Страница 17 из 48 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #321
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Двойная конвертация это вообще для качественного звука жесть....

  3. #322
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Такая разница между реализациями говорит о наличии грубой ошибки по меньшей мере в одной из реализаций.
    Вы правы. Только ошибка была небольшая и в самом тестовом стенде - он не учитывал наличие переходного процесса в FFT фильтре при инициализации. Отсюда и вылезали артефакты на -100dB. Исправленный вариант выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fir_compare2.png 
Просмотров:	161 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	240581

    Желтый - straight, зелёный - FFT.

    По поводу задержек FIR на FFT - посмотрите на parcial convolution.
    Там правда с патентами не чисто - см Lake , правда, никого не смущает, что на этот алгоритм есть как минимум 3 одинаковых патента
    Такой принцип свёртки понятен и подобные реализации приходили мне в голову уже давно. Но имхо он делает из FFT свёртки ни рыбу, ни мясо - она становится тем более ресурсоёмкой, чем меньше задержка требуется. С другой стороны, на вполне средних современных процессорах, 6 параллельных экземпляров прямой свертки на 4800 taps потребляют около 20% процессора. Мне кажется это вполне приемлемо для практического использования.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11 ---------- Предыдущее сообщение было 17.09 ----------

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Имею желание попасть в число бетта тестеров Вашего софта. Или же рассмотреть вопрос о покупке комерческой версии софта, в варианте без двойного преобразования. Фубарр - АСУС - выхлоп в аналог !
    [v] отметил

    ---------- Сообщение добавлено 17.26 ---------- Предыдущее сообщение было 17.11 ----------

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Двойная конвертация это вообще для качественного звука жесть....
    Учитывайте, что есть вариант, когда во вход звуковой карты воткнут микшерный пульт, а на выходах висят рупорные ящики.
    Да или даже просто ФИ ящики для улицы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	active_usb_sub.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	240583

    Да, это не про высокий конец
    Последний раз редактировалось emaster; 30.06.2015 в 19:13.

  4. #323
    Старый знакомый Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Наверное Lukasarts имел в виду нынешнюю версию обсуждаемого плагина, где надо или 2шт. ЗК
    В точку )) спасибо )

    ---------- Сообщение добавлено 00.32 ---------- Предыдущее сообщение было 00.30 ----------

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Двойная конвертация это вообще для качественного звука жесть....
    Сновав точку ))) При 2 ом конверте заниматься этим вообще не имеет ни какого смысла, но это сугубо мое личное мнение !

    ---------- Сообщение добавлено 00.35 ---------- Предыдущее сообщение было 00.32 ----------

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Учитывайте, что есть вариант, когда во вход звуковой карты воткнут микшерный пульт, а на выходах висят рупорные ящики.
    Да или даже просто ФИ ящики для улицы:
    Добрый вечер ! Я, кстати об этом и не подумал. Ломал голову над вопросом, почему бы Вам не сделать путь звукового сигнала прямым-цифровым ! Наверное из-за того что в основном мой упор сделан на домашнее прослушивание а не концертную деятельность. Век живи и век учись!
    Вам за софт огромный респект !

  5. #324
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Здравствуйте.

    Помогите пожалуйста настроить мою систему, ЗК Audiotrack Prodigy 7.1 hifi

    Во вкладке Input Device возможен выбор только микрофонных, линейных и оптических входов звуковых карт. Если выбрать Микрофон, то звук записанный микрофоном спокойно обработывается на все 4 канала. Но мне же не с микрофоном работать, а построить на основе ЗК программный кроссовер реального времени.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	240729

  6. #325
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    C помощью левой программы для изменения голоса удалось создать вроде бы рабочую схему.

    Софт Scramby в качестве записывающего и воспроизводящего устройства выбраны неиспользуемые spdif, так как данные входы и выходы не используются, на них тихо и они не врезаются в основной звуковой поток.

    В качестве устройства воспроизведения в панели звуков винды выбран Scramby Out, тем самым получилось в кроссовере так же в качестве Input Device тоже выбрать Scramby Out, ну а в качестве выхода назначить уже саму звуковую карту.

    Понимаю, что такой подход, ну ваааще неправильный и боюсь, не вносит ли такой путь своих проблем, особенно то, что пришлось указывать еще и неиспользуемые spdif.

    Каким образом этот пусть можно сделать более правильно ? Какое виртуальное устройство можно поставить, чтоб оно могло одновременно опозноваться и как устройство для воспроизведения, так же и в кроссовере определяться как input device ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	240731

    ---------- Сообщение добавлено 20.17 ---------- Предыдущее сообщение было 20.14 ----------

    Ну и попутно такой вопрос\просьба. Как высчитывать сколько тапов надо на определенную полосу?

    нашел программку FirGain2 не идеал, но уже удобней.
    Последний раз редактировалось Nano; 04.07.2015 в 17:50.

  7. #326
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Можно использовать Virtual Audio Cable.
    У меня в первый раз не получилось, а сейчас разобрался как заставить работать.

    Создаем Virtual Audio Cable и ставим флаг SPDIF (когда стоял только Line не были видны разные входы).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vc1.png 
Просмотров:	175 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	240736

    Теперь идем в настройки кроссовера и видим входной интерфейс и два входных канала на выбор (в режиме Line программа не видела каналы):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vc2.png 
Просмотров:	182 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	240737
    Настраиваем кроссовер. И под конец делаем или наш Virtual Audio Cable устройством вывода звука по умолчанию, или настраиваем проигрыватель на вывод звука именно туда.
    Запускаем - звук из проигрывателя идет в виртуальный кабель, оттуда кроссовером раскладывается на полосы и уходит в звуковую карту. Эврика!

    Причем я проверял данные через виртуальный кабель идут бит в битик, по крайней мере REW при замере через него рисует идеальные графики и идеальный импульс.

  8. #327
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Спасибо Вам!!! Вроде заработало, но программа постоянно говорит trial, так что даже не заценить как работает

  9. #328
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам!!! Вроде заработало, но программа постоянно говорит trial, так что даже не заценить как работает
    Какая программа?

  10. #329
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Какая программа?
    ой позор мне... оказывается это VAC ругался на триал

  11. #330
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Хотел попробовать через виртуал кабель, но для скачивания только ссылка на асио версию

    ---------- Сообщение добавлено 10.51 ---------- Предыдущее сообщение было 10.50 ----------

    ((

    ---------- Сообщение добавлено 10.57 ---------- Предыдущее сообщение было 10.51 ----------

    А в версии асио вообще входящие устройства не выбрать...

  12. #331
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Каким образом этот пусть можно сделать более правильно ? Какое виртуальное устройство можно поставить, чтоб оно могло одновременно опозноваться и как устройство для воспроизведения, так же и в кроссовере определяться как input device ?
    http://jackaudio.org/ в кроссовере определится как jackASIO

  13. #332
    Новичок Аватар для Gadina
    Регистрация
    06.07.2015
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Хотел попробовать через виртуал кабель, но для скачивания только ссылка на асио версию

    А в версии асио вообще входящие устройства не выбрать...
    Вот же рабочая версия Virtual Audio Cable

  14. #333
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Gadina Посмотреть сообщение
    Вот же рабочая версия Virtual Audio Cable
    Не, не. Я имел в виду с оф сайта пропала версия DS нами обсуждаемго плагина. На http://d e p honi ca. com/ только версии DSD и ASIO. DS версии нет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.29 ---------- Предыдущее сообщение было 17.25 ----------

    Пришлите кому нетрудно на t rak toris t3d@ma il.ru версию DS плагина dephonica

  15. #334
    Новичок Аватар для Gadina
    Регистрация
    06.07.2015
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Да как пропала то?
    Вот же ссылка
    Только что качал - всё нормально.

    На почту отправил...
    Последний раз редактировалось Gadina; 06.07.2015 в 14:08.

  16. #335
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Странно, на сайте было 3 ссылки, сейчас 2. Или я туплю. Спасибо за плагин мужики!

  17. #336
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Что-то тишина на ветке гробовая, уважаемый emaster, как успехи, когда примерно ждать новую заточенную под восрпоизведение версию вашего плагина?

  18. #337
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Что-то тишина на ветке гробовая, уважаемый emaster, как успехи, когда примерно ждать новую заточенную под восрпоизведение версию вашего плагина?
    Предрелизный цейтнот сказывается - миллион мелочей требуют внимания.
    На 3 августа планирую разослать бета-версию.

  19. #338
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    emaster, я там мейл вчера послал, на info@dephonica.com


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #339
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    emaster, я там мейл вчера послал, на info@dephonica.com
    Если не сложно, продублируйте пожалуйста на emaster(at)mail.ru - после переезда на новый хостинг письма ходят через одно, решаю проблему.

  21. #340
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    ОК, сейчас.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 17 из 48 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •