Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Схема упрощена чуток по сравнению с реальным усилителем. Не показаны:
    - схема защиты по току и напряжению
    - включение дополнительного предусиления
    - отключаемая сервопетля интегратора
    - 2-битный ЦАП для задания тока покоя выходного каскада

    Но самое важное оставлено. Схема оптимизирована для работы с регулятором громкости LSCM из соседней темы - ее входное сопротивление 3 кОм как раз и подключается к выходу аттенюатора.
    Основной сложностью было добиться устойчивости схемы на фоне исключительно высокого и частотонезависимого (в полезной полосе) петлевого усиления (значения петлевого усиления на разных частотах приведены в табличке). Особенно по началу "помогал" источник тока, переводящий транзисторы BUF634 в класс А - бегал за основной петлей регулирования и возмущался, что о нем забывают. В итоге, от души поигравшись с элементной базой и номиналами, удалось получить очень простую и стабильную схему.
    Применение низковольтного сверхлинейного ОУ ADA4899 в качестве ведущего звена регулирования позволило выйти на линейность порядка 1 ррм в полосе рабочих частот и нагрузок.
    Приятным свойством данного решения, по сравнению с усилителем с однотактным выходным каскадом, работающим в классе А, является тот факт, что на тяжелых нагрузках, когда выбранного тока покоя может уже не хватать для обеспечения линейного режима работы, общему делу начинают помогать "нижние" транзисторы выходных буферов, что не приводит к резкому росту КНИ.

    схема HA_PA.pdf

    С наступающим праздником!
    Павел Гурьев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oriel_Z1.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	329.7 Кб 
ID:	143758
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 31.12.2011 в 14:51.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    тогда кто Вам мешает это сделать?
    Сделано и тут на форуме схема показана.Телефонник с ВК параллельником с токовым шунтом Акулиничева.Да и схема композита в предах показана.
    правда детали там недорогие и пересчитан

    Вы несочтите это за критику,но вы так резко высказались :"не уверен, что хоть одна из существующих схем обладает такой же линейностью при нагрузке 25 Ом при выходном сопротивлении менее 0.15 Ом. " Вот я вам и ответил .
    Последний раз редактировалось .Васильев; 02.01.2012 в 17:53.
    С уважением Максим.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    спасибо. беглый анализ схемы показывает, что первый полюс у нее ниже чем на 1 КГц, петлевое усиление также ниже, собственная линейность хуже в сотни раз. Спектр искажений будет характерный "транзисторный" - длинный ряд нечетных гармоник с практически неубывающей амплитудой. Коэффициент использования источника питания ниже раза в полтора. А при питании +-12В (как в моей схеме) неискаженная амплитуда на нагрузке 25 Ом будет всего вольт 5 (в моей версии - 8).

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение в 18:30 ----------

    Вроде нигде не ошибся в выводах.

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение в 18:31 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Сделано и тут на форуме схема показана.Телефонник с ВК параллельником с токовым шунтом Акулиничева.Да и схема композита в предах показана.
    правда детали там недорогие и пересчитан

    Вы несочтите это за критику,но вы так резко высказались :"не уверен, что хоть одна из существующих схем обладает такой же линейностью при нагрузке 25 Ом при выходном сопротивлении менее 0.15 Ом. " Вот я вам и ответил .
    критика - это хорошо, критика - двигатель прогресса только критика должна быть в нашем деле укрепленная фактами и выкладками, а то это не критика, а пук в воздух так что я всеми фибрами своей души ЗА критику
    давайте Вы будете тут давать ссылки на схемы, а я их буду анализировать?

  4. #23
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    - схема защиты по току и напряжению
    Вот это ещё интересно было бы глянуть(хотя бы в общих чертах). Наличие защиты всегда актуально, но зачастую не всегда это реализовано в пользу звука.
    В то, что усилитель качественный и прекрасно звучит, я лично верю автору и искренне поздравляю его(говорю без иронии, а какая тут может быть ирония?).
    Схему в принципе при желании( и с упрощениями - без 4-х-слойной ПП, импульсника, ЦАПа тока покоя и прочей херни) несложно повторить и послушать(оригинал послушать всё равно - не судьба). Это, правда, будет немного другой ушник...
    Интересно было бы глянуть и на спектры гармоник и интермодуляции.

    Offтопик:
    Корпус, кстати, тоже вэри гуд
    Последний раз редактировалось SanSound; 02.01.2012 в 19:03.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    критика - это хорошо, критика - двигатель прогресса только критика должна быть в нашем деле укрепленная фактами и выкладками, а то это не критика, а пук в воздух
    давайте Вы будете тут давать ссылки на схемы, а я их буду анализировать?

    Offтопик:
    Ну не серьезно. Блин ,не стоит так говорить. Что касается по моей, то она тут на форуме разобрана до косточек начиная с выходного каскада. если хотите,то ссылки на композит и на сам усь могу дать в личку,чтобы не было упрека в пиаре


    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Коэффициент использования источника питания ниже раза в полтора. А при питании +-12В (как в моей схеме) неискаженная амплитуда на нагрузке 25 Ом будет всего вольт 5 (в моей версии -
    Electrovoicer, с каких пор у ВК с ОЭ напряжение питания хуже используется?
    С уважением Максим.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну не серьезно. Блин ,не стоит так говорить. Что касается по моей, то она тут на форуме разобрана до косточек начиная с выходного каскада. если хотите,то ссылки на композит и на сам усь могу дать в личку,чтобы не было упрека в пиаре
    спасибо,конечно, пришлите! мне всегда интересно посмотреть что-то новенькое.

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение в 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Вот это ещё интересно было бы глянуть(хотя бы в общих чертах).
    должна же быть в женщине изюминка?

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Интересно было бы глянуть и на спектры гармоник и интермодуляции.
    мне тоже было бы интересно, но проблема в том, что я их могу только оценить косвенным образом, потому что прямое измерение с помощью звуковой карты с гармониками менее -110дб не показывает сколь либо достоверную разницу с усилителем и без. Поэтому приведя спектры, я покажу искажения измерительного тракта, а не усилителя. А режекторного фильтра и измерительного АЦП, а также соответствующего генератора сигналов у меня сейчас под рукой нет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Хорошо.
    С уважением Максим.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, с каких пор у ВК с ОЭ напряжение питания хуже используется?
    не хуже, а сколько может, в силу данного схемотехнического решения

  9. #28
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    После авторской фразы:"хочу предупредить "твикеров" - изменение типов деталей и номиналов в этой схеме приведет, с большой вероятностью, к генерации на частотах от 50 до 300 МГц, которую сложно будет заметить на "бытовых" осциллографах.", думается что желающих повторить эту схемотехническую "красоту" практически не найдется (да и детальки не дешёвые использованы).
    Тем например многих и подкупает усилитель Семынина - его можно собрать за один вечер с неплохим конечным результатом.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    спасибо. беглый анализ схемы показывает,
    в беглом анализе той схемы большого смысла нет, она рабочая (больше в симуляторе) но не совсем то что в оригинале
    обратите внимание изначально целью создания усилителя выложеного на сталкере было использование его для апгрейда генератора ГЗ-118, поэтому все разговоры о постоянстве глубины ос в звуковой полосе до лампочки для работы со стационарными сигналами.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    петлевое усиление также ниже, собственная линейность хуже в сотни раз. Спектр искажений будет характерный "транзисторный" - длинный ряд нечетных гармоник с практически неубывающей амплитудой. Коэффициент использования источника питания ниже раза в полтора. А при питании +-12В (как в моей схеме) неискаженная амплитуда на нагрузке 25 Ом будет всего вольт 5 (в моей версии - 8).
    ставилась бы такая задача ... искажения у этого усилителя для генератора при амплитуде 14 вольт на нагрузку 100 ом на частоте 10 кгц -130 дб, это измеренный факт.


    И так скаэать ИМХО на сегодняшний день - композиты хороши для получени запредельных параметров на стационарных сигналах, а вот как то со звуком они не дружат.

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    а пук в воздух
    увы

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    - высокая собственная линейность до охвата ООС
    не совсем понял что имеется ввиду, там ведь оу о какой собственной линейности без оос идет речь?
    Или это только к выходному буферу относится

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    что первый полюс у нее ниже чем на 1 КГц
    это легко меняется установкой первым оу скажем LT1363 естественно и цепи коррекции меняются
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    изначально целью создания усилителя выложеного на сталкере было использование его для апгрейда генератора ГЗ-118
    тогда зачем мы стали тут в 33й раз перемывать косточки несчастному измерительному усилителю?

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    это измеренный факт
    измеренный чем факт? когда показывают такой уровень КНИ, всегда рассказывают о методике измерения.
    Есть техника и технология измерений, от нее уходить - себе вредить. Мне для себя достаточно увидеть, что к -126дб второй гармоники измерительного тракта мой усилитель накидывает "от себя" пару дб, а к третьей, которая у тракта -115дб, не накидывается ничего, видимого глазом, и это на фоне отсутствия гармоник более высоких порядков в измерительном тракте. Этого мне достаточно, чтобы косвенно судить о линейности. Но писать эту галиматью на форуме я не буду, это метрологически не достоверно, только вводит в заблуждение читателей.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    о какой собственной линейности без оос идет речь?
    речь идет о том, что примененные ОУ даже до охвата ООС обладают очень высокой собственной линейностью, в особенности, это относится к ADA4899

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение в 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Касаемо Белкиной схемы : про характер искажений подтверждаю, общий Кг 0,00006 % . А вот картинка достижимая простыми способами без извратов. Полоса повторителя под 200мгц.
    опять беспредметный разговор. какие-то сплошные сферические кони в вакууме... чем подтверждаете-то? мамой клянетесь? оно пусть даже так, но где доказательства?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Спор ни о чем.
    С уважением Максим.

  14. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Самое интересное, что особо убиваться из-за того, -120 или -130 будут искажения, не стоит. FFT-метод анализа на периодических сигналах много чего не показывает. Т.е. конечно, надо обеспечить ниже -100дб, это само собой для исправной схемы.. Но вот звучание может быть сильно разным, даже когда гармоники на синусе по FFT заведомо ниже порога восприятия...
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Но писать эту галиматью на форуме я не буду, это метрологически не достоверно, только вводит в заблуждение читателей.
    Полностью солидарен с Electrovoice. А тот тут получают линейность в минус 110 дБ на частоте 20 кГц при измерении звуковой карточкой с частотой дискретизации 96 кГц. Хотя симулятор показывает, что усилитель с глубиной ООС меньше 50 дБ не способен больше чем на минус 90 дБ THD&IMD. Кому верить? Симулятору или звуковой карте? Или хитрой методике измерения, которая не описана автором? Я уж молчу про приведение формул погрешности и т.п.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Интересно у Белки больше сотни дб на 20кгц симулятор показывает в композите , тут глубина тоже нехилая .так что ничего удивительного .
    С уважением Максим.

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Интересно у Белки больше сотни дб на 20кгц симулятор показывает в композите
    Ага и модели ОУ в симуляторе представляют собой идеальный частотнозависимый усилитель напряжения с ограничением по выходному току

  18. #37
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Интерпретация.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aka.jpg 
Просмотров:	1273 
Размер:	402.9 Кб 
ID:	143995  

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Интерпретация.
    Хорошая схема, как и та, что в шапке темы. А зачем полевикам питание почти вдвое выше ОУ? Нужно?

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Интерпретация.
    маленькое замечание - предельное напряжение питания этих ОУ составляет +-6В

  21. #40

    По умолчанию Re: Новогодний подарок - схема УМ, примененная в усилителе для наушников Oriel Z1

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    беглый анализ схемы показывает, что первый полюс у нее ниже чем на 1 КГц, петлевое усиление также ниже, собственная линейность хуже в сотни раз. Спектр искажений будет характерный "транзисторный" - длинный ряд нечетных гармоник с практически неубывающей амплитудой.
    "Реально измеренные параметры на макете:
    К.У. - около 15 дБ
    Максимальное неискажённое выходное напряжение 12в. RMS
    Уровень гармонических составляющих в звуковом диапазоне частот гарантированно ниже -130дБ при выходном напряжении 12в. RMS. Измерить более точно не позволяет оборудование. (Анализатор спектра HP3580A и модифицированный генератор Г3-118)
    Скорость нарастания выходного напряжения 225в-мксек."

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •