Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: TDA 7293 в параллель

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demiurgz
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию TDA 7293 в параллель

    Всем привет.
    Есть динамик Kicker S12L7 - 2 катушки по 2 ома.
    очень положительно отношусь к микросхемам TDA729X. несколько усилков на них пашут не первые год. в параллель включать не пробовал.
    Динамик будет стоять в машине, скорее всего закрытый короб.
    Итак. стоит ли цеплять катушки в 1ом? или сделать по усилку на каждую катушку.
    сколько микрух придется зацепить в параллель что бы расскачать эту голову?
    Последний раз редактировалось Demiurgz; 20.12.2011 в 16:10.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от Demiurgz Посмотреть сообщение
    очень положительно отношусь к микросхемам TDA729X
    Эти микрухи не пригодны для низкоомной нагрузке, предел 4ом.
    Андрей Константинович

  3. #3

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Именно так, TDA7293 умеют работать параллельно, я именно так и делал для автосабвуфера, тоже был динамик с двумя катушками по 2 Ома. Катушки на динамике соединил последовательно, к ним усилитель с двумя параллельно включенными TDA7293, схема как в даташите, только платы у меня свои, на СМД-компонентах, по одной плате на одну микросхему, и параллельное включение реализовано проволочными перемычками между платами.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Такой дин качать микрухой идиотизм. Собери нормальный транзисторный, звук будет намноооого круче!

  5. #5

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Я позже с TDA7293 перешёл на TDA8924 в мостовом включении. Едва тёплый усилитель выдаёт более двухсот честных Ватт. А если синхронизировать его с БП, то можно и не только на саб, но и просто музыку слушать. Правда при настройке его уже одним мультиметром не обойтись.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от GELIANIN Посмотреть сообщение
    Я позже с TDA7293 перешёл на TDA8924 в мостовом включении. Едва тёплый усилитель выдаёт более двухсот честных Ватт. А если синхронизировать его с БП, то можно и не только на саб, но и просто музыку слушать. Правда при настройке его уже одним мультиметром не обойтись.
    Эта микросхема для начинающих, даже низа она выдает "сжатые". Собери хотябы ускова, разницу почувствуешь! Если хочется чтобы кишки разрывало - тут только Д класс, и грется меньше будет, и дешевле на большую мощность. Самое оптимально - пал-ник, запускается без проблем, при себестоимости 10$ выдает до 800Вт. радиатор размером с кулер 80мм. Вот видео того же пал-ника.


  7. #7

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    TDA8924 и есть усилитель класса D. А "низа сжатые" выдаст любой усилитель со слабым блоком питания, или если в качестве разделительных применять керамические конденсаторы с большим ТКЕ, у них при увеличении напряжения падает ёмкость, то есть при басовом сигнале конденсатор теряет ёмкость и сигнал резко ограничивается по амплитуде, сдвигаясь по фазе. На слух при этом здоровенные колонки играют, как переносная магнитола.

    Посмотрел видео. Я когда дома испытывал сабвуферы, то громко включал основную систему с другой музыкой, чтоб соседям если что доказать, что я ни при чём.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от GELIANIN Посмотреть сообщение
    TDA8924 и есть усилитель класса D. А "низа сжатые" выдаст любой усилитель со слабым блоком питания, или если в качестве разделительных применять керамические конденсаторы с большим ТКЕ, у них при увеличении напряжения падает ёмкость, то есть при басовом сигнале конденсатор теряет ёмкость и сигнал резко ограничивается по амплитуде, сдвигаясь по фазе. На слух при этом здоровенные колонки играют, как переносная магнитола.
    Да что вы уважаемый, ТДА, не знаю как ЛМ3886, играет как консервная банка по нч в сравнении с хорошим усилителем, и не важно с каим болоком питания. У меня был трансформатор ТС270 +10000в плече, питание +-32В, если не ошибаюсь, тот же первый изготовленный мною усилитель на транзисторах "Усков" уделал его. Попробуйте собрать более стоящее а не извращаться с микрухами, ведь дело имеете с неплохим динамиком, тем более в автосабовые дины "дуть" приходится прилично. Хотя, пологаю в машине может и не будет слышно разницы.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demiurgz
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Просто не сильно я силен в этом деле. Схемы на транзисторах как правило с большой рассыпухой и тем самым меня отпугивают. Даже БП для той же ТДА уже вызывают опасения, так как мощность не малая, и как мотать транс на мелких феритах для такого уся я себе сложно представляю. А звука хочется.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от Demiurgz Посмотреть сообщение
    Просто не сильно я силен в этом деле. Схемы на транзисторах как правило с большой рассыпухой и тем самым меня отпугивают. Даже БП для той же ТДА уже вызывают опасения, так как мощность не малая, и как мотать транс на мелких феритах для такого уся я себе сложно представляю. А звука хочется.
    тогда, для начала лучше действительно по-проще, то что очевидно заработает. Так что успехов!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от Demiurgz Посмотреть сообщение
    Просто не сильно я силен в этом деле. Схемы на транзисторах как правило с большой рассыпухой и тем самым меня отпугивают.
    Так есть-же специальные микрухи для автоусилков.
    Андрей Константинович

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Вполне нормальная микра хайэнд в автомобиле не нужен, на НЧ полосу в самый раз. Делаете всё как в датащите, и включаете выхода микросхемы параллельно через резистор 0,05 - 0,1 Ом. Защиты там токовые при непривышении всё должно работать. Возможно понадобятся 4штуки.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Demiurgz
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    всего 4 штуки для 750Вт номинала??

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    я учитывал только сопротивление нагрузки

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Цитата Сообщение от Demiurgz Посмотреть сообщение
    всего 4 штуки для 750Вт номинала??
    для феерверка в багажнике сойдет 4 шт, лучше если будет 5-6, тогда будет фейерверк еще и с аккумулятора.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    superamplifier, -1. Если ставить предохранители и преобразователь напряжения грамотный, получается всё вполне пристойно.

    Если не превышать рассеиваемой на кристалле мощности для этой ИС, никаких проблем. Стабильна и в параллельном включении.
    Нужно:
    1. рассчитать максимальную рассеиваемую мощность, учитывая макс. питание и мин. сопротивление нагрузки. Эта мощность не должна быть больше, чем разрешено по паспорту на ИС. Это очень важный фактор, так как от него зависит надёжность и способность защиты спасти микросхему при перегреве.
    2. Обеспечить ограничение напряжения питания. Чтобы ни при каких обстоятельствах оно не превышало паспортное (относительно -Vs). Это тоже очень важно. От напряжения питания, разумеется, зависит соблюдение п. 1.
    3. Качественно выполнить разводку платы и монтаж. Шины питания и силовая земля запараллеленых микросхем должны быть тоже запараллелены на самой плате, то есть, чтобы питание было зашунтировано между ИС напрямую, не только через БП. Запараллеливающий сигнальный проводник (между 11-ми выводами, вроде) должен идти коротким путём, параллельно запаралливающей силовой земле.

    Если выполнить эти пункты (на практике приходилось прокладывать проводники-перемычки и под выводами, и перед микросхемами - по поверхности платы, параллельно земля, питание и предоконечный сигнал), то усилитель будет работать очень надёжно и легко переживать в, том числе, и КЗ.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  17. #17
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    может быть в данном случае проще поставить транзисторный буфер.
    в параллель каждого плеча по нескольку транзисторов.
    выходного тока микры хватит, что бы раскачать такой бутерброд.
    ну да, по частотке и искажениям уйдет. для эксплуатации в авто будет достаточно.

  18. #18
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Преобразователь - подробнее не видел.
    TDA7293 - тоже ОЧЕНЬ подробно.
    Должно получится...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    Demiurgz,категорически несоветую включать 7293 впаралель,непомню в каком издании была статья называлась вроде"ТДА7293 со всеми интимными подробностями",так там автор испытал вариант паралельной работы ТДА,и вот оказалось что при включении питания в некоторых случаях вылетала вся линейка!Избавится от выгорания удалось токо применением таймеров настроенных на разное время срабатывания реле,и выхода микросхем включались на динамик поочередно,иначе феерверк! вданном случае 7293 хорош для топов ВЧ-СЧ,ето я испытал лично,очень даже неплохо.А для саба можно СТК,самое то!(да и спец по СТК есть на форуме,он же "черный кот")

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: TDA 7293 в параллель

    не кот он, он "пантер чёрный"

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •