Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сломался Одиссей001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndrewWK
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Сломался Одиссей001

    Доброго времени суток!
    У меня имеется усилок - Одиссей 001
    Вот здесь http://ernby.nm.ru/ находятся его схема (в формате jpeg находится схема именно моего усилка а djvu - усилок называется также, но отличаются они только блоком терморегуляции (блок У3))
    Теперь о сути проблемы:
    усилок понятно старый, работал последний раз примерно 5 лет назад, остальное время пылился на полке ...
    На днях решил его включить , к колоночкам подсоединить ....
    Как оказалось в нем не было предохранителя, покапался я у себя, нашел только 1 ампер и 4 ампера, а в усилке надо 2 ампера...
    Вставил сначала 1 ампер, нажал кнопку - предохранитель сгорел . Вставил 4 ампера - все включилось, блок питания заработал, только приерно через 10 секунд пошел дымок от платы терморегуляции (УЗ)
    Сгорели 2 резистора(проволочных) 2-R4 и 2-R7 . Но также мне кажется что этим дело не кончилось , т.к. плата попахиват достаточно прилично ...
    Явно обуглившихся деталей не видно , диоды я прозвонил - вроде в норме.

    Никто не сталкивался с данным усилком? Мне бы хотелось знать изза чего это могло произойти, из за скачка в сети? или может блок питания плохой уже ?..
    А также как бороться с этой проблемой
    Еще вопросик - проволочный резистор был сделан из обычной медяхи, скрученной витками, в схеме написано сопротивление 0.15 Ом Чем мне его можно заменить? И можно ли просто рассчитать такой же из медной проволоки?

    На всякий случай вот моя аська 294208177

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    AndrewWK
    Если низкоомники задымили, то 99.9%, что выходникам капут.
    Так просто врубать технику после длительного простоя нельзя. Проверить прежде надо везде на обрывы и КЗ. Электролиты проверить или неглядя заменить. Проверить хотябы тестером, идет заряд электрлита или нет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndrewWK
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    Теперь буд знать , но от этого мне не легче ...
    Электролитные кондеры я прозвонил - все деражт заряд ....
    Не совсем понял по поводу выходных ...
    Усилку настал конец?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    AndrewWK
    У3 по схеме кроме диодов термостабилизации содержит резисторы делителей для наушников. Если они дымили, то тоже высока вероятность выхода из стороя выходников. Я сначала понял что дымили резисторы которые непосредственно рядом с выходниками находятся, на задней панели.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    Если горят предохранители то явно что-то коротит.Сначало это выесни.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndrewWK
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    Что коротит это возможно, только вот вопрос где .... Хотя бы в каком блоке ...
    Далее резисторы проверил в блоке У3 вроде все в норме, но меня немного напрягает транзистор , от него похоже запах и идет. Можно его какнибудь проверить с помощью мультиметра не выпаивая?
    И чем можно заменить сгоревшие резисторы? Самому рассчитать кусок проволоки по классической формуле R=p*l/S ??

    [ADDED=AndrewWK]1137682596[/ADDED]
    Что коротит это возможно, только вот вопрос где .... Хотя бы в каком блоке ...
    Далее резисторы проверил в блоке У3 вроде все в норме, но меня немного напрягает транзистор , от него похоже запах и идет. Можно его какнибудь проверить с помощью мультиметра не выпаивая?
    И чем можно заменить сгоревшие резисторы? Самому рассчитать кусок проволоки по классической формуле R=p*l/S ??
    Последний раз редактировалось AndrewWK; 19.01.2006 в 17:56.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

    Цитата Сообщение от AndrewWK
    не выпаивая?
    Да отпаяй 3 вывода не поленись Зато точно будеш знать!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •