Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 430

Тема: opensource USB ethernet транспорт

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию opensource USB ethernet транспорт

    Всем доброго времени суток. Давно читаю форум на тему всякого рода транспортов. Проектов много все очень неплохие по функционалу, но все они коммерческие. Многие высказывают свои пожелания по работе устройств, они же в состоянии создать эти функции в продаваемых здесь на форуме устройствах. Но... Все они с закрытыми исходниками. Я предлагаю создать opensource проект аналогичного устройства. Как базу предлогаю недорогой starterkit от www.starterkit.ru на LPC1788. Со своей стороны имею функционирующую болванку-проект на указанном проце умеющую воспроизводить WAV, FLAC, MP3 в формате 44100-16 в синхронном режиме и выводящую все это на 7` TFT LCD. Есть проект ethernet-i2s, но это позже. Есть самописная библиотека которая декодируетaz FLAC и позиционируется с точностью до секунды. Все это я готов предоставить общественности. За сущую мелочь - поддержку и помощь в создании проекта. Исходники и описание библиотеки выложу если мое предложение найдет единомышленников. Сам я на форумах никогда не писал так что если что не так извиняйте.
    Желающим потрудиться на благо родины писать в личку или в мыло. Им скажу больше и отвечю на технические вопросы дабы не засорять форум.
    Последний раз редактировалось alexandermas; 02.12.2011 в 14:34.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Есть проект ethernet-i2s
    Вот скорее это интересно.

  3. #3
    Частый гость Аватар для waver
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    opensource USB ethernet транспорт
    Единомышленники будут, поддерживаю проект. Для начала надо определиться чего хотим получить, определится с платформой будет там что-то типа Voyage MPD , только свое.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    по ethernet->i2s скажу пока только то, что сначала хотел остановиться на плис и канальном IP без подтверждения приема пакета и сrc, но быстро отказался т.к. при большой загрузке сети пакеты приходят не в той последовательности или битые (из-за wi-fi роутера и наличия в моей домашней локалке ip-tv) в итоге сделал на процике как транспорт выбрал tcp/ip (гарантированная доставка пакета), dhcp. Работает через корявенький самописный плеер который ищет в сети железо,инициализирует его и вываливает wav файл. Протокол передачи пока raw, но планирую какой-нибудь из lossless форматов как основу. Скорее всего это будет flac т.к. уже есть своя програмная реализация декомпрессора. Сейчас ищу програмиста для реалиaзации реализации виртуальной звуковухи под винду. С примерной архитектурой windriver->compress->tcp/ip. Пока это все.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Работает через корявенький самописный плеер который ищет в сети железо,инициализирует его и вываливает wav файл. Протокол передачи пока raw, но планирую какой-нибудь из lossless форматов как основу. Скорее всего это будет flac т.к. уже есть своя програмная реализация декомпрессора. Сейчас ищу програмиста для реалиaзации реализации виртуальной звуковухи под винду.
    Собственно только это и имеет смысл. Причем уже под модель драйверов win7/8.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Собственно только это и имеет смысл. Причем уже под модель драйверов win7/8.
    Владельцев XP расстрелять?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Владельцев XP расстрелять?
    Нет. Просто модели драйверов разные, т.е. работы в 2 раза больше. Если выбирать, что делать первым, то очевидно, что под 7ку, потому что XP уже устарела. К тому моменту как все напишут, думаю у тебя 7ка уже будет. Мне самому больше нравится XP, но 7кой тоже можно пользоваться (мы ведь не можем выбирать ОС. Что дают, тем и пользуемся. Сейчас дают семерку). Вообще если бы я например делал HTPC, то в качестве ОС выбрал бы 2008 сервер (та же 7ка, только с полезными сетевыми фишками).

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Voyage MPD и других тяжелых осей скорее всего не будет - невижу необходимости. Пока. В последствии может быть если будет необходимость в оной. Параллельно ведуться работы по поддержке ethernet в рамках этого проекта. Повторюсь: что как только появиться человек готовый предложить дельную помощь выложу исходники.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Собственно только это и имеет смысл. Причем уже под модель драйверов win7/8.
    Драйвера придется подписывать, это не доступно любителям..
    Ну или в винде отключать проверку подписей.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Про драйвера. Количество пс-шных осей и версий виндофса кончно полно, но человек на форуме не один. Грамотно составленное и опубликованное описание формата. Могут дать десяток разных версий драйверов под разные оси. В принципе можно даже ограничиться написанием плагинов к популярным плеерам. Это проще. Но нужны люди. Так что ждем ответов.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Драйвера придется подписывать, это не доступно любителям..
    Ну или в винде отключать проверку подписей.
    Винда вроде запрос выкидывает, типа ставим на свой страх и риск или нет.


    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Могут дать десяток разных версий драйверов под разные оси.
    Я мыслю так, что лучше выбрать приоритетом win7/8, 2008 сервер. Потому что в принципе любая из этих осей может решить любую задачу, которые сейчас бывают на компьютерах.

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    В принципе можно даже ограничиться написанием плагинов к популярным плеерам. Это проще.
    А вот тут очень важно понимать, что на основной акустике хочется не только слушать музыку из плеера, но и смотреть концерты и ролики с youtube, wimeo и т.д. без лишних переключений входов и перекоммутаций проводов. Т.е. ОДНОЗНАЧНО важно уметь эмулировать аудио драйвер винды.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Сейчас ищу програмиста для реалиaзации реализации виртуальной звуковухи под винду. С примерной архитектурой windriver->compress->tcp/ip. Пока это все.
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Драйвера придется подписывать, это не доступно любителям..
    Ну или в винде отключать проверку подписей.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Собственно только это и имеет смысл. Причем уже под модель драйверов win7/8.
    ИМХО - всё это лишнее - надо написать ASIO <-> TCP/IP "драйвер" Некоторые видео плееры умеют отдавать звук по асио - будет независимость от версии винды - не порождайте лишних сущностей
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Ну вот не хотят люди учиться на чужих ошибках!

    Хотят постоянно делать свои!



    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    предлогаю недорогой starterkit от www.starterkit.ru на LPC1788
    Уже предыдущими проектами ведь доказано - мощности этого процессора на все хотелки не хватает!

    Лучше бы присмотрелись к новым модулям от Терраэлектроники - TE-AM1705 и TE-AM1707.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TE-AM1705.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	141186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TE-AM1707.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	141187

    Многоцелевой м&#10.docМодуль TE.doc

    И цена у них разумная - около 4000, плюс модуль индикатора 3,5" TFT LCD за 2000. ИМХО - вот на этом всё получится.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Уже предыдущими проектами ведь доказано - мощности этого процессора на все хотелки не хватает!

    Лучше бы присмотрелись к новым модулям от Терраэлектроники - TE-AM1705 и TE-AM1707.
    Не совсем так: мощности на многое хватит - мало памяти (ОЗУ), а в 1788 можно и нужно повесить внешнюю. В этом случае многие траблы старых версий уходят. Но появляется другие : LCD обмен может загрузить ПДП канал на 45% - т.е. наполовину забить внешнюю шину. С другой стороны производительность ПДП такая высокая, что это не отразится на звуковых потоках
    Другое дело, что USB всё ещё FullSpeed ...

    А те процы требуют линукс и там всё с одной стороны проще, а с другой сложнее: проще для тех кто программировал под линукс и знает его на ять , а сложно, что я так и не смог за полгода осилить этот пласт, а пласт там очень большой. Не было бы основной работы - наверно уже бы разобрался, но урывками.....

    + надо не забывать, что линукс хоть и менее прожорлив, чем винда, но всёж ест ресурсы..... А написать обычное МК приложение на таких процах в одиночку очень тяжело....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну вот не хотят люди учиться на чужих ошибках!

    Хотят постоянно делать свои!





    Уже предыдущими проектами ведь доказано - мощности этого процессора на все хотелки не хватает!

    Лучше бы присмотрелись к новым модулям от Терраэлектроники - TE-AM1705 и TE-AM1707.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TE-AM1705.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	141186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TE-AM1707.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	141187

    Многоцелевой м&#10.docМодуль TE.doc

    И цена у них разумная - около 4000, плюс модуль индикатора 3,5" TFT LCD за 2000. ИМХО - вот на этом всё получится.
    На все может и не хватит но для поставленных задач вполне сойдет при желании, это раз. Два мой вариант на lpc1788 при тактовой 48мгц вполне справляется с чтением с usb винта, декодированием flac или ape, выводом в i2s и tft, а 48мгц это чуть более 40% от максимальной заявленной частоты. И это при 8битной sdram которая стоит на указанной в первом посте пляте, если воткнуть в последдствии 32bit это частично разгрузит шину и добавит быстродействия. Так что ресурса с запасом хватает. Единственное что вывод звука на 90% реализован средствами dma. К слову в этом проце еще 7 свободных каналов которые тоже можно использовать. Так что стрелять из пушки по воробьям?
    Смысл? Можно взять навигатор с wince приклеить его к красивому корпусу, воткнуть туда любой плеер и вот оно счастье. Хотazя модуль весьма интересный. Возьму на заметку.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Кому как, а мне бы и 4,3" TFT LCD хватило - http://www.starterkit.ru/html/index....&op=view&id=58

    А процессорный модуль вот этот - http://www.starterkit.ru/html/index....&op=view&id=66, как я понял.

    Эх! Если бы ещё и USB-флешки читать - 24/96!

    Ориентирами, для меня по крайней мере, служат:

    http://www.stereohead.ru/index.php?n...p=page&pid=478

    http://www.stereohead.ru/index.php?n...p=page&pid=451
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Совершенно верно модуль этот. читать 24/96 никаких проблем - скорости хватает, декодировать тоже кодеку плевать на 32битном проце все что меньше 32бит он декодирует с той же скоростью что и 16/96 при одинаковом размере фрейма (во flac например). При использовании Flac-декодера я добился скорости около 25fps, для декодирования 16/44.1 при размере выходного блока 4096 семплов требуется скорость около 10.7fps. Так что должно хватить. Это про декодер. C выводом чуть сложнее: дело в том что i2s в lpc1788 не умеет выводить данные в формате 24бита, но имеет "регулировать" длину LR-сигнала относительно SCLK. Т.е. вывод в формате i2s48 16битных данных сводиться к тому что из буффера выдергиваются 16битные данные но с удержанием на 8+1 такт. Так что при выводе 24битных данных придется резервировать в памяти 32бита под каждую выборку (выводить фактически 32битные данные) в которой 24битный блок данных двигать в начало или конец 32битного блока в зависимости от формата и формат выходных данных будет только RJ/LJ 64, а формат I2S48 будет нереализуем полностью аппаратно (с использованием DMA). Хотя софтварно это и возможно. Но будет отьедать много времени у проца. А это не совсем соответствует моей идеологии как программиста. Это то же самое что и разбирать пакеты с USB захваченные с GPIO.
    Последний раз редактировалось alexandermas; 02.12.2011 в 18:38.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Вот тут-то и собака порылась!

    Чтоб разрабатываемый девайс представлял интерес для тутошнего населения (),

    надо полностью реализовывать поддержку 24 бит форматов со всей линейкой частот F=44.1/48/88.2/96 кГц.


    Offтопик:
    Для других случаев существует пока недооценённая микруха VS1053b., кстати $9 стоит.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    С сеткой частот проблем как раз не возникает. Сложность возникает при аппаратной реализации вывода формата с 24битами данных на канал, т.е. неполучается вывести аппаратно rj/lj 48 , но присутствует формат rj/lj 64 с одной стороны это не универсально, с другой я пока не ставлю перед собой задачи поддерживать все известные и неизвестные протоколы i2s. А вообще когда реализация проекта будет хотябы на 50% и свободных ресурсов проца при этом будет достаточно, можно и от DMA отказаться или воткнуть копеешную плиску для конвертора форматов возможно вообще отказаться от проца и перенести весь проект на плисину с соф-тпроцессором и переферией которую я сам себе напишу в общем вариантов тьма идей столько же . Я сейчас занят разработкой ape-декомпрессора. И если кто подумает про то что я описал я буду только рад.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Я сейчас занят разработкой ape-декомпрессора.
    Очень интересно: а где взяли исходники?

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    При использовании Flac-декодера я добился скорости около 25fps, для декодирования 16/44.1 при размере выходного блока 4096 семплов требуется скорость около 10.7fps. Так что должно хватить. Это про декодер.
    Но есть же ещё фрэмы 16к с копейками - их понимаете?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •