Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Мощный повторитель для гибридника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Мощный повторитель для гибридника

    Хочу сделать гибридник. Двухблочный. Соответственно УН и УТ. УН на лампах и мощный повторитель на транзисторах. Нашел вот эту схемку
    Все здорово, но непонятно какая амплитуда на выходе УН и какая чувствительность у повторителя. Есть вариант поставить двугой УТ (помощнее или другой конструкции), а хар-к изначального нет.
    И еще - в предложенной схеме смущает очень низкий коэфф. демпфирования. Вот еще есть Бартон или тот же ВП. Они основные кандидаты на роль повторителя.

    Подскажите пожалуйста схему УТ на тразисторах. Желательно попроще и без ООС (не то, чтобы я её не люблю или неприемлю - просто хочется попробовать такую конструкцию). Мощность 200-250Вт на 8Ом хватит за глаза.

    Заранее спасибо.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    ОК.
    А киким симулятором пользоваться? Подскажите - я качну и на выхах все промоделирую.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от eL Janah
    ОК.
    А киким симулятором пользоваться? Подскажите - я качну и на выхах все промоделирую.
    Если ко мне вопрос, то я бы посоветовал MicroCap 7.0 (полную версию), тут где-то на сайте и документ есть от PSV об особенностях моделирования УМЗЧ в нем.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Вот один из вариантов повторителя для гибридника.
    Собственно, сам повторитель начинается с VT5 и представляет собой параллельный усилитель с ПОС. Также термостабилен, но имеет более низкие искажения и выходное сопротивление, и способен выдать 110 Вт на 4 Ом при Uп = +-35В (200 Вт на 2 Ом).
    VT1, VT2 - смещение для транзисторов ПОС.
    VT3, VT4 - защита от большого входного сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PP.gif 
Просмотров:	1628 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	7554  

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor
    параллельный усилитель с ПОС.
    Хм. А если VT5 VT6 заменить резистором, то никакого ПОС не вижу - просто выходная тройка ОЭ-ОЭ-ОК. Вот уж воистину - "любая схема обманчива".
    А вопрос по входному ограничителю - хорошо работает? вечно терзают мысли, что делает входной конденсатор с рабочей точкой повторителя, если сигнал, хотя бы в импульсе выскакивает за пределы питания? или нет проблемы?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Серый мыш, что-то я не понял твоего замечания. ПОС идет по цепи VT11-VT7.
    Игорь, а ты не пробовал не ставить конденсатор С2, у меня получалось, что без него лучше.

  7. #26
    SMD-n
    Гость

    Круто! Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от eL Janah
    Ну если мои запросы такие нереальные, подскажите стоящую схему выходного повторителя большой мощности - я буду рад любым предложениям.

    Оч надо
    Вот , лично проверенный и простой вариант .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6&page=1&pp=30
    Все цепи интегратора можно исключить ...

    А , это он на "П" образном профиле ...
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.04.2009 в 01:53.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    что-то я не понял замечания
    да это больше игра воображения, чем замечание.
    Я так вижу основной канал усиления VD3-VT11-VT7-VT9. и тогда никаких ПОС не наблюдаю
    кстати, Костя, вопрос с входным конденсатором - есть комментарии? или перегрузки это не наш метод?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Хм. А если VT5 VT6 заменить резистором, то никакого ПОС не вижу - просто выходная тройка ОЭ-ОЭ-ОК. Вот уж воистину - "любая схема обманчива".
    Эээ..., сам параллельный повторитель - это VT5, VT6, VT9, VT10.
    (КТ8101, КТ8102).
    VT11, VT12 сравнивают входной сигнал, (поступающий на их базы), с выходным сигналом, (поступающим на их эмиттеры через R14, R15) и управляют током ИТ VТ7, VТ8 таким образом, чтобы разность между входом и выходом усилителя была минимальной.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    А вопрос по входному ограничителю - хорошо работает? вечно терзают мысли, что делает входной конденсатор с рабочей точкой повторителя, если сигнал, хотя бы в импульсе выскакивает за пределы питания? или нет проблемы?
    Работает без вопросов - схема очень быстродействующая, ограничивает надежно и на звук практически не влияет.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Игорь, а ты не пробовал не ставить конденсатор С2, у меня получалось, что без него лучше.
    При большой глубине ПОС без этого конденсатора на некоторых режимах наблюдался небольшой возбуд. Но это конечно зависит от элементной базы и разводки.

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Костя, вопрос с входным конденсатором - есть комментарии? или перегрузки это не наш метод?
    В этой схеме конденсатора на входе нет. А абстрактно, кончено надо представлять что будет при перегрузке.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor
    Работает без вопросов - схема очень быстродействующая, ограничивает надежно и на звук практически не влияет.
    Спасибо, вопрос как раз был об опыте применения.
    и опять о входном конденсаторе ( которого нет, но подразумевается ):
    Есть идея ставить ограничитель не на вход повторителя, а на выход УН через свой конденсатор, желательно большой емкости, но не обязательно высокого качества ( электролит скажем ). смысл - избежать тока через входной конденсатор повторителя при перегрузках, и тем самым потерю рабочей точки повторителя.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Вообще-то в этом гибриднике трансформаторная связь была

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor
    Вообще-то в этом гибриднике трансформаторная связь была
    Это называется - не на того напал
    ну пусть это мое know-how будет.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Есть вот такой монстр

    Как в нем реализована такая страшная мощность.
    Просто интересно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Вот один из вариантов повторителя для гибридника.
    Собственно, сам повторитель начинается с VT5 и представляет собой параллельный усилитель с ПОС. Также термостабилен, но имеет более низкие искажения и выходное сопротивление, и способен выдать 110 Вт на 4 Ом при Uп = +-35В (200 Вт на 2 Ом).
    VT1, VT2 - смещение для транзисторов ПОС.
    VT3, VT4 - защита от большого входного сигнала.
    Semigor, Ваша схема (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=23) реализует ОСВИ, подобное было у Хаксворда, но, и у Вашей схемы есть одна особенность, интересно ее предназначение...
    Короче, у Хаксворда Ку усилителя ошибки фиксирован, у Вас же он равен отношению Rвых VT5(6)/R14(15), при К зеркала = 1 (к сожалению, на схеме не указаны номиналы). Числитель этого отношения меняется на протяжении периода, - это фича? Этим что-то компенсируется?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    К зеркала равно не 1, а значительно больше. Пример рабочей схемы с номиналами есть у меня на сайте:
    http://semigor2.narod.ru/PAWFB.html
    В первую очередь решалась задача увеличения максимального выходного тока параллельного усилителя, а уменьшение искажений и выходного сопротивления - это приятные бонусы.
    Не важно, что меняется Rвых VT5(6) в цепи ОС, (Вы забыли еще Rвх выходных транзисторов, подключенное параллельно Rвых VT5(6) ). Главное, что ОС следит за разностью между входом и выходом ВК и пытается ее скомпенсировать, управляя током ГСТ. С точки зрения уменьшения искажений, чем больше Ку в цепи ОС, тем лучше, но все хорошо в меру
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника


    Offтопик:
    Игорь, у тебя насхеме правильные типы выходников стоят, может 8 и 1 надо местами поменять?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Спасибо, Костя, поправил.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    К зеркала равно не 1, а значительно больше. Пример рабочей схемы с номиналами есть у меня на сайте:
    http://semigor2.narod.ru/PAWFB.html
    В первую очередь решалась задача увеличения максимального выходного тока параллельного усилителя, а уменьшение искажений и выходного сопротивления - это приятные бонусы.
    Не важно, что меняется Rвых VT5(6) в цепи ОС, (Вы забыли еще Rвх выходных транзисторов, подключенное параллельно Rвых VT5(6) ). Главное, что ОС следит за разностью между входом и выходом ВК и пытается ее скомпенсировать, управляя током ГСТ. С точки зрения уменьшения искажений, чем больше Ку в цепи ОС, тем лучше, но все хорошо в меру
    Имхо, бонусы станут еще приятнее , если в цепи эмиттеров драйверов ввести резюки в десяток ом, тогда Ку зеркала можно приблизить к 1. (Сейчас большой Ку зеркала компенсирует низкое сопротивление эмиттеров драйвера). В эмиттеры выходников придется тоже ввести резисторы. Ку уся ошибки перестанет зависеть от мгновенного значения сигнала. Посмотрите Хаксворда, он делал такую фишку

    Выходной ток можно увеличить, подав в зеркала ток с коллекторов драйвера, а не ВК, преимущества: отсутствие ПОС, меньшее число транзисторов, легче настройка.

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Вы забыли еще Rвх выходных транзисторов, подключенное параллельно Rвых VT5(6)
    Не, не забыл, просто оно на порядок больше выходного драйвера.
    В Вашей схеме http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif более-менее приличный Ку уся ошибки можно получить, если выход УНа высокоомный (что не наблюдается: Rн УНа = 43к, в пересчете на первый после УНа повторитель даст 43/150 = 300 Ом, делим еще на 120 (бета драйвера), получаем 2.4 Ом, его и видит усь ошибки) Вероятно, резистор 82 Ом поставлен именно по этой причине, с ним будет чуть побольше, но все равно мало. Сопротивление эмиттера драйвера, зависящее от сигнала 26мв/20ма = 1 Ом, сравнимо с 2.4 Ом. Т.о. усь ошибки существенно нелинеен, Хаксворд же подчеркивал одно из преимуществ ОСВИ - легкость параметрической (без ОООС) линеаризации уся ошибки, т.к. тот работает с малым сигналом, составляющим всего несколько процентов от полезного. Сопротивление со стороны базы выходников 4 Ом * 60 = 240 >> 2.4 и на картину существенно не влияет
    Последний раз редактировалось fakel; 28.04.2009 в 08:04. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Имхо, бонусы станут еще приятнее , если в цепи эмиттеров драйверов ввести резюки в десяток ом, тогда Ку зеркала можно приблизить к 1. (Сейчас большой Ку зеркала компенсирует низкое сопротивление эмиттеров драйвера). В эмиттеры выходников придется тоже ввести резисторы. Ку уся ошибки перестанет зависеть от мгновенного значения сигнала.
    Мне это не интересно, поскольку уровень искажений даже обычного параллельного повторителя меня вполне устраивает. А введение резисторов в эмиттеры выходных транзисторов параллельного усилителя однозначно ухудшает его звучание.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Выходной ток можно увеличить, подав в зеркала ток с коллекторов драйвера, а не ВК, преимущества: отсутствие ПОС, меньшее число транзисторов, легче настройка.
    Я считаю более правильным управлять током ГСТ именно по разности между входным и выходным сигналами ВК. Иначе, поскольку импеданс реальной нагрузки сильно зависит от частоты, всегда будет иметь место либо недостаток, либо избыток тока ГСТ.

    Не, не забыл, просто оно на порядок больше выходного драйвера.
    Это так до тех пор, пока входной транзистор ВК не начинает закрываться, а коэффициент передачи тока выходных транзисторов падать с ростом тока.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В Вашей схеме http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif более-менее приличный Ку уся ошибки можно получить, если выход УНа высокоомный (что не наблюдается: Rн УНа = 43к, в пересчете на первый после УНа повторитель даст 43/150 = 300 Ом, делим еще на 120 (бета драйвера), получаем 2.4 Ом, его и видит усь ошибки) Вероятно, резистор 82 Ом поставлен именно по этой причине, с ним будет чуть побольше, но все равно мало. Сопротивление эмиттера драйвера, зависящее от сигнала 26мв/20ма = 1 Ом, сравнимо с 2.4 Ом. Т.о. усь ошибки существенно нелинеен, Хаксворд же подчеркивал одно из преимуществ ОСВИ - легкость параметрической (без ОООС) линеаризации уся ошибки, т.к. тот работает с малым сигналом, составляющим всего несколько процентов от полезного. Сопротивление со стороны базы выходников 4 Ом * 60 = 240 >> 2.4 и на картину существенно не влияет
    Еще раз, у меня совсем не было (и нет) желания увеличивать линейность ни усилителя ошибки ни линейность ВК. Поскольку - это НИКАК не связано с качеством звука.
    Например, лучше всего из всех сделанных мной усилителей, играет каменный однотактник в классе А с простой резистивной нагрузкой, с соответствующими искажениями и с КПД, как у паровоза
    (Только, пожалуйста, не надо про благозвучную вторую гармонику - это чушь )

    P.S. Резистор 82 Ом поставлен исключительно с целью предотвращения возможного возбуждения ВК.
    P.P.S. Попробуйте отслушивать идеи, котрые Вам кажутся правильными, (или неправильными ) - очень помогает в выборе пути.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мощный повторитель для гибридника

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я считаю более правильным управлять током ГСТ именно по разности между входным и выходным сигналами ВК. Иначе, поскольку импеданс реальной нагрузки сильно зависит от частоты, всегда будет иметь место либо недостаток, либо избыток тока ГСТ.
    Хотите вообще не потреблять тока от драйверов?
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Например, лучше всего из всех сделанных мной усилителей, играет каменный однотактник в классе А с простой резистивной нагрузкой, с соответствующими искажениями и с КПД, как у паровоза
    (Только, пожалуйста, не надо про благозвучную вторую гармонику - это чушь )
    Это как? Резистор слушаете?
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    P.P.S. Попробуйте отслушивать идеи, котрые Вам кажутся правильными, (или неправильными ) - очень помогает в выборе пути.
    Хотелось бы, но увы, мало времени. Поэтому я их сначала отсимуливаю.
    П.С. Не воспринимайте, пожалуйста, все это как наезд на Ваши идеи, концепцию, и пр.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •