Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Помогите разобраться с акустикой

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Помогите разобраться с акустикой

    Приветствую всех, уважаемые участники форума. Имеется ас attitude delta 440, знаю, что с такой акустикой далеко не уйдешь, но хочется поковыряться с ними, ради опыта и интереса. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызван подъем в мидбасе ? Предполагаю что это из за недостаточной толщины стенок (примерно 0.8 см) Заполнение ватой и синтепоном на слух не дает никаких результатов. Акустика имеет оформление ЗЯ. Схему кроссовера не срисовывал, но скажу в двух словах: СЧ/НЧ имеют 3ий порядок, НЧ -2, вч -2. Если эквалайзером придавить данный подъем, то звучание выравнивается и становится намного сбалансированнее и качественнее, уходит грязь в сч. Заранее благодарен откликнувшимся.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5218a0d1f8.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	141277

  2. #2
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    подъем в мидбасе ?
    Влияние комнаты...

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    недостаточной толщины стенок
    включи погромче и потрогай стенку рукой...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    boomkaa, Надо измерить добротность НЧ.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Какое то у Вас извращённое понятие о звучании...
    Надо не мидбас "душить", а озадачится серединой, которой, попросту нет!
    Ведь у Вас 3-х полоска .
    При правильном разделе и согласовании результат будет вполне адекватным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Забыл указать, что там 2.5 полосная ас, раздел между сч и вч 2.8 кгц. А разве плохое демпфирование корпуса не может так повлиять на такой подъем ачх ? Весь верхний бас и нижнюю середину акустика подает как то выпукло и мутно. Например иногда очень сложно разобрать - звучит электрогитара или это вообще какой то гул - жалкое подобие гитары. Голоса так же очень грубы и жестки.

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    С перерасчетом фильтров пока не хочется связываться. Появилась (наверняка глупая) идея. Что если приклеить дополнительные магниты к динамикам, так чтобы они не отталкивались, а наоборот примагничивались друг к другу. Получится ли тем самым снизить чувствительность на подъеме ачх? Дело еще в том, что низкая чувствительность АС меня не беспокоит.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение

    С перерасчетом фильтров пока не хочется связываться. Появилась (наверняка глупая) идея. Что если приклеить дополнительные магниты к динамикам, так чтобы они не отталкивались, а наоборот примагничивались друг к другу. Получится ли тем самым снизить чувствительность на подъеме ачх? Дело еще в том, что низкая чувствительность АС меня не беспокоит.
    Добротность повысится сразу и будет сплошной бубнеж.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Получится ли тем самым снизить чувствительность на подъеме ачх? Дело еще в том, что низкая чувствительность АС меня не беспокоит
    И получите просто дерьмище.
    Посмотрите как включён СЧ?
    Если через делитель то попробуйте без него!
    До 500 гц если верить измерениям у Вас прямая линия, такое вообще редко бывает,найдите середину и тональный баланс придёт в норму
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Скорее всего это сделано нарочно с целью ублажить наибольшее количество некультурных потребителей любящих накручивать тембра. Нужно понять как организован фильтр в них и поднять уровень СЧ. Давить ничего не нужно, полностью поддерживаю уже сказанное Subsonic. Благо у вас три полосы и есть возможность это сделать.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Ага, в фильтре сначала покапать. Правда непонятно зачем низ задирать, если можно было всё нормально сделать.

  10. #10
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Да понятно всё "дискотечную улыбку" делали.

  11. #11
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    но хочется поковыряться с ними, ради опыта и интереса
    для начала нужно самому измерять АЧХ, покажите что у вас получилось. Если ничего нет то вам сюда http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft...oftwarecomplex или дальнейшее обсуждение бессмысленно.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Кстати, что там за горбылина на импедансе в районе ~160..170 Гц, стояк? Так что синтепон и вату в дальний угол думаю не надо откладывать.

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Весь верхний бас и нижнюю середину акустика подает как то выпукло и мутно. Например иногда очень сложно разобрать - звучит электрогитара или это вообще какой то гул - жалкое подобие гитары.
    Вообще то это проблема НА СЧ - именно там, где провален график. Странное у вас представление о диапазоне инструментов.

    Бубнеж и пустотелый звон на ВЧ - вот о чем мне говорит этот график.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    для начала нужно самому измерять АЧХ, покажите что у вас получилось. Если ничего нет то вам сюда http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft...oftwarecomplex или дальнейшее обсуждение бессмысленно.
    Микрофона для измерения пока у меня нету, приходится делать на слух, знаю, что это не правильно, но если ас будет играть приятней, то этого вполне будет достаточно.

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение в 17:33 ----------

    У меня такой ощущение, что у этой акустики вместе с динамиками играют еще стенки ас. При запуске синуса даже на 440 гц ощущается резонанс стенок корпуса. Прям все четко передается в пальцы, когда их прикладываешь к ас. Такого ведь не должно быть ?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    boomkaa, А распорка в корпусе есть между боками?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Есть даже 2 распорки, но мне кажется они не полностью выполняют свою функцию. Корпус играет вместе с динамиками. Вообще у данных ас чувствительность где то 85 дб, и тот подъем, который указан на графике мне кажется не должен быть. Как я думаю, все это следствие паршивого корпуса...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Как я думаю, все это следствие паршивого корпуса...
    Редко бывает так, что причина только одна. Скорее, здесь точно такая же картина.
    Если хотите сделать из вашего субнабора что-нибудь приличное, вам придётся полностью переработать всю конструкцию колонок, начиная с ящиков и кончая фильтрами.
    Чувствуете ли вы в душе потенциал для этого? Если да..., то вперёд снимать, мерить дины, а потом проектировать оформление. Если нет, то лучше продайте эти колоночки и купите другие. Полумерами в вашем случае вряд ли обойдёшься. Опытные и знающие люди вам уже не раз напомнили об этом. Или вы считаете, что все так глупы, что не видят главного, по вашему мнению ?
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Есть даже 2 распорки, но мне кажется они не полностью выполняют свою функцию. Корпус играет вместе с динамиками.
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Как я думаю, все это следствие паршивого корпуса...
    ---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    У меня такой ощущение, что у этой акустики вместе с динамиками играют еще стенки ас. При запуске синуса даже на 440 гц ощущается резонанс стенок корпуса.
    Посчитайте стояки в вашем ящике. Это сделать довольно легко https://forum.vegalab.ru/showthread....вертора./page2

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Насчет корпусов - здесь я не прав, виноват. Прочитал недавно информацию про конструкцию d*apollito (мои ас как раз и сделаны по ней) Насколько я понимаю, провал на сч как раз образован именно из-за "неправильно подобранных" сч динамиков. Незнаю, может конструкторы специально так задумали... Вывод напрашивается такой: либо оставить все как есть, либо городить что то другое из данных ас. Подскажите пожалуйста, можно ли например один сч динамик свести с вч, а оставшиеся 2 дина отрезать до 500 гц например в качестве нч ? Еще как вариант, сделать частоту раздела примерно 1.5 кгц , но опять же, где взять вч динамик подходящий ? Еще раз спасибо всем, кто помогает.

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Вы по прежнему продолжаете интеллектуальный онанизм...
    Загляните в корпус и посмотрите что за фильтр на СЧ!
    Сч у Вас отдельной полосой,на худой случай можно подобрать головку необходимого калибра даже из авто голов.
    И оставьте в покое Джозефа Д"Апполито,Ваша акустика не имеет ничего общего с его творчеством.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с акустикой

    Все я уже решил закончить это гиблое дело Решил внимательно прослушать динамики без фильтров... Середины в них и быть не могло, звучание на сч вялое, тусклое, в общем полная хрень. Очень заметен провал на сч, электрогитара вообще пропадает, как будто ее и нет в песнях within tamptation. Даже нч динамик 10гд играет лучше на средних частотах. В общем на помойку эти колонки

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •