Страница 41 из 51 Первая ... 313940414243 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #801

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Эх,люди предлагают Technics SU-8099 в хорошем состоянии, просят 350 уе, даже и не знаю взять себе в коллекцию что ли, цена не великовата? Долгое время ищю 10-й текникс но все без результатно, а они вроде в чем то схожи с 8099-м усилком ...???

  2. #802
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Offтопик:
    Есть мои обзоры в ветке на оба аппарата. Цена низкая, если состояние хорошее, действительно. Однако такие вопросы тут не обсуждаются.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #803

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Добавил описание и фото в пост 792
    Pioneer sx-1010

  4. #804
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
    Добавил описание и фото в пост 792
    Pioneer sx-1010
    Спасибо! Добавил в список 1-го поста.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #805
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Nordmende 7500VS

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1965r.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	306281

    Редкий западногерманский интегрированный усилитель выпуска 1971-1972 годов. Попал ко мне на прослушивание в очень приличном косметическом и техническом состоянии, в полностью оригинальной комплектации. И все работает Профилактика была сделана некоторое время назад, но свелась, судя по всему, к чистке, смазке и настройке режимов. Выборочно проверил электролиты (в основном, рассчитанные на малое допустимое напряжение) - параметры в норме. Усилитель имеет селектор напряжения сети на 4 положения: 110 В, 130 В, 220 В, 240 В.
    Интересно, что модель усилителя написана только на днище.

    Specifications

    Power output: 60 watts per channel into 8Ω (stereo)
    Frequency response: 16Hz to 26kHz
    Input sensitivity: 4.5mV (mic), 4.5mV (MM), 220mV (ceramic), 220mV (line)
    Semiconductors: 53 x transistors, 18 x diodes, 3 x rectifiers
    Dimensions: 500 x 96 x 315mm
    Weight: 14.5kg
    Year: 1971

    Сервис мануал есть во вложении.

    Конструкция УМ "железобетонная" - им можно от врагов отбиваться, не боясь повредить корпус Исполнение slim, но весит аппарат 14.5 кг. Шасси жесткое, сетевой трансформатор достаточной габаритной мощности (Ватт 250, наверное), находится в глухом экране из стали с толстыми стенками. БП имеет два силовых электролита по 10000 мкФ. Напряжение питания +\- 42 В. Схемотехника УМ целиком дискретная. Выход квази комплементарный. Оконечные транзисторы все RCA40411 (n-p-n). Им на замену (если что) лучше всего подойдут Motorola MJ15024, с моей точки зрения. Усилитель "жгутиковый", но провода от платы оконечника к выходным транзисторам не особо длинные.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1960r.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	306279 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1962r.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	306280

    Усилитель имеет достаточное количество входов разного назначения - 4 линейных (один из них Tape Monitor), 1 RIAA для ММ головки, микрофонный стерео вход и еще один для пьезо-керамического звукоснимателя. Есть переключение моно\стерео, режим mute, тонкомпенсация присутствует и имеет два положения, коммутация двух пар АС, регулировка чувствительности микрофонов и всех остальных входов (раздельная по каналам). Встроенный эквалайзер обладает очень большой глубиной регулировки (+\- 15-18 дБ) и не отключается. Ползунковые регуляторы: баланс, громкость и эквалайзер имеют внутри контактные площадки с графитовыми наконечниками, (как щетки электродвигателя). Не знаю, как это влияет на качество проходящего сигнала, но потенциометры такой конструкции будут работать долго.
    Все разъемы европейского стандарта DIN, в том числе и выход на наушники на передней панели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1966r.jpg 
Просмотров:	1099 
Размер:	621.6 Кб 
ID:	306282

    На передней панели присутствуют микроскопические и абсолютно не информативные стрелочные индикаторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1965.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	306413

    Звучание

    Усилитель звучит бодро и с хорошей макродинамикой. Неплохо справляется с высокой громкостью, благодаря мощному БП. Тонких нюансов на нем много не услышишь, но драйв дает.

    Вывод

    Неплохой усилитель, но если правду пишут, что стоил 1100$ в 1971 году, то своим одноклассникам по цене (таким как Techics SU-V10 или Sansui D-907, например) он явно уступает.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 29.11.2017 в 10:32.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #806
    Новичок Аватар для royal technica
    Регистрация
    29.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Prophetmaster, Пятаки на реле какой химией отмачивали если не секрет,оно разбирается?Тоже хочу их почистить ,усилитель раньше долго грелся,потом реле отщелкивали звук был отличный а сейчас лампочки горят но реле не отщелкивают,думаю их почистить.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    , Пятаки на реле какой химией отмачивали если не секрет,оно разбирается?Тоже хочу их почистить ,усилитель раньше долго грелся,потом реле отщелкивали звук был отличный а сейчас лампочки горят но реле не отщелкивают,думаю их почистить.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    , Пятаки на реле какой химией отмачивали если не секрет,оно разбирается?Тоже хочу их почистить ,усилитель раньше долго грелся,потом реле отщелкивали звук был отличный а сейчас лампочки горят но реле не отщелкивают,думаю их почистить.

  7. #807
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от royal technica Посмотреть сообщение
    Пятаки на реле какой химией отмачивали если не секрет,оно разбирается?Тоже хочу их почистить ,усилитель раньше долго грелся,потом реле отщелкивали звук был отличный а сейчас лампочки горят но реле не отщелкивают,думаю их почистить.
    Вы про какой усилитель?
    Для чистки использую автомобильный очиститель контактов в баллоне. Немецкий или американский, обычно. Однако если реле не срабатывают, то может быть и защита не дает, так как неисправен УМ.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #808

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Интегральный усилитель Yamaha AX-1

    Очень редкий усилитель, по которому мне удалось найти лишь крупицы информации, не говоря уже о технической документации. Упоминаний о нем нет ни на официальном сайте производителя, ни в каталогах. Усилитель пр-ва Японии, выпускался в 1990 году. Питается от сети 100В, вес усилителя 14кг, выходная мощность при сопротивлении нагрузки 6.Ом – 2 х 100Вт, при КНИ 0,005%, при сопротивлении нагрузки 8.Ом – 2 х 85Вт, при КНИ 0,03%. Усилитель имеет 7 аналоговых входов, 5 цифровых входов, и 3 видеовхода. Также, имеются выходы для перезаписи, вход усилителя мощности и выход предварительного усилителя. Комплектация, используемая в усилителе, весьма приличного качества: электролитические конденсаторы ELNA, Rubycon, выходные транзисторы Sanken. Силовой трансформатор выглядит весьма солидно, емкость основных конденсаторов в цепи питания УМ – 2 х 12000мкФ. На борту усилителя имеется ЦАП на микросхеме PCM58 (судя по информации из сети). Коммутация входов - электронная, набор функций, доступных с передней панели – минимальный. Конструктивно усилитель выполнен достаточно сложно, с большим количеством проводов и шлейфов, особенно между платой коммутации и платой передней панели. На радиаторе расположены выходные транзисторы и транзисторы схемы стабилизации тока покоя. Транзисторы драйверного каскада используются без дополнительных теплоотводов. Питание УМ двухполярное, 2 х 60В. Данный усилитель, судя по найденным описаниям и надписям на задней панели, рекомендуется использовать с акустикой сопротивлением не ниже 6.Ом. Шасси усилителя омедненное, прочное, массивное. В плане ремонта наибольшие трудности вызывает доступ к платам передней панели и ЦАП. Плата ЦАП усилителя находится в отдельном закрытом отсеке, и т.к. она оказалась полностью работоспособной, то добираться до нее я не стал.

    Ко мне в ремонт усилитель поступил со сгоревшими обоими каналами УМ. Для осуществления квалифицированного ремонта, мне пришлось начертить схему платы УМ и БП по рисунку печатного монтажа. Схема разбита на 4 части и доступна во вложении. Естественно, что такой способ получения схемы подразумевает наличие в ней некоторых неточностей, т.к. определить типы всех компонентов не представляется возможным. Уже в процессе черчения стало ясно, что усилитель мощности представляет собой, так называемый, HCA-усилитель. HCA (Hyperbolic Conversion Amplification) – это фирменная схема от Yamaha, которая не допускает полное закрывание выходных транзисторов УМ. Подобные решения были и у JVC, и у Pioneer, и у Hitachi, и у Sansui, и у многих других именитых производителей. Если кому-то будет интересно, то ознакомиться подробно с принципом работы схемы HCA можно в книге Дугласа Селфа «Audio Power Amplifier Design 6th Edition» на стр. 97-99. Очень похожую схемотехнику имеет усилитель мощности Yamaha MX-600, сервисная документация на который есть в свободном доступе.

    При ремонте, в обоих каналах УМ были заменены все транзисторы выходных и предвыходных каскадов, транзисторы буферного каскада, а также ряд резисторов и несколько стабилитронов. Далее, были пропаяны розетки, выходящие на заднюю панель, и входные разъемы, т.к. вокруг их паек были обнаружены кольцевые трещины. После установки тока покоя, усилитель прошел тестирование, как на эквиваленте нагрузки, так и при работе на реальные АС. Во вложении к посту добавлены фото усилителя уже после проведенных ремонтных работ.

    Звучание усилителя мне показалось весьма приятным. Послушал я его пару вечеров с удовольствием. Однако какого-то преимущества данного усилителя перед топовыми и предтоповыми интегральниками тех годов, которые были у меня в ремонте, я не заметил.

    Вывод: В целом неплохой интегральный усилитель с приятным звучанием. Недостатки сводятся к необходимости питать его от понижающего трансформатора и использовать с АС сопротивлением не ниже 6.Ом. Также стоит отметить, что в случае поломки цифровой части, или платы коммутации входов, могут возникнуть большие проблемы с его ремонтом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.JPG 
Просмотров:	1022 
Размер:	536.4 Кб 
ID:	309378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	532.5 Кб 
ID:	309377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	615.7 Кб 
ID:	309376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	867 
Размер:	595.9 Кб 
ID:	309379  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	1077 
Размер:	711.7 Кб 
ID:	309380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	861 
Размер:	621.3 Кб 
ID:	309381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	619.5 Кб 
ID:	309382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	699.5 Кб 
ID:	309383  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.JPG 
Просмотров:	728 
Размер:	704.6 Кб 
ID:	309384  
    Вложения Вложения

  9. #809

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    [QUOTE=Максим Соловьев;2432780]Интегральный усилитель Yamaha AX-1
    выходная мощность при сопротивлении нагрузки 6.Ом – 2 х 100Вт, при КНИ 0,005%, при сопротивлении нагрузки 8.Ом – 2 х 85Вт, при КНИ 0,03%.[/QUOTE]
    Здесь, видимо, очепятка, в остальном- супер обзор!

  10. #810
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Максим Соловьев Посмотреть сообщение
    Интегральный усилитель Yamaha AX-1
    Спасибо!
    Отличный обзор Добавил ссылку в 1 пост.
    У меня скоро будет пост про Onkyo Integra A-919 По нему тоже практически ничего нет в сети, только вопросы: "где достать сервис мануал?"
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #811

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Отличный обзор Добавил ссылку в 1 пост.
    У меня скоро будет пост про Onkyo Integra A-919 По нему тоже практически ничего нет в сети, только вопросы: "где достать сервис мануал?"
    Вам спасибо и за ветку, и за поддержку.

  12. #812
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Grandino Посмотреть сообщение
    Судя по фото, Вы меняли транзисторы? Родные должны быть - DAT1018N & DAT1018P.
    Родные там: DAT1018N, DAT1018P, DAT0612N, DAT0612P, что мы собственно и видим на фото из обзора https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046184

  13. #813
    axxxs
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Привет всем.
    До сих пор был читателем. Так как появилось несколько усилков не представленных в ветке решил вставить свои 5 копеек, надеюсь инфа будет полезной.

    Первым будет Benytone M-2600A японской почившей фирмы Marubeni
    С виду красавец, всегда любил светодиодные а не люминисцентные индикаторы, наверное из-за потенциального свиста последних.

    Характеристики с Hifiengine.com, сервис мануал в аттаче
    Power output 100 watts per channel into 4 Ohm (stereo) (про 100 это они наверное загнули)
    Frequency response 50Hz to 20kHz (50Гц это сильно занижено, проверил генератором до 30ти Гц)
    Total harmonic distortion 0.15%
    Damping factor 30
    Input sensitivity 2.5mV (MM), 150mV (line)
    Signal to noise ratio 77dB (MM), 87dB (line)
    Output 150mV (line)
    Speaker load impedance 4 Ohm to 16 Ohm
    Dimensions 422 x 302 x 77.5mm
    Weight 5.8kg

    Пока есть два экземпляра, третий в пути где-то между Германией и Украиной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1151.JPG 
Просмотров:	1225 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	311446
    Усилитель с однополярным питанием, перебрал только первый (нижний на картинке, обратите внимание на желтые ручки) и то немного. Взял по местному объявлению. Хозяин сильно любил курить, по-этому пришлось потратить некоторое количество спирта и ваты на отмывку. Верхняя крышка так и осталась желтоватой по сравнению с другим экземпляром. Даже мой любимый отмыватель KH-7 не совсем справился.
    Прилагаю фото внутренностей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1177.JPG 
Просмотров:	973 
Размер:	3.83 Мб 
ID:	311448Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1178.JPG 
Просмотров:	816 
Размер:	3.98 Мб 
ID:	311449Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1179.JPG 
Просмотров:	753 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	311450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1180.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	3.64 Мб 
ID:	311451Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1181.JPG 
Просмотров:	702 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	311452Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1182.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	3.69 Мб 
ID:	311453Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1183.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	3.89 Мб 
ID:	311454Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1184.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	3.84 Мб 
ID:	311455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1185.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	311456
    Колоночные клеммы очень неудобные и нестандартные по размерам (в M-2700A судя по фотографиям более внятные клеммы), не знаю даже на что заменить. Нужно сильно нажимать чтоб вставить провод, есть и явно поломаные экземпляры (слева)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1186.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	2.92 Мб 
ID:	311457
    Усилитель разбирается без приключений...лицо само по себе..УМ сам по себе, транс сам по себе и 2 маленькие платки. Единственное что придется отпаивать так это 5ти-штырьковые входы чтоб полностью снять низ и выкупать его в KH-7, но это один раз и не беда.
    Вздутые конденсаторы питания (по одному на аппарат)
    оригинальный (привет тем, кто не видел вздутые ELNA, в другом экземпляре он значительно беременнее)
    Elna : 3300mF/80V/85dgr/3 pins/15mm between active pins/10mm between 3rd unused and both active/d=30mm (30.5)/height 50mm (51.5) without pins
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1281.JPG 
Просмотров:	849 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	311458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1282.JPG 
Просмотров:	764 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	311459
    был заменен на
    Nippon : 4400mF/100V/105dgr/2 pins/10mm/d=35mm/height 50mm without pins
    (фото попожже будет)
    Для того, чтоб впаять 4400mF нужно выпаять один керамический конденсатор и припаять его снизу платы УМ иначе не влазит (35мм диаметр против оригинального 30мм). Плата продумана как для впайки как двухпиновых (11мм между ногами) так и трёхпиновых конденсаторов, что порадовало. Это единственный конденсатор выпиленный в этом экземпляре. В другом придется менять и мелкие походу (один канал бухтит при включении несколько секунд) но без демонтажной станции в бой пока не рвусь из-за нежного гетинакса.
    Гетинакс в общем хилый и начинает слоиться. Медь все рвется отлепиться от гетинакса, по-этому решил с паяльником осторожно. Переменные резисторы выпаивать и чистить пока не стал, только промыл следующим нашим испанским спреем made in Madrid фирмы Tasovision, отдал в районе 9 евро за банку, ничего другого в ближайшем магазине электроники не было а ждать из инета не хотелось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1146.JPG 
Просмотров:	841 
Размер:	3.42 Мб 
ID:	311460Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1147.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	3.29 Мб 
ID:	311461
    Другие спреи не пробовал, сравнить не с чем. Этот безмаслянный, 0 residues что оказалось правдой. После спрея у переменных резисторов хрип прошел 100% после двух заливок, с переключателями не все так чудно. В общем думаю покупать демонтажную станцию изза проблем с гетинаксом. Также заказал разного рода выпаивальные груши из китая, пока в пути.
    Спрей позволил хотябы прослушать аппарат так как все хрипело-шипело. Конечно-же планирую выпаять, разобрать и вымыть спиртом потенциометры и переключатели так как спрей, даже хороший, это не совсем то.
    Звук походу окрашенный но ушам приятно. Низы на месте не смотря на однополярное питание. В кашу не валит. По сравнению с усилками на STK 4xxx (Sansui A-770, Sony TA-AX230) звучит бесподобно, как небо и земля, STK отдыхает. Также довелось сравнить сабж с новопалами из 90х Kenwood KA-1030 и Pioneer A-404R, последние два как-то совсем ничего не показали. Слушаю все кроме классики и рэпа. Защиты никакой нет но 1000mF на выходе решают этот вопрос так как питание однополярное, лепить защиту не собираюсь.
    Колонки Harman Infinity Reference 41i 6Ohm (30-35 герц точно воспроизводят).

    Темброблок как темброблок, тонкомпенсация нормальная. Кнопка LowFilter реально режет низы - на г..колоках от музыкальных центров которых у меня тройка убирает "лишние" (для них!) частоты. На амфитонах субьективно были темброблоки по грубее-жестче чтоли. В общем приятный простой темброблок. В целом звук приятно порадовал.

    Почему-то форум не даёт приатачить еще фотографий, ни больших ни маленьких...жаль....новичек наверное потому. Обзор пока неполный. Хотелось бы приатачить еще несколько имеющихся фоток магнитофона как донора и усилка (не хватает фото сзади, клемм на колонки и нового конденсатора питания).

    Да, почему-то форум показывает что у меня 0 сообщений, хотя одно (это) я уже опубликовал.....В другом отдельном сообщении (если пробовать создать) также не позволяет ничего приаттачить, думаю это вопрос к модераторам.
    Update : простой загрузчик говорит, что не более 16ти картинок в посте, разделю на 2 части....

    PS
    Ищу сервис мануал на Benytone M-2700A, если по результатам его изучения закуплю сабж то обзор гарантирую. Судя по фото из инета там двухполярное питание (2 одинаковых питательных конденсатора). Есть возможность взять 2700й но без возможности возврата, хочется все-таки хоть схему глянуть до покупки. Также смущают его переключатели, походу не разборные. В общем буду благодарен.

    Также вопрос стоит ли в этой ветке публиковать обзоры старых усей на STK или это дело отдельной ветки где обсуждаются сабжевые гибридки?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось axxxs; 04.02.2018 в 23:23.

  14. #814
    axxxs
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Часть 2

    Не сочтите за оффтопик но достались также тюнер и кассетник от комплекта. Сначала не хотел брать (даже задаром) ибо не любитель такого но как донор кассетник уже пригодился. Из кассетника подошел сломаный наушниковый джек. Индикатор один в один как в усилителе, видать он универсально придумывался для обоих. Колоночный вход слева, одновольтовый справа...на обоих (усилковом и кассетниковом) отсутствует по резистору и конденсатору с разных сторон. Индикатор магнитофона уже послужил донором операционника lm324n сожженного в усилке. Честно говоря была мысли поставить как положено по транзистору а-ля КТ315 между операционником и светодиодами но пока оставлю как есть. Причем в касетниковском варианте операционники с фабрики шли на панельках 14-DIP, видать гореть они любят хотя и стоят копейки. Переключатели а-ля советских в амфитонах. Также подошла обечайка от регулятора громкости изуродованная в обоих экземплярах (не умеют они без отвертки ручку громкости снять). Для второго экземпляра обечайку сниму с радиоприёмника - ручка настройки по габаритам один в один как ручка громкости усилка. В общем "прицепы" крайне пригодились. Кнопки везде (усилок, радио,магнитофон) одинаковые, при разборе-чистке точно пригодятся. Омность переменного резистора громкости не совпадает ни с одним магнитофонным но корпуса те же, разборные что есть очень хорошо.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1191.JPG 
Просмотров:	796 
Размер:	3.27 Мб 
ID:	311564
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1192.JPG 
Просмотров:	716 
Размер:	3.83 Мб 
ID:	311565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1193.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	3.81 Мб 
ID:	311566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1194.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	3.94 Мб 
ID:	311567
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1195.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	3.44 Мб 
ID:	311568



    Отмытая в KH-7 морда усилителя с уже отклеенной обечайкой громкости. Обечайку от магнитофона в эту морду приклеил двухкомпонентным клеем Poxipol.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1187.JPG 
Просмотров:	838 
Размер:	3.25 Мб 
ID:	311562
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1188.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	3.42 Мб 
ID:	311563
    Надписи на лицевой сделаны очень качественной краской - не смывается ни спиртом ни растворителем (хотел содрать до конца полустёртые надписи....пришлось чесать кухонной губкой и потом полировать участки пастой Гоя).
    Последний раз редактировалось axxxs; 04.02.2018 в 23:28.

  15. #815
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Предварительный усилитель Luxman C-03

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1991r.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	311642

    Пред в аккуратном slim корпусе, где все основные узлы схемы расположены на одной плате. RIAA корректор максимально отодвинут от БП, но блок тембров с ним соседствует достаточно плотно. Селектор встроенного MM\MC корректора и селектор записи управляются с передней панели через переключатели с ленточным удлинителем, но общий селектор входов кнопочный и к нему тянется пучок проводов от задней панели до передней. Данная компоновка ущербная, с моей точки зрения. В РГ работает ALPS RK-27. Комплектация, в основном, достаточно бюджетная.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1980r.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	311639 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1995r.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	311647

    Усилитель имеет вход ММ\МС корректора, два стандартных линейных входа, два входа для видеопроигрывателей\видеомагнитофонов (с коммутацией видео сигнала) и может управлять двумя аудио магнитофонами. Реально, получается что в наличии 6 линейных входов, что может быть кому-то окажется очень кстати. Выходов на запись 3 (включая видеомагнитофон) и два коммутируемых выхода на оконечный усилитель.
    Тонкомпенсация, тембры и сабсоник фильтр отключаемые.
    Выходы коммутируемые - удобно, что в режиме наушников на выходные разъемы выхода на оконечник сигнал не подается. На наушники пред играет так себе, не впечатлило.
    RIAA корректор на ОУ с цепью коррекции в ОООС - даже не включал.


    Оконечный усилитель Luxman M-03

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1981r.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	919.5 Кб 
ID:	311644

    Оконечник выглядит изящно снаружи и имеет классическую компоновку внутри. Трансформатор один и, как мне кажется, немного маловат для заявленных 250 Вт на канал на нагрузке 4 Ом и 450 Вт в мостовом включении. Сзади есть переключатели для выбора импеданса подключенных АС и перевода УМ в мостовой режим. Емкостей в фильтре силового питания 4 шт. по 15000 мкФ - не шибко много, но терпимо. На передней панели присутствуют входные аттенюаторы - можно подключить УМ напрямую к источнику, а также довольно странные, цифровые индикаторы выходной мощности - высвечивают сколько Вт на выходе цифрами. У них есть два режима индикации (обычный и удержание пикового значения) и возможность вырубить их совсем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1975r.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	311640 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1974r.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	311641 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1987r.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	518.8 Кб 
ID:	311643

    Радиаторы охлаждения имеют большую площадь и им конструктивно обеспечивается эффективный режим естественной конвекции. Схемотехника оконечника дискретная, в выходном каскаде по три пары мощных биполярных транзисторов. Акустические терминалы винтовые, на две пары АС с их коммутацией, но они не рассчитаны на бананы и зажать провод сечением больше 2.5 кв. мм ими уже сложно.
    Сервис мануалы на оба аппарата прилагаются во вложении.

    Звучание


    Сначала подключил только оконечник, напрямую от источника. Честно говоря, ждал от этого аппарата какого-то интересного звука, пусть даже окрашенного немного, как бывает у других УМ этой фирмы. Но услышанное не впечатлило совсем, даже не помню был ли окрас Оконечник куда-то "сожрал" половину звуков второго плана на фонограммах, упростив музыкальную картину по своему вкусу. Сцена есть, баса и ВЧ достаточно, но как-то уж очень упрощенно подается музыка.
    Подключил полный комплект с предом. Лучше не стало, но и намного хуже - тоже нет, немножко помутнее звук. Попробовал диско 80-х поставить - ситуация стала намного лучше, бумкает и цыкает он отлично.

    Вывод: это наихудший усилитель Luxman, который довелось послушать. Для дискотеки пойдет




    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Benytone M-2600A
    Спасибо за обзор! Ссылку разместил в первый пост.
    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Также вопрос: стоит ли в этой ветке публиковать обзоры старых усей на STK или это дело отдельной ветки где обсуждаются сабжевые гибридки?
    Обзоры на любые усилители можно разместить здесь.
    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Да, почему-то форум показывает что у меня 0 сообщений, хотя одно (это) я уже опубликовал....
    Учитываются посты не во всех разделах. "Толкучка" и "Разное" не учитывается, видимо.



    Добавил в пост про оконечник Pioneer M-73 обзорчик на пред Pioneer C-73

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2014r.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	913.8 Кб 
ID:	311607

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Часть 2
    Это не сюда
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 05.02.2018 в 16:25.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #816
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Усилитель Onkyo Integra A-919

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2042.JPG 
Просмотров:	1012 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	311783

    Этот аппарат относится к классу топовых и встречается на аукционах не часто. Стоил, ориентировочно, 1250$ в 1992 году. Он предназначен для внутреннего японского рынка и имеет один вариант питания - сетевым напряжением 100 В. Мне за много лет попался впервые, поэтому было интересно его изучить и потом послушать. Конструкция тяжелая и прочная. Как снял верхнюю крышку, сразу обратил внимание на компоновку - она сделана грамотно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2022.JPG 
Просмотров:	1469 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	311786 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2024.JPG 
Просмотров:	1101 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	311784

    Настоящее "двойное моно". Вся слабосигнальная часть находится вблизи входных разъемов, в экране и в окружении радиаторов, которые являются землей. РГ с длинной осью и моторизованный селектор входов тоже в этом отсеке, а все силовые части и блок питания расположены за его переделами.

    Трансформаторы максимально удалены от чувствительных цепей, зато находятся рядом с основными потребителями. Реле защиты - около выходных клемм, а не у передней панели, как это бывает. Вот только блок тембров подкачал - приделан прямо около сетевого транса левого канала и рядом со стабом слаботочных цепей. Из экранированного отсека к нему тянутся длинные экранированные провода. Хорошо, что есть режим Direct, в котором ни тембры, ни фильтры, ни баланс, ни Mute - никакие приблуды не работают, даже регулятор громкости подключается другой - не 50 кОм, а 10 кОм (они на одной оси).

    Селектор входов представляет собой моторизованный галетник с управляющим чипом. Схема управления находится у передней панели, а сам галетник - непосредственно у входов. Конструкция для звука хорошая, но его пришлось выпаивать, разбирать и приводить в порядок контактные группы и дорожки. Пропадал звук то в одном канале, то в другом на разных входах. Тоже самое было сделано с шуршащим и хрустящим счетверенным РГ ALPS RK-27. Заменить его нечем - он там 4-х выводной, которых ALPS уже давно не выпускает. Есть тайваньские и китайские клоны с четырьмя выводами, но они хуже и чтобы на одной оси были потенциометры разных номиналов - не встречал. Оригинальный ALPS прекрасно поддается реставрации, главное делать все аккуратно и ничего не перепутать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2018.JPG 
Просмотров:	1241 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	311781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2017.JPG 
Просмотров:	1088 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	311782

    Замечу только, что вытаскивать этот отсек, в котором входные цепи, селектор, РГ и т.д, занятие довольно муторное - очень много приходится откручивать и отсоединять, в том числе ленточные удлинители от переключателей на передней панели.
    Выходные каскады построены на трех парах полевых транзисторов, БП имеет по паре емкостей 12000 мкФ\71 В на канал. Сетевые трансформаторы наглухо экранированы и не гудят. Для указанной выходной мощности энерговооруженность блока питания маловата, с моей точки зрения.

    Сервис мануала к этому УМ в Интернете нет, судя по всему, но параметры найти не проблема:

    Form LASER transformer loading and super current amplifier
    Output power (20Hz - 20kHz)
    compact disk->SP-OUT, both channel drive
    155W+155W (6ohm)
    120W+120W (8ohm)
    Dynamic power 2ohm: 420W+420W
    4ohm: 280W+280W
    6ohm: 200W+200W
    THD (20Hz - 20kHz) 0.0015% (at compact disk->SP Out, the time of 10W output 8ohm)
    0.003% (at the time of Phono man month->Rec Out and 3V output)
    0.015% (at the time of Phono MC->Rec Out and 3V output)
    Cross modulation distortion (20Hz - 20kHz) 0.004% (at the time of compact disk->SP Out and an Output power)
    Power Band Width 5Hz - 100kHz (IHF-3dB, THD 0.2%, 8ohm)
    Dumping factor 400 (1kHz, 8ohm)
    Frequency characteristic Phono->Rec Out(RIAA deflection): 20Hz-20kHz±0.2dB
    compact disk->SP Out: 2Hz-100kHz+0 -3dB
    Phono maximum permissible input
    (1kHz/10 kHz, 0.005%)
    MM:150mV/710mV
    MC:9mV/42mV
    Input sensitivity/impedance Phono man month: 2.5mV / 47kohm
    Phono MC (for 3-10): 160 microvolts/100 ohm
    Phono MC (for 10-40): 160 microvolts/220 ohm
    compact disk, Tape Play, Processor IN, other:150mV /, 30kohm
    An Output-power voltage / impedance Tape Rec, Processor Out, other:150mV/560 ohms
    SN ratio (IHF-A filter input short-circuit) Phono man month: 94dB (5mV input)
    Phono MC: 75dB (0.5mV input)
    compact disk, other:107dB
    The tone control maximum variation Bass: ±10dB (20Hz)
    Treble: ±8dB (20kHz)
    Muting -20dB
    Power source AC100V, 50Hz/60Hz
    AC outlet Switched: Two lines, 100W
    Unswitched: One line, a total of 100W
    Power consumption
    (Electrical Appliance and Material Control Law specification)
    325W
    Dimensions Width 471x height 170x depth of 430mm
    Weight 26.6kg
    Adjunct Remote control

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2023.JPG 
Просмотров:	883 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	311785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2048.JPG 
Просмотров:	1103 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	311787

    Усилитель имеет вход для винилового проигрывателя с ММ или МС головкой, 4 линейных входа и может управлять тремя магнитофонами. Встроенный корректор RIAA не выдающийся, но слушать вполне можно. Акустические терминалы не рассчитаны на подключение бананов, но можно зажать толстые провода. Правда, внешняя брутальность клемм обманчива - если их сильно затягивать, то можно сломать пластмассовый ограничитель или сорвать пластмассовую резьбу.

    Звучание

    Аппарат оказался очень музыкальным, живым. Имеет высокую разрешающую способность, без всяких напрягов строит сцену и обладает хорошей локализацией КИЗ. Не напрягает слух, даже ласкает. Но звук окрашен, скорее приукрашен. Возможно это полевой выход так себя проявляет. Однако окрас ненавязчивый и не сильный, поэтому большой беды в нем нет. С АЧХ на музыке у усилителя все в порядке - и с басом, и с ВЧ проблем нет никаких. В режиме Direct звук чище и свободнее.

    Вывод
    : Очень хороший усилитель, но сложен в ремонте и реставрации. Нет схемы. Есть небольшой окрас в звуке.


    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.02.2018 в 17:18.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #817
    axxxs
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Немного о грустном, о нём тоже стОит писать так как может сэкономить читателям время и деньги не покупая сабж.

    Усилитель : Thomson A-4002.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1376.JPG 
Просмотров:	741 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	313854Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1382.JPG 
Просмотров:	670 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	313868
    В комплекте досталось радио и кассетник, экспериментировать есть на чём (переключатели, отмыв пластика, потенциометры).
    Схемы нет, упоминаний о нём нигде нет. На задней крышке была негордая наклейка Made in Spain.
    Прикупил второй экземпляр по обьявлению но он был с вываленным выходным транзистором и в состоянии похуже моего, по-этому был успешно возвращён владельцу. Защиты нет, пока сгорят предохранители по питанию в 2A каждый проходит секунд 5, сожженный канал постоянку держит на выходе отлично - думал приспособить для сабвуфера но как-то страшно. Вообще такой эксклюзив я стараюсь покупать парами, но не в этот раз.
    Нижние части от усилителя и магнитофона идентичны до последней дырки. Верхняя крышка радиоприемника по габаритам один в один как усилительная только без вентиляционных отверстий. Задние крышки всех трех девайсов по размеру одинаковы но естественно с разными прорезями для разъемов. Радиатор выносной за пределы корпуса.
    Все ручки из какого-то блестящего странного пластика с годами окисляющегося, как результат синие точки и пятна цвета медного купороса, причём на всех экземплярах. Прошелся KH-7+абразивной стороной кухонной губки. Точки счёсывал продольными движениями - лучше мелкие фрезообразные полосы чем синий налёт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1362.JPG 
Просмотров:	727 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	313858

    Разбирается до последнего винтика, был вымыт по всем частям. Ноги задонорены от усилителя Sony TA-AX230 и посажены на толстенный слой Poxipol. Уж слишком большие 4 дыры оставались от родных отпавших ног.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1360.JPG 
Просмотров:	656 
Размер:	3.02 Мб 
ID:	313859Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1352.JPG 
Просмотров:	646 
Размер:	3.10 Мб 
ID:	313860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1374.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	3.63 Мб 
ID:	313880Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1350.JPG 
Просмотров:	657 
Размер:	3.54 Мб 
ID:	313862Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1354.JPG 
Просмотров:	629 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	313863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1355.JPG 
Просмотров:	648 
Размер:	3.23 Мб 
ID:	313864Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1368.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	3.68 Мб 
ID:	313865Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1369.JPG 
Просмотров:	688 
Размер:	3.37 Мб 
ID:	313866Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1384.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	313869

    Переменные резисторы закреплены на скобках (вообще без гаек!), шатались и потенциометр громкости пришлось разобрать (по ходу вычистить, но грязи внутри не было, вообще!) и спрессовать обратно после чего работоспособность его восстановилась. После перебора закрепил 4 потенциометра гайками от Benytone.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1370.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	2.99 Мб 
ID:	313855Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1357.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	313856

    В кнопках решил проделать сзади отверстия 1мм и залить химию. Выпаивать, разбирать, заливать спрей и впаивать обратно мне не понравилось так как всегда есть возможность повредить внутренние контакты. Может кто предложит что делать с такими переключателями? А то дырявить сзади практично но не этично. Такие переключатели я видел и в аппаратах и других фирм, буду рад совету.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1361.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	313857
    Неудачно собраный (погнул внутренние контакты при сборке, тренировочный экземпляр из радиоприемника)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1375.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	313867

    Переключатели практически герметичные - аппарат несколько лет пролежал в подвале но грязи совсем нет, только окисел.
    Пластик ног усилителя разложился и у радио и у магнитофона на ВСЕХ экземплярах. Также буквально раскрошился DIN-5 пятиштырьковый входной разьём.

    Стеклопластик на индикаторах коричневого цвета - поставить зелёные светодиоды (есть в магнитофоне) 4 из 5ти вместо красных совсем нереально.
    Питание двухполярное, трансформатор капитально сделан. Можно с уверенностью сказать, что монтаж сделан качественно и аккуратно особенно учитывая то, что усилитель был собран у нас, в Испании. Разборка : сначала разбирается морда, потом основную плату после ослабления двух боковых винтов можно зафиксировать под углом 45 градусов относительно корпуса, от чего толку совсем никакого - чтоб адекватно вычистить или пропаять снизу нужно совсем снять плату и отпаять 4 провода от трансформатора. Думал поставить 4х контактный молекс но звук усилителя того не заслуживает - разбирать-перебирать его я больше не буду. На задней стенке выход 20 вольт постоянки для питания тюнера, который тоже особо ничем не отличался и был разобран для экспериментов с компонентами.


    Усилитель создает впечатление дешового Hi-Fi. Звук - низ хороший, средние и высокие - как будто пропущены через компрессор. Наверное у аппарата высокий коэффициент нелинейных искажений, но проверить не на чем. Особой приятностью звука не отличается, скорее наоборот. Звук не выходит за грани колонок, никакой сцены не рисуется но совсем плоским назвать нельзя опять-же из-за адекватных низких, наверное. На нём кино хорошо озвучивать, бодро так получается. Сейчас трудится с колонками от музцентра в роли домашнего кинотеатра, никак не погу привыкнуть я к его звуку и всё. Для музыки к сожалению не понравился. Совсем. Снизу он звучит нормально (намного лучше STK это точно!). А в середине и выше компрессор вот и всё.
    Если увидите советую пройти мимо такого эксклюзива.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Часть 2
    Это не сюда
    хорошо, пусть недельку повисит так пока придут конденсатоы Nippon 6800мф/85в/85C 30x50. Туда запубликую фото оконечника ато в первом посте уже все место под 16 фото использовано.
    Последний раз редактировалось axxxs; 28.02.2018 в 00:22.

  18. #818
    axxxs
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    В соседней ветке шли споры какая STK лучше.А вот какой какой худший вариант на STK?
    Предлагаю кандидата - интегральный усилитель Sansui A-770.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1320.JPG 
Просмотров:	942 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	313893

    Описание с hifiengine.com
    Power output: 55 watts per channel into 8Ω (stereo)
    Frequency response: 5Hz to 60kHz (про 5Гц это они загнули)
    Total harmonic distortion: 0.06%
    Input sensitivity: 2.5mV (MM), 150mV (line)
    Signal to noise ratio: 72dB (MM), 95dB (line)
    Output: 130mV (line)
    Speaker load MIN impedance: 8Ω
    Dimensions: 430 x 112 x 230mm
    Weight: 5.2kg

    Все помнят те советские времена, когда корпуса пилить нужно было с нуля и прототипы делались буквально в пачке из-под сигарет. Вот Sansui тоже подумала, что металла сверху, снизу и сзади будет предостаточно. Бока и морда из чистой пластмассы. Справа прямо на пластиковой боковухе расположен свистящий электронный селектор входов приложив руку с боку безо всякой разборки усилителя получаем фон. Вообще селектор входов свистит когда хочет даже с закороченными входами (RCA заглушки на всех входах). Это не селектор, это генератор. При включении усилителя селектор всегда запускается включая вход "тюнер", что напрягает. Слева на такой-же пластиковой панели расположена вся цепь 220в с селектором напряжений 110-220 посредине задней панели, поближе к STK и плате селектора входов. Морда соединена с боковыми панелями без винтов вообще, на клацалках-застежках. Если приложить руку сверху, также не разбирая усилитель можно заставить фонить саму STK. Сказать, что компоновка неудачная это ничего не сказать. Ручки ползунковых регуляторов нужно садить на клей и отклеивать при каждой разборке морды (так задумано). Англичанин, вилку заменил вместе со шнуром.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1303.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	2.91 Мб 
ID:	313895Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1306.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	3.00 Мб 
ID:	313896Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1307.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	313897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1308.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	313898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1309.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	3.13 Мб 
ID:	313899Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1311.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	2.87 Мб 
ID:	313900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1313.JPG 
Просмотров:	629 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	313901Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1315.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	3.49 Мб 
ID:	313902Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1316.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	313903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1317.JPG 
Просмотров:	630 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	313904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1321.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	2.87 Мб 
ID:	313905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1323.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	313907

    Селектор входов также выделяется пайкой "плата в плату", доступа к двум вертикально расположенным платам практически никакого. Гетинакс как всегда деликатный, думаю если раз отпаять плату от платы то может выдержит, но на второй раз гетинакс отслоится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1312.JPG 
Просмотров:	584 
Размер:	3.72 Мб 
ID:	313910

    Плата STK такого-же типа
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1305.JPG 
Просмотров:	581 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	313909

    Темброблок как темброблок, потенциометры чистятся спиртом с смазыаются беспроблемно, громкостный тоже. Все панели корпуса можно открутить и вымыть отдельно KH-7. Звук - STK как STK, ни низких ни высоких плюс наводки описанные выше. Тазик тазиком. Схему приатачил. Больше собственно написать нечего. На модернизацию его тратить время даже не хочется - вымыл, вычистил и отдал другу. Вместо компьютерных бубнилок ему хорошо с г...колонками от медиацентра Айва. Внешней защиты нет но при включении на несколько секунд срабатывает Mute - при нажатии на сетевую кнопку нажимается ещё одна кнопка, реализовано все глушение походу через нее.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось axxxs; 28.02.2018 в 05:32.

  19. #819
    axxxs
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Еще один паралитический усилитель на STK.
    Работал недолго. Уже не жилец так как при очередном включении кнопки "Сеть" STK выдала -31.5в на выход и сработала защита. Пошел на запчасти так как закупать новую STK даже за 1 евро не собираюсь (выпаять неоткуда, донора нету).

    Sony TA-AX230 Stereo Integrated Amplifier (1986-87)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1289.JPG 
Просмотров:	862 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	313913Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1292.JPG 
Просмотров:	686 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	313914

    Описание с hifiengine.com
    Power output: 30 watts per channel into 8 OHm (stereo)
    Frequency response: 16Hz to 70kHz (минимальная скорее 20-25гц со страшной передачей низов в принципе)
    Total harmonic distortion: 0.08%
    Damping factor: 36
    Input sensitivity: 2mV (MM), 150mV (line)
    Output: 150mV (line)
    Speaker load impedance: 8 OHM
    Dimensions: 430 x 105 x 255mm
    Weight: 4.5kg

    Сделан добротно, транс по сечению где-то так 50 ватт соответствует. Вообще по конструктиву замечаний нет но к сожалению на этом его плюсы заканчиваются. Защита колонок от постоянки есть, автосбрасываемая после 5ти сек. Косметическое состояние отличное кроме термовмятины сверху на морде. Чтоб почистить потенциометр баланса нужно снять основную плату. Остальные 6 потенциометров с нормальным доступом. После прочистки и смазки без выпайки хрипеть перестали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1291.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	313915Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1293.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	313916Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1294.JPG 
Просмотров:	786 
Размер:	3.23 Мб 
ID:	313917Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1295.JPG 
Просмотров:	719 
Размер:	2.99 Мб 
ID:	313918Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1296.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	313919Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1297.JPG 
Просмотров:	670 
Размер:	3.44 Мб 
ID:	313920Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1298.JPG 
Просмотров:	693 
Размер:	4.05 Мб 
ID:	313921Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1300.JPG 
Просмотров:	651 
Размер:	3.16 Мб 
ID:	313923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1328.JPG 
Просмотров:	616 
Размер:	3.66 Мб 
ID:	313925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1329.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	3.91 Мб 
ID:	313926Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1330.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	3.12 Мб 
ID:	313927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1331.JPG 
Просмотров:	632 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	313928

    Темброблок паршивейший, где-то в диапазоне 100гц-12кгц он нормально и играет. Пробовал поставить потенциометры на ноль и подать побольше высоких и низких стороннним эквалайзером Philips FV-311. Низких в колонках так и не появилось, высоких тоже. Картина плоская. Если Sansui A-770 не смотря на свисты и наводки по АЧХ еще что-то там пытался выдавать то с этим дохлый номер.
    Опять знакомые "герметичные" переключатели, только с немного другой высотой ног :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1301.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	3.14 Мб 
ID:	313924
    Эти не хрипели. Но все-же повторю вопрос - как с ними боретесь?

    Это так-же один из худших по звуку усилителей в общем. Сравнивать его только с компьютерными колонками китайского производства. Даже музыкальный центр AIWA NSX-222 веселее играет (в нём транзисторный УМ) не смотря на срез 40гц в электронном селекторе.
    После этого экземпляра с STK зарёкся.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось axxxs; 28.02.2018 в 04:42.

  20. #820
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    интегральный усилитель Sansui A-770
    Цитата Сообщение от axxxs Посмотреть сообщение
    Sony TA-AX230 Stereo Integrated Amplifier
    Спасибо за обзоры! Добавил ссылки в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 41 из 51 Первая ... 313940414243 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •