Страница 36 из 51 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #701
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от HR64 Посмотреть сообщение
    Есть ресивер и усилители
    Technics SA-5370K
    Technics SE -9060 оконечник двойное моно
    Technics 70A/9070 пред
    Technics SH-9020 пик метр - стрелки
    Technics ST-9030 тюнер
    Могу постепенно дать техническое описание, внесенные изменения и результаты по звуку.
    С чего начать, если кого то интересует?
    Тюнер - в ветку про источники: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71776
    Остальное - в эту ветку, но
    Цитата Сообщение от HR64 Посмотреть сообщение
    Technics "Professional Flat Series"
    Meter Unit SH-9020.
    прошу разместить в одном посте с информацией про какой-нибудь из усилителей (допишите пост).
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #702
    HR64
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    прошу разместить в одном посте с информацией про какой-нибудь из усилителей (допишите пост).
    Хорошо, так и буду действовать.

  3. #703
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Серебряная серия. Pioneer C-21

    Ну вот друзья подвалило мне наконец счастье благодаря моему другу и соседу лицезреть два интересных преампа только что привезенных с Японии .
    Это Pioneer C21 и Luxman 12 й.
    Поговорим пока о Pioneer C21 .
    И так это несомненно продукт еще той виниловый эпохи когда во главу угла в любой приличной аудио системе главенствовал проигрыватель грампластинок.
    Поэтому и пред был "заточен" в основном для воспроизведения грамзаписи и все внутри "крутилось" вокруг корректора. Собственно он и создавался как особо высококачественный корректор с функцией пред усилителя а не как сейчас когда фонокорректор проектируют на от.. сь довесом.
    Вид у него довольно аскетичитен но строг и функционален .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25a0471108a35a77f18851c7aff86664.JPG 
Просмотров:	980 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	279544
    Стоил он по тем временам прилично.
    60,000yen(around the 1980 time) Шел он в продаже с усилителем М22 и составлял с ним в комплекте единое целое по дизайну.
    Пред имеет два входа на фонокорректор , петлю записи воспроизведение на деку ,линейный вход и несколько регулировок по усилению в каждом канале общую регулировку на заказном ALPS и весьма развитую гибую регулировку входных параметров под разные звукосниматели. Это регулировка R входного от 100 Ом и выше и С входного ,вся эта прелесть доступна для настройки с передней панели. В этом есть несомненный плюс ! В модельке нет не одного регулятора тембров что подчеркивает элитность модели.
    ТТХ согласно
    http://audio-database.com/index.html
    Form Stereo preamplifier
    Circuit system Equalizer-amplifier part: 2 steps of differentials current mirror amplification Class-A SEPP
    Control amplifier part: 2 steps of differentials current mirror amplification Class-A SEPP
    Input terminal Phono: 2.5mV/100 ohm, 10kohm, 25kohm, 50kohm, 75kohm, 100kohm
    Cartridge load capacity: 100pF, 150pF, 200pF, 300pF, 400pF, 500pF
    AUX1, 2, Tape Play:150mV /, 50kohm
    Phono maximum permissible input 300mV (1kHz, THD 0.01%)
    Output-terminal Tape Rec: 150mV / 1kohm
    Output(RL:50kohm): 1V/450 ohm (rate), 20V/150 ohm (MAX)
    THD (20Hz - 20kHz) Phono: 0.006% (at the time of 1V output Volume-20 dB, gain-control 0dB)
    AUX: 0.005% (at the time of 1V output gain-control 0dB)
    Frequency characteristic
    Phono: 20Hz-20kHz±0.2dB
    AUX: 10Hz-100kHz+0 -0.2 dB
    3Hz-300kHz+0 -1.0 dB
    SN ratio (IHF, A network)
    Short circuit Phono: 80dB (output 1 V:00)
    AUX: 100dB (output 1 V:00)
    Phono Subsonic Filter 15Hz, 6dB / oct
    The semiconductor used Transistor: 36 pieces
    Diode, other:47 piece
    Supply voltage 100V, 50Hz/60Hz
    Power consumption
    (Electrical Appliance and Material Control Law) 10W
    AC outlet Power-switch interlock: Three lines
    Power-switch un-interlocking.: Two lines
    Dimensions Width 420x height 81x depth of 357mm
    Weight 6.3kg

    Внутри представляет собой достаточно продуманную конструкцию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4363.JPG 
Просмотров:	1420 
Размер:	723.6 Кб 
ID:	279545 Справа вдали от БП находится плата навороченного фонокорректора кстати повсюду в схеме использованы достаточно экзотические по нынешним временам пассивные элементы . Различные конденсаторы очень похожие на Silver Mica , возможно что это они и есть итд.
    Левее находится плата линейного усилителя и БП и реле мьют что подключает сигнал к гнездам RCA на выход с задержкой на время "устаканивания" всех переходных процессоров при включении .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4370.JPG 
Просмотров:	1029 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	279546
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4373.JPG 
Просмотров:	983 
Размер:	236.5 Кб 
ID:	279547
    По тех обслуживанию моделька проста. Обработайте все переключатели и рг химией и будет вам счастье ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4369.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	211.4 Кб 
ID:	279550
    Если есть ESR метр то можно проверить немногочисленные меж каскадные электролиты и замените нужные на хорошие от бренда Elna например.
    Самая засада скрывается в реле! Поролон что находится на нижней крышке в двух местах со временем разлагается и дает очень неприятный эффект окисления!
    Пайка под ним выглядит настолько мерзко окислившейся что у меня закралась мысль что места пайки приобрели некий пп эффект , это когда пайка приобретает свойства диода
    Честное слово еле отчистил химией и пропаял эти места. Поэтому если реле пришел каюк поменяйте его на хорошее мало сигнальное реле от Omron или Nais , Takamisawa ,Teledin итд на 24 V ,поставьте одно реле соединив выводы навесным монтажом с платой.
    Остатки поролона естественно удалите и с платы и с нижней крышки к беням.
    Про поролон и окислы от него красноречиво описывает еще один владелец девайса.
    это звиздец полнейший. у меня было полное непонимание, почему хреновый звук, пока не глянул осциллографом на выход. подав на вход меандр. весь прямоугольник был в очень мелкую "елочку". в результате пришлось выкинуть реле и поврежденные дорожки сверху наростить жилкой ПЭТВ-0,355. после проблема ушла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4375.JPG 
Просмотров:	1187 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	279548 .
    На фото видно черные места на плате от него. Пайка залита цветным лаком после ремонта.
    По тех обслуживанию наверное все.
    Прослушивание и выводы.
    Что касается звука то моделька заслуженно пользуется репутацией как минимум хорошего корректора. Очень гибкие настройки под любой ММ звукосниматель кроме МС делают модельку желанной покупкой любителем грамзаписи с деньгами ибо дорого сейчас стало ее притащить и найти в приличном состоянии.
    Звук с преда достаточно честный но немного "суховатый" самый низ немного "подрезан" и легковесен. В целом неплох до тех пор как не сравнил его со своим DIY корректором и тут понимаешь что не все так хорошо в Датском королевстве но в целом можно его рекомендовать к покупке в основном в средний виниловый сетап ,до верха он сожалению не дотягивает как мне кажется и дело не в экзотических детальках в схеме а в общей идеологии если можно так выразится построения таких корректоров.
    SM
    pioneer_c21.pdf
    Последний раз редактировалось killhumax; 18.11.2016 в 13:22.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #704
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Серебряная серия. Pioneer C-21

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Pioneer C21
    Олег, спасибо! Как всегда - подробно и интересно
    Добавил в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #705
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию LUXMAN C-12

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.jpeg 
Просмотров:	966 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	279555
    Этот отчасти "культовый" пред входил в знаменитую "ультратонкую" серию фирмы,прославившуюся крайне удачной схемотехникой и общей эффективностью, кроме С-12, в неё входили мощники В-12 и М-12 и тюнер Т-12. Стоил примерно 125000 (сентябрь 1977 - релиз)
    Выпускался в нескольких модификациях достаточно продолжительное время.


    Действительно довольно тонкий на вид с неплохим функционалом. Оснащён высококачественным фонокорректором на два входа, "общим" оригинальным регулятором тонального баланса,оптимизированным укороченным внутренним монтажем , выходными каскадами в классе "А" с низким выходным сопротивлением 100 Ом. Также оснащён весьма оригинальной возможностью регулируемого режима "Mute" с плавным ослаблением выходного сигнала в пределах от -40 дБ до -15 дБ.Все это из рекламного описания этого преда.
    Посмотрим что из этого соответствует действительности с позиций инженера, ремонтника и простого обывателя.
    С позиции простого обывателя пред имеет довольно развитую коммутацию.Два входа фонокорректора с плавной настройкой входного сопротивления!!! правда находится он на задней панели и регулировка затруднена или просто неудобна.
    Две петли для дек на запись и воспроизведения плюс три входа вполне достаточно в большинстве случаев.
    Фирменная регулировка тембров скорее всего что то типа продвинутой тон компенсации в правом и левом положении регулятора в центральном положении сигнал идет в обход цепочек тон компенсации.
    Есть настраиваемый режим мьют , регулируется ослабление сигнала небольшим переменником. Регулировка громкости на заказном ALPS все это добавляет функциональности системы и гордости владельцам этого девайса.

    ТТХ
    Номинальная выходная мощность
    1V
    коэффициент искажения
    0,005% или менее
    частотная характеристика Phono: 20Hz ~ 20kHz ± 0,2 дБ
    Тюнер, Aux: 1Гц ~ 200kHz -0.5dB
    Входная чувствительность Phono1,2: 2.3mV
    Тюнер, Aux1,2: 150mV
    Отношение SN (IHF-A коррекция) Phono: 83dB
    Тюнер, Aux: 100dB
    Внешние размеры Ширина 438 × высота 78 × глубина 363mm
    вес 6.5kg


    Если глянуть с других позиций то конструкция преда это тихий ужас . Сигнал плутает по многочисленным шлейфикам и кабелям по всему преду ,нет не одного электролита на плате в усилительной части , все электролиты находятся в БП отгороженной от всей конструкции преда стальной перегородкой.
    Так вот не одного электролита шунта в усилительной части плат нет!
    Так вот этот принцип в преде не реализован , ну не сделали скажете вы и будете не правы. У меня такое ощущение что пред конструировали несколько совершенно разных людей или коллективов причем между собой они не общались.
    Одни пилили дизайн, вторые отдельные блоки схемы а третьи коммутацию итд.
    Сама схема это хороший минимализм но в дурной реализации. Схему я прикреплю ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	929 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	279556

    В схеме присутствуют некие входные модули с вполне очевидной схемой более менее понятной грамотному ремонтнику.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4391.JPG 
Просмотров:	908 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	279557
    Модули могут быть вот такие. Существует варианты новых апгрейдных модулей продающихся на заказ в замен старых
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dml1new1.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	279561 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dml1-3.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	235.5 Кб 
ID:	279562 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	luxmandml1open.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	279563
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diffamp1.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	279558 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dml2version2a.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	279559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dml-02org.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	279560
    Сама схема фактически классика жанра и напоминает мне схему преда от Onkio P309 что был у меня на лечении с небольшой оговоркой если в преде от Onkio и стояли подобные сборки то они находились в отдельных кожухах для термостабилизации и там был интегратор что поддерживал хороший нолик на выходе схемы и это было сделано грамотно и верно. Тут же мы имеем а вернее не имеем не какого интегратора и стабилизации если на то пошло этих сборок. Поэтому нолик на выходе корректоров очень нестабилен и зависит буквально от любого сквозняка . Я так понял денег просто разрабам не дали и ограничили бюджет вот и не сделали они то что надо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	1095 
Размер:	338.2 Кб 
ID:	279564
    Если честно до бескомпромиссной конструкции это у.. ще не дотягивает ну не как. Та же коммутация на механических ламельных переключателях это ппц!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4399.JPG 
Просмотров:	1002 
Размер:	259.9 Кб 
ID:	279573



    В тех же Sansui 907 х та же история , все они требуют суровой очистки с выпаиванием и оттиркой ластиком! Порядок переключения входов на передней панели выполнен не логично на мой взгляд. Линейный потом фоно и опять два линейных .
    В общем у меня конструкция преда не вызвала не каких восторгов ,унылая бюджетка.
    Что касается именно этого экземпляра то он по приезду с Яхи оказался банально не рабочим , буквально "пердел" возбуждаясь на НЧ при увеличении громкости. Вскрытие происходило совместно с владельцем так радостно припершим мне это "чудо" .
    Когда мы его открыли буквально ох.. ли от уведенного!
    Оказывается и в Японии есть почитатели Лампизатора и дело его там живет и развивается . В общем пред был убит "твиком".
    Предприимчивый Японец что б у него хрен на лбу вырос вставил за чем то вместо родных может и посредственных но родных что то свое , этим своим оказалась гирлянда МКТ конденсаторов по 1мкФ соединенных параллельно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4379.JPG 
Просмотров:	1180 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	279579
    Далее В БП стояли неплохие но не родные электролиты перемотанные изолентой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4384.JPG 
Просмотров:	1170 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	279567 Внешне все довершалось кислотным синим светодиодом в место родной лампы причем ножки светодиоды были обмотаны Розовой изолентой!!!
    Припаян он был на прямую в БП на шину 30В без шунта резистора. .
    А будился пред из того что БП а вернее стабилизаторы не работали , вернее они не выдавали нужного выходного напряжения для нормальной работы схемы. Виновник безобразия был найден им оказался внешне и по " прозвонке" мелкий тр . Деградировал паршивец со временем, соответственно когда стабы запустились кислотный светодиод отправился к протцам .
    Так вот на схеме есть четыре подстроечника , все они отвечают за "нолик" на выходе каждого модуля схемы.
    Схема выше.
    Красным обведена контрольная точка на плате ( штырек) где этот нолик нужно проконтролировать. Подстравать нолик надлежит подстроечником.
    Если в каналах корректора нолик будет плавать в пределах +/- 20-30 мВ кстати скажем спасибо за это разрабам когда сравнивал это чудовище с Onkio . То в линейных каналах (черное) должен ,быть железный ноль!
    Почему важно иметь такую точность да потому что от нее зависит уровень искажений ( уровень второй гармоники) .
    Далее оказалось что один из выходов преда а там есть выход А и В и их совместное включение , так вот один из выходов не работал.
    С этим выходом я "протрахался" довольно долго . Всем владельцам и ремонтникам предупреждение обязательно меняйте реле на этой плате не глядя! Оно на 24 V . Оно все в окислах из того что не герметично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4400.JPG 
Просмотров:	807 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	279569
    Так вот заменив реле я не смог "вызвонить" путь сигнала по этому переключателю. Пришлось снимать плату выпаивать и разбирать сердечного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4403.JPG 
Просмотров:	959 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	279568


    Оказывается подвижные ламельки просто не доходили до нужных контактов. Я так и не понял почему. Однако ушлый японец видимо лазал сученок и туда ,в общем у япы тоже были траблы с этим и поэтому он просто взял и отрезал ненужный выход а другой припаял напрямую.
    Крови мне этот "твикер " попил достаточно.
    В итоге я восстановил все заводские настройки и функциональность преда на 100% . Вместо той хрени что болталось на проводах пришлось ставить пару хорошего полипропилена от EPCOS емкостью 4.7 мкФ .Они встали как родные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4397.JPG 
Просмотров:	990 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	279574
    На этом ремонт преда был закончен и я сел за прослушивание.
    Что могу сказать звук достаточно "мясистый" с хорошей басовой основой даже в директе с хорошими "верхами" ,складывается впечатление что тон компенсация работает и в директе. Этакий "округло" "мясистый" сискастый саунд должен найти и находит своего поклонника.
    Работа фонокорректора была оценена как хорошая а с учетом общего саунда интереснее чем у Pioneer C21 го но не сильно . Все таки пред имеет довольно сильную окраску она конечно приятная но звук далеко не тот в плане честности.

    Общее впечатление о преде у меня сложилось не очень хорошее с учетом распиаренности модельки ее цены и технической стороной вкупе со звуком.

    Последний раз редактировалось killhumax; 18.11.2016 в 14:36.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #706
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: LUXMAN C-12

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    LUXMAN C-12
    Ох уж эти твикнутые...
    Добавил в базу
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #707

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Предварительный усилитель Onkyo Integra P-304

    Усилитель выпускался с 1987 по 1997 год. Вес усилителя составляет 7,8кг.
    Отличный усилитель, продуманная конструкция, электролитические конденсаторы Nichicon, переменные резисторы ALPS. По схемотехнике имеет определенные отличия от Onkyo Integra P-306, однако в общих чертах их конструктивные решения схожи. Если дальше сравнивать этот усилитель с Onkyo Integra P-306, то можно сказать, что 304-я модель обладает немного меньшим набором сервисных функций и отсутствием системы Super Servo. Переменные резисторы Noble в P-306 являются более качественными, нежели ALPS в P-304, т.к. с Noble у меня проблем не возникало, а вот некоторые ALPS в P-304 пришлось подвергнуть смазке.
    Из однозначных плюсов 304-го следует отметить наличие выхода для подключения наушников. Конструктивное исполнение у 304-го мне понравилось больше, и в первую очередь из-за расположения источника питания в отдельном отсеке шасси. Разводка печатных плат выглядит весьма продумано. Монтаж аккуратный, ничего лишнего, никаких элементов со стороны печатных проводников.
    Основные проблемы коснулись коммутации и деградации паек. В частности, чистке подверглись переключатели коммутатора входов и селектора записи. Плату усилителя пришлось пропаять в критических местах, как и плату селектора входов.
    Весьма позабавили светодиоды на плате усилителя в корпусе DO-35. Когда включаешь первый раз с открытой крышкой, то кажется, что это 1N4148, которым приходит фееричный конец.

    Звучит усилитель очень хорошо.
    Вывод: отличный аппарат, но профилактика, как всегда, нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3344.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	502.7 Кб 
ID:	280414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3347.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	519.0 Кб 
ID:	280415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3352.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	386.8 Кб 
ID:	280417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3349.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	462.6 Кб 
ID:	280416  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3355.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	400.9 Кб 
ID:	280418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161109_222000.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	280413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161109_221840.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	280419  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Максим Соловьев; 29.11.2016 в 21:55.

  8. #708
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Максим Соловьев Посмотреть сообщение
    Предварительный усилитель Onkyo Integra P-304
    Спасибо!
    Добавил ссылку в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #709

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Предварительный усилитель Cambridge Audio C70

    Усилитель 1989 года выпуска.
    Вот такой вот сравнительно редкий аппарат попал ко мне на профилактику. На вид ни чем непримечательный усилитель, минимальный набор регулировок, простенькое оформление, а вот внутри.… А внутри у него вполне все прилично устроено: неплохой MM/MC фонокорректор, буферный усилитель активного выхода на дискретных компонентах, промежуточные каскады усиления на ОУ NE5532. Регулятор тембра пассивный, коммутатор входов механический, источник питания на интегральных СН LM317 и LM337. На основной плате усилителя, и плате регулировки тембров установлены дополнительные стабилизаторы напряжения. Электролитические конденсаторы SAMWНA, переменные резисторы ALPS, пленочные конденсаторы Philips. В усилителе предусмотрено два выхода: активный и пассивный. Активный выход - это выход, сигнал на который поступает через буферный усилитель, пассивный - это выход, сигнал на который поступает, минуя буферный усилитель, с переключателя режимов работы (Direct/Normal/Mute).
    Из чудачеств стоит отметить маленькую величину подъема НЧ и ВЧ при помощи регулировки тембров, и неработоспособность режима Direct при прослушивании фонограмм через наушники. Режим Direct функционирует только для линейных выходов.
    Из минусов стоит отметить не оптимальное расположение платы БП, из-за чего присутствует небольшая наводка на рядом проходящие земляные проводники. Проблема решается более оптимальным расположением этих проводников в корпусе усилителя.
    Из плюсов стоит отметить хорошее качество звучания этого усилителя, несмотря на его простоту.

    Вывод: весьма неплохой аппарат с достойным звуком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3371.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	422.2 Кб 
ID:	280674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3379.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	332.4 Кб 
ID:	280675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3381.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	542.4 Кб 
ID:	280676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3386.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	414.7 Кб 
ID:	280673  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3385.jpg 
Просмотров:	820 
Размер:	430.8 Кб 
ID:	280677  
    Вложения Вложения

  10. #710
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Максим Соловьев Посмотреть сообщение
    Предварительный усилитель Cambridge Audio C70
    Спасибо, добавил ссылку в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #711
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Аудифильская штучка или Sansui au-alpha 907i mos limited.

    Вот и добрались мы с божьей помощью до высокого конца топовой линейки 1980 х годов от усилителей Sansui а конкретно до Sansui au-alpha 907i mos limited!
    Cтоил он в те года как чугунный мост в деревне "Кукуево " аж 260,000yen(1987 release) .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	au-alpha907imoslimited.JPG 
Просмотров:	2473 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	281237

    А реально это действительно достаточно дорогой и высокотехнологичный продукт своей эпохи.
    Сейчас такое стоит еще дороже и мало того не производится вообще.
    Его высоко технологичность выражена в первую очередь тем что интегральник полностью балансный! Имеет полностью балансную схемотехнику от входа и до выхода плюс он еще и УПТ по схеме. Может и обязан работать с компонентами имеющими полностью балансную схемотехнику . В этом есть несомненный плюс а вот минус тоже есть и это в первую очередь достаточно сложное обслуживание и регулировку!
    Сразу напишу что лазать в него шаловливыми ручонками без должной квалификации в него нельзя! В лучшем случае усь уйдет в защиту а в худшем превратится в кусок нерабочего железа!
    И так ТТХ с http://audio-database.com/SANSUI/amp...limited-e.html
    Form Reference integrated amplifier
    <Power amplifier part>
    Output power (10Hz - 20kHz, both channel drive) 6ohm: 100W+100W
    8ohm: 80W+80W
    THD (at the time of an effective output) 0.01% or less (8ohms)
    Cross modulation distortion (at the time of an effective output) 0.01% or less (8ohms)
    Dumping factor 150 (8ohms)
    Frequency characteristic (1W) DC-300kHz+0 -3dB
    Input sensitivity/impedance (1kHz) Balance-Normal: 1V/3kohm
    SN ratio (A network) 120dB or more
    TIM distortion (SAWTOOTH) Below a limit-of-measurement value
    Slew rate ±200v/microsec (8ohms)
    Rise time 0.5microsec
    <Pre part>
    Input sensitivity/impedance (1kHz) Phono man month: 2.5mV / 47kohm
    Phono MC: 300 microvolts/100 ohms
    compact disk, Tuner, Line1, 2, Tape1-2-3:150mV /, 20kohm
    Phono maximum permissible input (1kHz) MM:250mV
    MC:25mV
    RIAA property Phono(man-month): 20Hz-20kHz±0.2dB
    SN ratio Phono man month: 90dB or more
    Phono MC: 75dB or more
    compact disk, Tuner, Line, Tape: 110dB or more
    Tone control The Bass maximum variation: ±5dB (50Hz)
    The Treble maximum variation: ±5dB (15kHz)
    Turnover frequency: 75Hz, 150Hz
    Subsonic Filter 16Hz (-3dB), 6dB / oct
    Loudness (Volume-30dB) 50Hz:+6dB
    10kHz:+4dB
    Audio muting -20dB(1kHz)
    <Synthesis>
    Power dissipation 260W
    Dimensions Width 472x height 161.5x depth of 441mm
    Weight 31kg


    Интегральник весьма красив и функционален.
    Имеет кучу ручек,кнопок, переключателей и может работать с проигрывателем винила не самой слабой ценовой категории и есть ММ и МС вход.
    Есть петля запись-воспроизведения для кассетника ,прямой вход в том числе и XLR на плату мощника и многое всякое нужное и ненужное неискушенному пользователю.
    Все кнопки подсвечиваются желтыми светодиодами в духе бренда! Все очень красиво.
    Усь поступил мне в полностью нерабочем состоянии , со слов владельца пускал дым .
    Наличествовали"шуршунчики"в переключателе Баланс-не баланс- интегральник .
    Что могу сказать сделал сердечного , настроил кстати, SM на него нет но зная что УНЧ типичный балансный в тр в ВК стоят 2SK405/J115 .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a907imwz.jpg 
Просмотров:	1638 
Размер:	192.8 Кб 
ID:	281238
    Слава яйцам что они не сдохли. Замены потребовали лишь подстрочники нуля и баланса, были заменены на много оборотные. Все переключатели и регуляторы тембров промыты химией.
    Так вот самое интересное что сдохли с дымом " быстрые "силовые диоды F10P20FR !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4307.JPG 
Просмотров:	1675 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	281239
    Почему они отправились в Аллаху мне лично непонятно. Однако найти замену этим сборкам с общим катодам и анодом потребовалось .
    Вообще использование таких сборок не типично в УНЧ .Обычно там стоят или "стандартные" силовые мосты или "медленные" силовые диоды.
    Нужно было чесать голову и искать им подходящую замену , дело в том что такие "быстрые" сборки общий анод ,общий катод редки.
    Но нас выручили Vihay и у них в ассортименте есть подобные диоды.
    Я заказывал FEP16DT очень близкие по параметрам к родным .
    Так что когда сборки пришли были сменены все старые на новые.
    Силовые диоды стоят на индивидуальных радиаторах на плате выпрямителя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диоды FR.png 
Просмотров:	1607 
Размер:	569.3 Кб 
ID:	281240

    На этой плате есть разъемы поэтому все легко демонтируется . По этой части конструкция усилителя получает хороший зачет.
    Кстати силовые электролиты все как один оказались своего номинала по емкости.
    Далее все манипуляции с усилителем делать c предварительно подсоединенной в место предохранителя УНЧ лампу 200ватт на 220V! Это поможет сохранить если что пошло не так дорогие тр в ВК! Лампа эта должна в штатном режиме работы УНЧ немного гореть , не сильно если лампа горит довольно порядочно значит что то пошло не так и ток потребления по сети у УНЧ большой. Отключайте сеть и "копайте" дальше выясняя что же не так. Лампу после предварительной настройки отключить и все проверить уже при полном питании.
    Далее сами платы каналов УНЧ находятся на радиаторах модулях и легко снимаются для ремонта и обслуживания. Надо выкрутить 4 длинных винта и снять радиаторы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4325.JPG 
Просмотров:	1670 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	281241 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4319.JPG 
Просмотров:	1608 
Размер:	226.7 Кб 
ID:	281242
    Усилитель подвергался ремонту и это точно было не у нас , многие электролиты были поменены скорее всего еще в Японии. Все они были по емкости и ESR в отличном состоянии ! Замены потребовали лишь подстрочники нуля и баланса на 100 Ом и 470 Ом. Они были вклеены в плату в нужном месте.
    Подстрочники тока покоя были промыты химией.
    Все регуляторы и особенно переключатель Баланс- не баланс - интегральник были отчищены от окислов химией. Регулятор громкости 4 х секционный промыт и смазан. Для этого нужно снять лицевую панель и вам откроется доступ до них.
    Самое противное в этом и подобных усилителях это то что регулировка режимов УНЧ, потому что сама схема это два по сути УНЧ со своими регулировками баланса - ноля и тока покоя тр ВК! Настройка ведется поэтапно с начала один канал например Hot - горячий - земля и Сold -холодного относительно земли . Добиваемся ноля насколько можно . Далее проверяем потенциал ноля относительно Hot-Cold те клемм УНЧ. Реально можно добиться потенциала до +/- 10 милливольт только это достаточно муторно и долго. Перед этой регулировкой обязательно проверьте если нуль на входах УНЧ на обоих каналов я имею в виду УНЧ то балансный и у него два входа. Измеряем высокоомным авометром прямо на разьеме , он на верху платы . Крутим РГ и смотрим если там нули. Если нет то берем длинную отвертку и в верхней крышке находим технологические отверстия под регулировку ноля в предварительном УНЧ! Вот такая там платка и видны подстрочники для регулировки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_4.png 
Просмотров:	1630 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	281243
    Если ноль там "плавает" значит лечим сначала предварительный усилитель и добиваемся "железного " ноля. Дело в том что вся схема усилителя это УПТ а по сему весь раз баланс например в предварительном УНЧ ( нет нолика)проходит от носа до кормы фигурально и смешает все режимы и в оконечных усилителях что вам аукнется при настройке! Так же рекомендую вывести ток покоя УНЧ подстрочниками ( две шт) на время настройки в мин положение по току покоя тр ВК , там по час стрелке прибавляем а против убавляем.
    Вот когда вы вывели нули на обоих концах каналов Hot и Cold и проверили их между собой тогда регулируем ток покоя каналов своим подстрочниками.
    На плате есть сервисные разьемы.Для подсоединения к ним очень хорошо использовать ответную часть!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4332.JPG 
Просмотров:	1421 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	281244 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4345.JPG 
Просмотров:	1550 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	281245
    Рекомендую выставлять потенциал в пределах 20 -22mV это соответствует примерно 54мА на канал и примерно 100мА или чуть больше на модуль УНЧ в целом. Не надо делать из уся печку это не сколько не добавит звуку сколько составит большую проблему в дальнейшем при эксплуатации!
    Еще раз проверяйте ноли в модулях ( мне так проще называть УНЧ ) с прогревом и работе под нагрузкой на стабильность и еще раз регулируйте токи покоя!
    Вот вам и обеспечен хороший геморрой на вашу жо...при ремонте и восстановлении таких вещей.

    Прослушивание.
    Прослушивание проходило в своем родном сетапе досконально известном своими ньансами .
    За неимением источников с балансным выходом этот режим не включался.
    Что могу сказать у меня сначала отпала нижняя челюсть когда на мне известном тестовом диске от Триангл электроакустик прозвучал первый трек, дальше больше.
    На некоторых фонограммах у вокалиста наверное можно было посчитать пломбы в зубах!
    Настолько подробно выгребал усилитель некую информации с хорошо знакомого диска .
    Усилитель прекрасно работал с 4 Ом ной "тугой" акустикой отлично контролировал нижний регистр ! Вч были очень подробные аж наверное чрезмерно, локализация инструментов правильная и очень подробная. Звук немного "холодны" аналитичный. Сцена весьма пропорциональная , есно звук к ас не привязывался. В общем все настолько "шоколадно" что по началу кроме вздоха Ух Ты не что в голову не лезло. Однако послушав вечерок другой системку с ним у меня появился некий осадочек. Вот эта просто нереальное музыкальное разрешение стало потихоньку меня доставать Все эти "подробности" хоть и не лезли на первый план но явно приковывали свое внимание .
    В итоге пришел ко мне товаришь владелец Pioneer M22 и мы вместе вынесли решение по итогам прослушки о совершенно нечеловеческом даже анти человеческом характере звука Может мы конечно не чего не понимаем в музыке однако вот это все нас просто достало и усь был снят с "пробега" и отправился к владельцу. СЧ ребята на нем звучат несколько "колко" утомительно итд наверное это итог сверх высокого разрешения девайса.
    Усилитель в итоге был признан очень хорошим( с оговоркой) а с хорошим балансным источником и совсем должен быть прекрасным просто не всем такой саунд придется по душе, уж очень мониторный и подробный .В общем на любителя мониторного звука с подходящими АС.
    Работа встроенного корректора ММ и МС проверялась с разными катриджами и была признана достаточно неплохой , можно отличить DMM от аналога , лейб от лейбла итд . Единственное у корректора нет доп регулировок для согласования с разными катриджами но он и так справляется достаточно прилично.
    Вот такие вот пироги!
    Последний раз редактировалось killhumax; 08.12.2016 в 19:54.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #712
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудифильская штучка или Sansui au-alpha 907i mos limited.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Sansui au-alpha 907i mos limited!
    Редкий аппарат! Спасибо, Олег!
    Добавил в базу
    Посчитал - там уже 164 аппарата
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 06.12.2016 в 21:30.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #713
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - более 50 моделей

    ADCOM GFA-535 сервисмануал adcom_gfa-535ii.pdfдобавьте к описанию.

  14. #714
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - более 50 моделей

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    ADCOM GFA-535 сервисмануал adcom_gfa-535ii.pdf добавьте к описанию.
    Я не могу редактировать чужой пост. Написал в личку автору обзора - Mr_RBG.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #715
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - более 50 моделей

    Prophetmaster, Посмотрел схему, интересно, что за операционник они туда поставили...

  16. #716
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Sony 8FS-50W stereo receiver

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0060r.jpg 
Просмотров:	1228 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	283858
    Антиквар 1968 год, почти коллекционное состояние. Технически исправен, работает на всех родных деталях. Пострадал при транспортировке из Японии - слетел тяжелый маховик с оси ручки настройки тюнера и упал на переменный конденсатор, сильно помяв пластины. Понадобилось несколько часов для того, чтобы восстановить их геометрию (на фото промежуточный этап). Все, вроде, получилось - частоты станций достаточно близко совпадают с указанными на шкале настройки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1634r.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	1,014.9 Кб 
ID:	283860 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1636r.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	283861

    Лампа подсветки работала только одна из трех. Решил посмотреть маркировку, но при вытаскивании из патрона лопнула от нажатия пальцев последняя рабочая лампа Переделал всю подсветку на светодиодную. Все остальное в ресивере оригинальное. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в аппаратах 60-х годов совсем живые электролитические конденсаторы и потенциометры. Регуляторы почистил химией, смазал - не шуршат. Конденсаторы по емкости и по ESR в норме.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1637r.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	283862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1638r.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	283863 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1639r.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	844.5 Кб 
ID:	283864

    У ресивера есть линейный вход (Таре) и вход для вертушки с ММ головой, выход на наушники. Неудобно выполнены выходы на АС - RCA разъемами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0064r.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	283859

    Но самое интересное, что играет этот ресивер очень даже неплохо - у него теплое "ламповое" звучание, мягкое, совсем не раздражающее слух. Понравился звук и в наушниках. Инфрабаса там нет, конечно, но тот что есть очень приятный.

    Для вспомогательной аудиосистемы (спальня, дача и т.п.) очень хороший вариант - фоном его можно слушать весь день, не утомляет.



    Интегрированный усилитель Technics SU-8099

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1300r.jpg 
Просмотров:	1691 
Размер:	724.1 Кб 
ID:	283908 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1299r.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	644.9 Кб 
ID:	283907

    Этот уникальный и очень редкий аппарат попал ко мне на тестирование от одного из коллекционеров аппаратуры Technics. В таком техническом и косметическом состоянии отловить данный усилитель на аукционах - это не просто удача, а скорее что-то из области фантастической фантастики Его и в полуживом то виде давно занесли в "красную книгу". Даже редчайший Technics SU-V10 найти проще, как мне кажется - встречался с ним уже дважды, а этот вижу живьем впервые Выпущен в 1978 году, ориентировочно, по схемотехнике и конструктиву является предшественником SU-V10 и отличия хотя и имеются, но не глобальные - присутствуют индикаторы уровня и немного не такие схема и платы оконечного усилителя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1295r.jpg 
Просмотров:	1657 
Размер:	887.7 Кб 
ID:	283906 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1293r.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	733.1 Кб 
ID:	283905 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1292r.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	978.8 Кб 
ID:	283904 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1287r.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	283903

    В этом усилителе еще нет фирменной техниковской примочки "New Class A", отсутствует и соответствующая надпись на передней панели. Конструкция в целом: мощный сетевой трансформатор, 4 емкости по 15000 мкФ в фильтре питания, раздельные выпрямители в каждом канале, по две пары выходных транзисторов (50 МГц, ТО-3) с маркировкой "Technics", неплохой встроенный RIAA корректор - все как у V10. Technics SU-8099 - это топовая модель интегральника фирмы, также как и V10, является усилителем постоянного тока (УПТ), но тоже только при отключенных тембрах (Straight DC\Via Tone). Ширина передней панели 45 см. Аппарат ориентирован на внутренний японский рынок, поэтому рассчитан на напряжение сети 100 В (как и модель V10).
    Сервис мануал со всеми параметрами есть во вложении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1301r.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	800.8 Кб 
ID:	283909

    Набор коммутации стандартный - два входа для проигрывателей с ММ и МС головками, два линейных входа, может управлять двумя магнитофонами. Если магнитофонов нет, то в запасе есть еще два линейных входа. Тембры отключаемые, с возможностью выбора частоты регулировки, тонкомпенсация в наличии, тоже отключаемая. Сабсоник фильтр, ограничение по ВЧ, режим Mute, имеются. Индикаторы можно приглушить по яркости, а на малой громкости использовать множитель (х0.1) для шкалы.
    Выходные терминалы винтовые, но рассчитаны на тонкий провод, бананы подключить нельзя. Разъемы RCA ММ\МС корректора - позолоченные.

    Прослушивание

    По звучанию очень похож на V10 - тот же породистый звук, с отличной сценой, без окраса, с глубоким басом и т.д., но совсем немного уступает десятке по микродинамике и разрешению на ВЧ. Думаю, что это "расплата" за красивые индикаторы уровня - напрочь задавить помехи от таких индикаторов очень сложно. Недаром, видимо, их выкинули при разработке следующей модификации. Еще раз хотелось бы отметить, что сравнение идет именно с
    Technics SU-V10, который без буквы "Х" в конце - Technics SU-V10X выпускался гораздо позже, в 1986 году, ничего общего по схемотехнике и конструктиву с ними не имеет и является полной помойкой по сравнению с этими монстрами конца 70-х.

    Вывод

    Отличный интегральник, один из лучших. Основной недостаток - очень сложно найти.



    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, Посмотрел схему, интересно, что за операционник они туда поставили...
    Его функции - поддерживать нуль постоянки на выходе. Что за ОУ неизвестно, даташита на перемаркированный ОУ "Adcom 3A" не нашел, на иностранных форумах тоже только вопросы такие задают, а ответов не видать. Но его еще можно купить:
    https://www.teve21.com/842-587/xc/xd...-adcom-3a.aspx


    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 11.01.2017 в 09:26.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #717

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Предварительный усилитель UHER UPA-1000

    Усилитель 1992 года выпуска. Вес усилителя составляет 4,1кг.
    Электронная коммутация входов, большое количество разделительных конденсаторов на пути сигнала, много буферных каскадов. Весь звуковой тракт построен на ОУ M5220. Схема фонокорректора используется стандартная, представляющая собой дифф.каскад на полевых транзисторах и каскад на ОУ с цепями формирования кривой RIAA. Конструкция шасси хлипкая, пластик в местах крепления передней панели трескается.
    Неисправность заключалась в выходе из строя ОУ в схеме усилителя для наушников. Также, были обнаружены проблемы с коммутацией и деградацией паек.
    Звучит усилитель блекло и нейтрально.

    Вывод: весьма и весьма средненький аппарат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3367.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	401.3 Кб 
ID:	284606   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3369.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	284607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3364.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	291.9 Кб 
ID:	284605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3363.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	449.7 Кб 
ID:	284604  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3362.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	382.4 Кб 
ID:	284603  
    Вложения Вложения

  18. #718
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Максим Соловьев Посмотреть сообщение
    Предварительный усилитель UHER UPA-1000
    Спасибо, добавил ссылку в 1 пост.
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.01.2017 в 20:24. Причина: Чистка темы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #719
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Оконечный усилитель Yamaha B-6 (пирамида, Darth Vador design)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5658.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	460.3 Кб 
ID:	284811

    Характеристики :
    Minimum rims output power (8 Ohm, 20 to 20 000 Hz, T.H.D. 0.003%) – 200 + 200 W
    Total harmonic Distortion (8 Ohm, 100 W, 20 to 20 000 Hz) – less than 0.003%
    IM Distortion ratio (50Hz / 7KHz – 1 : 4; 8 Ohm, 100W) – less than 0.003%
    Power Bandwidth (8 Ohm, 100W, 0.03% T.H.D.) – 10 Hz to 100 KHz
    Damping Factor (8 Ohm, 1 KHz) – better than 200
    Frequency response (8 Ohm, +0/-0.5 dB) – DC to 100 KHz
    Input sensitivity/Impedance (8 Ohm, 200 W, 1 KHz) – 1,41 V/25 KOhm
    Signal to noise ratio (IHF A Network, 8 Ohm, input shorted) – 127 dB
    Channel separation (1 KHz, shorted)
    20 Hz – 95 dB
    1 KHz – 92 dB
    20 KHz – 72 dB
    Power Consumption
    US – 200 W (1% T.H.D., 1/10 output power)
    Northern Europe – 1200 W (1% T.H.D.)
    Dimension – 290 x 176.5 x 290 mm
    Weight – 9.0 KG US, 9.2 KG Northern Europe

    Yamaha B-6 примечательна необычной формой корпуса в виде пирамиды. На этом экзотика не заканчивается. Усилитель выполнен в классе G, что совсем не характерно для бытовой техники. Две линии питания с двуполярными напряжениями 36.8 В и 76 В, на выходе две пары транзисторов Toshiba, обеспечивающих 2х200 Вт. Источник питания – X-Power – выполнен на тиристоре. Если верить англоязычным источникам, содран с Magnetic Field amplifier Боба Карвера, за что последний засудил Ямаху и они достаточно быстро сняли данную модель с производства. В итоге за два года производства (официальные даты 1980-1982 гг.) было выпущено не так много экземпляров данной модели. Я специально интересовался серийными номерами и 6ххх экземпляров не встретил. Таким образом, судя по всему, во всем мире было реализовано не более 18000 единиц данной модели: по 6000 в Европе, Америке и Японии.
    Европейский вариант с питанием 220 В редок и дорог. Наиболее часто встречается японский вариант с питанием 100 В. Переделка питания достаточно сложна и вряд ли осуществима. Трансформатор не простой понижающий с 220 (110/100) В. Благодаря тиристорному питанию все не так просто. Да и сама плата питания для разных регионов несколько отличается. Сильнее всего отличается японский вариант, схему которого я так и не нашел. В сервис-мануале, который легко найти в сети, представлены только европейская и американская платы питания.

    Питание усилителя обеспечивают три выпрямителя. В фильтре по низковольтной линии стоят конденсаторы 2 х 6800 мкФ, по высоковольтной – 2 х 12000 мкФ. Питание предварительных каскадов усиления выполнено на отдельном выпрямителе, конденсаторы 2 х 3300 мкФ. Правда напряжение берется с обмоток трансформатора, работающих на высоковольтную линию питания оконечника. Видимо, разработчики решили, что раз уж дошло до таких мощностей – то о качестве можно особо не заботиться.

    Охлаждение усилителя обеспечивает весь внешний корпус, который фактически является радиатором. На мой взгляд, 200 Ватт для данной конструкции нельзя рассматривать как долговременную, повседневную мощность. Т.е. это все же бытовой усилитель, который может эффективно отработать пики на сигналах с большим динамическим диапазоном, но озвучивать ресторан или дискотеку не способен ввиду недостаточности теплоотвода.

    Конструкция усилителя, несмотря на компактность, очень хорошо продумана. При разборке требуется только крестовая отвертка. Во всей конструкции применено всего 4 разъема, которые позволяют отделить все основные платы друг от друга без привлечения паяльника.

    Самая большая сложность возникает при ремонте, когда требуется производить поиск неисправности при включенном усилителе. Трансформатор с выпрямителями практически полностью перекрывает доступ к основной плате со стороны паек. А со стороны установки деталей плата частично перекрывается нижней частью корпуса.

    ________________________________________________________
    Свой экземпляр усилителя я купил на аукционе Yahoo. В описании лота значилось, что аппарат в нерабочем состояниии. У меня не было повода не доверять информации продавца о том, что усилитель при включении не выходит из защиты, т.е., что он неисправен, по этому после получения я сразу приступил к вскрытию.

    Судя по винтам, до этого усилитель не вскрывался.

    Внутри оказалось не так грязно, как я ожидал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5502.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	547.7 Кб 
ID:	284812

    Откинув плату питания и внимательно осмотрев элементы, я обнаружил "мохнатую" ножку конденсатора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5506.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	486.8 Кб 
ID:	284813

    Ура, сказал я себе! Ремонт обещает быть легким. Видимо, вышел из строя этот конденсатор и блок питания не запускается. Быстренько заменив конденсатор, подключаю усилитель к ЛАТР-у, включаю сеть и… усилитель не выходит из защиты…

    Вооружаюсь стареньким тестером С4354-М1, который хранится еще со школьных времен, меряю напряжение питания в контрольных точках. В общем все в норме, блок питания работает. И на этом спасибо. Ведь в данном усилителе стоит тиристорный X-Power, а не простой трансформатор с диодным мостом. Далее смотрю постоянку в контрольных точках - и в правом канале обнаруживаю 76 Вольт!

    Выключаю усилитель, отсоединяю разъем питания, прозваниваю выходные транзисторы правого канала и понимаю, что малой кровью отделаться не удалось. Дело было не в бобине, т.е. не в конденсаторе.

    Начинаю полную разборку усилителя, чтобы извлечь основную плату усилителя. Особенность конструкции такова, что модуль питания перекрывает почти всю плату со стороны пайки. А элементы корпуса - края платы со стороны деталей. Т.е. не прозвонить по человечески, ни выпаять ничего. Но честь и хвала инженерам, при столь плотном конструктиве усилителя разбирается все очень быстро и легко. Даже отпаивать ничего не надо, все необходимые соединения на разъемах.

    Итак, плата на столе. Пара дней неспешной прозвонки правого канала в свободное время и в свое удовольствие - и картина маслом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B6 broken channel.jpg 
Просмотров:	1356 
Размер:	288.6 Кб 
ID:	284814

    Вариантов покупки сгоревших транзисторов было два. Либо такие-же у китайцев, либо искать аналоги. Решил пойти по второму пути, т.к. доверия к китайцам нет. В результате в качестве выходных транзисторов выбрал SanKen-ы вместо сгоревших Toshiba. Взял сразу на оба канала. Так, на всякий случай.

    Еще одна экзотическая деталька - сопротивления, выполняющие роль предохранителей. По схеме стоят 110mA22Ohm. Разобраться, какой они мощности, не смог и заказал 22 Ом 2 Вт. Правда, к моменту прихода основного заказа запчастей эти сопротивления из Англии так и не пришли и я решил поставить просто обычные сопротивления 22 Ом 1 Вт. Для подстраховки в сгоревший канал поставил рабочие сопротивления из второго канала, а в него уже впаял обычные сопротивления.

    Пока ожидал посылки с запчастями, занялся очисткой платы спиртом. И в ходе кропотливой работы ушными палочками наткнулся вот на такую соплю в сгоревшем правом канале:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5510.jpg 
Просмотров:	1329 
Размер:	432.9 Кб 
ID:	284815

    Судя по всему, это заводской дефект пайки. Насколько я смог разобраться в принципе работы усилителя, этот коротыш оставил правый канал без термостабилизации. Похоже, что в один прекрасный момент начался интенсивный рост ток покоя выходных транзисторов и усилитель попросту перегрелся.

    Получив полупроводники из Америки и прикупив простые сопротивления в Кварце, заменил вышедшие из строя детали в правом канале. Собираю усилитель, включаю питание и… через три секунды раздается волнующий щелчок реле и усилитель выходит из защиты. Ура!

    По сервис-мануалу подстраиваю напряжение питания, выставляю уровень постоянки на выходе и ток покоя выходных транзисторов.

    Что делать дальше? Один канал собран на SanKen-ах, второй остался на родных Toshiba. Да и сопротивления-предохранители еще не получены. День мучений - и снова разборка усилителя. Впаиваю и во второй, изначально рабочий канал, SanKen-ы. Ради интереса проверяю Toshiba на тестере полупроводников, который был заказан в Англии для помощи в ремонте. Результат удручающий. Коэффициент усиления транзисторов 2SA1095 находится в диапазоне 11-13, тогда как по документации должен быть 55-110. Тестером же транзисторы прозваниваются абсолютно нормально, как рабочие. Да и в усилителе как-то работали, сигнал проходил. Судя по всему, перегрев пагубно сказался и на втором канале и поджарил выходной каскад.

    Снова сборка, включение, регулировка тока покоя. Вроде все в норме. В качестве контроля проверяю питающее напряжение на коллекторах выходного каскада и - опа, а там 76 Вольт! Вместо 36. Усилитель-то у нас класса G, в отсутствии входного сигнала и на малых мощностях питание выходного каскада пониженное для уменьшения нагрева.

    Поразмыслив над сервис-мануалом и потыкавшись тестевом усилитель, подозрение падает на компараторы. Их-то тестером при прозвонке мне проверить не удалось. Еду в Чип и Дип за новыми, благо микросхемки за 35 лет никто с производства не снял.

    Очередная, третья разборка усилителя и замена компараторов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B6 broken power.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	284821

    Собираю, включаю. Вот теперь напряжение на коллекторах в норме, 36 Вольт. Видимо, компараторы выбило скачком напряжения на выходе, когда горел выходной каскад. Причем выбило в обеих каналах. Даже в том, который остался вроде как рабочим.

    Ну, вот вроде-бы все с ремонтом и чисткой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5652.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	699.4 Кб 
ID:	284816
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5656.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	594.8 Кб 
ID:	284817

    Кучка элементов, что были заменены

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5668.jpg 
Просмотров:	1207 
Размер:	292.4 Кб 
ID:	284818

    Ставлю усилитель в аудио-стойку на тестирование в реальных условиях. Первый день рошел гладко. Удалось довольно продолжительно послушать музыку на высоких (для меня) мощностях. Все работало идеально. Но на следующий день выявился неприятный дефект. Через пару минут прослушивания на малых громкостях звук начинал похрипывать и иногда пропадать в одной из колонок.

    Первая мысль - незамеченный непропай - чуть ли не в холодный пот бросила. Это же все по новой начинать…. Но решил не горячиться и спокойно обдумать ситуацию. У этого усилителя рядом с разъемами есть кнопка отключения акустики. Панажимав ее, я понял, что проблема скорее всего в реле защиты, которое подключает акустику.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Relay.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	284819

    Снова полная разборка усилителя! Двадцать семь шурупов, чтобы снять верхнюю крышку! Еще три шурупа плюс три разъема - и откидываем в сторону трансформатор с выпрямителями. У нас появляется доступ к плате со стороны паек. Оловоотсос, паяльник - и реле в руках. Аккуратно его вскрываем. Благо, производитель предусмотрел это; оно не запаяно и не проклеено. Исследуем контакты. Ужас! Как вообще все это работало и усилитель выдавал звук?! Но тряпочка и зеленый камушек ГОИ творят чудеса. Несколько минут полировки - и совсем другое дело!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Relay.jpg 
Просмотров:	1470 
Размер:	875.3 Кб 
ID:	284820

    Как видно, каждый канал коммутируется двумя контактными группами. Одна группа большая и мощная. Вторая - поменьше и с золотым напылением. Видно, что разработчики поставили не абы что в этот усилитель.

    К слову сказать, реле давно снято с производства. Подобрать замену с такими же габаритами и выводами особой проблемы нет, но это будет реле только с одной контактной группой на канал и, конечно, без всякого напыления золота.

    Собираем реле и впаиваем обратно. Собираем усилитель и возвращаем в стойку. Включаем. Вот теперь совсем другое дело! Проблемы со звуком как рукой сняло.

    P.S. После профилактики усилитель трудится уже почти год. Работает фактически каждый день, иногда часов по 4-6. Очень надежный аппарат. В домашних условиях нагрев не ощущается, корпус чуть теплый. Летом иногда за несколько часов нагревается до температуры парного молока.

    Звук описывать я не мастак. Единственное, что могу сказать - меня полностью устраивает.


    P.S.2
    Банки по питанию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5682.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	760.7 Кб 
ID:	284822

    Пайка выходных транзисторов 37 лет спустя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5678.jpg 
Просмотров:	1202 
Размер:	474.7 Кб 
ID:	284823

    Заводская "доработка" одной из плат выпрямителя раннего экземпляра. Впоследствии было исправлено.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5681.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	536.7 Кб 
ID:	284824

    Не очень чистый экземпляр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5674.jpg 
Просмотров:	1139 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	284827

    P.S.3
    Сервис-мануал на американскую и европейскую версии.
    Yamaha-B6-pwr-sm.pdf
    Последний раз редактировалось Bedwere; 22.01.2017 в 14:45.

  20. #720
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Оконечный усилитель Yamaha B-6 (пирамида, Darth Vador design)
    Спасибо за подробный обзор эксклюзивного аппарата. Добавил ссылку в 1 пост.
    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Несколько минут полировки - и совсем другое дело!
    Красиво, но защитное покрытие с больших контактов "сполировалось" вместе с окислом и грязью. Контакты лучше чистить чисто химическим способом.

    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 36 из 51 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •