Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Греется кондер по питанию

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Греется кондер по питанию

    Обчитавшись здешнего форума заделал ПН на +-30 для авто. Из кучи схем выбрал Горева, поставил по IRF3205 в плечо. Запитался от сетевого БП на 12В с 242 диодами в мосту и 22000 мкФ фильтром. Без нагрузки на трансе все хорошо - sign1. Гружу 3А - sign2 , по первичке 11А и просадка до 9В, по вторичке просадка с 63 до 30В, начинает греться электролит после дросселя по первичке. Чем больше нагрузка, тем больше нагрев, один уже ухнул. Без него 494 ваще выдает чушь на выходе. Все остальное греется разумно.
    БП переделаю как только куплю мост КВРС35, транс толстый, должен потянуть, просадка поменьше будет, а с формой импульсов как быть, чем править? Исходно стояли снабберы 22 ом/0,01 мкф, изменение емкости не влияет - таже лажа. Резюков пока других нет. Может подмогнете советом где рыть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign1.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	7443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign2.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	7444  

  2. #2
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Судя по пикам(выбросам).При включении транзистора у тебя приоткрывается выключеный транзистор.Лечится разводкой платы.
    Эти же выбросы(удвоенной амплитуды) идут в питание.
    Электролит на сколько: мкФ/ Вольт?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Надо кондёр в первичке ставить LOW ESR, и чтоб по току пульсаций проходил. Можно набрать из нескольких меньшей ёмкости. Параллельно LOW ESR плёнку и керамику не ставить.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Цитата Сообщение от невиДимка
    Чем больше нагрузка, тем больше нагрев, один уже ухнул
    Поставь кондер на большее наприжение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Спасибо всем неравнодушным!
    Хе хе... напряжение кондера... стал бы я по такой фигне форум беспокоить! Гикнул-пшикнул 100х25, поставил 10х50 - греется пулей, поставил (и оставил пока как наименее греющийся) 1200х16, ставил 220х350 - греется сцука! Забубенил 68000х25 - 494 выдает аналогичную лажу, что и без кондера.

    ESR - это чего? Боюсь если я у себя на радиорынке так и спрошу, мне мало чего вразумительного скажут. Несколько штук попробую запаралелить, посмотрю, что будет. Кстати, TDA, тебе отдельный респект за дележку опытом. Слушай, а платку свою 494 для 40-го кольца в JPG можешь подослать? mdn песик list.ru

    Udar1, а по подробней можно будет? Я в понедельник свою плату выложу, сразу скажу вряд ли она отвечает каким-нибудь правилам, кроме ширины дорожек силовой части, поэтому можете пинать смело Или пока про основные моменты ПН-платостроения могу послушать.

    А, вот еще вопрос. Кто на чем входные/выходные дросселя делает? А то так никаких строчников не напасешься, да и громадные уж очень получаются - проводом 2мм на 16мм диаметре!!! Покомпактней и из готовых сердечников или колечек можно что-нить сделать?

    Ну и до кучи, мож не в тему но... усилитель Stonecold с сайта Линкора никто не делал? Уж больно сладкие характеристики от горстки деталей за 250 руб. ИМХО нормальная альтернатива 7294/3886 для саба и не только. Мощу опять же 200 Вт качнуть можно. Может буду скоро в Чипе, посмотрел по прайсу - все есть, думаю закупиться

  6. #6
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    d затворах какие стоят резисторы?
    на лицо какая-то хрень с коммутацией,
    запость картинку с осциллограммой напряжения на затворах (именно на затворах а не перед резисторами затворными), тогда точнее скажу.
    А для начала побалуйся отключением обр связи, покрути частоту в широких пределах, ну и скважность поставь для начала маленькую, мне кажется что причина станет ясна.
    Остановите Землю... я сойду!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    В затворах 10 ом. Картина завтра будет, ибо на работе балуюсь. 15,16 ноги на земле, 1 тоже через 2.2ком. ОС как таковой нет. А скважность на какой ноге рулится, dead time от нее не зависит? А то устрою петарды из полевиков

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    невиДимка, ESR это внутреннее сопротивление кондёра. Так и надо спрашивать Low ESR или Low Impedance.
    Вот плата тока она старая и составлена не очень хорошо, есть токовые петли и дорожки узкие.
    На ТЛ я делал тока 1 плату для кольца 45.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transformer_TL494.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	7514  

  9. #9
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Цитата Сообщение от невиДимка
    Спасибо всем неравнодушным!
    Хе хе... напряжение кондера... стал бы я по такой фигне форум беспокоить! Гикнул-пшикнул 100х25, поставил 10х50 - греется пулей, поставил (и оставил пока как наименее греющийся) 1200х16, ставил 220х350 - греется сцука! Забубенил 68000х25 - 494 выдает аналогичную лажу, что и без кондера.

    ESR - это чего? Боюсь если я у себя на радиорынке так и спрошу, мне мало чего вразумительного скажут. Несколько штук попробую запаралелить, посмотрю, что будет. Кстати, TDA, тебе отдельный респект за дележку опытом. Слушай, а платку свою 494 для 40-го кольца в JPG можешь подослать? mdn песик list.ru

    Udar1, а по подробней можно будет? Я в понедельник свою плату выложу, сразу скажу вряд ли она отвечает каким-нибудь правилам, кроме ширины дорожек силовой части, поэтому можете пинать смело Или пока про основные моменты ПН-платостроения могу послушать.

    А, вот еще вопрос. Кто на чем входные/выходные дросселя делает? А то так никаких строчников не напасешься, да и громадные уж очень получаются - проводом 2мм на 16мм диаметре!!! Покомпактней и из готовых сердечников или колечек можно что-нить сделать?

    Ну и до кучи, мож не в тему но... усилитель Stonecold с сайта Линкора никто не делал? Уж больно сладкие характеристики от горстки деталей за 250 руб. ИМХО нормальная альтернатива 7294/3886 для саба и не только. Мощу опять же 200 Вт качнуть можно. Может буду скоро в Чипе, посмотрел по прайсу - все есть, думаю закупиться
    На выходе, после диодов и перед конденсатором лучше всего и проще дроссель из мопермаллоя МП140 это если из отечественного или дроссель из распыленного железа кольца салатного цвета это импорт, применяются в комп.блоках питания.Прочитать про это расп.железо можно на сайте у Артема Терейковского (его перевод на русский).
    А если без этого дросселя и с малой скважность электролиты взрываются на раз.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    >>Donetsk
    Спасибо за предупреждение! Пермаллой оно может и лучше, но... где ж взять то его? Это опять надо комповые бп бомбить, что для меня = бомблению теликов на строчники. А так чтоб пошел и купил - не бывает? Потому как это не последний ПН в моей жизни.

    >>TDA
    ну я в принципе догадался, но так, удостовериться. За платку спасибо, а расширить, перекрасить, на изнанку вывернуть - это уже по моей части, благо между мозгом и руками идут дорожки широченные и ОС работает как надо

    >>demon_lee
    также респект за многие полезности на форуме!

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    невиДимка, В Чипе кольца из пермаллоя продаются МП140 называются... Хотя в комповых бп конечно красивее, может получиться дешевле съездить на радиорынок и купить там платы ИБП не рабочие с кольцами, я както купил плату с 3 такими кольцами... А скока на них ещё полезных деталей...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Вот рентген затвора
    Вот плата. Диоды и полевики на общем радиаторе, выходное напряжение с транса мимо платы на мост, а с него через дросселя в плату на кондеры. Номиналов деталей нет, но те кто видел схему, поймут что к чему

    >>TDA
    Насчет полезных деталей - это дааа
    Я, по большому счету, не стремлюсь к лучшему, я хочу найти баланс качества и доступности исходных материалов, с пониманием противоречия одного другому.

    А еще буквально через одного пишут: "намотайте дроссель так-то и на том-то, а вообще его данные не критичны", это как понимать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sign3.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	7549  
    Вложения Вложения

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    невиДимка, А что за схема такая - не найду никак..

    А, всё нашёл.

    [ADDED=M - 16.]1138019388[/ADDED]
    Цитата Сообщение от невиДимка
    начинает греться электролит после дросселя по первичке
    Что-то дросселя на печатке не вижу..
    А с отключенной ОС как себя преобразователь ведёт?
    Последний раз редактировалось M - 16.; 23.01.2006 в 15:29.

  14. #14
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    А где находится конденсатор, который взрывается?
    Общий провод должен идти сначала на конденсатор, затем радиально на транзисторы-драйверы и контроллер.По плюсу точно также +питания-дроссель+конденсатора и как можно коротким проводом на среднюю точку трансформатора.От точки соединения конденсатора и отвода транса можно обычным проводником на контроллер.Возле контроллера электролит + керамика.Я ставлю тантал,но на напряжение 35в. Стоки транзисторов максимально приближаем к трансформатору.Требования противоречивы но вполне решаемы.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    невиДимка,
    Есть ферритовые кольца с готовым зазором,делают в Северозападной Лаборатории Россия а как его посчитать в статье Бирюкова ж.Схемотехника.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    >>M - 16
    Решил такую корягу на плату не ставить, весь вид портит
    Без ОС? Если совсем 1 ногу оторвать или на землю сунуть - чудит, поэтому засадил через резюк на землю. Так что это даже и не ОС

    >>udar1
    Он где толстый плюс питания в плату втыкается сразу стоит между 7 и 8 ногами, только обозначен как неполярник
    Ага, спасибо, завтра переделаю. Танталы К53-хх где-то валялись, надо порыться. Их ведь емкости большой не обязательно по-моему.

    Во время последнего налета на Чип купил пару сердечников нм2000 8(диаметр)х20 вот на них щас выходные дросселя сделаны

    А есть разница как кольцо на плате стоит - вертикально или горизонтально, а то хз ее, эту импульсную технику, от чего ее крючит?

  17. #17
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Цитата Сообщение от невиДимка
    >>udar1 Он где толстый плюс питания в плату втыкается сразу стоит между 7 и 8 ногами, только обозначен как неполярник Ага, спасибо, завтра переделаю. Танталы К53-хх где-то валялись, надо порыться. Их ведь емкости большой не обязательно по-моему
    Мда этот конденсатор собрал все что мог и не мог.Танталы лучше импортные SMD 10-33 мкФ.
    Цитата Сообщение от невиДимка
    Во время последнего налета на Чип купил пару сердечников нм2000 8(диаметр)х20 вот на них щас выходные дросселя сделаны
    Феррит не очень, но если уж сильно жалко МП140 тогда кольца распили ножовкой с алмазным полотном.Зазор 0,5 мм получается если аккуратно пилить
    Цитата Сообщение от невиДимка
    А есть разница как кольцо на плате стоит - вертикально или
    горизонтально, а то хз ее, эту импульсную технику, от чего ее крючит?
    .
    Разницы нет хоть в позу сломаной березы, главное чтобы длина проводов была минимальна.А серьезно, если трансформатор лежит, то дроссель лучше вертикально ставить.
    Завтра с работы попробую свой давнишний черновой конструктив выложить.Все что мне оставил убитый винт .
    Последний раз редактировалось udar1; 23.01.2006 в 22:57.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для невиДимка
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Ок, учту в дальнейших боевых действиях

    Таак... то ли ночь, то ли не догоняю: нафиг пилить кольцо? что бы что получилось в итоге?? и куда ЭТО потом ставить???

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    невиДимка, Магнитопровод должен быть обязательно с зазором.
    Можно на стержне мотать но могут появиться помехи.

  20. #20
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Греется кондер по питанию

    Цитата Сообщение от невиДимка
    ... то ли ночь, то ли не догоняю: нафиг пилить кольцо? что бы что получилось в итоге?? и куда ЭТО потом ставить???
    На них дроссели мотают.Силовой транс пилить не нужно.
    Дык его не пополам режут .А с одной стороны только.Чтобы не замкнутое было.
    Феррит насыщается иначе.

    [ADDED=udar1]1138051634[/ADDED]
    Цитата Сообщение от невиДимка
    ставил 220х350 - греется сцука!
    Да все хотел спросить .Ты полярность не перепутал?Такой кондер как покойник холодный должен быть.
    Последний раз редактировалось udar1; 24.01.2006 в 00:49.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •