Страница 15 из 32 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 621

Тема: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского (и не только, но как я понял благодаря ему) на тему "A Loudspeaker That Can Play Square Waves?", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией..
    Забрел я на неё чисто случайно. Хотел посмотреть, что на сайте софта SoundEasy есть из нового. И напоролся на эту статью: http://www.bodziosoftware.com.au/Square_Wave.pdf .
    Читаю значит и вижу вот это:
    Inverting System Phase
    A technique that allows us to reverse phase response of an LTI system is based on time-inverting it’s impulse response. In practical terms, you need to reverse time scale of the impulse response. Typical impulse response described in time domain starts with a high peak, followed by it’s decaying tail. Imagine reversing time scale – it would be like the start of the impulse was the tail end of it, and then we arrive at the peak. If you perform this operation as convolution, interestingly, the phase response becomes it’s own mirror image around zero degrees. And that’s exactly what we are looking for. In addition, if we are using FIR ( Finite Impulse Response) techniques to accomplish the convolution, the amplitude response of the process can be decoupled from the inverted phase response and then forced to become flat.
    Figure
    И сразу в голову полезли воспоминания о том, что в LSPLAB есть возможность сделать Reverse Impulse. Попробовал получилось. Думаю надо срочно искать плагин. Захожу на сайт фубара и воля - http://www.foobar2000.org/components/view/foo_convolve . Как пишет автор данный DSP предназначен для имитации различных помещений и т.д. Но нам то нужно другое .
    Вставляю значит я в симуляцию LSP CAD АЧХ всех драйверов с маленьким импульсом без отражений, а для басовика беру из симуляции ящика, нормирую по уровню и ставлю задержку так, чтобы совпадало по фазе при АЧХ восстановленной из короткого импульса. Фильтры мои пассивные заданы.
    Делаю Export Impulse Response при 44,1кГц. Т.к. Convolver требует, чтобы частоты сэмплирования совпадали. У меня ЦАП с обратной синхронизацией и работает на фиксированной частоте 44,1кГц для чего стоит ресемплер, поэтому надо оставлять 44,1кГц. Иначе будет не правильно.
    Импортирую в LSPLAB. Делаю заветную операцию Reverse Impulse. Exportирую 32бит wav.
    Открываю Foobar. В настройках, во вкладке DSP применяю convolver, импортирую в качестве импульса свой реверсионный импульс. Убираю галочку на Auto Level Adjust. Жму проигрывать сигнал прямоугольник с уровнем 0dB (желательно прогнать несколько т.к. на разных определенных частотах могут появляться большие добавки к амплитуде), открываю нормальный спектроанализатор фубара и понижаю уровень в настройках convolver так, чтобы максимальный уровень основной гармоники был не выше 0дБ.
    Теперь при перемотке в фубаре есть совсем маленькая задержка перед тем как начинает играть, но это совсем не страшно. Около 90мс - длина реверсированного импульса.
    Затем слушаю и наслаждаюсь. Уши сразу поняли, что фазолинейность - вот она!
    Басы так звучат, что даже не веришь, детальность выше, тихие звуки Все слышны и голоса такие Большие... В общем наушники в ауте.
    Внизу немного картинок т.к. я не до конца своим ушам доверяю и все проверяю .
    Первые картинки - это во что фубар превращает прямоугольники, а вторые измеренные на оси АС с 0,4м. С большого расстояния отражения сильно мешают.
    Кстати, пробовал в наушниках слушать музыку из фубара при загрузке обычного импульса моей АС - очень похоже начинает звучать и кричать где не надо. Таким образом можно временные характеристики у разных АС сравнивать.
    Главное - теперь тётки поют, где орали и дудки стали похожи на дудки .
    Всем желаю Удачи! Вроде довольно ясно расписал, если чего не понятно по мере появления буду отвечать.
    Забыл уточнить моя АС полностью пассивная. При измерении микрофоном прямоугольники пускал из фубара.
    Кажется я осознал кончину эры CD в качестве источника .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100hz Tone.jpg 
Просмотров:	1318 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	142341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz tone.jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	142340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz Square.jpg 
Просмотров:	1444 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	142339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000hz Square.jpg 
Просмотров:	1281 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	142338  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000hz Square.jpg 
Просмотров:	1262 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	142337  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 21.12.2011 в 16:18.

  2. #281
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Попробовал сделать фазолинейными свои наушники KOSS porta pro с помощью Rephase. Ощущения после коррекции - такие же, как у топикстартера в первом посте. Небо и земля по сравнению с оригинальным звуком. Всем рекомендую попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Эффект показал что эффект есть, и все. Плохо и так и эдак.
    А как Вы это определили? Чтобы почувствовать эффект, нужно слушать в той же комнате и на той же аппаратуре, где сделана коррекция. Коррекция делается только для конкретной комбинации и даже для точки прослушивания.

  3. #282
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Ну моть и так, но мне слышно и через микрофон. Опыт-с работы с записью
    Корректировать слишком уж кривую комнату неправильно, что собсна и слышно.
    Как минимум, порхающее эхо убрать надо.

  4. #283
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    dikvertin, А как ощущается эффект, словами можете описать? Слушать Ваши записи в других условиях - совсем не корректно.

  5. #284

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    lugshaa, Я еще поковырял эту прогу. Выводы такие - flipper писал "корректировать слишком уж кривую комнату неправильно и Как минимум, порхающее эхо убрать надо" и это верно. Корректировать этой прогой стоит только НЧ область, когда комната подготовлена. Стояки на НЧ легче выправлять программно, чем убирать эхо и корректировать АЧХ в более высокочастотной области. Чем качественнее запишите свип, тем лучше результат. Я менял микрофон и таскам на другие девайсы, каждый раз я слышу влияние девайса. Если в процессе записи проехал автобус, сосед хлопнул дверью, поехал лифт - на импульсе будут артефакты.



  6. #285
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    dikvertin, Очень интересен Ваш опыт. Не пробовали играться с пользовательскими настройками? Там, похоже, есть возможность менять уровень коррекции отдельно для НЧ, СЧ и ВЧ. Я так понял, что на ВЧ и СЧ можно уменьшить временное окно коррекции так, чтобы корректировался только прямой сигнал без отражений.
    Еще интересно, насколько эффективно корректируются стояки. Если стояки убираются, то только ради этого стоит использовать DRC.
    Учитывая рекомендации Марлена, можно скорректировать АС отдельно от комнаты, например в Rephase, а потом корректировать уже в комнате с DRC.

    А кто подскажет, если измерять АС, выставив ее в открытое окно на 3 этаже, насколько это будет приближено к безэховой камере?

  7. #286
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    насколько это будет приближено к безэховой камере?
    Не насколько, уровни городского шума не позволяют так измерять даже на крышах высоток. В поле со стоек - может быть. Сгородить преобразователь от авто аккума, и померить.

  8. #287
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    уровни городского шума не позволяют так измерять даже на крышах высоток.
    А если ночью?

  9. #288
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Все равно нет. Хотя, наверное, смотря где. Но как правило, машины всюду ездят+насосы/подстанции/и тд и тп работают.
    Для измерений АЧХ этот шум низкий, хватит с запасом, для корректирующего импульса - сильно не уверен.
    Однозначно это лучше, чем в комнате, но..
    Смущает еще и факт того, что поверхность крыши отражает весьма звонко, в отличие от земли, где бурьян

  10. #289
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    flipper, А если не учитывать шум, можно снять АЧХ-ФЧХ почти без отражений. В принципе для последующей корректировки АС должно подойти.

  11. #290
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Пробуйте, расскажите, что получилось

  12. #291
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    чтобы уменьшить влияние шума - надо увеличить полезный сигнал..
    то-то соседи обрадуются 100дБильным свипам в 3 м от окна в 3 ч. ночи!

  13. #292
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    то-то соседи обрадуются
    А как автосигнализация срабатывает довольно часто в любое время, и никто не поднимает бучу.

  14. #293
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!


    Offтопик:
    Тут нужно хитрость применить. Сделать специальный свип, типа такова, плюс цветомузыку проектором навесить. Мерить, само собой, в пятых числах с пятницы на субботу. И никто не заподозрит соседа.
    Ты, если что, вали все на марлена.
    Последний раз редактировалось flipper; 12.12.2014 в 12:18.

  15. #294
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от dikvertin Посмотреть сообщение
    Чем качественнее запишите свип, тем лучше результат.
    Свип вообще не самое лучшее, для измерений. ДЕльта-функция или белый/розовый шумы гораздо лучше.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Не насколько, уровни городского шума не позволяют так измерять даже на крышах высоток.
    На выходных/ночью - как-то получается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #295
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Свип вообще не самое лучшее, для измерений.
    Но почему-то в DRC именно его и используют.

  17. #296
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Потому что проще.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #297
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Метод который описал я в ветке известной в узких кругах, субъективно воспринимается как улучшение сразу. Ещё замечу, там есть интересное замечание Alickkk, которое я сначала воспринял как блаж, а оказывается его субъективные впечатления лишь подтверждают психоакустические исследование.
    это не про катушку на НЧ, что моды убивает?

    ---------- Сообщение добавлено 14.17 ---------- Предыдущее сообщение было 14.11 ----------



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    то-то соседи обрадуются 100дБильным свипам в 3 м от окна в 3 ч. ночи!
    или просто обделаются... прямо в кроватке...
    т.к. к вою сигнализаций все более-менее привыкли, а вот 100дБ свип от 20Гц в 3ч. ночи легко может имитировать прилет НЛО...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 13.12.2014 в 13:08.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Alickkk, про то, что ты модам даешь время порезвиться, а потом гасишь.

    Offтопик:
    был рядышком от тебя, отпуск провел в Чемале! Шикарные места! Вообще хотел до Белухи дойти, не пустили, снег лег
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #299
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!


    Offтопик:
    Nikolav, привет! Да, места завораживающие... тишина и звон в ушах! ))
    Сам там был аж два раза... )) и на острове тоже зимой был... круть!



    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Alickkk, про то, что ты модам даешь время порезвиться, а потом гасишь.
    Ясно... ну в общем пока забросил СБА...
    ...скоро, надеюсь, в более правильную комнату перееду... будет простор порезвиться... может до цифр. коррекции и не дойдет ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  21. #300
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Вопрос к опытным товарищам: какая крутизна спада оптимальная для ФИР кроссовера?

Страница 15 из 32 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •