Страница 3 из 48 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Исходники стрейт фира можно взять у куна
    https://sites.google.com/site/koonaudioprojects/
    Спасибо, посмотрел. Там есть интересные идеи и кроме фильтра.
    Пока-что ориентируюсь на реализацию FIR от Carlos Moreno: http://www.mochima.com/articles/FIR/FIR.html

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я о том, что вносят фильтры.
    Я понял.
    Я о том, что у НЧ звеньев и само по себе ГВЗ бывает значительным, без учёта фильтров.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Я о том, что у НЧ звеньев и само по себе ГВЗ бывает значительным, без учёта фильтров.
    Бывает. Но в то же время есть такая штука - ЭМОС. Если ее освоить, то там ГВЗ укладывается в психоакустику с запасом без проблем.

  4. #43
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Ой, а launcher кушает биквады из конфига? Умеет на лету конфиги загружать?
    Я примерно в том-же направлении иду, но у меня больше GUI + буду делать таргетинг фильтров под разные платформы, железные и аналоговые. Одна из платформ - PC, но я ее еще не трогал.
    Интересно было-бы генерить конфиг файл моей програмкой, и использовать launcher Вашей.
    Писать ввод-вывод звука, особенно в ASIO - ой как лень

    Сейчас умею генерить биквады, и симулировать их отклик. Все в графическом виде, имхо - удобненько и без заморочек - любой смертный разобраться сможет.
    Ничего пока "для пользователей" нету - куски кода для отдельных кусков GUI - буду их интегрировать, надеюсь, в ближайшее время.
    http://s3t.it/coding/graphic-filter-designer/
    http://s3t.it/data/uploads/plotterdemo5.zip << старенькая версия. Сегодня она на лету высчитывает биквады (которые девать пока некуда) и уже по ним рисует график.

    Ой, BASSASIO - интересная, и бесплатная
    Последний раз редактировалось s3tup; 02.01.2012 в 21:06.
    Music is art. Audio is engineering.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Бывает. Но в то же время есть такая штука - ЭМОС. Если ее освоить, то там ГВЗ укладывается в психоакустику с запасом без проблем.
    Ну, в общем, FIR в программе уже есть, тестирую. Пока работает медленно - в реальном времени, но раз в 5 медленнее IIR, при щадящих настройках. Распараллелю по ядрам и позже, возможно, приделаю возможность работать на графическом процессоре.

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Ой, а launcher кушает биквады из конфига?
    Нет, не умеет - конфиг это json файл с высокоуровневым описанием каналов обработки и устройств ввода-вывода.
    Набор IIR фильтров используется из этой коллекции, он-же эти фильтры и строит.

    Умеет на лету конфиги загружать?
    Абсолютно разные конфигурации кроссовера загружаются лаунчером с задержкой примерно в 1 секунду от запуска до появления звука.
    А параметры фильтров (в том числе порядок фильтра), компрессоров и задержек можно менять в реальном времени, как для IIR так и для FIR - консольное ядро DSP это поддерживает. Только пока в лаунчере не сделан графический интерфейс для такого изменения.

    Я примерно в том-же направлении иду, но у меня больше GUI + буду делать таргетинг фильтров под разные платформы, железные и аналоговые. Одна из платформ - PC, но я ее еще не трогал. Интересно было-бы генерить конфиг файл моей програмкой, и использовать launcher Вашей.
    У вас с подробными графиками откликов и полос пропускания немного другое направление получается.
    Моя цель - сделать простую в использовании программу, которую сможет за 10 минут настроить и в дальнейшем использовать любой человек работающий со звуком, ни разу не слышавший о высшей математике

    Сейчас умею генерить биквады, и симулировать их отклик. Все в графическом виде, имхо - удобненько и без заморочек - любой смертный разобраться сможет.
    Ничего пока "для пользователей" нету - куски кода для отдельных кусков GUI - буду их интегрировать, надеюсь, в ближайшее время.
    http://s3t.it/coding/graphic-filter-designer/
    http://s3t.it/data/uploads/plotterdemo5.zip << старенькая версия. Сегодня она на лету высчитывает биквады (которые девать пока некуда) и уже по ним рисует график.
    Посмотрел. Можно конечно из этого GUI выгружать базовые настройки фильтров (семейство, тип, частоты, порядок) и по ним генерировать конфиг для лаунчера. Но в таком случае совпадения нарисованых импульсных откликов с ними-же фактически используемыми никто гарантировать не может. И есть ещё вопрос описания устройств ввода-вывода - они должны однозначно указываться в конфиге.

    Ой, BASSASIO - интересная, и бесплатная
    Точнее, платная для shareware и коммерческого использования

  6. #45
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    ЕСли возможно к фирам добавьте поддержку AVX (как у куна)
    8ми канальный фильтр крутиться на процце - с 2-3 процентной загрузкой 1го ядра
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    ЕСли возможно к фирам добавьте поддержку AVX (как у куна)
    8ми канальный фильтр крутиться на процце - с 2-3 процентной загрузкой 1го ядра
    Как раз ищу, как ещё оптимизировать конволюцию в фильтре. Обычное SSE на данных двойной точности выигрыша не даёт.
    2-3 процента нагрузки это с каким числом taps у фильтра?
    upd: Почитал у него тесты sse/avx... какие-то нереальные цифры для 2048 taps. Быстрее чем cuda получается, что-ли...
    Последний раз редактировалось emaster; 03.01.2012 в 13:58.

  8. #47
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    upd: Почитал у него тесты sse/avx... какие-то нереальные цифры для 2048 taps. Быстрее чем cuda получается, что-ли...
    цифры реальные пользую дома с дефолтной конфигурацией
    правда процессор у меня 2500к 4700mhz на ядрышко
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #48
    Частый гость Аватар для waver
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    http://koonlab.com/CUDA_RealFIR/CUDA%20Real%20FIR.html FIR кроссовер в реалтайме работает, только нужна видюха nvidia с поддержкой технологии cuda.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от waver Посмотреть сообщение
    http://koonlab.com/CUDA_RealFIR/CUDA%20Real%20FIR.html FIR кроссовер в реалтайме работает, только нужна видюха nvidia с поддержкой технологии cuda.
    Уже вроде обсудили Но всё-равно спасибо.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение в 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    цифры реальные пользую дома с дефолтной конфигурацией
    правда процессор у меня 2500к 4700mhz на ядрышко
    Ок, есть куда стремиться в плане скорости. С такими параметрами производительности нет никаких проблем использовать fir в качестве основного фильтра.

  11. #50
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Уже вроде обсудили Но всё-равно спасибо.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение в 23:41 ----------


    Ок, есть куда стремиться в плане скорости. С такими параметрами производительности нет никаких проблем использовать fir в качестве основного фильтра.
    возьмите исходники у куна и адаптируйте
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    возьмите исходники у куна и адаптируйте
    Да у него из исходников особо нечего брать - практически возможен единственный вариант кода.
    Затык в том, что у меня avx работает медленнее, чем sse вариант. У меня на ноуте i5, а на стационаре - core2quad, там avx не доступно. Не пойму, проблема в коде или процессоре. На sse варианте загрузка процессора 6.5% на канал на одном ядре. А на avx получается почти в 2 раза больше.
    Может быть попробуете у себя, за сколько времени отработает каждый вариант? Заодно посмОтрите качество фильтрации.
    Тестовый фильтр здесь, размер 24 Мб. Он обрабатывает файл 1.pcm, на выходе файл 2.pcm. Формат файлов 44100/16bit/Intel byte order (LSB, MSB). По окончании работы пишет в консоли затраченое время и процент использования процессора при фильтрации в реальном времени. Запускается без параметров, но при желании можно указать нижнюю и верхнюю частоту для bandpass и порядок фильтра (taps). По умолчанию - bandpass от 500 до 1000 Гц, taps = 1024.

  13. #52
    Частый гость Аватар для waver
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    вариант sse время 25506мс загрузка 7.05% (ноут Pentium Dual-Core T4300 2.1ГГц ОЗУ 2Гб)
    файл моно, фильтрует немного грязновато, хорошо видно снизу, Adobe Audition 1.5 выигрывает по качеству и времени (алгоритмы пост фильтрации через бпф не корректное сравнение).
    вариант avx вылетел, программа пишет avx cpu extension avaliable и далее avx disable, нет поддержки.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от waver Посмотреть сообщение
    вариант sse время 25506мс загрузка 7.05% (ноут Pentium Dual-Core T4300 2.1ГГц ОЗУ 2Гб)
    У меня примерно на той-же частоте примерно то-же время - от 22 до 25 секунд.

    файл моно, фильтрует немного грязновато, хорошо видно снизу,
    А что значит грязновато? Частотная характеристика фильтра не прямоугольная? Или просто сигнал за пределами полосы на низком уровне? Это лечится увеличением taps.

    вариант avx вылетел, программа пишет avx cpu extension avaliable и далее avx disable, нет поддержки.
    AVX disabled - это в sse версии пишет, где я avx вручную выключаю.
    AVX версию исправил, теперь не вылетает.
    Последний раз редактировалось emaster; 05.01.2012 в 11:06.

  15. #54
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    У меня примерно на той-же частоте примерно то-же время - от 22 до 25 секунд.


    А что значит грязновато? Частотная характеристика фильтра не прямоугольная? Или просто сигнал за пределами полосы на низком уровне? Это лечится увеличением taps.


    AVX disabled - это в sse версии пишет, где я avx вручную выключаю.
    AVX версию исправил, теперь не вылетает.
    для АВХ нужен процессор только sandy bridge
    ваш фильтр чуть посже попробую с куновским через вст хост - зедержки ощутимой попросту нет
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  16. #55
    Частый гость Аватар для waver
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    А что значит грязновато? Частотная характеристика фильтра не прямоугольная? Или просто сигнал за пределами полосы на низком уровне? Это лечится увеличением taps.
    Ну АЧХ фильтра так не оценишь, если есть сомнения, то конечно нужно проверить коэффициенты фильтра, т.к. он КИХ, то взять комплексное БПФ от них. Заодно и ФЧХ прояснится. Сигнал за пределами полосы проглядывается, т.к. у НЧ выше уровень, то их и видно, да нужно увеличить taps.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    для АВХ нужен процессор только sandy bridge
    Понятное дело. Но это любые Core Ix.

    ваш фильтр чуть посже попробую с куновским через вст хост - зедержки ощутимой попросту нет
    Здесь выложен offline вариант фильтра - он обрабатывает данные из файла в файл.
    Вариант xDSP с FIR есть, с текущим вариантом фильтра задержка вход-выход 15 ms, что тоже на слух не заметно. Но дистрибутив не выкладываю, пока не добьюсь максимума по производительности.

    ---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от waver Посмотреть сообщение
    Ну АЧХ фильтра так не оценишь, если есть сомнения, то конечно нужно проверить коэффициенты фильтра, т.к. он КИХ, то взять комплексное БПФ от них.
    Коэффициенты фильтра в известном приближении правильные, КЧХ/ФЧХ при синтезе фильтра строятся. Но на реальном сигнале могут быть видны именно ошибки реализации свёртки и прочие серьёзные косяки. Хотя по сути эта тестовая утилита - именно для отладки быстродействия.

    -----------
    Всё получилось, спасибо Koon-у. Его вариант свёртки вне конкуренции.
    Скорость работы - как у НЛО.
    Последний раз редактировалось emaster; 05.01.2012 в 16:41.

  18. #57
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Но это любые Core Ix.
    нет!
    первое поколоение core i3 i5 не санди бридж

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Понятное дело. Но это любые Core Ix.
    Всё получилось, спасибо Koon-у. Его вариант свёртки вне конкуренции.
    Скорость работы - как у НЛО.
    Есть такое дело
    это алгоритм стрейт фира.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    На dephonica.com обновление - ASIO и DirectSound версии кроссовера с поддержкой FIR фильтра. Плюс - ссылка на канал youtube, куда я буду выкладывать видео примеры работы с кроссовером. Первое видео - использование Composer в версии DirectSound.

  20. #59
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    запустил настроил через азио - не работает
    вернул вст - работает
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    запустил настроил через азио - не работает
    вернул вст - работает
    Не работает - в смысле тишина на выходе?
    Протестирую разные комбинации с asio и постараюсь сегодня дать рекомендации или исправить ошибки.
    При добавлении канала не пробовали панель управления asio покрутить (кнопка Show/hide ASIO control panel)?
    А в консоли лаунчера (3-й экран) ничего интересного?

Страница 3 из 48 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •