Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 430

Тема: opensource USB ethernet транспорт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию opensource USB ethernet транспорт

    Всем доброго времени суток. Давно читаю форум на тему всякого рода транспортов. Проектов много все очень неплохие по функционалу, но все они коммерческие. Многие высказывают свои пожелания по работе устройств, они же в состоянии создать эти функции в продаваемых здесь на форуме устройствах. Но... Все они с закрытыми исходниками. Я предлагаю создать opensource проект аналогичного устройства. Как базу предлогаю недорогой starterkit от www.starterkit.ru на LPC1788. Со своей стороны имею функционирующую болванку-проект на указанном проце умеющую воспроизводить WAV, FLAC, MP3 в формате 44100-16 в синхронном режиме и выводящую все это на 7` TFT LCD. Есть проект ethernet-i2s, но это позже. Есть самописная библиотека которая декодируетaz FLAC и позиционируется с точностью до секунды. Все это я готов предоставить общественности. За сущую мелочь - поддержку и помощь в создании проекта. Исходники и описание библиотеки выложу если мое предложение найдет единомышленников. Сам я на форумах никогда не писал так что если что не так извиняйте.
    Желающим потрудиться на благо родины писать в личку или в мыло. Им скажу больше и отвечю на технические вопросы дабы не засорять форум.
    Последний раз редактировалось alexandermas; 02.12.2011 в 14:34.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    ТЕМУ Я НЕ ЗАКРЫВАЛ это какой - то глюк форума. Тема открыта.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Всё нормально- работает!


    Offтопик:
    Возможно ли, сложно ли сэмулировать на ПЛИСине м/с VS1053b?
    С целью получить аналог последней с лучшими параметрами?
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Возможно ли, сложно ли сэмулировать на ПЛИСине м/с VS1053b?
    Теоретически можно, но боюсь цена пригодного для этого FPGA тебе очень сильно не понравится....

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение в 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Встраиваемый модуль "Наутилус" - специально для разработки звуковых устройств, в наличии - 3 интерфейса I2S, ну и прочее.
    Откуда там три I2S ?! Было бы три - я бы его уже хотел
    Это I2C там три, а I2S только два.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Даташит на процессор: http://www.terraelectronica.ru/pdf/ST/STM32F217ZGT6.pdf
    F2 - не самый лучгий выбор

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    правда 3 канала i2s как пишут сдесь мало кому нужно.
    Очень бы не помешало - один не помешает многоканал, другим - многополос. Пока приходится извращатся с плиской и понижением битрейта, чтобы c двумя I2S выкрутится
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Ещё вопрос:

    в принципе, сложно перекомпилировать софт, написанный для NXP LPC1788, в код для STM32F217ZGT6?

    Ведь ядра то одни и теже - Cortex-M3. Как и чем это сделать?
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    в принципе, сложно перекомпилировать софт, написанный для NXP LPC1788, в код для STM32F217ZGT6?
    Да нет, надо просто изменить всю работу с периферией и подключить другой стартап и библиотеки (CMSIS).


    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Ведь ядра то одни и теже - Cortex-M3. Как и чем это сделать?
    ТЕм же Кейлом
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Сурцы на разные форматы можно заимствовать у rockbox.org - все на си для gcc, и с упором на мультиплатформенность.
    Список кодеков:
    http://www.rockbox.org/wiki/SoundCodecs#Current_status
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Сурцы на разные форматы можно заимствовать у rockbox.org - все на си для gcc, и с упором на мультиплатформенность.
    Список кодеков:
    http://www.rockbox.org/wiki/SoundCodecs#Current_status
    Чет не нашел я там исходников. Ткните носом плз. Правда 3 часа ночи уже. Не удивлюсь что завтра найду.

  9. #48
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Чет не нашел я там исходников. Ткните носом плз. Правда 3 часа ночи уже. Не удивлюсь что завтра найду.
    В загрузках. (прямая ссылка)

  10. #49
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    alexandermas,
    Да, сурсы они прячут

    http://download.rockbox.org/release/...ckbox-3.9.1.7z

    Из странички
    http://www.rockbox.org/download/byhand.cgi
    "If you want to peek under the hood, get the Source archive."

    Всю прошивку они под Cortex M3 запустить, из мистических причин, не смогли - но куски кода от кодеков - можно попробовать. Заодно, их под портативные девайсы оптимизировали...

    http://svn.rockbox.org/viewvc.cgi/trunk/apps/codecs/ - кодеки
    http://svn.rockbox.org/viewvc.cgi/trunk/apps/metadata/ - теги
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Давно читаю форум на тему всякого рода транспортов. Проектов много все очень неплохие по функционалу, но все они коммерческие...

    Мне кажется, что делать транспорт с равными возможностями уже готовому, хоть и коммерческому устройству бессмысленно. Но выиграет тот, кто захочет его повторить на бесплатной прошивке, но почти наверняка на цене железа проиграет. Если уж делать, так нечто большее, т.е. сетевой + HDD плеер с поддержкой всех форматов вплоть до хай-рез 192/24.
    Я тоже задумывался о подобном девайсе, похожем по идеологии на "Мультиформатный USB транспорт" SergeVKS, только с поддержкой хай-спид УСБ-аудио. В итоге моя работа вошла в open-source проект sdr/audio-widget. А дальше все встало, зачем повторять то, что уже можно купить? Другое дело плеер с жестким диском, сетью и собственным экраном - вот это уже нечто новое (среди самоделок конечно) и интересное. Но для такого девайса, мне кажется, Cortex-М3 уже не вариант, надо что-то серьезнее. Пока для себя выбрал плату на самсунге S3C6410, но дальше для меня начинается темный лес...
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Пришла первая помощь!!! s3tup, огромное спасибо за наводку я посмотрел сырцы от rockchip. На первый взгляд с мультиформатностью вопрос практически решен, как мне кажется (ну кроме вставок на асме, и то не вопрос по большому счету). Ape и alac я собрал правда пока только на pc. Работают. Теперь нужно привести их к виду собственной библиотеки. И после небольшой оптимизации можно вываливать сюда уже как скомпилированые либы. В результате получится своего рода конструктор. Вообще я думаю скомпилировать каждую для выполненния из рам и грузить их по необходимости. Я полагаю что так работать должно быстрее. Проц тратит до 6 тактов на чтение из флеш памяти.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что делать транспорт с равными возможностями уже готовому, хоть и коммерческому устройству бессмысленно. Но выиграет тот, кто захочет его повторить на бесплатной прошивке, но почти наверняка на цене железа проиграет. Если уж делать, так нечто большее, т.е. сетевой + HDD плеер с поддержкой всех форматов вплоть до хай-рез 192/24.
    Я тоже задумывался о подобном девайсе, похожем по идеологии на "Мультиформатный USB транспорт" SergeVKS, только с поддержкой хай-спид УСБ-аудио. В итоге моя работа вошла в open-source проект sdr/audio-widget. А дальше все встало, зачем повторять то, что уже можно купить? Другое дело плеер с жестким диском, сетью и собственным экраном - вот это уже нечто новое (среди самоделок конечно) и интересное. Но для такого девайса, мне кажется, Cortex-М3 уже не вариант, надо что-то серьезнее. Пока для себя выбрал плату на самсунге S3C6410, но дальше для меня начинается темный лес...
    В итоге должно получиться как раз то что вы и описываете т.е. Мультиформатный USB транспорт со встроенным винтом с поддержкой копирования с usb на этот винт, планирую включить потдержку сue, id3TAG,поддержку плейлистов с возможностью редактирования, ду, tft, ethernet как транспортный порт и как порт связи с хранилищем. Что касается критичного ко времени i2s, то рассматривается приминение плис с внешней рамкой как буффер fifo и своим DMA и примитивным набором комманд управления, туда же можно приклеить spdif для универсальности. А проц занять выводом на tft и еthernet-ом В таком исполнении, мне кажется, вопрос 1-2-5-10 i2s отпадает на корню. В программировании я конечно себя корифеем не считаю. Но многое из того что описал я уже выполнял. По поводу проца: еще раз напишу проц не такой уж и слабый. Я честно сказать немного встречал реализаций кода которые на 100% пользуют процессорное время. Как пример частой реализации usb стека: контроллер выполняет dma запрос на чтение нескольких секторов в память. В это время ядро как правило крутиться в цикле и ждет окончания операции. Вопрос чего оно ждет, что нет низкоприоритетных скоростных операций - есть, а оно ждет. Можно сделать кучу дел обновить экран например я успевал в это время fft посчитать НА СЛАБОВАТОМ проце. Так что утверждение "проц слабоват" переписать
    if(проц слабоват) ...
    else if(программист хреноват)...
    else if(компилятор/линковщик в топку)..
    else жопа
    Последний раз редактировалось alexandermas; 05.12.2011 в 10:48.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    ...еще раз напишу проц не такой уж и слабый...
    Конкретно к этому процу у меня пока только одно замечание - fullspeed USB, что не даст реализовать чтение WAV-файла 192/24 с USB дисков


    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    ...Как пример частой реализации usb стека: контроллер выполняет dma запрос на чтение нескольких секторов в память. В это время ядро как правило крутиться в цикле и ждет окончания операции...
    Где ж вы такое видели
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Но для такого девайса, мне кажется, Cortex-М3 уже не вариант, надо что-то серьезнее.
    M4
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт


    Offтопик:
    Nikkov - сдаётся мне, что на проце S3C6410 сделан какой-то плеер?

    Тогда, может быть, на arm9board встанет версия Rockbox для этого плеера...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Конкретно к этому процу у меня пока только одно замечание - fullspeed USB, что не даст реализовать чтение WAV-файла 192/24 с USB дисков

    Где ж вы такое видели
    Да практически везде. Как правило к коммерческих стеках с закрытым кодом. Вы хоть где нибудь видели что нибуть типа Idle функции в ком. стеках или отсутствие блокировки функции чтени/записи на время операции , или проверкой какого нибудь флага типа compleate или ready. Единственное что можно - читать флаги host-контроллера, но они устанавливаются одновременно с выходом из функции. Вывод сами понимаете какой.
    Про невозможность чтения:
    192кгц - 24бит -2канала есть 192000*24*2 = 9216000 т.е примерно 9.2 мбит/c, для fullspeed заявлено 12мбит/c ну пусть 11 если отбросить пакеты не содержащие данные так что при отсутствии битых пакетов на usb пролезаем. Еще будет встроенный веник и lan 100мбит - по мне так заглаза. Хотя честно говоря впритык.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Alex, а что сейчас есть из M4 доступного?



    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Nikkov - сдаётся мне, что на проце S3C6410 сделан какой-то плеер?

    Тогда, может быть, на arm9board встанет версия Rockbox для этого плеера...


    Offтопик:
    Рокбоксовцы пытались сделать open-hardware на самсунге 2440, но похоже это дело загнулось, а на S3C6410портов вроде нет.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Я вот думаю, неужели проще изобрести фактически компьютер с дисплеем, управлением, реализовать интерфейс удобный всему этому, чем написать аудиодрайвер под win7, а в проце оставить только работу с сетью и PCM ?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение
    Да практически везде. Как правило к коммерческих стеках с закрытым кодом. Вы хоть где нибудь видели что нибуть типа Idle функции в ком. стеках или отсутствие блокировки функции чтени/записи на время операции , или проверкой какого нибудь флага типа compleate или ready. Единственное что можно - читать флаги host-контроллера, но они устанавливаются одновременно с выходом из функции. Вывод сами понимаете какой.
    С УСБ работал только с АВР32 (вернее был опыт с арм7, но так давно, что там уже ничего не вспомню), так там такого в примерах не видел. Конкретно в моем случае используется freertos, еще был как вариант, бесконечный цикл, но тупого ожидания нет - пока флаг заполнения буфера от усб не установился, выполняется что-то другое.


    Цитата Сообщение от alexandermas Посмотреть сообщение

    Про невозможность чтения:
    192кгц - 24бит -2канала есть 192000*24*2 = 9216000 т.е примерно 9.2 мбит/c, для fullspeed заявлено 12мбит/c ну пусть 11 если отбросить пакеты не содержащие данные так что при отсутствии битых пакетов на usb пролезаем. Еще будет встроенный веник и lan 100мбит - по мне так заглаза. Хотя честно говоря впритык.
    Ага, 12 МБит это учитывая траффик на нулевой эндпойнт, т.ч. есть большие сомнения, что пролезет
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Alex, а что сейчас есть из M4 доступного?
    Например STM32F4xx.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Ага, 12 МБит это учитывая траффик на нулевой эндпойнт, т.ч. есть большие сомнения, что пролезет
    Не пролезет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: opensource USB ethernet транспорт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Например STM32F4xx.

    Так ему external PHY нужен
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •