Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Сломался Одиссей001

Доброго времени суток!
    У меня имеется усилок - Одиссей 001
    Вот здесь http://ernby.nm.ru/ находятся его схема (в формате jpeg находится схема именно моего усилка а djvu - усилок называется также, но отличаются они только блоком терморегуляции (блок У3))
    Теперь о сути проблемы:
    усилок понятно старый, работал последний раз примерно 5 лет назад, остальное время пылился на полке ...
    На днях решил его включить , к колоночкам подсоединить ....
    Как оказалось в нем не было предохранителя, покапался я у себя, нашел только 1 ампер и 4 ампера, а в усилке надо 2 ампера...
    Вставил сначала 1 ампер, нажал кнопку - предохранитель сгорел . Вставил 4 ампера - все включилось, блок питания заработал, только приерно через 10 секунд пошел дымок от платы терморегуляции (УЗ)
    Сгорели 2 резистора(проволочных) 2-R4 и 2-R7 . Но также мне кажется что этим дело не кончилось , т.к. плата попахиват достаточно прилично ...
    Явно обуглившихся деталей не видно , диоды я прозвонил - вроде в норме.

Никто не сталкивался с данным усилком? Мне бы хотелось знать изза чего это могло произойти, из за скачка в сети? или может блок питания плохой уже ?..
    А также как бороться с этой проблемой
    Еще вопросик - проволочный резистор был сделан из обычной медяхи, скрученной витками, в схеме написано сопротивление 0.15 Ом Чем мне его можно заменить? И можно ли просто рассчитать такой же из медной проволоки?

На всякий случай вот моя аська 294208177

Заранее благодарен!

2. Частый гость Аватар для Retro

По умолчанию Re: Сломался Одиссей001

AndrewWK
    Если низкоомники задымили, то 99.9%, что выходникам капут.
    Так просто врубать технику после длительного простоя нельзя. Проверить прежде надо везде на обрывы и КЗ. Электролиты проверить или неглядя заменить. Проверить хотябы тестером, идет заряд электрлита или нет.

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Теперь буд знать , но от этого мне не легче ...
    Электролитные кондеры я прозвонил - все деражт заряд ....
    Не совсем понял по поводу выходных ...
    Усилку настал конец?

4. Частый гость Аватар для Retro

AndrewWK
    У3 по схеме кроме диодов термостабилизации содержит резисторы делителей для наушников. Если они дымили, то тоже высока вероятность выхода из стороя выходников. Я сначала понял что дымили резисторы которые непосредственно рядом с выходниками находятся, на задней панели.

5. Регистрация не подтверждена

Если горят предохранители то явно что-то коротит.Сначало это выесни.

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Что коротит это возможно, только вот вопрос где .... Хотя бы в каком блоке ...
    Далее резисторы проверил в блоке У3 вроде все в норме, но меня немного напрягает транзистор , от него похоже запах и идет. Можно его какнибудь проверить с помощью мультиметра не выпаивая?
    И чем можно заменить сгоревшие резисторы? Самому рассчитать кусок проволоки по классической формуле R=p*l/S ??

[ADDED=AndrewWK]1137682596[/ADDED]
    Что коротит это возможно, только вот вопрос где .... Хотя бы в каком блоке ...
    Далее резисторы проверил в блоке У3 вроде все в норме, но меня немного напрягает транзистор , от него похоже запах и идет. Можно его какнибудь проверить с помощью мультиметра не выпаивая?
    И чем можно заменить сгоревшие резисторы? Самому рассчитать кусок проволоки по классической формуле R=p*l/S ??
    Последний раз редактировалось AndrewWK; 19.01.2006 в 17:56.

7. Регистрация не подтверждена

Цитата Сообщение от AndrewWK
    не выпаивая?
    Да отпаяй 3 вывода не поленись Зато точно будеш знать!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права