Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Новый ЦАП на WM8804,AD1955 с функцией AUTO SEARCH

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    Идея! Новый ЦАП на WM8804,AD1955 с функцией AUTO SEARCH

    Добрый день всем!
    Хочу представить Вам новый ЦАП на связке WM8804 + AD1955.

    Все началось вот отсюда > https://forum.vegalab.ru/showthread....0%D0%B0/page16

    Благодаря очень хорошему человеку "Кандидат" он же Владимир был организаван первый вариант ЦАП под управлением МК

    Потом, спустя некое время я захотел модернизировать данное устройство, думаю это мне удалось.


    Тут находится первый вариант ЦАП

    https://forum.vegalab.ru/showthread....B0%D0%BC%D0%B8)

    Как видно из фото MCU интегрирован на общую плату что в свою очередь лишило глюков , помех и длинных проводов.
    Алгоритм реализован так (в кратце):
    MCU Mega16/32

    два SPI (оба программные)

    Все управление с помощью джойстика.

    Сенсоры кострировал в связи с неудобством в управлении.

    Устройство имеет в своем составе следующие функции:

    1) Конфигурирование ЦАПа и приемника на лету (одновременно оба, для тестирования звучания при разных форматах)

    2) Регулирование громкости средствами ЦАП. (отключабельная в меню)

    3) Функцию HI-END MODE . Останавливается тактовый генератор MCU Отключается LCD , работает только ЦАП и приемник.
    Эта опция срабатывает По истечению программного таймера примерно через > 30сек.
    При нажатии любой из кнопок запускается MCU и активируется LCD при чем команда не срабатывает при первом нажатии, а только при втором.
    (отключаемая в меню)

    4) Функцию AUTO SEARCH поиск входа с наличием аудио потока.
    Работает следующим образом:
    При "пропадании" сигнала высвечивается NO SIGNAL потом через секунду SCAN в правом верхнем углу и после начинает переключать по порядку входы. Как только находит - сканирование прекращается. (функция отключается в меню) Также в этом режиме можно переключать входы кнопками NEXT и PREV.

    5) Функцию автоотключения подсветки (настраивается в меню)

    6) Устройство имеет на борту три входа: USB , coaxial , toslink и два выхода отключаемые с меню, toslink и coaxial

    7) Устройство Умеет сканировать ЧД и выводить на дисплей .Отображаются соответствующие частоты 22kHz, 32kHz, 44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 96kHz, 192kHz.

    8) Так же имеется на борту "Зуммер" Тоже отключаемый по желанию.

    9) И так добавлена функция авто конфигурирования частоты дискретизации. Спасибо за эту отличную идею!


    и всякие мелкие функции типа сброса настроек и сброса конфигурации к заводским настройкам.

    Во вложениях фото, и краткое описание меню (не полное, все нет времени дописать)


    Offтопик:
    Долго мучился с конфигурацией приемника, была ошибка в коде.... вместо одного флага писал целый байт который настраивал неправильно приемник...


    Имеется 4 типа прошивок:
    1) Mega32 (полнофункциональная)

    2) Mega32 (урубанная, для халявщиков )

    3) Mega16 (полнофункциональная)

    4) Mega16 (урубанная, для тех же людей)

    5) Можно изменить/добавить по желанию. Хотя на данный момент это полный максимум что нужно


    Добавил видео работы устройства
    http://vkontakte.ru/video11180496_161506845
    http://webfile.ru/5846858


    Сегодня 14.12.2011г. Добавил опцию Калибровки отображения частоты дискретизации. Теперь можно применять кварц в пределах 2.5 - 6мГц оптимально 4мГц.


    Хотел в связи с проблемой приемника (когда не мог разобраться с ним ) Построить спец меню для него с 30 регистрами как в даташите, но потом , разобравшись с проблемой - передумал... влом.

    Добавил схему управляющей части.
    Добавил дэмо прошивку под Atmega32 .
    Добавил дэмо прошивку под Atmega16.

    Добавил схемы

    Итак, сегодня 05.12.12 добавлено 1 и 2 части схемы ЦАП Это микропроцессорная и Цифро-аналоговая часть ЦАП.

    Прошу критики и предложений )
    С ув. Артем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_3e96a277.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	267.5 Кб 
ID:	141594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_3e39109f.jpg 
Просмотров:	1391 
Размер:	259.2 Кб 
ID:	141595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_4d3feb08.jpg 
Просмотров:	1486 
Размер:	257.0 Кб 
ID:	141596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_15f04b98.jpg 
Просмотров:	1395 
Размер:	238.6 Кб 
ID:	141597  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_23a5a55e.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	141598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_901bb2e9.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	141599   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_8281c794.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	275.4 Кб 
ID:	141600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z_88401589.jpg 
Просмотров:	1980 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	141603  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скриншот загру&#10.png 
Просмотров:	1588 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	141724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MUX_1.GIF 
Просмотров:	1554 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	153642  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось artos; 05.12.2012 в 17:04. Причина: Добавил Схемы
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  2. #2
    Новичок Аватар для Latev
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Выглядит отлично
    И как вам WM8804, разница слышна по сравнению с диркой например?

  3. #3
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Устройство Умеет сканировать ЧД и выводить на дисплей
    А оно умеет автоматически переключать режимы ЦФ в зависимости от ЧД на входе спдиф?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    А оно умеет автоматически переключать режимы ЦФ в зависимости от ЧД на входе спдиф?
    Это если не ошибаюсь умеет сам ЦАП АД1955. Так как при смене ЧД ЦАП нормально функционирует.



    Цитата Сообщение от Latev Посмотреть сообщение
    Выглядит отлично
    Спасибо старался.
    Этот проект я сделал ради друга своего, он с России.
    Ну за одно и себе собираю



    Цитата Сообщение от Latev Посмотреть сообщение
    И как вам WM8804, разница слышна по сравнению с диркой например?
    Дирка по хуже, даже потому что она более чувствительна к внешним помехам. Разницу заметил только в том что на Дирке было слышно разницу при использовании разных источников. С этим приемничком - этого нету!

    Вот этим приемником я доволен полностью! Лучшего на сегодняшний день не найти!
    Разницу не слышно все детально, мягенько и захватывающе работает! Хочется и хочется слушать!
    И очень нравится меню Такое как я хотел.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение в 20:37 ----------

    Завтра выложу дэмо прошивку (если конечно кого то заинтересует данный проект), единственное ограничение - не сохраняются настройки при отключении питания, а так все функции доступны.
    С ув. Артем
    Последний раз редактировалось artos; 12.12.2011 в 10:26.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Присмотрел мордашку для вашего ЦАПчика:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	medan_002.jpg 
Просмотров:	1114 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	141665Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	medan_004.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	141666

    типа, что-то вроде этого...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  6. #6
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Присмотрел мордашку для вашего ЦАПчика:

    типа, что-то вроде этого...
    На фото одна из реализаций ЦАПа Дмитрия Харция

  7. #7
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Это если не ошибаюсь умеет сам ЦАП АД1955. Так как при смене ЧД ЦАП нормально функционирует.
    Т.е., он постоянно в 24 бит INT 2 Mode? Я имел ввиду, что вот идет сигнал с 16 бит 44.1 кГц - и цап в 16RJ (например), INT 8 Mode. Захотелось послушать запись в 24/96 или 24/88.2 - и хлоп - цап переключился в 24 I2S INT 4 Mode. Поставили что-нибудь в 24/192 - и бац - цап переключился в 24 I2S INT 2 Mode. Ну, чтобы перемычки не дергать в зависимости от песни. Сам 1955 так не умеет, ему нужны сигналы от МК, переключать Interpolation Mode и разрядность?

  8. #8
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Т.е., он постоянно в 24 бит INT 2 Mode? Я имел ввиду, что вот идет сигнал с 16 бит 44.1 кГц - и цап в 16RJ (например), INT 8 Mode. Захотелось послушать запись в 24/96 или 24/88.2 - и хлоп - цап переключился в 24 I2S INT 4 Mode. Поставили что-нибудь в 24/192 - и бац - цап переключился в 24 I2S INT 2 Mode. Ну, чтобы перемычки не дергать в зависимости от песни. Сам 1955 так не умеет, ему нужны сигналы от МК, переключать Interpolation Mode и разрядность?
    Полезная функция

  9. #9
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Она не полезная, а единственно нужная после первой недели забав с индикаторами и лампочками. Но почему-то так никто не делает, все предлагают лезть в корпус и всовывать какие-то джамперы. Если вещь для т.н. "энтузиастов", то это понятно... А если вещь коммерческая (или впоследствии ей будут пользоваться по основному назначению) ? Ведь все эти цапы/платы рано или поздно оказываются в барахолке - а народ уже не хочет джамперы туда-сюда. Не хочет полуфабрикатов, в массе своей он слушает с компа, а там всякие файлы случаются, и такие рипы, и этакие...
    Ведь "Устройство Умеет сканировать ЧД и выводить на дисплей". Так пусть выводит и на ЦФ, а ЧД в фубаре (например) и так видно.

  10. #10

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    если с компа - фламенко или usb транспорт сергя там и управляющие сигнальі для ЦФ есть
    Хотя конечно да, сьіроват проект управление можно бьіло-бьі сделать гибче
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #11
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    А если народ не хочет никаких фламенков или транспортов юсб? И проводков разных, и состыковывать их, и осциллографом их...?
    Просто цап, без заморочек. У многих есть тремор, джулии и другие штуки, выводящие по спдиф и 44.1 и все остальное? Да и некоторые встроенные позволяют выводить то же самое.
    А если источников несколько? И ЦД, и комп, и медиаплейер, и ... ?

  12. #12

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Просто цап, без заморочек. У многих есть тремор, джулии и другие штуки, выводящие по спдиф и 44.1 и все остальное? Да и некоторые встроенные позволяют выводить то же самое.
    так я ж не спорю и соласен с тобой, если уже автор полез конфигурить софтово ЦАП то почему бьі и не довети до ума управление 1955-й ведь мелочь практически осталась

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение в 23:17 ----------


    Offтопик:
    а уж сколько тут "цап-ов без заморочек" бьіло...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #13
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Да. Просто я в силу известных причин много общаюсь с людьми, которые так сказать, вокруг форума - или не пишут, или черканут пару вопросов... Но их много, можно сказать, сотни, они пытаются что-то сделать, в цифровой технике они не шарят и не будут, портят кучу деталей (дорогих), а потом идут на ебей (например).
    Потому что нет кита/просто платы, нужного им (и мне тоже). То, что есть - это уже позавчерашний день. И речь не о хайэнде. Для хайэнда есть Линксы, там другие деньги и т.д. Правильный цап должен иметь 3-4 входа спдиф, которые переключаются кнопочками (а не через ж., и никаких и2с и обратных синхров), и либо автомат переключ. разрядности/интерполяции, либо передискретизатор всех мыслимых входных частот в одну - типа 192 (инт2). Да, с генами проблемы, поэтому передискр. можно осуществлять в макс. для данного цапа (200 с копейками) с помощью недефицитного гена.
    И такое изделие более востребованно жизнью. И не будет жалоб наподобие - "нет больше смысла делать танго (или фламенко), за 3 мес. продалось 2 штуки..."
    Это были критика и предложения. ТС сам захотел.

  14. #14
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Я кстати видел проект (в архиве есть схема) где основной функцией контроллера как раз и была задача переключения 2х-4х-8х в зависимости от частоты дискретизации входящего потока. Проект правда на CS4398. Кто какие задачи перед собой ставит.

  15. #15
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Не вижу ничего плохого в CS4398. Многим, кстати, нравится. МНОГИМ. И игнорировать это нельзя. Человек, который хочет что-то заработать, просто обязан ее (или что-то подобное) использовать. А те, кто ее опускает, делает плохо для бизнеса и вообще...
    Вместо того, чтобы орать "говно!", возьми и сделай недорогую приличную (но с хорошей нормой прибыли) игрушку. И скажи - вот, есть и такая игрушка, на эти деньги. У вас нет штуки баксов на детальки и еще трешки на колонки? Вот вам за 150.
    Потому что в реальности, когда подключаешь все эти коробочки к имеющимся колонкам в имеющейся комнате, часто возникают вопросы - за что я заплатил 800 баксов и кучу времени и нервов? Вот за это? А где разница с вот этим, за 270?
    И китов может быть два - один попроще, а другой с токовым выходом... АД1853 отпадает, не сегодня-завтра ее уже не станет, да и цена...
    пцм1794 еще есть, но цена и пойди купи ее штук 50... А вот цс4398 (может, вольфсон?) и ад1955 всегда есть, стоят не очень дорого (на них наворачивают меньше).

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Правильный цап должен иметь 3-4 входа спдиф, которые переключаются кнопочками (а не через ж., и никаких и2с и обратных синхров), и либо автомат переключ. разрядности/интерполяции, либо передискретизатор всех мыслимых входных частот в одну - типа 192 (инт2). Да, с генами проблемы, поэтому передискр. можно осуществлять в макс. для данного цапа (200 с копейками) с помощью недефицитного гена.
    ИМХО Это справедливо для 90 % покупателей ЦАПов. Они не хотят заморачиваться. И упомянутый выше Дмитрий Харций так и сделал, но его здесь в своё время помидорами закидали...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Захотелось послушать запись в 24/96 или 24/88.2 - и хлоп - цап переключился в 24 I2S INT 4 Mode.
    Я понял, нет такого не делает ЦАП.
    Приемник сам принудительно конвертит поток в заданный
    На входе 24бит. 96kHz > на выходе 16 RJ

    ---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение в 07:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Присмотрел мордашку для вашего ЦАПчика:
    Красивый корпус!!! У меня похожий очень. Буду скоро на покраску отдавать.

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение в 07:52 ----------

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Она не полезная, а единственно нужная после первой недели забав с индикаторами и лампочками. Но почему-то так никто не делает, все предлагают лезть в корпус и всовывать какие-то джамперы.
    У меня ничего всовывать не надо. Все работает, по шарабану что подашь . Единственный ньюанс - не поддерживается пока что 192kHz .
    Не могу только на 100% проверить 24бит. до 96kHz
    Не найду никак прогу чтоб создать DVD AUDIO тогда я-бы испытал все прелести

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Хотя конечно да, сьіроват проект управление можно бьіло-бьі сделать гибче
    Ну сыроватым проект я не считаю.
    А тему создал я в первую очередь для того чтобы в процессе обсуждения можно было еще чего добавить.

    ---------- Добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение в 07:59 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    то почему бьі и не довети до ума управление 1955-й ведь мелочь практически осталась
    А что еще доводить то?
    WM8804 конфигурирую на лету в нужный формат , после сразу конфигурирую AD1955 в тот же формат.
    ЦФ ASRC и всякие еще вкусности я не предусматривал...

    ---------- Добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение в 08:02 ----------

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    3-4 входа спдиф
    Так а зачем их целый МЕШОК? Лучше всего по одному но иметь дополнительно сквозной тракт (цифровой выход).
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Цитата Сообщение от loki_amorf Посмотреть сообщение
    Я кстати видел проект (в архиве есть схема) где основной функцией контроллера как раз и была задача переключения 2х-4х-8х
    Такое можно сделать без проблем, но что конфигурить?

    Где это в AD1955 переключается?
    Вот все регистры в AD1955 , очень скромно
    И не могли довести до ума...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-12-08_081310.png 
Просмотров:	565 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	141704  
    Последний раз редактировалось artos; 08.12.2011 в 10:27.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955

    Я на данный момент управляю практически всеми регистрами.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Новый Конфигуратор для WM8804 и AD1955


    Offтопик:
    ИМХО Мне видится коммерческий проект, всё таки, как двухплатный:

    - плата входов-MCU + ген, на микрухах SRC4392, MCU лучше PIC (помех меньше), ген один на 24,576 (а ещё лучше на 36,864) МГц;

    - плата ЦАП-выхлоп, а тут возможны варианты и на АD, и на АК, и на WW, и на CS, и на PCM (любой каприз за деньги клиента).

    Ну и конечно управление (можно даже энкодером) + недорогая индикация на символьном ЖКИ.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •