Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Ток утечки автоконденсатора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Flash.Pro
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    110

    По умолчанию Ток утечки автоконденсатора

    Достался мне почти даром Prology CAP-1 1F, вот думаю как его проверить на исправность. Заряженный, со снятым вольтметром и только с подключенным мультиметром он разряжается с 11.65В до 11,41В, примерно минут за 15. Каким должен быть нормальный ток утечки для таких конденсаторов?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Не лучший образец этой техники и не самый плохой. Утечка на них нормальное дело, особо не нормирована. Убедился что лучше на цену такого кондёра(номинальную) купить кучку обычных электролитов по 10000мкФ и спаять из них кассету(склеив их вместе в рядки и рядки между собой и соединив пайкой посредством моножил из электротехнического провода рядки 2,5мм2, а рядки между собой 6мм2(или больше если номинал выйдет выше 0,2Ф)).

  3. #3
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    От рванет если полярность перепутать, такое (перепутование) частенько бывает.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    ну для тех кто с глазами не дружит существуют мощные диоды Шотки ибо мне не трудно отличить чёрный от красного или синий от чёрного(смотря какая система с - или с + на заземлении).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    От рванет если полярность перепутать
    А почему должно рвануть? Это непременный атрибут авто-инсталлятора?
    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    такое (перепутование) частенько бывает.
    Чушь, запоротая до смерти. Такое бывает только либо у дебила, либо у укурившегося в хлам(что в принципе одинаково). У человека, занимающегося автозвуком с головой, а не с мешком дури вместо оной, такого не бывает.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ну для тех кто с глазами не дружит существуют мощные диоды Шотки ибо мне не трудно отличить чёрный от красного или синий от чёрного(смотря какая система с - или с + на заземлении).
    Да я просто из личного опыта. Провода силовые четко отличаются красный и черный, перепутать невозможно! А вот на усилке (Фокал Солид) клеммы одинаковые, только подписаны. Заглянул, посмотрел и..., подключил неправильно , о чем думал, не знаю. Врезультате 2 предам и диоду кирдык. А уж сколько у меня электролитов по молодости взрывалось - не работает ведь, склоняешся к макету и тут как бабахнет, в ушах звон и повоздуху черные хлопья летят.Всякое бывает.

    ---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А почему должно рвануть? Это непременный атрибут авто-инсталлятора?
    Это жизнь, в которой, априори может быть все, что угодно.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Чушь, запоротая до смерти. Такое бывает только либо у дебила, либо у укурившегося в хлам(что в принципе одинаково). У человека, занимающегося автозвуком с головой, а не с мешком дури вместо оной, такого не бывает.
    Vjumajlo, Вам на будущее. Прежде чем рвануть в течении 0,5 с раздается шипение - электролит закипает, этого времени достаточно чтобы отпрыгнуть подальше. Теперь для Вас это будет апостеорным знанием. Желаю удачи.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Теперь для Вас это будет апостеорным знанием.
    Не будет. Потому, что я уже практически завязал с автозвуком - четверть века борьбы с тупорылостью автослюхачей утомят кого угодно. Ну, а то, как бабахают конденсаторы, я узнал ещё лет этак в 12 - у бабушки мерцал экраном КВН-49, и я решил сгладить напряжение в сети, воткнув параллельно вилке конденсатор(как позже я узнал, что это был электролитический конденсатор) 20мкф на 350В. Но мне простительно - было-то всего 11-12.
    А та хрень, о которой Вы, коллега, пишите, о каких-то "всякое бывает" - это(извините - стесняюсь писать об этом...мм.. наверное правильнее - стесняюсь извиняться) не лезет ни в одну штанину.(см. п.5) Кроме "дебилизм" у меня нет иного определния.
    С уважением, и off-ним на этом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #8
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Поставить здоровенный кондёр без ограничивающего ток и развязывающего аудиопотребителей резистора, это лучший способ устроить "быструю карму" выпрямительному мосту генератора

  9. #9
    Новичок Аватар для saimondelkin
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    У меня как раз Prology CAP-1 1F, с новья ток утечки 0,11 А.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Такое бывает только либо у дебила
    +1
    Сказал- как отрезал.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Flash.Pro
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от saimondelkin Посмотреть сообщение
    У меня как раз Prology CAP-1 1F, с новья ток утечки 0,11 А.
    А со снятым вольтметром сколько?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Ну если проблема с клемами то подключай сначала провода к усю(часто так удобней технологически кстати), а уж потом к дистрибъютеру питания. У меня переполюсовки на усилителе небыло не разу. Кстати по основной работе часто подключаю питание к своему оборудованию(а это желязяки слонячей цены), так вот там перполюсовать может выйти очень дорого. Но производители часто защищаються от такой проблемы установив между клеммой и входом диод Шотки - преполюсовка никчему кроме того что железяка не старатанёт не приведёт.
    Насчёт резистора до кондёра, толку тогда от такой подпорки будет мало, лучшая схема часто звезда, то есть кондёр вешаеться на своих проводах паралельно вводу питания в потребитель.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Цитата Сообщение от saimondelkin Посмотреть сообщение
    Prology CAP-1 1F, с новья ток утечки 0,11 А.
    а ты уверен, что это именно ток утечки?
    Там встроен вольтметр и ещё какя-то хрень, так что для начала надо бы всё это ОТКЛЮЧИТЬ, т.е. разобрать сие устройство и добраться до самой ёмкости

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора


    Offтопик:
    Сори, что вмешиваюсь, но вопрос есть. Ток заряда ограничивается при подключении не заряженной ёмкости? Раньше слышал, что нужно было с бубном танцевать вокруг кондёра при первом подключении, сейчас вроде тихо всё...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    DenOFF, если нет специальной системы заряда (а её наличие оговорено в доках), то перед подключением к АКБ ёмкость обязательно надо заряжать через резюк (или лампу).


    Offтопик:
    Тут есть одна засада. Если на сервисе, скажем при кузовном ремонте, скинут клемму с АКБ на относительно долгое время, то может случится хороший бумц при её обратном подключении. Так что если что - выбирай с ёмкость автоматикой. Хотя по сути фарадник по большому счёту вовсе не нужен. Добавь эти деньги на силовые провода

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Тут есть одна засада. Если на сервисе, скажем при кузовном ремонте, скинут клемму с АКБ на относительно долгое время, то может случится хороший бумц при её обратном подключении. Так что если что - выбирай с ёмкость автоматикой. Хотя по сути фарадник по большому счёту вовсе не нужен. Добавь эти деньги на силовые провода
    Лишним точно не будет да и денек там копейки, я бэушный (1 год) беру стингер, проверю что там есть на борту, спасибо!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    ранее на это указывало наличие "надстройки" в которой помещался некий блок с разноцветными светиками и иногда с вольтметром. Такие фарадники были у Signat и всяких там Power Amper, не говоря уже про Brax.

    Если торчат только клеммы - то автоматики нет и обязательно перед включением в сеть заряжать фарадник "ручками" ну или собрать на полевиках приблуду.
    Если есть волтметр - то могут быть варианты

  18. #18
    Новичок Аватар для ShamgA
    Регистрация
    23.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Дешовые конденсаторы теперь гибридные (большая часть емкости набрана ионисторами), хотя внешне - та же банка.
    На днях мерил ток утечки такого чуда (отключив предварительно плату вольтметра) - 20мА. Кмк это много, у приличных на порядок меньше
    "Тут есть одна засада. Если на сервисе, скажем при кузовном ремонте, скинут клемму с АКБ на относительно долгое время"
    тк при этом, обычно, открыта дверь автомобиля - то разряжается он довольно быстро. "Относительно долго" получается несколько секунд.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора

    Приобрёл сегодня кондёр (вот такой: http://www.tv-plus.info/index.php?mo...teg=11&navop=1 ), снял приблуду (вольтметр с кучкой лампочек иллюминации), зарядил до 14.4 Вольта, по прошествии двух часов напруга упала до 13 вольт, по моему нормальный результат (учитывая что конд бу, и некоторое время простаивал). Разобрал его немного, внутри банка алюминь цилиндрическая, походу обычный кондёр без всяких ионисторов (присутствует аварийный клапан на крышке для сброса давления в случае перегрузки). Вложил пару фоток внутренностей.
    з.ы. в этом кондёре на плате индикации есть ещё неонка, поскольку я считаю что в питании усилка ей вместе с её вв преобразователем не место, удалил дроссель, который шёл на питание преобразователя лампы (пометил красной стрелкой на фото).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG01540.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	143733Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG01550.JPG 
Просмотров:	589 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	143734Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG01560.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	143735Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG01570.JPG 
Просмотров:	590 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	143736

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,563

    По умолчанию Re: Ток утечки автоконденсатора


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Всякое бывает.
    У торопыг бывает и не такое. У нормальных внимательных людей такого рода проблем не бывает. Среднестатистический монтажник в день может соединять на клеммы несколько десятков проводов ничем не помеченных и не подписанных, при этом ошибки в такой работе случаются крайне редко, а вы каким-то образом умудряетесь перепутать всего два провода - плюс и минус, и судя по вашим словам хронически регулярно

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •