Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: visaton sc13/8 или w130/8

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MAlexey
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию visaton sc13/8 или w130/8

    в качестве сч звена в 3-х полосную систему раздел сч - нч около 200-300Гц
    денег стоят практически одинаково

    -sc13/8 - 4,8 Гр чувс. 90 дБ ачх до 10кГц но исполнение не позволяет поставить без декоративной крышки.
    -w130s/8 - масса подвижки 6,2 Гр чувс. 87 дБ - можно прикрутить на морду без дополнительных "рюшек".

    насколько масса первого даст выигрыш в звучании ?
    и что из ВЧ к ним подобрать ?
    вроде есть sc10N/8 - с тканевым куполом и приемлимой ценой.

    система планируется с активными фильтрами и ИТУНом на сч и вч.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от MAlexey
    -sc13/8 - 4,8 Гр чувс. 90 дБ ачх до 10кГц но исполнение не позволяет поставить без декоративной крышки.
    О них хорошие отзывы(меняют 15ГДС в Ы-90 именно на них),и вроде лутше

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    MAlexey, w130s/8 можно ставить и изнутри и снаружи. Конструкция позволяет. По диапазону отыгрывает хорошо, звук мягкий. Но ИМХО для СЧ лучше брать W100 S 4/8 - можно и пару штук последовательно. У них лучше диаграмма направленности на высоких. И работают в диапазоне от 200-300 до 6000 Гц отлично. А уже выше можно хорошей пищалкой прострелить...

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    для СЧ лучше брать W100 S 4/8 - можно и пару штук последовательно. У них лучше диаграмма направленности на высоких. И работают в диапазоне от 200-300 до 6000 Гц отлично
    До 6 кГц это помоему слишком - загогулина в АЧХ на 8 кГц сильно мешать будет, без 3-его порядка уж точно не обойтись. Вариант красивый и дешевый, но расплачиваться за него придется геморроем при разработке фильтров СЧ-ВЧ, или опускать раздел на 2...2,5 кГц, тогда пищалку придется брать дороже.
    Дело в том, что эти проблемы уже с W130 наблюдаются, но там с этим бороться несколько проще.
    Вариант с SC13/8, если верить даташиту, более симпатичен, хотя сам я их еще не слышал.
    Еще симпатичней вариант с WS13BF/8, но цена уже другая.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MAlexey
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от StarIK
    До 6 кГц это помоему слишком - загогулина в АЧХ на 8 кГц сильно мешать будет, без 3-его порядка уж точно не обойтись. Вариант красивый и дешевый, но расплачиваться за него придется геморроем при разработке фильтров СЧ-ВЧ, или опускать раздел на 2...2,.
    Дело в том, что эти проблемы уже с W130 наблюдаются, но там с этим бороться несколько проще.
    Вариант с SC13/8, если верить даташиту, более симпатичен, хотя сам я их еще не слышал.
    Еще симпатичней вариант с WS13BF/8, но цена уже другая.
    фильтра будут активные... так что 3 порядок это не страшно.
    кстати :
    на визатоне в мануале на w100s/4 - написано High-End низко- и среднечастотная динамическая головка
    про остальные (вышеперечисленные) Hi-Fi ... я понимаю что на сараях тоже пишут...
    но что то же их заставило это написать.

    WS13BF/8 уже сняты с производства (если верить samodelka.ru)

    а что из бюджетных ВЧ порекомендуете ?
    желательно из визатонов .

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    визатоны ВЧ не фонтан, проверено на собственном горьком опыте.

  7. #7
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от dEmon
    визатоны ВЧ не фонтан, проверено на собственном горьком опыте
    По сравенению с чем? Что именно не понравилось? Может что-нибудь понравилось, или полная безнадега? Какие модели? В каком варианте использовал? С какими фильтрами?
    Поподробнее, плиз.

    [ADDED=StarIK]1137883631[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MAlexey
    WS13BF/8 уже сняты с производства (если верить samodelka.ru)
    Жалко. А на www.avc.ru не смотрел?
    Последний раз редактировалось StarIK; 22.01.2006 в 01:47.

  8. #8

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от StarIK
    По сравенению с чем? Что именно не понравилось? Может что-нибудь понравилось, или полная безнадега? Какие модели? В каком варианте использовал? С какими фильтрами?
    Поподробнее, плиз.
    А какие "фонтан"? Дорогие (всмысле 1200-2500 руб) на которых в буклете хай-энд написано? Я просто выбираю между самой дешовой Вифой d19sd, d27tg (27-28 евро) и визатонами попроще dt94 и sc10n (500-600 руб.)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MAlexey
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    [ADDED=StarIK]1137883631[/ADDED]
    Жалко. А на www.avc.ru не смотрел?[/QUOTE]

    оттуда и начинал смотреть .... там про них вообще тишина

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Может посмотреть на Monacor или Peerlees? Ей богу, поинтересней Визатонов. Раз Вы живете в Таганроге, попробуйте посоветоваться с Кареном Арзумановым, он с Монакорами работал.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от mega_sash
    дешовой Вифой d19sd, d27tg
    Я ставил эту Вифу. У меня сложилось впечатление, что их пики-провалы АЧХ точь-в-точь совпадают с пиками-провалами АЧХ Визатоновских W130. Может мой косяк, конечно... В целом работает...

  12. #12

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    были у меня sc13/8, потом апгрейднул на w130/8....
    разница есть...w130/8 держат более мощный сигнал и звук помягче..
    с другой стороны sc13/8 имеет более широкую стерео базу...
    т.е. диаграмма направленности на звук шире была, чем сейчас
    в общем, оба хороши, но различаются по звуку заметно...на вкус и цвет..
    на ВЧ у меня стоит sc10/n...не сказал бы что супер..но очень очень неплохо !

    динамики качает NAD 2x120вт

  13. #13

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    подключение bi wiring :

    база - доделанный корпус С90 без стакана СЧ и заглушками вместо динамиков

    НЧ 300Hz : 30ГД1 (старые 75ГДН с огромным магнитОМ)
    СЧ и ВЧ 5000Hz : W130S/SC10N ( в отдельном корпусе)

    играет красиво, но не закончено - звук немного надо перенастроить фильтром, т.к рассчитывал я его в lpscad только для варианта с SC13/8

  14. #14
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8


    Offтопик:
    Если кому надо SC13/8, продам...тогда в личку...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Не знаю, чего все так хвалят и советуют SC13/8 как замену 15ГД... Купил недавно пару в свои Амфитоны 100АС-022. Припаял, номиналы фильтров пока не менял. Послушал немного - какой-то тухлый нединамичный звук! Зло взяло Не дал я им "прогрева", а тут же нашёл в загашнике баночку фирменного паркетного лака и пропитал подопытных в один слой.
    К моему удивлению, звук практически сразу сильно изменился в лучшую сторону! Стало можно слушать... Дины приобрели немного глянцевый вид, но большая часть лака впиталась в бумагу. Стало заметно больше верхней середины, которой так не хватало до пропитки.

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    номиналы фильтров пока не менял
    Напрасно.

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    какой-то тухлый нединамичный звук!
    Это по сравнению с 15ГДС? Не верю. У меня (и не только) сложилось совершенно противоположное мнение о звучании SC13, но это после замены фильтров и возни с СЧ боксом.

    АЧХ до и после пропитки мерил?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Напрасно.
    Может ткнёте в схему, по которой стОит попробовать? Хотя, через пару недель приезжают DSM25 пищики - к их приезду заготовлены кондеры и катухи - попробую как рекомендуют делить с SC10N:
    http://amfiton35as-018.narod.ru/10n8.html

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это по сравнению с 15ГДС? Не верю. У меня (и не только) сложилось совершенно противоположное мнение о звучании SC13, но это после замены фильтров и возни с СЧ боксом.
    С СЧ боксами не возился, только запихал треть объёма скрученной ватной повязкой - не знаю, насколько это оптимально, может даже плохо... но в рамках этих убогих амфитоновских корпусов нет ни малейшего желания что-то мудрить. Корпуса сделаны из трухлявой ДСП, внешняя отделка была никакая... Удвоил толщину передней и задней стенок и обклеил эти убогие ящики карпетом, что придало ещё более убогий вид
    15ГДС у меня с пенополиуретановыми подвесами, диффузоры покрыты из баллончика черной краской моим брательником-обалдуем Звук у них конечно не идеальный, но в сравнении с непокрытыми лаком SC13/8 мне показался лучше...
    Чтож, может зря я их так обругал, слушаю ещё только порядка 10 часов, может не размялись...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    АЧХ до и после пропитки мерил?
    Нет, т.к. пока не обзавёлся измерительным микрофоном Только на слух.

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Может ткнёте в схему, по которой стОит попробовать?
    Artiom, пойми одну простую вещь - НЕ БЫВАЕТ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ДИНАМИКА ХХ-ХХ! Я абсолютно серьёзно.
    Конкретная схема может существовать только для конкретного набора динамиков в конкретном акустическом оформлении.
    И, даже если ты возьмёшь описание готовой авторской конструкции и повторишь её, то у тебя получится только клон, а не копия.
    К сожалению, это так. На то много причин.

    По поводу амфитоновских корпусов, я с тобой полностью согласен.
    Что касается оценки "на слух" - без достаточного опыта, это очень рискованное занятие. Иногда просто изменение, пускай даже в худшую сторону, поначалу может показаться достижением, на самом деле таковым не являющимся. Опыт есть.

    Свой вариант схемы с использованием SC13 выкладывал здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=675&page=25
    Динамик немного капризный, но, когда всё правильно настроено, звучит он очень даже прилично. На тестовом диске The Best of Linn Records (2004), мурашки по спине бегали, а на треке "07 - Galloway Tam" хотелось музыкантов руками потрогать. Хотя эти фонограммы очень критичны к воспроизводящему тракту.

    Удачи!

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Artiom, пойми одну простую вещь - НЕ БЫВАЕТ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ДИНАМИКА ХХ-ХХ! Я абсолютно серьёзно.
    Конкретная схема может существовать только для конкретного набора динамиков в конкретном акустическом оформлении.
    И, даже если ты возьмёшь описание готовой авторской конструкции и повторишь её, то у тебя получится только клон, а не копия.
    К сожалению, это так. На то много причин.
    Понимаю, что многое может отличаться в зависимости от оформления, формы корпуса и расположения динамиков на нём, даже от экземпляров самих динамиков. Но я сомневаюсь, что есть смысл с медицинской точностью выверять номиналы всех элементов пассивного фильтра. Положим, на одной громкости, при определённой температуре и давлении воздуха всё будет тип-топ, то "поддав жару", изменятся температуры катушек, уползут импедансы, и звучать будет уже по-другому!


    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Что касается оценки "на слух" - без достаточного опыта, это очень рискованное занятие. Иногда просто изменение, пускай даже в худшую сторону, поначалу может показаться достижением, на самом деле таковым не являющимся. Опыт есть.
    Знакомо такое Помню, как однажды показалось, что на новособранном усе вокал звучал "бархатно", а потом понял, что это грязь из-за того, что микрухи генерили где-то на ультразвуке...
    Может ещё и привычка... привыкнув к одному звуку(окраске), с трудом привыкаешь к другому. Но всё-же старые 15ГД мне нравились больше, чем ненамазюканные 13SC

  20. #20
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь, что есть смысл с медицинской точностью выверять номиналы всех элементов пассивного фильтра
    Я уже не сомневаюсь, а твёрдо знаю - смысл есть. Проверено не раз и не только мной.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •