Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Уважаемые форумчане, мне нужна помощь в вопросе возможного возврата VAT налога на покупку в Германии. Я нашёл на немецком аукционе еВау интересное предложение на набор кабельных наконечников. Продавец пишет, что выделит в своём инвойсе или как там это называется сумму VAT. Однако похоже снимать эту суммы с цены товара при продаже в Россию он не собирается. Более того, если я куплю несколько наборов, например 4, то стоимость пересылки просто складывается и получается в четыре раза больше чем стоимость пересылки одного. Однако, если я пошлю эти наборы на адрес в Германии то на пересылке получается экономия 40 евро, а последующая пересылка этой покупки в Россию наверное будет стоить дешевле. И в дополнение к этому, я полагаю, что при высылке этого товара из Германии в Россию возможно будет каким-то образом вернуть уплаченный VAT. Так ли это и что для этого нужно?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.12.2011 в 17:33.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Iliya20, Здравствуйте. Если ваш продавец частное лицо,а не фирма, про возврат НДС можно даже не говорить. Если ч/п или фирма, то может сам озадачится вернуть(точнее не взять с вас) НДС а может и нет - его воля. Возвратом НДС из третих стран,обычно, занимаются всякие разные фирмы. Помнится,купил я что-то в Чехии, и (на тот момент я жил в Израиле) в аэропорте в Праге в "ларьке" по возврату НДС получил информацию какая фирма занимается этим в Израиле. Потом пересал этой фирме "инвойс", через пару недель получил деньги на счет. Я не знаю,на какую сумму вы покупаете этот товар,но НДС в Европе 19%. Оно того стоит ? Кроме того, если вы купите их на адрес в Германии(например на мой) то о возврате НДС вообще можно забыть. Сколько будет стоить доставка в Россию, можно выяснить на немецком сайте DHL. Посылал посылку 2-3 кг. в Украину - стоило 16 Евро. Надеюсь, вам помог.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Stasman, спасибо за разъяснения. Продавец вроде бы является фирмой, но, насколько я понял корявый авто-перевод с немецкого на английский, за возврат НДС он не берётся. Написал только, что выделит его отдельной строкой в инвойсе. По пересылке мы с ним более или менее разобрались и пока он хочет получить с меня не четыре раза по 14.90 ЕВРО, как считал еВау, а 28 ЕВРО, как считает калькулятор DHL за посылку в Россию весом до 5 кг. Последнюю часть я пока не понял т.к. по разным данным вес каждого из четырёх комплектов наконечников, которые я купил, составляет от 240 до 299 г. Итого: 1,2 кг без коробки. А посылка до 2 кг вместе со страховкой и номером в DHL уже стоит не 28.00, а 16.90 ЕВРО.

    По поводу возврата НДС буду смотреть. Покупка стоит 278.00 ЕВРО. Таким образом возврат может составить 52.82 ЕВРО. Но мне кажется, у нас и за половину от этой суммы вряд ли кто-то станет заниматься. Возможно я ошибаюсь.

    ---------- Добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение в 01:59 ----------

    Вот здесь кое-что есть по возврату НДС из Германии: http://www.zakaji.org/index.php?opti...&id=7&Itemid=7
    Нужно будет почитать повнимательнее. Теперь возникает новый вопрос: Как, в смысле куда, я смогу получить возврат если мне его дадут? Оплачивать-то я буду через Paypal.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Пишите немцу по английски, они должны понимать.

    Выделенный НДС ни о чем не говорить, если продавец отказывается его возвращать, возможно и по объективным причинам, оборот фирмы не большой и налоговая не дала ему этих полномочий, возможно просто не в курсе или заниматься лень и т.д., сами вы его не вернёте !

  5. #5
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Вернуть ндс вы можете в одном случае
    1) если на это пойдет фирма отправитель (нет значит нет и от размера фирмы это не зависит)
    2) только в том случае если товар сразу будет отправлен - вам напрямую.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Продавец вроде бы является фирмой, но, насколько я понял корявый авто-перевод с немецкого на английский, за возврат НДС он не берётся.
    Если продавац - фирма, и продает он за пределы ЕС, то он не должен брать НДС вообще.
    Сколько раз я покупал в Германии - и всегда так оно и было. Платил разумеется через Пейпал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если продавац - фирма, и продает он за пределы ЕС, то он не должен брать НДС вообще.
    Все наоборот. Он может не брать НДС, если предъявит фининспектору таможенную декларацию об отправке за пределы ЕС. Или транспортную накладную. Если он имеет право/умеет экспортировать.
    Yours Aye, Ilya

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Все наоборот. Он может не брать НДС, если предъявит фининспектору таможенную декларацию об отправке за пределы ЕС.
    Так что "наоборот"? Я же тоже самое и сказал - если германская фирма продает за пределы, она не берет НДС.
    Илья, я думаю я в Германии покупал побольше, чем многие тут присутствующие, и живьем (т.е. находясь там) и по интернету. В первом случае берут НДС, потом в аэропорту возвращают, во втором - просто не берут.
    Правда, есть один "ньюанс" - я покупал в германских интернет-магазинах а не не Е-Бее. На Е-Бее покупал только у частных лиц и ни о каком возврате НСД разумеется речи не было.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если он имеет право/умеет экспортировать
    Это право любая фирма автоматически имеет, там тебе не СССР. Ограничения могут быть на экспорт конкретных товаров вообще или в конкретные страны в частности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    любая фирма автоматически имеет
    Если она умеет таможенные декларации печатать. Если у нее нет бланков ГТД - и нет официально оформленного лица, печатающего эти бланки (и игольчатого принтера, если та, Саша, бланки эти видел) - обана.
    Опять же, желаю счастья в получении в России затаможенного в Европе отправления. Особенно через ЕМС.
    Что там СССР и что не СССР - не хуже тебя знаю.
    Кстати, маленькие фирмы не делают одиночных ГТД - просят Proof Of Delivery от российского юрлица, есть и такая схема с "генеральными" таможенными декларациями (оформляются вперед на большую сумму, фирма следит, когда сумма близится к концу, оформляет новую, на израсходованное контрагенты шлют подтверждение, на основании контрактов, инвойсов и пр.)
    Yours Aye, Ilya

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Покупка в Германии, возврат VAT. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если она умеет таможенные декларации печатать.
    Эта "декларация" - берется в любом почтовом отделении.
    И она просто удобство, для тех кто много отсылает. А кто мало, например как я, просто на упаковке посылки/бандероли пишет ручкой кратно содержимое и оценочную стоимость.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если у нее нет бланков ГТД - и нет официально оформленного лица, печатающего эти бланки (и игольчатого принтера, если та, Саша, бланки эти видел
    Не видел. А получаю я посылок дома и на работе - 2-3 в неделю. Хорого если на таможенном бланке напечатают, чаще ручкой написано.
    Тебе сфотографировать ?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Опять же, желаю счастья в получении в России
    Илья, я никогда не жил в России, и честно говоря, не очень-то и собираюсь
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •