Страница 20 из 33 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 641

Тема: выбор осциллографа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию выбор осциллографа

    Помогите выбрать осциллограф:
    предлагают С1-76 и С1-112А

    (нигде немогу найти нормальной таблицы с характеристиками с1-112, а про с1-76 нахожу 2 разных описания)

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    TDS20хх за 3000 рублей
    Ноль не забыли?

  3. #382
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Ноль не забыли?
    нет, ибо
    если найдёшь... , то вполне не плохо
    и тогда это г.. этот замечательный прибор уделает по отношению цена/качество всех.
    Тут ещё случайно нашлась ссылка на тему в форуме на одном, по мнению некоторых несколько одиозном, сайте
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    это где это 20хх можно за 3000 руб взять? Хотя говнищще осц, согласен
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 04.12.2009 в 10:02.

  5. #384
    Новичок Аватар для Tim09
    Регистрация
    28.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Добавлено через 13 минут
    [QUOTE=Alex;863849]
    Причем вовсе не надо гоняться за современными моделями - многие цифровые скопы 10-15-летней давности во многом лучше нынешних (которые в основном - внутри писюк с ХР и aquisition железом), даже если они не с цветным TFT монитором а с монохромной "трубкой".




    ИМХО тут дело не в новый-старый, а в первоначальной цене.
    Например НР 1741А 100мГц стоил 4т., а НР 1727А 275Мгц - 9т ок. 35 лет назад.
    Нынешние от 10т. должно быть тоже неплохие.
    Просто не нужно искать хорошего среди дешевого.

    [
    Последний раз редактировалось Tim09; 04.12.2009 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение

  6. #385
    Новичок Аватар для vmspb
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    От покупки страрого удерживает непредсказуемость мелких (а то и не мелких) поломок переключателей, крутилок-вертелок, разъёмов и т.п. в приборе, который профессионально использовался много лет, пусть и не в автомастерской... Ну и габарит: прибор на полстола, дома, при нечастом пользовании...

    Покупать полосу и дискретизацию впрок тоже резона не вижу, всё таки дешевеет, и не только в ущерб качеству.
    Сейчас и 100МГц и 1GS/s - куда больше, чем мне нужно для ШИМ посмотреть, то-сё... Будет когда-нибудь нужно 500МГц и 2GS/s - вряд ли это будет дороже, чем сегодня.

    Прицелился на LeCroy WaveAce 212, подбираю способ по-умному доставить его из Америки.

    Такие соображения. Если опытным глазом видите явную чушь - удержите!
    Тут действительно очень полезный для выбора измерительной техники форум, с практическими отзывами людей с многолетним опытом.

  7. #386
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,394

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Ага. Те старые гибриды - цифровик но с ЭЛТ - оставляют очень приятное впечатление.

    Угу. Сам себе домой купил когда-то НР-45645Д.
    Цитата Сообщение от vmspb Посмотреть сообщение
    Я здесь как раз с тайной надеждой наткнуться
    Belka вроде приборами торговал одно время.
    А вообще, чем покупать дешевый цифровик, типа 2002-х Тектрониксов, лучше взять нецифровой, аналоговый скоп. Для аудиотехники будет полезнее.

    Цитата Сообщение от vmspb Посмотреть сообщение
    За полмиллиона домой мне точно не нужен...
    За полмиллиона баксов мне скоп и на работе не нужен, задачи не те.
    Свой домашний НР я за 200 купил, хотя это можно считать случайность, обычно он б/у как минимум в 3-4 раза дороже (и при этом, такой стоит брать даже и в 5 раз дороже), притом, что у меня еще есть древний аналоговый.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Tim09 Посмотреть сообщение
    Нынешние от 10т. должно быть тоже неплохие.
    Если новые, то меньше чем по $12-15K что-то приличное найти трудно.
    Ну и надо учесть, особенно при покупке нового, что как и в автомобилях- цена сильно зависит от комплектации. Т.е. он дополнительных акксесуаров, хардверных и софтверных опций в самом скопе.
    У меня на прошлой работе был LeCroy LT244L (это модель примерно 10-летней давности, хотя покупали его позже) , так он базовый (т.е. "сама тушка", как говорят фотографы) стоил новый тысяч 12. Это 4 канала и памятью семплов 256 килобайт/канал. Но тот что был у меня - был с сетевой картой, с софтверной опций, предназначенной для разработки источников питания (это измерения всякие), с памятью семплов 1мб/канал, плюс кроме 4-х обычных щупов - с токовым пробом (который сам по себе $2.5K), и все в комплекте стоило около $25.
    (а когда понадобилось расширить памяь семплов до 64мб/канал, это стоило еще $8K).

    Цитата Сообщение от vmspb Посмотреть сообщение
    Сейчас и 100МГц и 1GS/s - куда больше, чем мне нужно для ШИМ посмотреть, то-сё...
    Хм, 100мгц для разработки источников питания, работающий на сотне-другой килогерц - хватает далеко не всегда.
    Последний раз редактировалось Alex; 04.12.2009 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #387
    Новичок Аватар для vmspb
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    чем покупать дешевый цифровик, типа 2002-х Тектрониксов, лучше взять нецифровой, аналоговый скоп. Для аудиотехники будет полезнее.
    Мне как раз нужна возможность смотреть переходные процессы, потому выбираю цифровой и с памятью побольше.

    К слову, проясните пожалуйста такой момент:
    У Tek TDS2012B память 2.5 K points at all time-bases on all models.
    У LeCroy WA 212 - 9 kpts/Ch (18 kpts interleaved), но при этом тоже record and playback a sequence of up to 2500 waveforms:
    http://www.lecroy.com/tm/products/Scopes/WaveAce/

  9. #388
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,394

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Сколко килопойнтов - это показывает возможности зума.

    Кстати, мой домашний НР - из серии "MegaZoom", и зум у него (да и вообще почти у всех НР/Аджиллентов) намного удобнее чем в том ЛеКрое, что был на работе (при этом, это НР как модель лет на 5 старше).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #389
    Новичок Аватар для vmspb
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Я и пытаюсь понять: килопоинтов у Лекроя больше, а картинок может записать столько же.


  11. #390
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Сколько килобайт в одной мегаточке у Агилента? Что-то не пишут.

  12. #391
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от vmspb Посмотреть сообщение
    Я и пытаюсь понять: килопоинтов у Лекроя больше, а картинок может записать столько же.
    Количество точек на одной запомненной осциллограмме - 9/18 тысяч
    Количество запоминаемых в приборе осциллограмм - 2500
    Т.е. быстрой памяти у прибора по 9 килоточек на канал - это та память, в которую напрямую в реальном времени пишутся отсчеты с АЦП. А вот потом эти осциллограммы можно переписать в дешевую медленную память, которой гораздо больше и она обычно еще и энергонезависимая (типа флэш памяти). Потом эти осциллограммы можно просмотреть в любое время (record and playback a sequence).

    У теков, которые с 2.5 K points там вообще память сделана аналоговая на конденсаторах. Сталкивался с этими приборами - впечатления самые отвратные. Особенно по шумам на максимальных пределах чувствительности

  13. #392
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    -=KiV=-, слушай, а просвети популярно, чё народу брать/искать? Производители не дураки, и за малые деньги ничего хорошего не дадут. Я вот чёта там пытался выбирать, но в цифровиках - или память короткая, или частота дискретизации низкая.
    С уважением, Виталик.

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    У теков, которые с 2.5 K
    А... так это и не килобайты вовсе.
    Получается в одной мегаточке - 1 миллион точек.

  15. #394
    Новичок Аватар для vmspb
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    -=KiV=-, спасибо!
    Присоединяюсь к вопросу Виталика

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Можно я добавлю немного от себя? Спасибо.
    По современной технике тут неплохо отвечает sia_2, я же пройдусь немного по совковой технике 80-х - 90-х годов.
    Я начинал в метрологии, и перепробовал довольно много разной измерительной аппаратуры.
    Если коротко - из бывшего совка можно пользоваться (с оговорками) нижним-средним уровнем. И в зависимости от целей.
    С1-49 - для школьника-радиолюбителя со стажем 1-3 года. Очень старый, но достаточно компактный прибор. Использовался в свое время вояками.
    С1-55 - в свое время (70-е годы) классика жанра. Сейчас вряд-ли интересен ввиду больших габаритов и эксплуатационных показателей.
    С1-67 - см. С1-55.
    С1-68 - в свое время мечта продвинутых радиолюбителей. Для нетребовательных (ремонтники) может подойти и сейчас.
    С1-70, С1-74 - устаревшие гробы. Занять полстола осциллом мало кто может себе позволить. Сильно шумит вентилятор.
    С1-73 - как по мне - удачная модель. Для радиолюбителей без запросов самое то. Небольшой, нормально синхрится. Думаю его многие помнят.
    С1-75 - высокочастотник с 50-омным входом и синим лучом. Сильно на любителя. Вряд-ли актуален сейчас для каких-либо целей. Размер недетский.
    С1-79 - 100МГц. Запомнилось с работы, что хорошо синхронизировался на ВЧ.
    С1-83 - двухканальный, но уж очень низкочастотный (менее 10МГц). Неактуален.
    С1-91 - содран с серьезной фирмы, старой аналоговой. Сейчас такие габариты неудобны, а по характеристикам сливает современным аппаратам во всем.
    С1-93 - несколько более высокочастотный вариант С1-83. Если запросы небольшие и невысокая цена - имеет смысл.
    С1-94 - игрушка.
    С1-99 - кто назовет этот прибор хорошим - убью как врага народа. Жуткая модель. Луч толстый. Синхронизируется на ВЧ плохо. Вентилятор шумит. Размер не радиолюбительский. Развертка выше 10МГц обеспечивается растяжкой, о яркости в этом режиме говорить не приходится. И это только кратко. Сейчас стоит у меня как подставка под полку, и на случай выхода из строя основных приборов.
    С1-101 - СНГовский малыш. Одно время выпускался со съемными аккумуляторами, потом только со встроенным БП. Простенький переносник для тех, кому достаточно 5МГц.
    С1-102 - см. С1-91.
    С1-107 - кажется с мультиметром. Ничем не запомнился.
    С1-112 - популярный в свое время прибор. Для радиолюбительских целей - вполне. Встроенный мультиметр с отображением на экране (средненький, только постоянное напряжение и сопротивление). Запомнился вот чем. Нужно мне было настроить контур 72МГц в резонанс. А осцилл этот всего 10МГц. Но контур я все равно настроил. Короче, запас у этого прибора по частотке был.
    С1-114/1 - выглядел в 80-х годах красиво. Встроенный мультиметр над экраном (на АЛС324, так что паразитная засветка незажженных сегментов была заметна). Даже не знаю, может сейчас и можно пользоваться, если взять недорого. Но габариты...
    С1-117. - если правильно помню - очень высокая чувствительность усилителя вертикального отклонения. А так обычный прибор.
    С1-118 - обычный двухканальник тех времен в пластмассовом корпусе
    (как С1-112). Если по параметрам и цене устраивает - брать и пользоваться.
    С1-120 - я крутил только один экземпляр. Задумка хорошая, но повертев его два дня в середине 90-х годов решил себе не оставлять.
    С1-124 - смотри С1-73, но этот автоматический. Пользуюсь с конца 80-х и по сей день. Как по мне - весьма удачная модель (хотя и не без замечаний касательно автоматики). Нормальная рабочая лошадка. Удобен и радиолюбителю и ремонтнику. Но по функциям - обычный осцилл без каких-либо наворотов.
    С9-28/1 - стрррашный зверь! Был у меня несколько лет. Прибор по Жванецкому:"общим видом овладели - теперь мелочей не надо пропускать". Цифровик 100МГц со стробоскопическим режимом. И полный набор наших болячек.
    - телевизионный кинескоп 16ЛК, при этом геометрия изображения на краях никакая
    - дико пищит строчником и РЛС
    - сильно тарахтит вентилятор
    - кнопки квазисенсорные с большим усилием нажатия и без клика
    - зависает
    - странные взаимозависимости режимов в меню
    - в стробоскопическом режиме тормозной настолько, что хотелось разбить молотком, настраивать контура невозможно; крутнул сердечник на полградуса и ждешь 6-8 секунд изменений на экране
    Если кому интересно: собран на КР580ВМ80А и серии К533, АЦП К1107ПВ2.
    Это те приборы, что сходу вспомнил.

    Вместо резюме. В принципе многие совковые осциллы вполне применимы для некоторых целей. Как говорится, все зависит от цены. Но после нормального б/у фирменного прибора возвращаться на наши уже не хочется. Иногда из-за мелочей вроде удобного управления/индикации.

  17. #396
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    С1-73 - как по мне - удачная модель. Для радиолюбителей без запросов самое то. Небольшой, нормально синхрится. Думаю его многие помнят.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    С1-107 - кажется с мультиметром. Ничем не запомнился.
    Как раз с синхрой в 73 ГОРА..АЗДО хуже, А 107 самое то, у меня он до сих пор. минус 107 питание от 27в постоянки, а плюс 73 от 12в, но имеет неудобную синхру точно непомню то ли двумя ручками.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    С1-112 - популярный в свое время прибор. Для радиолюбительских целей - вполне. Встроенный мультиметр с отображением на экране
    мультиметр ключник делал, летит только песня отремонтировать стоит немалых усилий, ОСЦ у него хороший лёхкий и пластмассовый для определённых нужд самое то. Тоже есть в наличии

    Ну и совершенно несправедливо забытый классика всех времён и народов С1-65А Лежит ныне в гараже были бы рядом "символически отдал бы"
    Последний раз редактировалось kaskod; 14.12.2009 в 10:06.

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    мультиметр ключник делал, летит только песня отремонтировать стоит немалых усилий
    Это точно, хлам - и со временем сегменты расползаются. Оставил на старой работе (бросил бакланам ). Комплектный щуп - такая же дрянь как в 94-м (с переключением х1\х0.1).
    Yours Aye, Ilya

  19. #398
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    ...мультиметр ключник делал, летит только песня отремонтировать стоит немалых усилий, ОСЦ у него хороший лёхкий и пластмассовый для определённых нужд самое то...
    ух критиканы этому ключнику, умные дяди из главка в златоглавой столице только что иголки под ногти не загоняли, а мотивировка была одна - дорого, нужно еще дешевле. А завод стоял горой против малейшей доработки - премии то от объемов в денежном исчислении (прибор выпускался до 40тыс. штук в год).
    А за взвешенный мультиметр к С1-112А на ПВ2 мне дали афигеннуую премию - 10руб. и сказали трудоемкость изготовления уменьшилась - это хорошо , а вот еще себестоимость комплектации надо бы уменьшить раза в 2-3 и тогда запустим в производство............
    Так что "ширпотреб" лучше не трожьте - это такая соль на незаживающие раны


    А чтобы мультиметр не вылетал, надо запомнить, что земля в приборе одна и общая

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    "ширпотреб" лучше не трожьте
    ...а то по всему телу пойдет?
    Yours Aye, Ilya

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,062

    По умолчанию Re: выбор осциллографа

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ну и совершенно несправедливо забытый классика всех времён и народов С1-65А
    И С1-64А
    Тот-же 65-й, только двухканальный. Лет 13-14 служил верой и правдой.
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 14.12.2009 в 22:03.

Страница 20 из 33 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •