Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с <KZ>

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Вот тут и тут начали обсуждать идею работы ММ головок в режиме КЗ (короткого замыкания) я там даже кое что оцифровал и выкладывал для прослушивания. По итогу выяснилось что у меня голова бракованная, и я забыл отключить фазовый корректор.
    Головку мне заменили на Clearaudio Virtuoso Wood и ФК я отключил, провел некоторые эксперименты и поделюсь результатами.
    Сама идея вкратце - ММ головы имеют большую индуктивность (в районе 0.5Гн) что даже с небольшой емкостью кабеля и входной емкостью корректора приводит к резонансам в звуковом диапазоне, относительно небольшое входное сопротивление стандартного корректора делает этот контур низкодобротным, но как я убедился резонанс этот хорошо слышен и виден. При работе с головкой в режиме КЗ, когда с нее снимается ток а не напряжение, резонанс (электрический) полностью исключен. Возникает еще один ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эффект, поскольку ток КЗ не зависит от частоты из стандартной RIAA убирается составляющая 1/f, в результате нужна частотная коррекция всего на 10дб а не на 40дб!!! Что должно положительно сказаться на работе корректора.
    тут http://www.berlio.ru/common.php?MM_KZ выложил одну композицию оцифрованную тремя разными способами
    1) в режиме КЗ с аппаратной коррекцией АЧХ +/- 1.5дб в диапазоне 20Гц-20кГц
    2) в режиме КЗ без коррекции с последующей ЦИФРОВОЙ коррекцией в аудиоредакторе.
    3) оцифровка со стандартного корректора.
    При наличии интереса выложу графики и другие подробности.
    п.с. стандартный корректор дает "горб" в районе 2кГц примерно на 5дб что нужно учитывать при прослушивании.
    появилось время сделал АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MM_cor.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	142018
    все АЧХ сняты при помощи тестового диска с записью "розового" шума
    Зеленая линия это с КЗ и аппаратной коррекцией, схема точно такая же как в моем УВ <KZ> только естественно номиналы цепи коррекции другие. При подборе номиналов корр. цепи особо не старался, посидев еще часик легко получить еще более ровную линию. Красная линия это без коррекции, в обратной связи просто резистор, видно что нужно подкорректировать всего на 10дб. Ну а синяя линия это АЧХ стандартного корректора, думаю что бывают и лучше, но в наличии только такой
    Желающие могут найти эту композицию Deep Purple и сравнить. Диск куплен на аукционе и степень его "запиленности" мне неизвестна. Если кто посоветует другой диск для теста, я буду благодарен.
    Последний раз редактировалось BERLIO; 12.12.2011 в 01:23.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    с таким "кз" все пластинки поцарапаете..
    Ето как?
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #22
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Ну, замкнутая катушка "тормозит" магнит (а незамкнутая - нет).
    Сила, направленная против движения иглы, будет пропорциональна скорости (её смещения).

    OFF тоже была такая идея но из-за этого че-то не стал даже пробовать. Хотя и умозрительно, без рассчета этой самой силы...фиг знает.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>


    Offтопик:
    Желтый. Почитай книжку про принцип работы ММ

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Тут очень интересно может оказаться. Поведение короткозамкнутой катушки в магнитном поле, посчитать бы силы да привести их к кончику иглы. Может, как раз обнаружится некое демпфирование колебаний и игла "плотнее" следит за канавкой?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    А как она следит за канавкой в обычном случае?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    обнаружится некое демпфирование колебаний
    во-во...

  8. #27
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    ПС. с таким "кз" все пластинки поцарапаете..
    Нет.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А как она следит за канавкой в обычном случае?
    А как может так и следит - в силу прижимной силы, качества подшипников тонарма, текущей колебательной скорости/ускорения, профиля иглы и свойств резинки.

    Я, собственно, ничего не утверждаю - нет данных. Но вот имхается, что вполне возможен эффект дополнительного демпфирования (правда, неизвестен его порядок по сравнению с демпфированием резинки подвеса иглодержателя), причем более глубокое демпфирование получается именно при бОльшей колебательной скорости.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Серьезно? Индуктивность как меняется при КЗ? Смысл тут в другом, если подумать. На холосттом ходу у тебя АЧХ прямая линия, без завала сверху и снизу. При КЗ ты АЧХу наклоняешь низ-отдача падает 6Дб/окт при повышении частоты. Поэтому не требуется обратной кривой в корректоре, как при нагрузке 47 ком. Она может быть и другая при другой индуктивности головки и для другого спада вверху.

  11. #30
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    При КЗ ты АЧХу наклоняешь низ-отдача падает 6Дб/окт при повышении частоты. Поэтому не требуется обратной кривой в корректоре, как при нагрузке 47 ком. Она может быть и другая при другой индуктивности головки и для другого спада вверху.
    Именно , только для коррекции по входу нужно не КЗ, а все равно некое R минимальное входное и причем это R будет весьма разным для разных головок и даже может быть головок из одной партии . В общем не какой совместимости ,если это то делать под одну любимую головку и только исключительно себе любимому.Есть еще одно но ,но я пока его не озвучу .
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    На холосттом ходу у тебя АЧХ прямая линия
    На самом деле на холостом ходу ,если мы принимаем R входное много больше рекомендованного R входного ,например R входное 1мОм у нас и выпрет тот самый горб о котором так печется топик стартер. Надо заметить не для всех головок, а особенно выражен он будет у высоко индуктивных картриджей .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось killhumax; 13.12.2011 в 17:27.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Коррекция на внутреннем сопротивлении мм- головы даёт в большинстве случаев прекрасный результат в плане лёгкости настройки желаемой ачх и это ещё не всё.
    Сравнение на слух двух вариантов вч коррекции выявляет явное преимущество внутренней коррекции . И это ещё не всё. Из-за низкого нагрузочного резистора чувствительность к длине кабеля присаживается в разы, если не на порядок. Специально цеплял параллельно башке 1000пф, получил еле видный резонанс.
    И это ещё не всё. Настройку такой коррекции можно (и нужно) делать на слух, врезав на момент подбора нагрузки переменный резюк, килоом на 20. Оптимальное значение резистора обычно от 7 до 11 килоом. Слух сразу ловит перебор на вч по появлению заметного "песка" . А излишний завал- наоборот, -драные диски звучат без треска, что подозрительно.
    Радость данного метода в том ещё, что многие "винтажные" бошки(читай:упаханные и утраханные) имеют по измерениям сильный недобор по отдаче на вч, а если завал у них ровный-то результирующая ачх получаетс просто залюбуешься. Сейчас докажу.
    Это башка-пятисотый Стэнтон, явно сдыхает на вч(на 6300 должен был пересечься с линией +10дб), а вот на 6.8 килоом показал дивной красоты полочку.И звук чумовой , даже для такой дешёвки.
    Рядом-Пикеринг XV-15 с нагрузкой 47 и 13 килоом. Выброс на 10 килах- трудное детство и недостаток витаминов.
    Третья картинка- Ортофон ОМ-10 с нагрузкой 47 к(зелёным, это без коррекции) и на 8.2 ком(ровная линия). Так и оставили, звучит очень красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stanton500 . 47ком-зеленым.8.6ком-розовым.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	142183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пикеринг XV-15 -1200E 47ком и 13 ком..JPG 
Просмотров:	206 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	142184   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ортофон ОМ-10 С НАГРУЗКОЙ 8.2 КОМ.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	142185  
    Последний раз редактировалось Бока; 13.12.2011 в 18:53.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Но есть и неудачи данного метода.Попадается старющий, пожелтевший от времени Ортофон VMS-20. Явно валит верха, но валит, сволочь, ровно и красиво. Делаем ему внутреннюю коррекцию, получается идеальнейшая ачх.Потирая руки от радости, ставим диск.-........ Жопа вместо звука, сплошное ФФФФ. Букву ССС не играет в принципе.
    Всё ясно, игла стёрлась. Тут- никакой метод не поможет. Даже такой козырный.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    для моей Clearaudio Virtuoso Satine-Wood
    Индуктивность 440mH
    Импеданс 11.75k на частоте 1 кГц. ЭДС 3.6мВ
    Активное сопротивление 406Ом
    Делаем выводы - ток КЗ на 1кГц 0,3мкА, соответственно мощность порядка 1 нановатта влиять не должно.
    настораживает другое, слишком большой импеданс для частоты 1кГц, следовательно большие внутренние потери, какова их полная природа и насколько они линейны мне не понятно.
    это может на корню погубить идею... но вскрытие покажет
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Для меня мало понятно, если понятно вообще. зачем упираться именно в режим КЗ? Обвалить верха, изуродовать средину, потом это мужественно исправлять непонятно чем.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для меня мало понятно, если понятно вообще. зачем упираться именно в режим КЗ? Обвалить верха, изуродовать средину, потом это мужественно исправлять непонятно чем.
    ничего само по себе не обваливается, без коррекции получается кривая RIAA за минусом 1/f Непонятно для меня вот что, при внесении коррекции так что бы по тестовому диску получить плоскую АЧХ, на музыке получается сильный завал по верхам. Что брать за точку отсчета? может я где то ошибся, буду еще разбираться...
    Я не ставлю задачу получить корректор всех времен и народов Просто экспериментирую, посмотрим что получится....
    Запросто может ничего и не получится.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Неприятность по-моему в том, что в режиме кз у вас обваливается не с 2120гц , а гораздо раньше , поэтому коррекция нужна совершенно иная, собачья. Я как-то случайно сунул ММ голову на МС вход и снял ачх- там кошмар.
    А вот МС голова режим кз переносит, как слон дробину. Не замечает ваще.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А вот МС голова режим кз переносит, как слон дробину. Не замечает ваще.
    Это не совсем так, на мой взгляд. В МС при КЗ становится заметен эффект демпфирования подвижной системы, поэтому и приходится для некоторых голов применять определённую величину нагрузки.

    Алексей

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Алексей, я внял вашим словам и всё понял ещё летом, когда сам делал пробные замеры МС в режиме кз.
    Я хотел этим сказать, что различие между ММ и МС слишком велико, чтобы взять и загнать ММ голову в очень неправильный режим работы ,просто из принципа. .
    На измерениях сама голова скажет, что и сколько ей надо для счастья.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    BERLIO, вот померил Z ММ головЫ (желтым - какая то Тесла) вместе с кабелем, не думаю что другие будут иметь принципиальные отличия, но точно индивидуальные (у этой различие по каналам около 5%)

    итак на 18кГц резонанс с активным сопротивлением 90кОм (возможно кабель вносит основную емкость), и на НЧ Z не падает ниже 1кОма - на лицо отличие от 1/F (зеленая до резонанса), т.е. без коррекции будет завал НЧ, если посмотреть на индуктивность (красным справа), то она падает на 25% с 20 до 5000Гц, выше более менее ровно - т.е. 75мкс ещё можно реализовать, если резонанс обусловлен кабелем.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: ВИНИЛ-КОРРЕКТОР MM головки с >KZ>

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Запросто может ничего и не получится.
    А можно уточнить цель этого проекта?
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Я не ставлю задачу получить корректор всех времен и народов
    Может особая любовь к винилу?
    Ностальгические воспоминания о "том звуке"?
    Или что?

    Ранее Вы упоминали о не слишком "тяжёлом" финансовом положении. Если особая любовь к винилу все же на первом месте, тогда может вот этот аппарат решит все проблемы http://www.elpj.com/about/index.html
    Здесь принципиально решены вопросы деликатного съёма информации с диска. А далее любые виды коррекции, на Ваше усмотрение!
    Best regards, Johny.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •