин, опять ничего не понял.Как считать объем ФИ я знаю. Но из выражения----"а что , разве воздух в трубе не имеет той же упругости , что и весь объём ящика ? ведь он тоже является частью объёма ."------можно сделать однозначный вывод, что объем воздуха трубы это уже часть заявленного программой объема ящика ФИ, а не отдельно считаемый объем трубы.Как можно так писать, что хрен поймешь и этому посвящается десяток постов?Объем ящика ФИ-это объем ящика, объем трубы-это объем трубы, распорки и вытесняемый динамиком объем еще один объем.Все это складывается лишь на последнем этапе, когда все отдельные позиции посчитаны,а не входит уже в объем ящика до фин сложения.При чем здесь упругость и закрывашки трубы изнутри?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Иван 51,
    Offтопик:
    а никто и не обижается , но на своём в любом вале !

    Zork1,
    Offтопик:
    закажи через инет или просто купи пару брошур про акустику и всё станет понятным . и сразу куча вопросов отпадёт

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Блин, опять ничего не понял.
    Zork1, ну, что тут непонятного? Полость трубы является резонансной камерой и, нельзя складывать её объём с полезным объёмом акустического оформления. Поэтому, окончательный объём и получается сложением всех объёмов, находящихся внутри ящика. Неужели я недоходчиво вам объясняю? Если бы вы захотели расположить трубу ФИ снаружи, а не внутри ящика, то её объём вообще бы не имел для вас значения и его не надо было бы никуда не плюсовать и не отнимать. Я понимаю, что, вроде как, мои слова не являются для вас авторитетными, тогда уж, возьмите любую программу по расчёту акустического оформления и посмотрите, как обращаются с объёмом трубы ФИ проги. Ну, это же не трудно сделать. В том же БассБоксе всё очень хорошо видно, я же выкладывал картинки.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Иван 51, я специально для вас написал, что мне давно все понятно, вы читали полностью текст? к вам никаких претензий.Marsel если ты такой умный, то не нужно писать в ветке для начинающих.Тут объясняют подробно.А если отсылают к первоисточникам, то дают ссылку. Вот и поясни к чему было написано--- "а что , разве воздух в трубе не имеет той же упругости , что и весь объём ящика ? ведь он тоже является частью объёма"---и в какой брошЮре можно прочитать про связь упругости воздуха и сложение объемов трубы и корпуса.Вале?
    Последний раз редактировалось Zork1; 05.01.2012 в 17:07.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Иван 51, я специально для вас написал,
    Приношу извинение, не понял вашей аллегории.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    вы читали полностью текст?
    Вроде весь...

  10. #29
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, правильный путь по настройке ФИ для саба на TS1000DVC


    Offтопик:
    Иван 51, ! Порой поражаюсь твоему самообладанию!
    Игорь

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •