Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 343

Тема: Хочу собрать напольную АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию хочу собрать напольную АС

    Доброго всем времени суток!
    Терзают меня смутные сомнения, собирать иль не собирать акустику.
    Мне приглянулась вот эти ссылки, эта http://www.samodelka.ru/goods/682.htm и
    эта http://www.samodelka.ru/goods/668.htm Как они интересно звучат? Можно ли в них вместо
    СЧ и ВЧ динамиков поставить отечественные какие-нибудь, так как бюджет маловат?
    Корпус в принципе выпилить смогу, так как раньше выпиливал разные конструкции.

    Или проще не заморачиваться, а купить готовые?

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Alexmod, конечно сам. Здесь на форуме есть подробная инструкция. Поищи. Там все разжевано.

  3. #202
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Константин123
    Инструкцию-то я видал, только мне кажется сложно это всё. По крайне мере это не для меня .
    По-быстрее дины тебе бы пришли, а то очень интересно, что получится из АсаЛаб.

  4. #203
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Цитата Сообщение от Alexmod
    На счёт корпуса я пока не решил, а вы где хотите заказывть иль сами выпиливать? Не знаете, сколько доставка вылетит, если АсаЛаб заказывать будете?
    Я сходил на разведку на наш строительный рынок(рядом с "Перекрёстком") там лист МДФ без ламинированной поверхности(как у Константина на фото) стоит 540рэ, размер 3.5х1.7. Причём там же они его распилят по твоим размерам 10руб за 1 метр распиловки. А дальше вооружаюсь дрелью, отвёрткой, бруском(30х30), терпением и собираем корпус. Потом ждём динамики и запасаемся ещё большим терпением - впереди построение фильтров, о ужас .
    Насчёт доставки динамиков, Константин сказал что где-то 300руб. Это же за каждый динамик за пару соответственно 600?
    Насчёт цены, 5000 рэ - это минимум, без отделки. Хорошую отделку колонки ещё должны заслужить своим волшебным звучанием(да будет так).

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Vovang, Alexmod, я наконец-то получил динамики!!! Выглядят очень неплохо, но и не супер. Качество сборки высокое. Только вот у одного из моих МВ1324 отлетел крепежный фланец... Видимо, с коробкой не особо любезничали на почте... Фланец приклеил (кстати он точеный, металлический, толщиной 3-4мм). Сегодня перед снм сниму ТС параметры у неразмятых НЧ и СЧ голов. Прикольнула МВ 1324 - у нее при калибре 5" магнит имеет размеры 20*110мм . Круто... Такой же магнит и у В2006. У НЧ и СЧ голов диффузоры из бумаги, на ощупь сильной пропитки нет. Пуля на 1324 сделана из люминия . Поа все впечатления. Доставка встала 360р ЗАВ ВСЕ 6 головок. В нее входит тара (120р) и пересылка (240р). И еще почтовая страховка. сейчас не помню сколько. Фотки головок сделал, но фоткал с сотового, т.е. качество низкое.

    [ADDED=Константин123]1140029518[/ADDED]
    Ну вот, промерил коробочкой свои новые дины. Результаты несколько удивили. У В2006 резонанс 40Гц (39,6-1я, 40,6-2я), Vas соответственно 32,6 и 32,9, Qts соотв-но 0,438 и 0,449. Головки неразмяты. Коробочку прямо перед замерами поверял с мультиметром. Разброс измеренных сопротивлений резюков был 0,1-0,2 ома (мерил 3,9 и 16 Ом). Также мерил емкость кондера К73 4,7мкф - измерил 4,631мкф. Как грузики использовал монеты (масса 39,6г). Площадь диффузоров 213,8см2.

    [ADDED=Константин123]1140029915[/ADDED]
    Также промерил МВ 1324,8П - Vas у обоих 3,1л? Frez 68 и 70Гц, Qts 0,46 и 0,43. Площадь диффузоров 78,5см2. Грузики - 33 грамма. Головки также неразмяты. Все головы мерил на спинке мягкого дивана, в 40см от ближайшей твердой преграды. До стены минимум 80см. Головки клал диффузором вверх, горизонтально. Коробочку проверял и сразу после замеров - никаких сбоев. Что кто имеет сказать? Почему столь сильное расхождение с даташитом (может я при замерах что то не учел)? Завтра постараюсь размять дины и заново ровести замеры.
    Последний раз редактировалось Константин123; 15.02.2006 в 21:58.

  6. #205
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Vovang
    А какой толщины МДФ были? Перекрёсток вы имеете в виду, который рядом с рынком Каслинский? А дыры под дины вы сами выпиливать будете?

    2 Константин123
    Что-то Vas маленький какой-то получился . По-пробуй фильтра в проге расчитай, с этими данными, послушай что получится.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Alexmod, я же писал - динамики не разминались. Второй час уже гудят на 35Гц . Через часик заново промерю.

  8. #207
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Константин123, голову за крепежное ухо на веревке, никаких диванов. Либо за магнит рукой. Строго по вертикали. Как монеты к диффузору крепил?
    Сергей.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    GREY, монеты не крепил. Хотя по уму надо крепить. Размял головки. Параметры сильно ушли в сторону даташитовских Vas 42.7 и 39,6, Qts 0.395 у обоих, Fs 35.25 и 35,12.

  10. #209
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Цитата Сообщение от Константин123
    GREY, монеты не крепил. Хотя по уму надо крепить.
    обязательно!
    Сергей.

  11. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Константин123
    О... Fs уже 35 герц - это уже лучше




    Offтопик:
    А я вот не могу всё "Упрощённый WP" запустить, не пашет и всё

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    GREY, попробую прикрепить и провести замеры с вертикально расположенным динамиком. Только не знаю когда это выйдет - надо искать по магазинам скотч двухсторонний.
    Alexmod,
    Offтопик:
    ну вот... А ты боялся...
    Сегодня постараюсь врезать НЧ головки и проверить ориентировочно правильность замеров. И еще - ширина подвеса у В2006 13мм, при прогреве я доводил смещение до ~1см в сумме на обе стороны - при этом работа подвеса почти не слышна. При 1,5см - явный механический клиппинг.

    [ADDED=Константин123]1140096988[/ADDED]
    Alexmod, вечером жди отчета о работе НЧ в оформлении .
    Последний раз редактировалось Константин123; 16.02.2006 в 16:36.

  13. #212
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Цитата Сообщение от Константин123
    надо искать по магазинам скотч двухсторонний.
    Орбит - иногда лучше жевать, чем искать скотч. Или пластилин.
    Сергей.

  14. #213
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Цитата Сообщение от Alexmod
    А какой толщины МДФ были? Перекрёсток вы имеете в виду, который рядом с рынком Каслинский? А дыры под дины вы сами выпиливать будете?
    Незнаю я где Каслинский, "Перекрёсток" который напротив торгового центра. Толщина МДФ(или ДСП, хз в чём разница) = 16мм. На переднюю панель планирую пустить сендвич 2х16. А так думаю 16мм+распорки(2-3шт) будет достаточно чтобы корпус не пел. Там же есть фанера 20мм, стоимость такая же что и у МДФ, но лист всего 1,5х1,5м, одного не хватит надо 2шт а это уже значительное удорожание "гробиков".Зато при использовании фанеры вопрос с отделкой упрощается: шкурка, морилка, лак. Не забывай включить в их стоимость около 3 кв.м вибропоглотителя+синтепон.
    Выпиливание дырок без электролобзика в 32мм панели... золушка отдыхает Короче, этот вопрос я не решил.
    Цитата Сообщение от Константин123
    монеты не крепил. Хотя по уму надо крепить. Размял головки. Параметры сильно ушли в сторону даташитовских Vas 42.7 и 39,6, Qts 0.395 у обоих, Fs 35.25 и 35,12.
    Это есть гуд, значит даташиту можно почти верить. Константин с нетерпением жду твоего вечернего отчёта об этих НЧ. Надеюсь ты будешь выражаться такими словами: замечательно, супер, божественно...

  15. #214
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Vovang
    На счёт 16мм, лучше бы конечно 20мм !
    Цитата Сообщение от Vovang
    Выпиливание дырок без электролобзика в 32мм панели... золушка отдыхает Короче, этот вопрос я не решил.
    Что-то я не понял, нигде что-ли нельзя заказать что б дыры просверлили?
    2 Константин
    Отчёт жду, очень...жду .

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Vovang, отчета не будет, тут уж извините Я занялся капитальной переделкой корпусов. Заделал все старые отверстия, нарезал все 6 новых (на пару колонок, конечно ). Закончил в 22,40 по местному времени, да и устал за 3 часа непрерывной распиловки, сверления и зашкуривания. Без инструментов было бы вообще ужасно. Но у меня к счастью есть шлифмашина, реверсивная дрель и электролобзик . Передняя панель у меня - сендвич 2*16, в ней 20-25 шурупов на стяжку. В корпусе две распорки (мало), но роль третьей выполняет СЧ-ВЧ бокс, так что корпус довольно глухой.

    [ADDED=Константин123]1140112982[/ADDED]
    Фотографии прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(3).jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	8345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(21).jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	8346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(22).jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	8347   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(23).jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	8348  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(24).jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	8349  
    Последний раз редактировалось Константин123; 16.02.2006 в 21:03.

  17. #216
    Новичок Аватар для Vovang
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Цитата Сообщение от Константин123
    к счастью есть шлифмашина, и электролобзик
    Счастливчик , а я пока не придумал как отверстия вырезать. Фазоинвентор со старых колонок спёр? Отлично смотрятся, кстати, середнячки с серебрянной пулей.
    Цитата Сообщение от Константин123
    отчета не будет, тут уж извините
    Да ладно подождём, завтра ты наверно сам не выдержишь и опробуешь обнову
    Цитата Сообщение от Alexmod
    Что-то я не понял, нигде что-ли нельзя заказать что б дыры просверлили?
    Полюбому можно, тока мы об этом не знаем , да и возить туда сюда эти пиломатериалы влом, надо у какого-нибудь хорошего человека лобзик взять на пару вечеров.

  18. #217
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Vovang
    Отверстия можно по-просить что б там же распилили, где и покупал фанеру.

    2 Константин
    А чем старый корпус не угодил? Сколько в новом корпусе литров под НЧ и СЧ,ВЧ? Дины смотрятся прикольно, особенно СЧ .
    Отчёт пиши обязательно . А какие габариты колонок получились?

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Alexmod, Корпуса старые, только передние панели восстановлены после моих попыток поставить туда совковые головки (см фотку 3, там видны следы заплаток). Фазики у нас продаются, покупал по 45р/шт. Фланцы у них нормальные. Зато сами они короткие . Всего 11см. Придется выкручиваться с виртуальным удлиннением. Дыры под ГД резать или лобзиком, или балеринкой по дереву. Но у нас балеринки (регулируемые) были только с 3 до 12см, поэтому не стал покупать и резал лобзиком. Там где распиливают доски, вам вряд-ли дырки под динамики прорежут - они пилят циркуляркой. Хотя спросить можно. Но я бы не доверил им столь ответственное дело....
    Сейчас вот толко с учебы пришел. Поставил разминаться МВ1324. Кстати, у них довольно большой ход - можно выжать 1см смещения, и это не аварийный режим - никаких призвуков . Для 5" головки это очень хорошо (она рассчитывалась как мидбас)! А отчет напишу ближе к вечеру. Сейчас померю ТС у 1324 и для статистики, у остывших 2006 (15 часов не работали).

    [ADDED=Константин123]1140171576[/ADDED]
    Промерил размятые МВ1324. Резонансная 68Гц, Vas 3,6 , Qts 0,49 и 0,57. У 2006 резонансная выросла на 1Гц (сейчас 36,2Гц), остальное осталось так же. В общем, параметры довольно стабильные и не очень далеки от заводских.
    Последний раз редактировалось Константин123; 17.02.2006 в 13:19.

  20. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    2 Константин
    Как там у тебя с фильтрами дело идёт, ориентировочно хоть прикинул? Для 2006 резонансная частота не плохая, в принципе, в корпус особенно если засунуть, дык вообще от тридцатки будет . А параметры ТС у динов мерил как: так же на диване иль подвесил их? Давай фильтр какой-нибудь бабахай, и пробуй уже, а то интересно ведь !

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Хочу собрать напольную АС

    Пока спаял простейшие фильтры первого порядка, НЧ режу на 350гц, СЧ только снизу на 500Гц, ВЧ снизу 7000гц. Сейчас вот буду слушать.

    [ADDED=Константин123]1140254643[/ADDED]
    Ну что, товарищи!!! Послушал я свою АС с первым вариантом фильтров - они УЖЕ звучат заметно лучше на ВЧ и СЧ, чем всякие С-90, 25АС и тп, а также Соло 2 и прочая мультимедиа. Звук яркий, но в то же время легкий, не режущий уши и не утомляющий. В общем, динамики уже себя окупили по звуку. В то же время заметно, что пик на 6000гц у МВ1324 есть. Это выражается в подчеркивании "ч", "щ" и подобных согласных. Но это потом, при настройке фильтров. Бас внушительный, довольно глубокий, но тут проблема уже в записях - у меня мало записей (МП3), в которых есть бас ниже 50-40Гц. На аудио дисках еще не слушал. Пока вроде все впечатления.

    [ADDED=Константин123]1140256200[/ADDED]
    Также хочу добавить, что перед прослушкой я удлиннил фазик до 22см (диаметр 9,2см), с обоих сторон у ФИ раструбы. Так вот. при правильной расстановке АС в помещении (около короткой стены, а слушатель около противоположной) баса даже от одной АС предостаточно. Причем не мидбаса, а именно суббаса - 30-50Гц. Т.е. сидишь ты, слушаешь музыку, с нормальным басом, и вдруг тебя оглушает суббасом (сли он есть в записи, конечно ), как в кинотеатре. Правда глушит при максимальном усилении баса на темброблоке. При линейных тембрах бас нормальный, но его характер сохраняется - немного не хватает мидбаса и чуть излишне суббаса. Скоре всего я слишком низко настроил ФИ. Вечером измерю частоту настройки.
    ПС Вопрос по фильтрам остается открытым.
    Последний раз редактировалось Константин123; 18.02.2006 в 12:50.

Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •