Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

  1. #1
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Кто нибудь собирал УМЗЧ статья из Радио №9 за 88г
    "УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах" А. Иванов?
    Как он звучит, есть ли какие недостатки и ошиби с схеме ?
    Спасибо

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Работает так себе, звук на уровне LM3886, достаточно ненадежен. Схема капризна и в существенной степени зависит от качества примененного ОУ. При выбранных транзисторах и цепях коррекции для устойчивой работы необходимо, чтобы запас устойчивости ОУ по отношению к 0дБ составлял как минимум 3...4дБ, что для 544УД2 выполдняется не всегда. В качестве выходных лучше применить что-нибудь импортное, ввиду полной отстойности совковых полевиков, их огромнейшего уровня фликкер-шумов (что приводит к существенному росту интермодово-шумового пъедестала, что, кстати, в той или иной мере свойственно ВСЕМ приборам с изолированным затвором).
    На сегодняшний день подобная схемотехника, на мой взгляд, неактуальна.

  3. #3
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Понял спасибо
    Хотел собрать его еще как только вышел журнал в 88г. Но не смог найти полевики 912-е. В результате собрал Брагинский усь ( тот первый 87г)
    работает он у меня уже 11 лет без нареканий. Просто смена акустики Ы30В на более качественную требует модернизации данного уся.
    А как Брагинский по сравнению с LM 3886 ? Кде-то здесь было написано что LM уделывает и Арасланова и многих других

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Сеpгей_
    А как Брагинский по сравнению с LM 3886 ? Кде-то здесь было написано что LM уделывает и Арасланова и многих других
    Наверное одного уровня, может немного хуже (речь, естественно, идет об инвертирующем усилителе на 3886). Вообще-то, LM3886 - довольно удачный мощный ОУ, и некоторые недостатки его схемотехники, связанные с интегральной реализацией успешно скрашиваются низким уровнем тепловы искажений благодаря практически полной изотермичности всех его элементов и малым тепловым постоянным времени на кристалле.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Прямо как-то нечестно под ником Lynx писать комментарий "новичок"

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Костя, это точно... Конкере, ты придумал бы подходящую подпись.
    Дмитрий, и все-таки, каково Ваше отношение к многополосным усилителям на базе тех же ЛМ3886? Мы с Перепелкиным на хСССР в свое время интенсивно перетирали этот вопрос, тем более у меня сохранился и Ваш пост с хСССР на предмет того, что ЛМ3886 по качеству приближается к рассыпухе среднего уровня. Да и в даташите на ЛМ3886 написано приблизительно то же. А в многополосном варианте этих микросхем, к примеру, три, практически полное отсутствие тепловых искажений в ВЧ и СЧ-каналах в силу малой спектральной плотности мощности, существенно снижается уровень интермодуляции за счет сужения полосы усиления каждого канала.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    3886 отлично подходит для би или три ампинга в активных мониторах. Есть много готовых студийных мониторов, в которых она стоит в одной или во всех секциях.
    В такой конфигурации абсолютное большинство ее работу не отличит от хорошего Hi-End.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Ага, вот и я сейчас думаю заменить басовую 8" головку с чувствительностью 84 дБ на 10" с 90 дБ . Требования к мощности в НЧ-канале, а самое главное, к максимальным токам выходных транзисторов резко упадут, да и тепловая нагрузка снизится. Затем хочу попробовать подвесить датчик ЭМОС по ускорению, но это дело отдаленной перспективы.
    Кстати, в этом случае снижается и нагрузка на блок питания, а запас по его мощности не помешает мне при введении ЭМОС, когда необходимо будет делать коррекцию АЧХ "почти по Линквицу"...

    Дмитрий, надеюсь, что и Вы выскажетесь.

  9. #9
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Прямо как-то нечестно под ником Lynx писать комментарий "новичок"
    Да я в общем то и не против просто как то не удобно самомц придумывать.
    Дмитрий, если у Вас есть желание изменить подпись сообщите мне её через ПМ, поменяю, это не долго.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    3886 отлично подходит для би или три ампинга в активных мониторах.
    сейчас как раз заканчиваю по просбе брата двухполосный усилитель (вместо выгоревшей соньки) на LM4781, зук очень порадовал
    Последний раз редактировалось Konkere; 03.10.2004 в 00:33.
    Dictum sapienti sat est

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах


    Offтопик:

    Amator,
    Кстати, видел похожий опыт ЭМОС+Линквиц (от первого хотел снижения искажений, а от второго коррекцию результирующей добротности и АЧХ/ФЧХ) был у одного товарища на hi-fi.ru, если найду - кину ссылочку, вкратце...затея с ЭМОС у него не вышла.

    Почему не вышло, отчасти рассказано у Салтыкова в "ЭМОС или отрицателльное выходное сопротивление". Наверняка эта статья у Вас имеется, но всё-же приведу ссылочку http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/1/og19811.html

    Спрашиваю Вас, как человека, который близко знаком с ЭМОС, что думаете?


  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Михаил (если ошибся, приношу свои извинения), я готов подписаться под каждым словом в статье Салтыкова, поскольку в начале 80-х годов проходил весь путь ЭМОС с мостовыми датчиками. Разбалансировка моста в процессе работы сводит идею на нет. Того же самого в смысле регулировки добротности можно с успехом достичь в усилителе с ПОС по току.
    Поэтому в середине 80-х годов перешел на датчики ускорения на основе пьезоэлементов. Конструкция датчика весьма банальна, а эффект получается очень хороший. Делал на основе головок 25ГД-26Б (выбор пал на них потому, что очень хорошо держат кратковременную перегрузку по мощности, по-моему, до 120 Вт). При наладке это существенно, поскольку иногда возникала генерация на инфранизких частотах (2...10 Гц) с большой амплитудой.
    Здесь действительно можно продлить АЧХ по SPL на октаву и более в сторону басов. Добротность системы можно регулировать, чатично интегрируя сигнал датчика на низких частотах (получая комбинированный сигнал скорость-ускорение). Наиболее эффектно постукивание по головке при одновременном увеличении глубины ЭМОС. Звук постепенно переходит в "постукивание по кирпичу"...
    Бас становится плотным, упругим и очень глубоким, как в хороших наушниках. Причем сравнение АЧХ АС по измерительному микрофону Брюль и Кьер с напряжением на выходе датчика ускорения показало практически полную их идентичность (расхождение на более 1.5 дБ). Искажения по SPL уменьшаются пропорционально глубине ЭМОС. Поэтому считаю, что ЭМОС по ускорению - хороший выбор, когда электрическими средствами и запасом по мощности можно получить желаемую АЧХ и приемлемые искажения на плохих, но мощных головках. Вкратце все. С уважением, Владимир.

    [ADDED=Amator]1096735187[/ADDED]
    Конкере, кстати, выложил бы Салтыкова на сайте. Очень толковая статья, в свое время сняла у меня огромное количество вопросов.
    Кстати, если не затруднит, и это http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB...S_with_EMOS.htm
    Последний раз редактировалось Amator; 02.10.2004 в 20:40.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах


    Offтопик:

    Amator,

    Владимир, спасибо большое - было очень интересно выслушать Ваше мнение на сей счёт.
    Пошёл перечитывать ту веточку на хай-фай и ставить жуткие опыты над бедной 50ГДН

    С уважением, Михаил.

    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.10.2004 в 21:20.

  13. #13
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Раз уж речь зашла о ПОСах и ЭМОСах, хочу спросить, а действительно ли это, помимо расширения полосы вниз, приводит к снижению искажений? Я давно в этом сомневался, ведь по логике, если где-то прибудет, то в другом месте обязательно должно убыть. Вопрос где убывает, т.е минусы какие-нибудь, для начала в теории, есть у этих сервосистем?
    И вот еще. Стерева и Видива нумер 7/2004. Тест сабов, и после него рубрика "что есть что" и как это все работает. Понятно что мурзилка и понятно что для ламеров написано. НО! Отдельный пункт по ПОСам и ЭМОСам. С картинками графиков измерений. Они разбирали-ковыряли там какой-то саб и снимали AЧХ и уровень гармоник, включая и выключая ПОС.
    Так вот с включеной - АЧХ ровнее до более низких частот, но искажения вплотную к 10%. Без нее - спад начинается значительно раньше, но искажения не превышают 2%.
    Тоже они написали и в "теоретической" части, что все эти фишки, помимо расширения полосы вниз приводят к УВЕЛИЧЕНИЮ искажений!
    ГДЕ ПРАВДА????????????????

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Все-таки ПОС и ЭМОС на столько разные и не имеющие к друг другу вещи. ПОС - положительная обратная связь. Задирает АЧХ не задумываясь о последствиях. ЭМОС - электро-механическая (отрицательная) обратная связь, может быть как простой, так и по искажениям. Рассматривает и искажения и завал - как не соответствие выходного сигнала входному. Искажения уменьшает, а АЧХ правит в зависимости от настроек. Теряем мы при расширении АЧХ как всегда в мощности. При компенсации искажений потерь других почти нет.

  15. #15
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Amator
    Конкере, кстати, выложил бы Салтыкова на сайте. Очень толковая статья, в свое время сняла у меня огромное количество вопросов.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...art=0&limit=10
    Dictum sapienti sat est

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Не сами обратные связи убивают микродинамику, а их неправильное применение. Конечно если можно сделать без ОС, то это будет очень хорошо. Однако есть ситуации, когда без этого не обойтись. Пример хорошей реализации ООС в динамике - АС Сырицо. Там стоит не ЭМОС, а АОС - акустическая, через конденсаторный микрофон в колонке. Ни какой потери микродинамики там нет. Надо признать, что опыта и умения Сырицо не занимать. Что бы других не обманывать, надо сказать, что там еще есть элементы токового управления.

  17. #17
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Костя, т.е ПОС по току (датчик тока - резистор в цепи головки) просто расширяет полосу вниз, но приводит к увеличению искажений. И требует мощности большей. А ЭМОС в зависимости от ее типа может и расширять полосу и снижать искажения. Но опять же ценой увеличения мощности. Правильно я понял?

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Костя, для начала прочти статью Салтыкова "ЭМОС или ПОС", Конкере выложил сегодня на сайте. С интересом обнаружишь, что ПОС на частоте резонанса головки не "задирает АЧХ", а наоборот, формирует провал.
    Там же исчерпывающе описана ЭМОС по скорости (неважно, как получен сигнал скорости, с моста или отдельной катушки со своей магнитной системой). Рисунок датчика там приведен. Тоже указано, что ЭМОС по скорости эффективна для регулировки добротности и не уменьшает искажений. Также весьма жесткие требования к датчику скорости в смысле постоянства индукции в зазоре катушки при ее движении, иначе нелинейность в полный рост.
    Что касается ЭМОС с датчиком ускорения на пьезоэлементе, то его линейность под вопрос не ставится.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Пример хорошей реализации ООС в динамике - АС Сырицо. Там стоит не ЭМОС, а АОС - акустическая, через конденсаторный микрофон в колонке. Ни какой потери микродинамики там нет. Надо признать, что опыта и умения Сырицо не занимать. Что бы других не обманывать, надо сказать, что там еще есть элементы токового управления.
    Костя, у Сырицо усилки с токовым управлением стоят в СЧ,ВЧ каналах, но не в НЧ. Правда, я на знаю - есть ли там на НЧ компенсатор нелинейности по проводам АС, что и есть элемент токового управления

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Я не хочу спорить с Салтыковым. Реализаций всех вариантов очень много. Можно и ЭМОС сделать без подавления искажений. Одако это, с моей точки зрения, пустая трата сил. Подавлять основной резонанс с помощью ЭМОС - стрельба из пушек по воробъям. Берем Виноградову (книжку). Мощность излучения пропорциональна квадрату скорости диффузора. Cигнал - функция как и ускорения так и мгновенной скорости, хотя второй член обычно отбрасывают. Конечно технических проблем достаточно много. Но так изготовление и отладка датчика ЭМОС - хорошая работа. Так зачем попусту ее проводить. ПОС - технически гораздо более простое решение. Вообще большая часть реализаций улучшайзеров для басовой секции - такой большой компромисс. Т.е. разработчик столкнулся с проблемой и не решив ее просто ставит заплатку.
    Вообще то, я считаю, что все это тупиковая ветка разработки. Надо заниматься проблематикой токового управления. Но не дубового, а с умом. За тематической веткой на hi-fi я уже перестал следить, переливание одного и того же не дает продвижения вперед. По токовому управлению есть патентованные решения, но патенты не отражают мысли, Ноу-Хау там очень большие. Придется повторять весь ход мыслей. Да и опыты проводить. Как раз подойдут новоприобретенные динамики.

    PS. Да, про Сырицо я хорошо знаю. У него не все так просто, но мужик молодец.

    [ADDED=Костя Мусатов]1096819578[/ADDED]
    Я сейчас еще посмотрел Салтыкова. Так там сказано, что ЭМОС с внешним датчиком уменьшает искажения, а схема с мостовым втроенным датчиком не имеет этой фичи, да и вообще хреновая. Так что ни каких противоречий.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 03.10.2004 в 20:06.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •