Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Схема упрощена чуток по сравнению с реальным усилителем. Не показаны:
    - схема защиты по току и напряжению
    - включение дополнительного предусиления
    - отключаемая сервопетля интегратора
    - 2-битный ЦАП для задания тока покоя выходного каскада

    Но самое важное оставлено. Схема оптимизирована для работы с регулятором громкости LSCM из соседней темы - ее входное сопротивление 3 кОм как раз и подключается к выходу аттенюатора.
    Основной сложностью было добиться устойчивости схемы на фоне исключительно высокого и частотонезависимого (в полезной полосе) петлевого усиления (значения петлевого усиления на разных частотах приведены в табличке). Особенно по началу "помогал" источник тока, переводящий транзисторы BUF634 в класс А - бегал за основной петлей регулирования и возмущался, что о нем забывают. В итоге, от души поигравшись с элементной базой и номиналами, удалось получить очень простую и стабильную схему.
    Применение низковольтного сверхлинейного ОУ ADA4899 в качестве ведущего звена регулирования позволило выйти на линейность порядка 1 ррм в полосе рабочих частот и нагрузок.
    Приятным свойством данного решения, по сравнению с усилителем с однотактным выходным каскадом, работающим в классе А, является тот факт, что на тяжелых нагрузках, когда выбранного тока покоя может уже не хватать для обеспечения линейного режима работы, общему делу начинают помогать "нижние" транзисторы выходных буферов, что не приводит к резкому росту КНИ.

    схема HA_PA.pdf

    С наступающим праздником!
    Павел Гурьев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oriel_Z1.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	329.7 Кб 
ID:	143758
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 31.12.2011 в 14:51.

  2. #61
    Новичок Аватар для angnkn
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    На докторхеде появился сравнительный отзыв про Ориель.
    http://www.doctorhead.ru/forum/viewt...311556#p311556

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от angnkn Посмотреть сообщение
    На докторхеде появился сравнительный отзыв про Ориель.
    Часть того что написано говорит о бОльшей линейности Ориэль. По крайней мере мои первые впечатления от сравнении ZD-50 с менее линейными усилителями схожи с описанными впечатлениями от сравнения Ориэль
    Последний раз редактировалось Nikolav; 07.05.2012 в 23:43.
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #63
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Часть того что написано говорит о бОльшей линейности Ориэль.
    Да нет...сложно сказать однозначно - товарищ пишуший не знает что за инструмент такой ксилофон...а это за собой означает, что как слухач он ноль... не очень хорошо подготовлен. Это раз.

    По всем отзывам чувствуется, что Шииипящими и ССССвистящими ни один усилитель толком не справляется - весе изделия слабенькие, вот, что это означает. Либо подавали со скрипящей дерьма фигни. Тогда извините.

    Больше всего меня повергли в уныние "Пианино (рояль), столь любимый Юрием – Ориель - звук сливается в кашу" . Это самый нехороший отзыв и...к сожалению он сопровождает все композиты, когда либо мной сделанные или просто услышанные...

    Ну и ребята, будьте сдержаннее. Нельзя судить об устройствах на уровне "разогнанны ВЧ или более сдержанны". Это откровенное ламерство.

    Ни сколько не сомневаюсь в том, что экспресс тест проведён неправильно. Это для того, что бы не обижать ни кого. Озадачивают лишь претензии на сибилянты в виде неправильного воспроизведения свистяще-шипящих звуков.

    зы. Просвятите меня, что такое наушники Т1, мне лень копошиться и они у меня не на слуху - это случайно не гэ...какое-нибудь типа ДЕМШика? типа соломинка для соревнующихся...

    зы2. Усилитель для генератора - это одно, телефонник - это другое. Но оба они любят питание таки побольше, чем +\-12 вольт.
    Последний раз редактировалось belka; 08.05.2012 в 15:13.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Больше всего меня повергли в уныние "Пианино (рояль), столь любимый Юрием – Ориель - звук сливается в кашу" . Это самый нехороший отзыв
    Да, прискорбный момент . Для меня единственный.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    По всем отзывам чувствуется, что Шииипящими и ССССвистящими ни один усилитель толком не справляется
    Я бы не был столь категоричен, там ведь написано:
    Сибилянты. Тут конечно T1 гадят, а не усилители
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Просвятите меня, что такое наушники Т1,
    Так там ведь ссылка есть http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1279
    Последний раз редактировалось Nikolav; 09.05.2012 в 09:51.
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    T1 сами по себе довольно сибилянтивые, как многие баеры.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    к сожалению он сопровождает все композиты, когда либо мной сделанные или просто услышанные...
    Всё может быть. У меня всегда были подозрения в этом и уже писАл в теме "качество первого ватта", что слишком большая глубина ООС может сыграть злую шутку со звучанием, вернее дело не совсем в глубине ООС, а в сигнале ООС (т.е. при большем уровне сигнала на выходе та же глубина ООС менее вредит, чем при меньшем уровне сигнала). Объяснения точного этому нет, во всяком случае входные шумы не самый ограничивающий уровень, т.к. они не коррелированы с сигналом. Скорее всего это какие-то паразитные эффекты в транзисторах первого каскада (типа токов утечки переходов), которые определяют, что есть минимум входного сигнала, ниже которого транзистор не работает или работает не правильно (интересно сравнить в одной схеме применение входного ОУ с биполярами и полевиками на входе). Да и конечное рассогласование (даже в десятки микровольт у лучших ОУ) между входами + и - может влиять при малом входном сигнале между входами + и - из-за так называемых тепловых искажениях, имеющихся в любом входном каскаде (где больше, где меньше, но везде), причём они зависят не от входного сигнала, а от выходного, соответственно при одном уровне выходного сигнала, но разной глубине ООС, одинаковые тепловые искажения данного каскада по разному маскируют сигнал ООС. Ещё вариант, это просто срыв работы ООС (перерегулирование) при большой глубине на определённом музыкальном материале.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Возможно ли запитать схему +15V -15V ?
    Какие изменения необходимо внести в схему ?
    Чем заменить ADA4899 и возможно ли без потери качества ?
    Что такое +0,66V ? Напряжение смещения ?
    Что такое -11VL ? Еще одно напряжение смещения ?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Возможно ли запитать схему +15V -15V ?
    Если поменять все ОУ (кроме 634) на другие.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •