Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию visaton sc13/8 или w130/8

в качестве сч звена в 3-х полосную систему раздел сч - нч около 200-300Гц
    денег стоят практически одинаково

-sc13/8 - 4,8 Гр чувс. 90 дБ ачх до 10кГц но исполнение не позволяет поставить без декоративной крышки.
    -w130s/8 - масса подвижки 6,2 Гр чувс. 87 дБ - можно прикрутить на морду без дополнительных "рюшек".

насколько масса первого даст выигрыш в звучании ?
    и что из ВЧ к ним подобрать ?
    вроде есть sc10N/8 - с тканевым куполом и приемлимой ценой.

система планируется с активными фильтрами и ИТУНом на сч и вч.

2. Регистрация не подтверждена

По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

Цитата Сообщение от MAlexey
    -sc13/8 - 4,8 Гр чувс. 90 дБ ачх до 10кГц но исполнение не позволяет поставить без декоративной крышки.
    О них хорошие отзывы(меняют 15ГДС в Ы-90 именно на них),и вроде лутше

3. AudioKiller Аватар для AudioKiller

MAlexey, w130s/8 можно ставить и изнутри и снаружи. Конструкция позволяет. По диапазону отыгрывает хорошо, звук мягкий. Но ИМХО для СЧ лучше брать W100 S 4/8 - можно и пару штук последовательно. У них лучше диаграмма направленности на высоких. И работают в диапазоне от 200-300 до 6000 Гц отлично. А уже выше можно хорошей пищалкой прострелить...

4. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от AudioKiller
    для СЧ лучше брать W100 S 4/8 - можно и пару штук последовательно. У них лучше диаграмма направленности на высоких. И работают в диапазоне от 200-300 до 6000 Гц отлично
    До 6 кГц это помоему слишком - загогулина в АЧХ на 8 кГц сильно мешать будет, без 3-его порядка уж точно не обойтись. Вариант красивый и дешевый, но расплачиваться за него придется геморроем при разработке фильтров СЧ-ВЧ, или опускать раздел на 2...2,5 кГц, тогда пищалку придется брать дороже.
    Дело в том, что эти проблемы уже с W130 наблюдаются, но там с этим бороться несколько проще.
    Вариант с SC13/8, если верить даташиту, более симпатичен, хотя сам я их еще не слышал.
    Еще симпатичней вариант с WS13BF/8, но цена уже другая.

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от StarIK
    До 6 кГц это помоему слишком - загогулина в АЧХ на 8 кГц сильно мешать будет, без 3-его порядка уж точно не обойтись. Вариант красивый и дешевый, но расплачиваться за него придется геморроем при разработке фильтров СЧ-ВЧ, или опускать раздел на 2...2,.
    Дело в том, что эти проблемы уже с W130 наблюдаются, но там с этим бороться несколько проще.
    Вариант с SC13/8, если верить даташиту, более симпатичен, хотя сам я их еще не слышал.
    Еще симпатичней вариант с WS13BF/8, но цена уже другая.
    фильтра будут активные... так что 3 порядок это не страшно.
    кстати :
    на визатоне в мануале на w100s/4 - написано High-End низко- и среднечастотная динамическая головка
    про остальные (вышеперечисленные) Hi-Fi ... я понимаю что на сараях тоже пишут...
    но что то же их заставило это написать.

WS13BF/8 уже сняты с производства (если верить samodelka.ru)

а что из бюджетных ВЧ порекомендуете ?
    желательно из визатонов .

6. Старый знакомый Аватар для dEmon

визатоны ВЧ не фонтан, проверено на собственном горьком опыте.

7. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от dEmon
    визатоны ВЧ не фонтан, проверено на собственном горьком опыте
    По сравенению с чем? Что именно не понравилось? Может что-нибудь понравилось, или полная безнадега? Какие модели? В каком варианте использовал? С какими фильтрами?
    Поподробнее, плиз.

[ADDED=StarIK]1137883631[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MAlexey
    WS13BF/8 уже сняты с производства (если верить samodelka.ru)
    Жалко. А на www.avc.ru не смотрел?
    Последний раз редактировалось StarIK; 22.01.2006 в 01:47.

8. По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

Цитата Сообщение от StarIK
    По сравенению с чем? Что именно не понравилось? Может что-нибудь понравилось, или полная безнадега? Какие модели? В каком варианте использовал? С какими фильтрами?
    Поподробнее, плиз.
    А какие "фонтан"? Дорогие (всмысле 1200-2500 руб) на которых в буклете хай-энд написано? Я просто выбираю между самой дешовой Вифой d19sd, d27tg (27-28 евро) и визатонами попроще dt94 и sc10n (500-600 руб.)

9. Новичок
    Автор темы

[ADDED=StarIK]1137883631[/ADDED]
    Жалко. А на www.avc.ru не смотрел?[/QUOTE]

оттуда и начинал смотреть .... там про них вообще тишина

10. Завсегдатай Аватар для DIM

Может посмотреть на Monacor или Peerlees? Ей богу, поинтересней Визатонов. Раз Вы живете в Таганроге, попробуйте посоветоваться с Кареном Арзумановым, он с Монакорами работал.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

11. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Цитата Сообщение от mega_sash
    дешовой Вифой d19sd, d27tg
    Я ставил эту Вифу. У меня сложилось впечатление, что их пики-провалы АЧХ точь-в-точь совпадают с пиками-провалами АЧХ Визатоновских W130. Может мой косяк, конечно... В целом работает...

12. По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

были у меня sc13/8, потом апгрейднул на w130/8....
    разница есть...w130/8 держат более мощный сигнал и звук помягче..
    с другой стороны sc13/8 имеет более широкую стерео базу...
    т.е. диаграмма направленности на звук шире была, чем сейчас
    в общем, оба хороши, но различаются по звуку заметно...на вкус и цвет..
    на ВЧ у меня стоит sc10/n...не сказал бы что супер..но очень очень неплохо !

динамики качает NAD 2x120вт

13. По умолчанию Re: visaton sc13/8 или w130/8

подключение bi wiring :

база - доделанный корпус С90 без стакана СЧ и заглушками вместо динамиков

НЧ 300Hz : 30ГД1 (старые 75ГДН с огромным магнитОМ)
    СЧ и ВЧ 5000Hz : W130S/SC10N ( в отдельном корпусе)

играет красиво, но не закончено - звук немного надо перенастроить фильтром, т.к рассчитывал я его в lpscad только для варианта с SC13/8

14. Частый гость Аватар для diMIDroll

Offтопик:
    Если кому надо SC13/8, продам...тогда в личку...

15. Частый гость Аватар для Artiom

Не знаю, чего все так хвалят и советуют SC13/8 как замену 15ГД... Купил недавно пару в свои Амфитоны 100АС-022. Припаял, номиналы фильтров пока не менял. Послушал немного - какой-то тухлый нединамичный звук! Зло взяло Не дал я им "прогрева", а тут же нашёл в загашнике баночку фирменного паркетного лака и пропитал подопытных в один слой.
    К моему удивлению, звук практически сразу сильно изменился в лучшую сторону! Стало можно слушать... Дины приобрели немного глянцевый вид, но большая часть лака впиталась в бумагу. Стало заметно больше верхней середины, которой так не хватало до пропитки.

16. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    номиналы фильтров пока не менял
    Напрасно.

какой-то тухлый нединамичный звук!
    Это по сравнению с 15ГДС? Не верю. У меня (и не только) сложилось совершенно противоположное мнение о звучании SC13, но это после замены фильтров и возни с СЧ боксом.

АЧХ до и после пропитки мерил?

17. Частый гость Аватар для Artiom

Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Напрасно.
    Может ткнёте в схему, по которой стОит попробовать? Хотя, через пару недель приезжают DSM25 пищики - к их приезду заготовлены кондеры и катухи - попробую как рекомендуют делить с SC10N:
    http://amfiton35as-018.narod.ru/10n8.html

Это по сравнению с 15ГДС? Не верю. У меня (и не только) сложилось совершенно противоположное мнение о звучании SC13, но это после замены фильтров и возни с СЧ боксом.
    С СЧ боксами не возился, только запихал треть объёма скрученной ватной повязкой - не знаю, насколько это оптимально, может даже плохо... но в рамках этих убогих амфитоновских корпусов нет ни малейшего желания что-то мудрить. Корпуса сделаны из трухлявой ДСП, внешняя отделка была никакая... Удвоил толщину передней и задней стенок и обклеил эти убогие ящики карпетом, что придало ещё более убогий вид
    15ГДС у меня с пенополиуретановыми подвесами, диффузоры покрыты из баллончика черной краской моим брательником-обалдуем Звук у них конечно не идеальный, но в сравнении с непокрытыми лаком SC13/8 мне показался лучше...
    Чтож, может зря я их так обругал, слушаю ещё только порядка 10 часов, может не размялись...

АЧХ до и после пропитки мерил?
    Нет, т.к. пока не обзавёлся измерительным микрофоном Только на слух.

18. Зануда Аватар для StarIK

Может ткнёте в схему, по которой стОит попробовать?
    Artiom, пойми одну простую вещь - НЕ БЫВАЕТ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ДИНАМИКА ХХ-ХХ! Я абсолютно серьёзно.
    Конкретная схема может существовать только для конкретного набора динамиков в конкретном акустическом оформлении.
    И, даже если ты возьмёшь описание готовой авторской конструкции и повторишь её, то у тебя получится только клон, а не копия.
    К сожалению, это так. На то много причин.

По поводу амфитоновских корпусов, я с тобой полностью согласен.
    Что касается оценки "на слух" - без достаточного опыта, это очень рискованное занятие. Иногда просто изменение, пускай даже в худшую сторону, поначалу может показаться достижением, на самом деле таковым не являющимся. Опыт есть.

Свой вариант схемы с использованием SC13 выкладывал здесь:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=675&page=25
    Динамик немного капризный, но, когда всё правильно настроено, звучит он очень даже прилично. На тестовом диске The Best of Linn Records (2004), мурашки по спине бегали, а на треке "07 - Galloway Tam" хотелось музыкантов руками потрогать. Хотя эти фонограммы очень критичны к воспроизводящему тракту.

Удачи!

19. Частый гость Аватар для Artiom

Artiom, пойми одну простую вещь - НЕ БЫВАЕТ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ДИНАМИКА ХХ-ХХ! Я абсолютно серьёзно.
    Конкретная схема может существовать только для конкретного набора динамиков в конкретном акустическом оформлении.
    И, даже если ты возьмёшь описание готовой авторской конструкции и повторишь её, то у тебя получится только клон, а не копия.
    К сожалению, это так. На то много причин.
    Понимаю, что многое может отличаться в зависимости от оформления, формы корпуса и расположения динамиков на нём, даже от экземпляров самих динамиков. Но я сомневаюсь, что есть смысл с медицинской точностью выверять номиналы всех элементов пассивного фильтра. Положим, на одной громкости, при определённой температуре и давлении воздуха всё будет тип-топ, то "поддав жару", изменятся температуры катушек, уползут импедансы, и звучать будет уже по-другому!

Что касается оценки "на слух" - без достаточного опыта, это очень рискованное занятие. Иногда просто изменение, пускай даже в худшую сторону, поначалу может показаться достижением, на самом деле таковым не являющимся. Опыт есть.
    Знакомо такое Помню, как однажды показалось, что на новособранном усе вокал звучал "бархатно", а потом понял, что это грязь из-за того, что микрухи генерили где-то на ультразвуке...
    Может ещё и привычка... привыкнув к одному звуку(окраске), с трудом привыкаешь к другому. Но всё-же старые 15ГД мне нравились больше, чем ненамазюканные 13SC

20. Зануда Аватар для StarIK

я сомневаюсь, что есть смысл с медицинской точностью выверять номиналы всех элементов пассивного фильтра
    Я уже не сомневаюсь, а твёрдо знаю - смысл есть. Проверено не раз и не только мной.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права