Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)
    цель - сделать фонокорректор с предом для того чтоб получить максимально окрашиваемое звучаение (ламповый окрас). так как последнее время все меньше и меньше мне попадаются качественные записи да и не всегда есть возможность их купить...
    я понимаю что окрас зависит больше от режима лампы чем от выбора самой лампы.
    в свое время очень сильно зацепил Макаровский корректор из журнала .
    звучание было очень делаьным басы потрясные да и полоса сумашедшая
    так вот стоило воткнуть говяный пласт - как слушать было не возможно-все грязь выдавал наружу....
    как вариант хочу попробовать корректор и пред с ПОС. (не Лихницкого - только идея). - опять бьюсь за окрас...
    помогите кто ставил такие же цели или просто поделитесь опытом..

    и еще - тема звук и компьютер у нас очень актуальна (промблемы мр-3 улутшения винамп... и др) - так вот ламповый окрас - это одно из средств борьбы с "сухими " мр-3..

    случайно вышел эксперемент - слушали (я и владелец усилителя аркам) - на широкополосниках аркам (на ремонте был) - включил для простоты мр-3 джулио иглесиась - да усилитель работал играл чистенко (да этого один канал пропадал) - человек доволен ...
    потом я включаю свой ламповый усилок РР -6п14п - просто возвращаю тракт на место как у меня и играло - владелец аркама заметил как сочно играет мр-3 по сравнению с аркамом... и я тоже отметил - до этого просто не сравнивал с полупроводниковым усиливателем...

    вот поэтому хочу сделать пред для окраса мр-3.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Сейчас я делаю ламповый буфер для транзисторника. Схемка прилагается. Лампу заменил на 6Н3П, резюки в катоде ВС, кондёры можно К73-17. Звучит отлично, средние стали более "прозрачными", басы более "ламповыми" что-ли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube1rep.gif 
Просмотров:	460 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	13624  
    Всё гениальное просто

  3. #22
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    <кондёры можно К73-17
    Лучше другие, не лавсан
    Что за чепуха, почему тэги не работают даже в расширенном режиме! И смайлы...
    Кривыми должны быть извилины...

  4. #23
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    6Н8C, 6Н9С, 6Ф6С, если поиграться с их режимами, то можно получить истинно-аудиофилический окрас
    6Н8С и 6Н9С как раз отличаются естественной звуковой сигнатурой, чем и хороши. А красят в мурлыканье сладкоголосые пентоды...

  5. #24
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от Zimin
    6Н8С и 6Н9С как раз отличаются естественной звуковой сигнатурой, чем и хороши. А красят в мурлыканье сладкоголосые пентоды...
    Точно. Режимы можно подобрать, чтоб дискредетировать прибор, но к чему бы такое? Кстати, усилитель на 14п и так крашен неслабо, уже крашен. Нужно в данном случае убирать муть, краска любого предусилителя проявится сама. Специально проектировать крашеный корректор ИМХО совершенно неверно. Естественность красива сама по себе,ей не нужно приукрашиваний. Ее и надо искать.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Господи, ну не надоело всякую ерунду писать-то ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Не могли бы Вы подробнее описать свою систему? Как собран усилитель?
    я хоть и написал свиду "безграмотными " терминами ламповый окрас НО-

    я немало собрал ламповых усилителей. особенно ламповых корректоров.
    с теорией по электровакуумным приборам у меня тоже неплохо (прада сейчас забывается от невостребованности).

    ГЛАВНЫЙ вывод что я сделал после общения с лампами - АКУСТИКА ОЧЕНЬ СЛАБОЕ ЗВЕНО И САМОЕ СЛАБОЕ.
    поэтому я переключился на акустику чем сейчас и продолжаю заниматся. т.к. сделать хорошо свучащий ламповый усилок сделать намного легче чем сносно звучащую акустику.

    что у меня сейчас -
    цель юыла сделать хорошо звучащий усилок на распространненых лампах.

    http://photofile.ru/users/tda-audio/
    раздел лампы
    вот сейчас у меня два усиливателя РР на 6п14 и второй на 6п6с тоже РР.
    драйверные лампы 6н2п фазоинвертор с катодной связью. (тоесть 3 лампы на канал). смещение везде фиксированное.

    в усилке на 6п6с все тоже но добавлен кошачии глаза для красоты на переднюю морду.
    услики работаю с 10 - 20 000 гц без спада (измерения на 3 вт).акустика на 4гд36 с конусов в заднем рупоре.

    так вот сейчас у меня нет корректора вот я его хотел совместить с предом который бы вносил "ламповый окрас" так как всеже я наряду с винилом немало слушаю и мр3...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  8. #27
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Ну а все-таки, если вернуться к получению большого количества четных гармоник. Мы тут примочку для гитары изобретаем, хотелось бы нечто такое...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Мне думается, что если лампа в тракте всего одна, а вся остальная транзисторная часть вылизана, то именно эта лампа и будет определять характер звучания системы. К выбору этой лампы стоит подойти со всей серьезностью. Я давно хотел поднять эту тему - выбор хорошо звучащей лампы для окрашивания звучания. Но меня опередили. ИМХО лучше выбирать из триодов. Согласно статье Кости Мусатова именно триоды являются теми самыми лампами, которые привносят в звук фирменный благозвучный окрас. Выбор триода неоднозначен.
    Причем ламповики не смогут в этом 100% помочь, т.к. в полных ламповых усилителях наибольший окрас вносит выходная мощная лампа, а звучание драйверной лампы на этом фоне прослеживается не четко. Имеет место взаимовлияние спектров искажений. А нам же нужно выбрать лампу - триод, маленькую и чтобы звучала она сама по себе. Без чьей либо помощи.

    Как вам 6Н8С ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как вам 6Н8С ?
    У меня в УН гибридника, очень даже хорошо Вот только усилиения всеже нехватает чтоб вплоть до клипинга раскачивать повторитель, но мне вроде и так мощности хватает.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Попробуйте что-нибудь типа 6К3, 6К4 или их пальчиковые аналоги. Они не очень линейны и окраска вам обеспечена, только вот понравится ли?
    Впрочем, тут пока не попробуешь - не узнаешь.
    Кривыми должны быть извилины...

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    У меня в УН гибридника, очень даже хорошо Вот только усилиения всеже нехватает чтоб вплоть до клипинга раскачивать повторитель,
    А маленькие 2-ые триоды как я понял все имеют небольшое усиление. Даже жалко немного Кстати во сколько раз она у тебя усиливает.


    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Попробуйте что-нибудь типа 6К3, 6К4 или их пальчиковые аналоги. Они не очень линейны и окраска вам обеспечена, только вот понравится ли?
    На самом деле и не нужен сильный окрас. Даже наоборот. Надо аккуратненько так внедрить лампочку - триод. Можно даже в балансном включении, чтобы совсем мало искажений в результате было. Тогда явной слащавости слышно не будет, а души на вокале станет больше, чем без лампы. По крайней мере мне так мечтается.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    ZugDuk,
    Во сколько? Честно? Незнаю с каким КУ она сейчас работает, но мне хватает, да и звук тоже устраивает
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    На самом деле и не нужен сильный окрас. Даже наоборот. Надо аккуратненько так внедрить лампочку - триод. Можно даже в балансном включении, чтобы совсем мало искажений в результате было.
    Тогда безотказный вариант - 6Н2П. Одна половина усилитель с током 1мА, вторая - катодный повторитель.
    Кривыми должны быть извилины...

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
    Тогда безотказный вариант - 6Н2П. Одна половина усилитель с током 1мА, вторая - катодный повторитель.
    Кстати катодный повторитель говорят хуже, чем повторитель на транзисторах. Конечно после катодника можно спокойно подавать на мощные полевеки, но лучше транзисторный повторитель ИМХО.

    А самый лучший вариант - это понижающий 2:1 балансный межкаскадник. (Сергей Рубцов бы поставил 2шт однотактных на канал) После него все в шоколаде вообще. Только напруги мало. 6Н8С может уже и не хватить усиления для сколько нибудь вменяемой чувствительности усилка.

    А сколько раз у 6Н8С усиление?
    Из маленьких двойных триодов у какой лампочки самое большое усиление?

    Вообще для балансного гибридника лампа должна обладать следующими требованиями:
    1. Хорошо, душевно звучать.
    2. Обладать как можно большим усилением по напряжению.
    3. В спектре не должно быть вообще нечетных гармоник.

    Кстати кто нибудь наверное спросит, а почему я вообще зацепился за балансную схемотехнику? А ответ прост.
    У меня один знакомый - милионер и фанат хорошего звука, перепробовал целую кучу разных промышленных ХайЭнд усилителей (очень дорогих), но никакой из них (ни ламповый, ни транзисторный) не звучал лучше, чем маломощный, балансный транзисторный усилитель фирмы Pass Labs, выпуска середины 80-ых годов.
    Видимо есть что то в балансной схемотехнике.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А сколько раз у 6Н8С усиление?
    Мю 20.
    но никакой из них (ни ламповый, ни транзисторный) не звучал лучше, чем маломощный, балансный транзисторный усилитель фирмы Pass Labs, выпуска середины 80-ых годов.
    Все, теперь я пас
    Кривыми должны быть извилины...

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: самый окрашиваемый ламповый каскад (помогите выбрать для преда)

    писал паралельную ветку . там есть очень интересные идеи.


    http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=1908
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •