Страница 2 из 48 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    На мое спеффефическое имхо интерфейс не интуитивно понятный. Сделал конфигурацию, применил ее, и все, показываются уровни и плей какой то время считает, где все обещанное?

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Есть у меня подозрение, что из за E-MU PatchMix DSP который заменяет собой стандартный микшер Windows программа работать не будет, если только через ASIO.
    Решил выложить asio версию на этом форуме в свободный доступ - думаю так процесс отладки будет протекать быстрее.

    Скрытый текст


    DirectSound конфигурации в ней не работают, нужно создавать новые.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    На мое спеффефическое имхо интерфейс не интуитивно понятный.
    Да, пока на интуитивную понятность интерфеса программа не претендует - она только-только появилась в открытом доступе. Всё будет со временем.

    Сделал конфигурацию, применил ее, и все, показываются уровни и плей какой то время считает, где все обещанное?
    Да вроде-бы ничего больше не обещал
    Во время когда показываются уровни и тикает время, звук с выбранного входа должен попадать на выбранный выход обработанный заданными обработками. Вся конфигурация задаётся заранее, в composer-e. Launcher в текущей версии только запускает конфигурацию и отображает уровни. Живое изменение настроек прямо из лаунчера будет в версии 1.2 - это уже запланировано и к этому есть все предпосылки. Но задача объемная, поэтому пока хочу выпустить более скромный, но рабочий релиз.
    Кстати, в этот новый год кроссовер будет работать на озвучивание нашего домашнего празднования. Совместно вот с этим


    и вот этим


    Кроссовер работает на asus eee + sound blaster x-fi usb.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    - вся обработка производится в 32-bit floating point
    Мало, с учетом того, что подавляющее большинство звуковых карт давно уже 24 битные, а мантисса в 32bit float - 23 бита + неявная единица.
    А для компрессора динамического диапазона 32-bit float это катастрофически мало.

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    регулировка усиления на входе и на выходе канала
    Перед отдачей потока "наружу" (при преобразовании floating-poing -> fixed-point) желательно предусмотреть лимитер поинтеллектуальнее отсекающего (тангенциальный, например) и очень желательна индикация срабатывания лимитера.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4
    Очень спорный выбор для DSP.


  5. #24
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    emaster, через ASIO мне её запустить не удалось, а через DS получается кольцо, то ли это в моей системе косяк какой-то, то ли со всеми E-MU под Win 7 x64 такая история - не понятно. Уверен что под XP будет работать нормально, проверить смогу только на выходных.

    P. S. Классные корпуса.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Мало, с учетом того, что подавляющее большинство звуковых карт давно уже 24 битные, а мантисса в 32bit float - 23 бита + неявная единица.
    А для компрессора динамического диапазона 32-bit float это катастрофически мало.
    Ядро сделано с использованием templates, поэтому повысить разрядность элементарно - она указывается при создании экземпляра класса верхнего уровня.
    Но в нынешней версии обрабатываются изначально 16-битные потоки, поэтому им этой разрядности за глаза. В принципе, кроссовер при работе совсем не сильно нагружает процессор, поэтому можно подумать над переходом на более высокие разрядности. Отметил себе в todo.

    Перед отдачей потока "наружу" (при преобразовании floating-poing -> fixed-point) желательно предусмотреть лимитер поинтеллектуальнее отсекающего (тангенциальный, например) и очень желательна индикация срабатывания лимитера.
    Это то, что в самых ближайших планах, в версии 1.1, вместе с изменением дизайна и функционала launcher-a. Вообще, по поводу компрессора есть ещё планы сделать несколько типов, среди которых возможно многополосный. Но это после версии 1.2.

    Очень спорный выбор для DSP.
    DSP, понятное дело, на C++. На C# - пользовательский интерфейс.

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    emaster, через ASIO мне её запустить не удалось,
    А что именно не заработало?

    а через DS получается кольцо, то ли это в моей системе косяк какой-то, то ли со всеми E-MU под Win 7 x64 такая история - не понятно. Уверен что под XP будет работать нормально, проверить смогу только на выходных.
    В любом случае спасибо за тесты!


    Offтопик:
    P. S. Классные корпуса.
    Спасибо. Сабы уже давно покрашены и офурнитурены, но более свежей фоткой почему-то не озаботился

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Да вроде-бы ничего больше не обещал
    Упс, извиняюсь, оказывается при наведении мышки между входом и выходом появляется менюшка с фильтрами, оО как
    пс "интерфейс все таки крутить надо"

    корпус под усил

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Упс, извиняюсь, оказывается при наведении мышки между входом и выходом появляется менюшка с фильтрами, оО как
    пс "интерфейс все таки крутить надо"
    Я думаю вопросы возникают из-за отсутствия минимальной документации на сайте с парой-тройкой картинок. Отметил себе в todo как приоритетную задачу.

    корпус под усил


    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Мало, с учетом того, что подавляющее большинство звуковых карт давно уже 24 битные, а мантисса в 32bit float - 23 бита + неявная единица.
    А для компрессора динамического диапазона 32-bit float это катастрофически мало.
    Обновил на сайте directsound и asio версии.
    Теперь ввод-вывод в 32-бит с плавающей точкой (фактическое разрешение 24 бит), а обработка в 64-бит с двойной точностью.
    Нагрузка на процессор заметно не возросла.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Первая фотография этож усилитель авто + БП компьютерный, правильно? Классно сделан, вотЬ

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Первая фотография этож усилитель авто + БП компьютерный, правильно?
    Не совсем
    Металл с разъёмами - это корпус от автомобильного усилителя. В нём 2 канала усилителя класса D кажется по схеме iDIOD-a (схема из ветки про D класс). Он укреплён в деревянном корпусе за решеткой. В противоположной половине корпуса - тор 750 Вт, перемотаный на +/- 65 вольт и выпрямитель с фильтром.
    Вот фото с другой стороны - не хватает решетки-гриля на вентиляторе.



  11. #30
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    На картах E-MU 32 канала ASIO и как настраивать коммутацию не понятно, т. к. в программе каналы выбирать нельзя - она просто показывает некий ASIO, без каналов. Вот как выглядит "правильное" окно настройки ASIO (это из WaveLab):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wlabasioset.png 
Просмотров:	800 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	143359

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    На картах E-MU 32 канала ASIO и как настраивать коммутацию не понятно, т. к. в программе каналы выбирать нельзя - она просто показывает некий ASIO, без каналов.
    Понял, обращу внимание на работу с большим числом каналов.
    Вариант по сути один - правильно и красиво отображать все доступные каналы в окне выбора устройств. Окно как в wavelab сделать можно, но оно не подойдёт - могут использоваться не 8 каналов а, например, 12 или 16 или вообще 32, а вейвлабовское окно этого не подразумевает.
    Кстати, а что написано на строчке выбора канала когда выбрано устройство? No channels available? Сейчас сделал у себя 32 канала - они отображаются. Скучено, не красиво, но работают.

  13. #32
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Показывает E-MU ASIO и в нем 2 канала на входе и такое же E-MU ASIO с двумя каналами на выходе. Но если их включить - ничего не произойдет. Теоретически должно быть так - на E-MU PatchMix DSP указвается выход на ASIO 1/2 (например), в программе при этом должна быть возможность выбрать ASIO 1/2 на вход и 3/4 (например) на выход, тогда обработанный в программе сигнал по ASIO 3/4 можно будет в PatchMix-е скоммутировать на физический выход.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Показывает E-MU ASIO и в нем 2 канала на входе и такое же E-MU ASIO с двумя каналами на выходе. Но если их включить - ничего не произойдет.
    Не очень понятно, почему ничего не произойдет? Потому, что они не соответствуют физическим разъемам? У меня есть возможность сделать вызов панели управления драйвера из программы. У вас в ней есть возможность делать назначения каналов? В завтрашней версии добавлю.

    Теоретически должно быть так - на E-MU PatchMix DSP указвается выход на ASIO 1/2 (например), в программе при этом должна быть возможность выбрать ASIO 1/2 на вход и 3/4 (например) на выход, тогда обработанный в программе сигнал по ASIO 3/4 можно будет в PatchMix-е скоммутировать на физический выход.
    Практически с моей стороны всё обстоит немного иначе - я спрашиваю у asio драйвера сколько у устройства входов и сколько выходов. И в пределах этого количества входов-выходов могу работать - группировать каналы, устанавливать уровни громкости и запускать/останавливать ввод-вывод. Доступа к низкоуровневой работе с asio каналами (назначение на физические разъемы и т.п.) у меня нет.
    И ещё момент - кроссовер всегда оперирует моно каналами, поэтому стерео-пары получаются аналогичной настройкой двух каналов в кроссовере.
    Последний раз редактировалось emaster; 27.12.2011 в 18:35.

  15. #34
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Вот как выглядит окно Composer-а:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dephonicaset.png 
Просмотров:	520 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	143387
    Вот что он при этом пишет в Console:

    Скрытый текст

    Crossover dsp ASIO cli utility v1.0 build 694.


    (c) 1995-2011 Eternal software, inc.

    (c) 2010-2011 DePhonica sound labs.


    + Parsing configuration...


    Window handle: 789124


    > IPC thread was finished


    E 0008 Unable to initialize ASIO device

    ? Bass error code: 0

    > Shutting down xdsp
    [свернуть]

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Вот как выглядит окно Composer-а:
    Вот что он при этом пишет в Console:
    Ого! Спасибо, изучаю вопрос.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Друзья!
    С наступающем Новым Годом вас!
    Честного вам звука в новом году, поменьше кислорода в меди и джиттера в цап-ах.
    Здоровья, удачи и счастья вашим семьям!

    Max.
    dePhonica sound labs.

    Последний раз редактировалось emaster; 31.12.2011 в 17:00.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    FIR фильтра будут?
    Обязательно, если будет такой запрос от достаточного количества пользователей.
    Нужны FIRы. Для раздела с сабом ИМХО незаменимы. При обычных фильтрах и низком разделе ГВЗ уезжает на значительную величину, что заметно на слух, а при FIRах никуда не сдвинется. Собственно с обычными фильтрами уже есть программа. LSPCAD зовется.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для emaster
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нужны FIRы.
    Да, уже есть в списке задач. Сейчас вопрос за имплементацией.

    Для раздела с сабом ИМХО незаменимы. При обычных фильтрах и низком разделе ГВЗ уезжает на значительную величину, что заметно на слух, а при FIRах никуда не сдвинется.
    ГВЗ у разной акустики (имею в виду раздельные НЧ, СЧ и ВЧ звенья) разное по определению. Ещё и помещение/открытая площадка вносит свои коррективы. Так что у меня почти все каналы кроме НЧ с задержками. Но FIR позволит минимизировать разницу ГВЗ в тракте источник-слушатель и уменьшить величину необходимых задержек, что безусловно плюс.

    Собственно с обычными фильтрами уже есть программа. LSPCAD зовется.
    Насколько я понимаю, у неё совсем другая специализация. Это не кроссовер, а именно CAD. Даже если он и умеет работать в режиме кроссовера в реальном времени.

  20. #39
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Сейчас вопрос за имплементацией
    Исходники стрейт фира можно взять у куна
    https://sites.google.com/site/koonaudioprojects/
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    ГВЗ у разной акустики (имею в виду раздельные НЧ, СЧ и ВЧ звенья) разное по определению. Ещё и помещение/открытая площадка вносит свои коррективы. Так что у меня почти все каналы кроме НЧ с задержками. Но FIR позволит минимизировать разницу ГВЗ в тракте источник-слушатель и уменьшить величину необходимых задержек, что безусловно плюс.
    Я о том, что вносят фильтры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay2.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	143829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	143830  

Страница 2 из 48 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •