Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)
    цель - сделать фонокорректор с предом для того чтоб получить максимально окрашиваемое звучаение (ламповый окрас). так как последнее время все меньше и меньше мне попадаются качественные записи да и не всегда есть возможность их купить...
    я понимаю что окрас зависит больше от режима лампы чем от выбора самой лампы.
    в свое время очень сильно зацепил Макаровский корректор из журнала .
    звучание было очень делаьным басы потрясные да и полоса сумашедшая
    так вот стоило воткнуть говяный пласт - как слушать было не возможно-все грязь выдавал наружу....
    как вариант хочу попробовать корректор и пред с ПОС. (не Лихницкого - только идея). - опять бьюсь за окрас...
    помогите кто ставил такие же цели или просто поделитесь опытом..

    и еще - тема звук и компьютер у нас очень актуальна (промблемы мр-3 улутшения винамп... и др) - так вот ламповый окрас - это одно из средств борьбы с "сухими " мр-3..

    случайно вышел эксперемент - слушали (я и владелец усилителя аркам) - на широкополосниках аркам (на ремонте был) - включил для простоты мр-3 джулио иглесиась - да усилитель работал играл чистенко (да этого один канал пропадал) - человек доволен ...
    потом я включаю свой ламповый усилок РР -6п14п - просто возвращаю тракт на место как у меня и играло - владелец аркама заметил как сочно играет мр-3 по сравнению с аркамом... и я тоже отметил - до этого просто не сравнивал с полупроводниковым усиливателем...

    вот поэтому хочу сделать пред для окраса мр-3.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    6Н8C, 6Н9С, 6Ф6С, если поиграться с их режимами, то можно получить истинно-аудиофилический окрас

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Ага, и четных гармоник побольше
    Самое то будет

  4. #4
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)... вот поэтому хочу сделать пред для окраса мр-3.
    Выбирать, думаю, следует самому . А вот из чего, можно посоветовать.
    Известный еще по публикациям в "Class A" Никита Трошкин опубликовал в "Радио" 2003, N10,11 большую статью "Схемотехника усилителей-корректоров". Кроме того, считаю для Вашего случая полезным почитать статьи Е.Карпова: "Спектры искажений в электронных лампах" в том же "Радио" N11/2003 г., а также "Минимизация гармонических искажений в ламповом усилителе" в N5/2004 г. Полезно в том смысле, что в последней из них есть спектры искажений наиболее распространенных триодов. Следует иметь в виду, что в зависимости от экземпляра режимы лампы могут существенно различаться, поэтому при наличии нескольких экземпляров из них возможно выбрать с наиболее подходящей для вас окраской звука.
    Успехов!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Для окраса ещё нужно использовать резисторы ВС, конденсаторы К40У9, провод для монтажа и межблочников лужёный многожильный. А лампы - лучше всего Новосибирские. Вот будет окрас - хрен отмоешь.
    А вообще я резко против термина "ламповый окрас". Это свойство ПЛОХИХ усилителей.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Еще есть 6Н7С, вот уж кто красит, так это она, только ее днем с огнем хрен найдешь

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Опять-таки из-за её низкого качества. RCA 6N7 ничего не красит.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    немогу целиком статьи найти - только в оглавлениях..

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Кстати, по окрасу:
    http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar
    Звук просто ОЧЕНЬ ламповый получается, аж мурашки бегают по спине. Только это, все-таки, полный УМЗЧ, но может идею какую почерпнуть...
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  10. #10
    Новичок Аватар для DIYer
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от BC
    Для окраса ещё нужно использовать резисторы ВС, конденсаторы К40У9, провод для монтажа и межблочников лужёный многожильный. А лампы - лучше всего Новосибирские. Вот будет окрас - хрен отмоешь.
    А вообще я резко против термина "ламповый окрас". Это свойство ПЛОХИХ усилителей.
    К40-У9 довольно таки детальные, а вот МБГО (ОМБГ)-Пожалуйста!-DIYer

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от BC
    провод для монтажа и межблочников лужёный многожильный
    Вот провод я бы не советовал. Нужно отличать "ламповую" сладковатую и вальяжную окраску от неблагозвучия плохого провода, емкостей из полиэтилентерефталата и вяло-смазаного звука плохих электролитов.

    Человек же хочет получить окрашенный, а не испорченный звук.
    Значит, помимо нужных гармоник, остальное должны быть очень вылизано. Начиная с БП, конечно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от BC
    Для окраса ещё нужно использовать резисторы ВС
    резисторы с моим именем еще не выпустили
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #13

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Только вот в гармониках ли ламповость звука? Такой вапроц себе задал, когда делал ламповый балансный буфер -дифкаскад на есс86 с повторителями в SE class А. Дело в том, что даже при сотых-тысячных % THD, характер звука сохранялся и давал некую гладкость, похожую на включение антиалиасинга в 3D games. В тоже время доминирующей второй гармоники надо дать тонны (1-3%), например используя перегруженный истоковый повторитель на J-FET, чтобы получить характерный, хотя и не 100% (жестковатый+грязноватый) лампоподобный оттенок. После таких опытов я и усомнился относительно жёсткости связи 2я гармоника==ламповость.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от IVX
    Только вот в гармониках ли ламповость звука?
    Не только в гармониках, а в их количестве, и в распределении по спектру. Также важно, что это распределение (и удлинение спектра) зависит определённым образом от амплитуды.
    Истоковым повторителем ламповый звук съимитировать не получится, а схемой с ОИ возможно, но только при определённой амплитуде получилось подобие. (Я тоже пробовал).
    В общем, ламповый звук в схеме с общим катодом будет при любой амплитуде, а с J-fetом нужен компрессор.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Предполагаю, что причина (или одна из доминирующих причин) "ламповости" - характер тепловых искажений ламп. Костя Мусатов по этому поводу написал интересную статью, но почему-то все, прочитав статью, вернулись к своим баранам, вместо того, чтобы подоставать Костю обсуждением

  16. #16
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Здорово Вы тут ребята лампы по кочкам разносите, чувствуется Ваше удовольствие... Лампы не для того чтоб окраску специально вносить. Они способны на значительно большее. Бездонная прозрачность и естественность, недостижимая для транзисторов, а никак не краска должна быть целью, если беретесь за лампы. Красить лампами специально, извините мне трудно это понять.

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Для получения истинного хай-эндового окраса питание должно быть максимально дерьмовым, усилитель должен подвозбуждаться, побольше проходных конденсаторов и ни в коем случае не подбирайте компоненты, особенно транзисторы или лампы в пары - это напрочь убьет звук: он станет безжизненным, холодным, бездушным, "без вовлеченности" (Лихницкий). При этом окрас каждого канала будет своим, и в этом будет вам счастье.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от Pssbl
    Здорово Вы тут ребята лампы по кочкам разносите, чувствуется Ваше удовольствие... Лампы не для того чтоб окраску специально вносить. Они способны на значительно большее. Бездонная прозрачность и естественность, недостижимая для транзисторов, а никак не краска должна быть целью, если беретесь за лампы. Красить лампами специально, извините мне трудно это понять.
    Ну уж прямо разнесли
    Прозрачность + окраска - это отличительная черта ламп. Только прозрачность - слишком широко толкуемое слово. Более определённое - ясность. Но при хорошей ясности от окраски тоже никуда не деться. И эта окраска делает лампы очень пристрастными к жанру музыки, увы.

    Но огорчаться нет смысла - хорошим лампам чуть-чуть альтернативного мнения никогда не вредило
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    потом я включаю свой ламповый усилок РР -6п14п
    Не могли бы Вы подробнее описать свою систему? Как собран усилитель?

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    При этом окрас каждого канала будет своим, и в этом будет вам счастье.
    Усилитель должен быть без крышки, тогда лампы лучше принимают гармонизирующее космическое излучение. Экраны на колбы одевать тоже нельзя, наоборот туда желателен поворотный акустический рупор на 314,15 Гц для усиления ПОС. Дальнейший апгрейд - моторизованный привод вращения рупоров с кварцевой стабилизацией частоты. Строго по часовой стрелке. С пассиком и массивным маховиком. Подходят также патефонные пружинные приводы не позже 1913 года.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •