Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Акустика из камня

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для urio
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Акустика из камня

    Здраствуйте. Меня зовут Юрий. Я занимаюсь "литьевым
    камнем"(цемент,кварцевый песок,полимер,армируещее волокно) есть
    мастерская, очень хочу изготовить акустику и корпус усилителя из этого
    материала вот что нашел в нете http://ivanka.hu/concrete/42/en я не
    конструктор аппаратуры и просто вставить динамики в бетонную коробку не
    очень хочется(. Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу)?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    urio, Добрый день! Я не эксперт, а скорее коллега по несчастью. То есть хочу и могу построить корпуса, но не знаю как сделать это с точки зрения акустики. Делюсь тем, что я узнал на форуме за месяц. Итак: Таких как мы с Вами здесь много, а тех, кто может нам помочь и разбирается в вопросе - мало. Такие как мы с Вами на протяжении всего времени существования форума пытаются получить простые ответы на слишком сложные вопросы. Тем, кто может дать на них ответы: а - скучно это делать в трехтысячный раз; и б - невозможно это сделать по причине отсутствия узко и корректно поставленного вопроса. Выход следующий: надо потратить хотя бы две-три недели на чтение архивов форума. Изучить уже созданные и хорошо работающие проекты (АС и сабвуферы). Немного изучить теорию: понять, что такое параметры Тилля-Смолла; что значат кривые на графиках АЧХ, ФЧХ и так далее; что такое активный и пассивный кроссоверы и чем они отличаются и так далее. Необходимо скачать и научиться работать в программах помогающих строить "ящик" колонки, рассчитывать фазоинвертор для него; кроссовер и пр. Когда придет начальное понимание существа вопроса, Вы, возможно, и никто Вас не осудит, откажетесь от затеи. Если же не откажетесь, тогда Вам надо будет выбрать приблизительную модель того, что Вы хотите в итоге получить, и начать ее строить на бумаге и в компьютере. И вот уже те вопросы, довольно узкие вопросы, которые у Вас будут появляться на фазе конструирования АС при условии некоторого понимания всей сложности замысла, наверняка найдут сочувствие и ответы у старожил форума.
    А корпуса из камня ничем не отличаются от корпусов из любого другого материала. За исключением того, что их делать дороже.
    P.S. Еще раз говорю, что сам я в таком же положении как Вы, поэтому имею некоторое право дать Вам этот совет. Стучите и Вам откроют.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Bery-bery, Золотые слова.

    urio, Из мрамора проскакивают конструкции АС.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Всё не так страшно, как кажется. Задачу можно свести к следующему: выбрать подходящую конструкцию из уже разработанных и повторённых не раз (их здесь немало и не только здесь) и повторить один в один, просто корпус изготовить из камня (или как это называется) с сохранением всех нюансов геометрии оригинала, умудрившись при этом не изменить объём для НЧ динамика.
    В предыдущем предложении кроется небольшой подвох - "выбрать подходящую конструкцию" - выбирать придётся в большинстве случаев не слыша и не щупая готового изделия. А вот чтобы при таком выборе не попасть пальцем в небо, нужно ещё раз перечитать сообщение Bery-bery и последовать хотя бы части советов. И ещё - предварительное озвучивание бюджета сильно сокращает область поиска и подсказок.
    The Best Things Are Left Unspoken

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    ...А корпуса из камня ничем не отличаются от корпусов из любого другого материала. За исключением того, что их делать дороже.
    ....
    Разница будет. У фанеры и искуственного камня разные значения ударной вязкости. На практике из этого следует вывод: надо дополнительно армировать места крепления головки к корпусу АС (места затяжки винтов), возможно, делать закладные детали ( как гайка для мдф)
    . И вопрос к топик стартеру -этот материал близок по свойствам к столешницам из искусственного камня -?
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 19.12.2011 в 20:02.
    Александр

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    А корпуса из камня ничем не отличаются от корпусов из любого другого материала. За исключением того, что их делать дороже.
    Вы забыли про декремент затухания каменно-бетонных композитов ,а так действительно особой разницы нет...
    Если есть отработанные технологии ,то есть смысл строить и развивать данное направление,все "деревянные" аналогичные по объёмам и конструкции корпуса из традиционных акустических материалов(МДФ, ДСП, фанера,массив...) ,будут проигрывать по вибропоказателям.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от urio Посмотреть сообщение
    цемент,кварцевый песок,полимер,армируещее волокно
    каким образом наноситься этот раствор на поверхность ?

  8. #8

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Прочитал и ......Классическая ошибка колонкостроителей это строить с жёсткими стенками акустику. В акустике слабым местом является бас. Чтобы существенно уменьшить искажения в басовом регистре, рекомендуется максимально отвязать все динамики от корпуса и сделать, например, заднюю стенку эластичной. Звук станет заметно лучше. Я давненьнко уже делаю так. Кстати, как-то я наткнулся на такую акустику, сделанную немцами. NB! Это мой совет и не более того. Для спецов это решение канечно же расходится с теорией по акустике. В дебаты впадать не буду.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение в 22:15 ----------

    Вдогонку- жёская акустика, что автомобиль без амортизаторов!

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от aleksander peterson Посмотреть сообщение
    Прочитал и ......Классическая ошибка колонкостроителей это строить с жёсткими стенками акустику.
    Вдогонку- жёская акустика, что автомобиль без амортизаторов!

    Offтопик:
    Вас послушать, так оптимальным оформлением презерватив является...

    Корпус из 50 мм бетонного композита,ведёт себя на порядок устойчивей к паразитным вибрациям ,чем точно такой же по объёму ,но из древесных материалов,да и перегородок дополнительных никаких не надо.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    С паразитными вибрациями не надо бороться- их не надо создавать.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для urio
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Разница будет. У фанеры и искуственного камня разные значения ударной вязкости. На практике из этого следует вывод: надо дополнительно армировать места крепления головки к корпусу АС (места затяжки винтов), возможно, делать закладные детали ( как гайка для мдф)
    . И вопрос к топик стартеру -этот материал близок по свойствам к столешницам из искусственного камня -?
    Армировать буду металлической фиброй.Про крепление динамиков пока не думал(Сейчас начал)).Я и делаю из него столешницы, только это не акриловый камень,а песко цементная смесь с полимерными добавками + кварцевый песок.кв.м в 3 см. весит 70 кг)

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Любая механическая конструкция, по сути является генератором механических резонансов или их совокупности , а вот интенсивность их проявления зависит от конструктива самого изделия.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Сделали каменный корпус, хорошо! Теперь прикиньте, что происходит внутри колонки после колебания диффузора? Как ведёт себя сжатый воздух внутри акустики? Воздух давит на внутреннюю поверхность диффузора ,ток в катушке динамика толкает дифф опять назад и воздух опять противодействует движению диффузора. Результат возникновение искажений на поверхности динамика. Представте теперь, что эта упругая масса воздуха потеряла упругость за счёт небольшого прогиба одной только задней стенки. Динамик спокойно отработал свой ход без возникновения перекрёстных колебаний на поверхности диффузора. Итак результат: бас точный, а главное быстрый без затяжки фронтов. Господа товарищи, пробуйте отойдти от стереотипов.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от aleksander peterson Посмотреть сообщение
    Сделали каменный корпус, хорошо! Теперь прикиньте, что происходит внутри колонки после колебания диффузора? Как ведёт себя сжатый воздух внутри акустики?
    Как и в любом другом оформлении ,при неизменном объёме, эластичность конструции, роли не играет.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Друзья занимаются производством яхт из гелькоута. Присматривался к технологии в плане колонкостроения. Возможно, в плане виброустойчивости и получше тырсоплиты, но в технологическом для одного экземпляра - сплошные засады. А если материал кв.м. весит 70 кг, то колонка размера S-90 будет весить под 100 кг. Для тех, кто заинтересуется технологией http://spirit-live.com.ua/tehnologii...tv-kamenj.html

  16. #16

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Я рассказал про свою практику. А Вам флаг в руки.

  17. #17

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от aleksander peterson Посмотреть сообщение
    Я рассказал про свою практику. А Вам флаг в руки.
    Флаг не флаг, то о чем вы говорите чуть более научным языком называется резонансными оформлениями и методами повышения КПД системы путем использования излучения тыльной стороны диффузора. Этих методов достаточно много, но не на столько, чтобы наделять их свойствами живых духов, в их основе лежат вполне конкретные физические процессы, каждый со своими сильными и слабыми сторонами, применительно к нашему делу

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение в 23:52 ----------


    Offтопик:
    Bery-bery, жму руку, единицы людей, столкнувшись с трудностями способны вот так вот трезво все осознать и разложить по полочкам, это достойно уважения С таким подходом у вас все получится
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Новичок Аватар для кот МВ
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    север РУСИ матушки
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Корпус АС из камня - это очень хорошее решение, о чём много написано выше. Я в свое время тоже рассматривал нечто похожее и не стал воплощать сие по причине дороговизны проекта (облицовка мрамором) и очень большой вес. Если автора это не пугает, то результат положительный будет.
    бас точный, а главное быстрый без затяжки фронтов
    Данный факт проще получить путём короткоходного диффузора нч динамика и усилителя с высокой скоростью наростания сигнала на выходе.
    Не получая лишних резонансов корпуса.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Разница будет. У фанеры и искуственного камня разные значения ударной вязкости. На практике из этого следует вывод: надо дополнительно армировать места крепления головки к корпусу АС (места затяжки винтов), возможно, делать закладные детали ( как гайка для мдф)
    . И вопрос к топик стартеру -этот материал близок по свойствам к столешницам из искусственного камня -?
    Не только армировать места, а армировать весь корпус.
    Например, изготовить стенки из железной сетки, снизу приварить площадки под крепёж колёсиков для передвижения, стальные кольца с резьбой для крепления динамиков.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от aleksander peterson Посмотреть сообщение
    Сделали каменный корпус, хорошо! Теперь прикиньте, что происходит внутри колонки после колебания диффузора? Как ведёт себя сжатый воздух внутри акустики? Воздух давит на внутреннюю поверхность диффузора ,ток в катушке динамика толкает дифф опять назад и воздух опять противодействует движению диффузора. Результат возникновение искажений на поверхности динамика. Представте теперь, что эта упругая масса воздуха потеряла упругость за счёт небольшого прогиба одной только задней стенки. Динамик спокойно отработал свой ход без возникновения перекрёстных колебаний на поверхности диффузора. Итак результат: бас точный, а главное быстрый без затяжки фронтов. Господа товарищи, пробуйте отойдти от стереотипов.
    А какой будет бас излучаемый прогибом задней стенки? Об этом не подумали?
    "БАС" будет как надо при хорошем расчёте, проектировании АС и должном стыке с УМЗЧ.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для urio
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Акустика из камня

    Наверное первый экземпляр отолью для демонстрации материала и технологии с каким нибудь китовым набором. Буду выбирать по цене). Склоняюсь к напольным.Продумываю ручки для переноски(снимающиеся).)

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •