Страница 9 из 47 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 931

Тема: Кассетные магнитофоны Pioneer

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Pioneer

    Совсем магнитифонный раздел зачах а ведь ещё даже не вспомнили самую интересную хайфайную фирму золотой эры звука - Pioneer Предлагаю высказываться тут всем о кассетных магнитофонах этой фирмы, с фотографиями и предложениям по их модернизации и улучшению.

    С недельку назад удалось приобрести Pioneer CT-A9X в хорошем состоянии за $300 + 30 за доставку. Плюс за эти же деньги ожидается комплект новых пассиков, который сейчас в пути.

    Дека впечатляет сразу и всем. ЛПМ имеет 3 мотора, ДД на тонвал, безщёточный на подкатушечники и третий на кассетоприёмник. Механизм работает тихо, чётко и аккуратно, имеет прекрасную конструкцию и компактные размеры. Кассетоприёмник открывается мягко, а вставленная кассета автоматически активизирует его закрытие. Если корпус кассеты слишком прозрачный и сенсор не в состоянии определить наличие её в касетоприёмнике, то достаточно нажать любую кнопку, плей, стоп, перемотка ... и дверца сама закроется и включится плей, стоп, перемотка ...

    Голова sendust ribbon - следов износа не видно. Рабочий зазор воспроизводящей головки - 0.6 мкм.

    Звучит очень прилично, правда звук немного плавает и иногда на верхнем индикаторе не включаются три полоски. Думаю обе проблемы кроются в плохих контактах разъёмов или в пассике и ключе. Других проблем не замечено, но подстройка, судя по ленте уровня, понадобится.

    Снял АЧХ на трёх разных режимах AUTO BLE (bias, level, eq): under, peak, over. Первый график - звуковая карта (AUDIOTRAK PRODIGY HD2 ADVANCE на 96/16), видно что у неё самой завал -2 дб уже на 20кГц. Видимо надо поискать инструмент получше.

    Пока в планах только заменить коммутаторы 4066 на релюшки и может быть сделать обход долби. Покупкой очень доволен.

    Тут есть ещё фотки: https://picasaweb.google.com/1104973...eat=directlink
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer CT-A9X_as_is.PNG 
Просмотров:	3425 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	142549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4877_rs.jpg 
Просмотров:	4001 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	142550   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4893_rs.jpg 
Просмотров:	2616 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	142551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4894_rs.jpg 
Просмотров:	5860 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	142552  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4897_rs.jpg 
Просмотров:	5796 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	142553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4898_rs.jpg 
Просмотров:	4316 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	142554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4899_rs.jpg 
Просмотров:	3578 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	142555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4919_rs.jpg 
Просмотров:	4165 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	142556  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4920_rs.jpg 
Просмотров:	3897 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	142557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4921_rs.jpg 
Просмотров:	3292 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	142558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4922_rs.jpg 
Просмотров:	3839 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	142559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4925_rs.jpg 
Просмотров:	3488 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	142560  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4926_rs.jpg 
Просмотров:	3090 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	142561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4939_rs.jpg 
Просмотров:	4666 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	142562  

  2. #161
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У меня столько не выходит. Даже, если взять 220 Ом.
    Там параллельно с R2015 стоит R2053 на 100 Ом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А тема ушла от Пионеров к выбору конденсатора в УВ.
    Уж очень схемы похожи у них. Не открывать же новую по коррекции на замену закрытой.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А увеличение номиналов резисторов обязано приводить к росту шума УВ.
    У К-05 сигнал/шум 60дб без шумодава. У A9X с маленькими резисторами оно 58дб по паспорту.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вы не прововали просто увеличить Ку УВ (снижая глубину ООС), не меняя величину конденатора в ООС?
    Нет не пробовал. Большая емкость не звучит, на мой слух, и труднодоставаема среди хороших конденсаторов.

  3. #162
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    а на некоторых пластинках даже легко слышен шум студийного магнитофона с которого производилась запись на винил.
    неужели??
    Студийный мафон, он вроде бы не на 9-ой скорости работает, и даже не на 19-ой!
    С остальными тремя сообщениями (ранее) в принципе согласен.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Кстати, у Luxman K-05 по паспорту частота от 15Hz до 27kHz.
    ...у альпайна фишка была в свое время - переплюнуть накамичи любой ценой.
    Монструозные ЛПМ-мы. навороченные калибраторы..
    Переплюнули (большими стрелками в оформлении шампань ) и тут же сдулись..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 02.11.2012 в 23:42.

  4. #163
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    неужели??
    Студийный мафон, он вроде бы не на 9-ой скорости работает, и даже не на 19-ой!
    С остальными тремя сообщениями (ранее) в принципе согласен.
    Была у меня одна пластинка советских времён с шикарным импортным джазом, так вот на ней был шум. Если надо могу вспомнить название. Долго понять не мог его природу и решил что с мафона. Может и не так, но очень похоже. Потом ещё другие попадались с подобным шумом. В любом случае винил не идеален по шумам т.к. потрескивание это тоже шум.

  5. #164

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    неужели??
    Студийный мафон, он вроде бы не на 9-ой скорости работает, и даже не на 19-ой!
    С остальными тремя сообщениями (ранее) в принципе согласен.
    если в виниловом тракте не слышно шума магнитофона(ов) которые "стоят" за аналоговой пластинкой, то тракт этот - мусор (исключения конечно же есть, например запись и сведение мастера с DBX, или цифра)
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #165
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    я говорю про шум немой канавки и пауз между треками. Потрескивания это не шум а импульсная помеха, и разумеется я ее не имел ввиду.
    Интел, вы б глупости не писали. Смешно ведь.
    Более-менее приличные релизы сделаны на 38ск и обработаны Долби "А", какие шумы "магнитофонов до винила" вы собираетесь услышать я не знаю даже. Те винилы, что смастерены на 9 скорости обсуждать неохота.

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer


    Offтопик:
    Чтобы не быть голословным, пластинка была Субраманиам, так по-русски было написано на обложке от Мелодии. Выглядит так же, как тут, но с русскими надписями:
    http://www.totalmp3.ru/?p=11711


  8. #167
    Новичок Аватар для tico
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Кто знает точные размеры пассиков для деки PIONEER -S740S? Столько пассиков купил и ни один не подошел

  9. #168
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Радио 1985г. Статья больше подтверждает, что в ТО время больше заботились о красивых цифрах чтобы получше смотрелось в рекламных проспектах, а не о самом звуке. Иначе с предложением использовать керамику на входе УВ сегодня мало кто согласится: "Разделительный конденсатор С2 (1...2,2мкФ) - керамический, что позволило практически полностью исключить шумовую компоненту, вызванную протеканием во входной цепи УВ тока утечки этого конденсатора."
    Не совсем. В ином случае автором была бы опубликована только одна "лучшая" схема, не оставив свободы выбора для самого читателя-радиолюбителя. А от ошибочных предположений никто не застрахован, но это не так важно, как сделать правильные выводы и расставить приоритеты.
    Повторюсь, там как раз рассмотрены 3 варианта достаточно простых в повторении УВ с разной коррекцией в духе вашего эксперимента: с большей ёмкостью в ООС, с меньшей, и с пассивной коррекцией (от худшего к лучшему).
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Хочу пояснить свою позицию. В статье на которую Вы ссылались предложения по цепи коррекции предлагались в основном в целях уменьшения шума. Пример там с пассивной коррекцией тоже преподносился в первую очередь для улучшения параметра сигнал/шум и только во вторую отмечался как положительно влияющий на звук. Я же предлагаю простую модернизацию по уменьшению величины конденсатора и глубины обратной связи в цепи коррекции промышленных магнитофонов охваченной ОС для улучшения звука. На лавры не претендую потому как факты действительно не новы, но на этом наиболее техническом и ёмких из всех мне известных форумов по кассетной тематике упоминание о таком простом и возможном способе улучшения звука мне не встретилось. Поэтому и написал об этом.
    Позиция вполне понятная. Не все на форумах являются звукоинженерами, более того, только единицы открыто делятся секретами схемотехники, и на то есть свои причины. Вас же интересовало, "если кто-то попробует повторить, ... и впечатления"? Схемы из этой статьи, и все повторившие их, на мой взгляд, являются хорошим примером, и ответом на вопрос. Так что опять повторюсь - Вы на правильном пути проб и ошибок. Если ещё интересно, я уже выкладывал свой 20-летней давности черновой вариант схемы УВ. Можете обратить внимание на величину ёмкости в ООС - это одно из отличий от схемы bishbosh .
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Разве реле Teledyne на длинных ножках так выглядят?

    Цитата Сообщение от Dineshi Посмотреть сообщение
    Ну уж раз на то пошло, лучше посмотреть схему Akai GX-95 (так же и у GX-75).
    Мне кажется, прмененное в ней схематическое решение устроит практически всех (если заменить ОУ на современные).
    Пассивная коррекция и никаких разделительных конденсаторов в принципе.
    Эта хорошая идея недостаточно корректно реализована - нет помехозащитных конденсаторов на входах, плюс 4580 слабовата по нагрузочным характеристикам, и т.д. И как уже правильно отмечено - там нет пассивной коррекции. А точная модель аппарата - Akai GX-95/75mkII.

  10. #169
    Новичок Аватар для tico
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Знатоки кассетных дек Пионер! Кто знает точные размеры пассиков для деки PIONEER -S740S? Столько пассиков купил и ни один не подошел

  11. #170
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    tico, если такая невезуха с покупками, то попробуйте измерить размеры диаметра маховиков где садится пассик, расстояние между ними и может быть шкив двигателя (не знаком с ЛПМ этого кассетника). По этим размерам спокойно рассчитывается длина искомого пассика.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    CT F1000 ОДИНАКОВА СКОРОСТЬ ДВУХ ТОНВАЛОВ ЭТО НОРМА??ПЕТЛЯ НЕ ИСЧЕЗАЕТ ЕСЛИ РАСТЯНУТЬ

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от tico Посмотреть сообщение
    Знатоки кассетных дек Пионер! Кто знает точные размеры пассиков для деки PIONEER -S740S? Столько пассиков купил и ни один не подошел
    напомните в личку

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Повторюсь, там как раз рассмотрены 3 варианта достаточно простых в повторении УВ с разной коррекцией в духе вашего эксперимента: с большей ёмкостью в ООС, с меньшей, и с пассивной коррекцией (от худшего к лучшему).
    Видимо мы по разному читаем. Повторятся не буду, но по сути разница в том, что автор предлагает УМЕНЬШАТЬ величину резистора (о кондёрах он не пишет) в цепи коррекции охваченной обратной связью, чтобы уменьшить шум. Отношение сигнал/шум в статье единственная характеристика указывающая на разницу между представленными УВ, других просто нет. Я предложил уменьшать ёмкость конденсатора, а для этого нужно УВЕЛИЧИВАТЬ величину того резистора. Т.е. в этой части у нас противоположные... приоритеты. Его волнует уровень шума, а меня больше интересует качество звука.

    Понятно, что УВ с пассивной коррекцией в третьем варианте будет лучше, но это другая лига. Не каждый промышленный УВ можно переделать на пассивную коррекцию, т. к. не каждый имеет второй ОУ который необходим в качестве буфера. В Pioneer CT-A9 микросхем не пожадничали и он для подобной модификации идеальный вариант. Уже неделю слушаю пассивную коррекцию. Завтра попробую выложить схему модификации с номиналами, но суть там тажа что и у Солнцева в статье. Кстати, кажется, Константин Мусатов, если кто помнит, писал, что для пассивной коррекции нужна высокая перегрузочная УВ и что усиленный с головки сигнал приходится давить чуть ли не до прежнего уровня. Не могу согласиться с его выводами, т.к. для низких частот уровень не страдает совсем, чтобы говорить о необходимости дополнительного усиления после коррекции, а высокие частоты гасятся до уровня низких. Я в буферном ОУ КУ оставил без изменения, а в УВ его даже уменьшил. По той же причине, имхо, нет нужды беспокоится о перегрузочной на низких частотах, а высоких (где мог бы быть перегруз) большого уровня в музыке, как я понимаю, не встречается. На Прокофьеве и других ранее записанных участках произведений где индикатор упирается в потолок измерял амплитуду сигнала по осциллографу до коррекции. Максимум 2-3 вольт при напряжении питания +/-10В. На слух всё

  14. #173
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Переключение коррекции на реле пока не реализовано. Используется сейчас только 70мкс.


  15. #174
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    А почему бы не увеличить R106 раза в 3, а R119 не уменьшить на столько же? Ку входного каскада слишком велик, при том что он дискретный.

  16. #175
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А почему бы не увеличить R106 раза в 3, а R119 не уменьшить на столько же? Ку входного каскада слишком велик, при том что он дискретный.
    Сейчас Ку одинаковый во всей полосе частот и примерно такой же как был раньше на 20Гц. Таким образом если он раньше не был слишком велик для низких, то следовательно и на высоких частотах не должно быть по-другому. Можно будет потом попробовать, но пока нравится так. Сначала надо наслушаться

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    и на высоких частотах не должно быть по-другому.
    КНИ на НЧ менее заметен, чем на СЧ и ВЧ. Хотя это теория.

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Сейчас Ку одинаковый во всей полосе частот
    Это очевидно.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение в 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Сначала надо наслушаться
    Кто ж против?

  18. #177
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    КНИ на НЧ менее заметен, чем на СЧ и ВЧ. Хотя это теория.
    Ещё у меня имеются подозрения, что с уменьшением КУ в УВ может увеличиться уровень шумов. Сейчас на комфортной громкости его совсем не слышно на втором типе ленты. Даже в наушниках.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    может увеличиться уровень шумов.
    Да, может. Пока речь идёт про 10дБ Ку.

  20. #179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да, может. Пока речь идёт про 10дБ Ку.
    Вот схема младшей модели, CT-A7. Видно, что у неё сделано примерно так как Вы предлагаете, усиление в большей степени доверено ОУ. По паспортным данным у неё шум больше чем у CT-A9. Правда разница всего 1 дБ ... по паспорту

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Pioneer

    Вы ведь можете поставить менее шумный ОУ?

    ---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    усиление в большей степени доверено ОУ.
    Я думаю, что общее усиление у аппаратов одинаковое, но оно по-разному перераспределено между ступенями усиления (как 10*2 и 2*10).

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение в 12:31 ----------

    А вы не пробовали делать изменения только в одном канале? Чтобы иметь возможность сравнивать оперативно.

Страница 9 из 47 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •