Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    здраствуйте.надеюсь вопрос задам в правильной ветке.(я еще здесь новинький).
    http://sound.westhost.com/parallel-series.htm
    к сожелению я нешпрехаю на аглицком вери вел.
    может кто знает ссылки по теме на руском. что-то искал в разных поисковиках и как-то все мимо.
    но я так понимаю, что для каждой схемы есть свои премущества и свои недостатки. хотелось бы знать-какие?
    на заморских DIY сайтах в основном используются паралельные(режекторные) кроссоверы. почему?
    или поставить вопрос по-другому:для каких типов ГД (возможно с определееными тех. характеристиками) рациональней исползовать тот или иной тип фильтра.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 20.01.2006 в 22:14.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    "Представляется целесообразным построить токовый кроссовер путем последовательного соединения ФВЧ и ФНЧ как показано на рис.6. При параллельном соединении фильтров больше вероятность нарушить режим токового питания." - цитата из статьи Батя по указанной ссылке. Кажется я именно это и сказал в предыдущем сообщении.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Думать не хочешь ))
    Это все, что Вы можете сказать? У меня не такое большое поле для размышлений, иначе я бы сюда не писал.
    It`s the first day of the rest your Life

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Кажется я именно это и сказал в предыдущем сообщении.
    Ну хорошо - пусть будет так, дело в нюансах.
    Георгий Крылов

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну хорошо - пусть будет так, дело в нюансах.
    Точнее было бы сказать, что для токовых усилителей лучше подходят последовательные фильтры, но последовательные фильтры не обязательно хороши только с токовыми усилителями

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Ага, нашел. Тока он под 16-разрядную венду
    Да лана!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	980 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	38874
    Гляди, Пятачек, гляди! (с)мультик про Пуха.

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    А чем Вам не нравятся сферические корпуса?
    Да страшные они реально, оттого и не нравятся. Нам.

    ----------------
    Now playing: Billy Idol - Rat Race
    via FoxyTunes
    Сергей.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Нормальные они, скоро свои доделаю, покажу, как украсить можно
    Говорю, как есть, при попытке запуска сетупника, заявляет, что он 16-разрядный и под 32-разрядной виндой работать не будет В режиме совместимости тоже не хочет...
    It`s the first day of the rest your Life

  8. #47
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Нормальные они, скоро свои доделаю, покажу, как украсить можно
    Эт я про конкретную реализацию. Я просто не вижу зачем сферы делать, с другой стороны. Ой! Мы!

    Добавлено через 34 секунды
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Говорю, как есть, при попытке запуска сетупника, заявляет, что он 16-разрядный и под 32-разрядной виндой работать не будет В режиме совместимости тоже не хочет...
    А какой архив ты скачал?
    Последний раз редактировалось GREY; 26.10.2008 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Который в обменнике лежит. И еще один с инета. Ни один не работает.
    It`s the first day of the rest your Life

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    0:/pub/Soft&Tools/Lpscad/LSPcad-Pro5.25.rar - вот этот стопудово работает! Я тока что проверил.
    Сергей.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ой! Мы!
    Что-то вспомнилось:
    - Молодой человек, как Вас зовут?
    - Александр.
    - Вы хороший человек, Коля...
    - Да зовите меня просто Петя ...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я с новым Липом не работал, знакомые работали - глюков не заметили, но прога сложная и тяжелая
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я глюков в LEAP тоже не заметил. По крайней мере в Crossover Shop - очень толковая и удобная программа, ничего сложного в ней нет.
    C корпусной частью - Enclosure Shop не разбирался, может она и тяжела в освоении.
    х.з. может тогда это только у меня так, с фильтрами был глюк добавляю к дину кондюк, нажимаю расчитать, меряю тут-же динамик с аналогичным кондюком - в 5.25 все сходиться , а в 6-ом и липе нет. Соответственно смоделированная АЧХ колонки вообще ничего не имеет общего с реальностью. А вот без фильтров симуляция АЧХ двух динов в фазе-противофазе в липе сходиться с реально измеренной. В енклозер шоп тоже замечен глюк, показывает частоту резонанса дина в ящике с ФИ гораздо выше чем есть на самом деле.
    Make Linux Great Again

  13. #52
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я глюков в LEAP тоже не заметил. По крайней мере в Crossover Shop - очень толковая и удобная программа, ничего сложного в ней нет.
    C корпусной частью - Enclosure Shop не разбирался, может она и тяжела в освоении.
    Согласен, Максим. Мне с Липом вполне удобно. Иногда у меня не очень сходится на ВЧ и на стыке с СЧ, но скорее всего я что-то неправильно измеряю. Хотя, это мне не очень сильно мешает. С энкложуром я пробовал разбираться, но пока особой нужды в нём не было. Для ящиков много более простых программ есть.
    С уважением, Сергей.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Иногда у меня не очень сходится на ВЧ и на стыке с СЧ
    у меня именно так и есть.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    но скорее всего я что-то неправильно измеряю
    Проверить правильность измерений легко, меряем два дина раздельно с одной точки, импортируем АЧХ, моделируем сумарную АЧХ при паралельном соединении в фазе и в противофазе, получаем два графика, затем меряем из той же точки два динамика в паралель в фазе и противофазе, должно быть полное совпадение.
    Make Linux Great Again

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Я пользуюсь 5.1.0.334 версией липы. Более свежие не пробовал, не было необходимости. Сравнивал несколько раз - сходимость расчета с измерениями высокая. Примерно как на картинке или лучше (здесь измеренная АЧХ сглажена, без сглаживания кривые ближе).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения vs расчет.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	38935  

  16. #55
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Вообще, все тут у нас измеряют по-разному. Липа рекомендует измерять именно из одной точки, например, ставить микрофон напротив пищика и мерить всё оттуда. Но тут сразу наступаем на грабли. Я обычно измеряю с расстояния от 30 до 50 см. Если не смещать микрофон после измерения ВЧ на ось СЧ, то во-первых, сложно учесть акустические центры, во-вторых, измеряется по сути внеосевая, что опять же даёт ошибку. Если измерять с большего расстояния, пытаясь приблизиться к осевым, начинаем собирать отражения, что тоже мешает. Как правило, я измеряю строго по осям динамиков, с фиксированным расстоянием до баффла. Это тоже даёт ошибку при сложении на разделе, но я кое как научился это учитывать. В общем, это не проблема Липы, а скорее системная трабла, свойственная измерениям в бытовых условиях и справедливая для любых программ. В целом, мне это не слишком мешает. Тенденции Липа считает верно, а небольшие расхождения с расчётами легко поправимы при дальнейших измерениях и настройке на слух.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    у меня именно так и есть.
    Проверить правильность измерений легко, меряем два дина раздельно с одной точки, импортируем АЧХ, моделируем сумарную АЧХ при паралельном соединении в фазе и в противофазе, получаем два графика, затем меряем из той же точки два динамика в паралель в фазе и противофазе, должно быть полное совпадение.
    Возникает маленький вопрос: расположение акустических центров динамиков, которые Липе обязательно надо указывать для точного расчёта. Там это очень сильно влияет на АЧХ, особенно на разделе.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 27.10.2008 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь 5.1.0.334 версией липы. Более свежие не пробовал, не было необходимости. Сравнивал несколько раз - сходимость расчета с измерениями высокая. Примерно как на картинке или лучше (здесь измеренная АЧХ сглажена, без сглаживания кривые ближе).
    Попробую проверить, может быть глюки начинаються после апдейтов.

    з.ы. это графики ваших колонок на сисах из ветки про ЛМ? АЧХ в противофазе если средник перевернуть не смотрели?
    Я стараюсь делать глубокий провал, подгоняя индивидуально фазу. Фильтры у меня акустически LR2 между НЧ и СЧ и LR4 между СЧ и ВЧ, полярность НЧ головы перевернута.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2LR+4LR.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	38948 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2LR+4LR NF.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	38949
    Make Linux Great Again

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Возникает маленький вопрос: расположение акустических центров динамиков, которые Липе обязательно надо указывать для точного расчёта. Там это очень сильно влияет на АЧХ, особенно на разделе.
    Если делать с одной точки то можно просто задать маркер начала импульса для СЧ и НЧ как для ВЧ голоки затем экспортировать в frd файл с измерянной фазой, а в проге поставить dZ = 0 для всех динов, поскольку мы уже учли dZ сдвинув маркер начала окна. Если мерять с близкого расстояния и особенно когда между динами большое расстояние по высоте, можно померять на оси каждого динамика потом экспортировать графики с минимальной фазой, в проге установить задержки регулируя dZ. Задержки можно посчитать из времени прихода между импульсами, для этого делаем еще один замер всех динамиков в дальнем поле с двух-трех метров на оси ВЧ из одной точки.
    Make Linux Great Again

  19. #58
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если делать с одной точки то можно просто задать маркер начала импульса для СЧ и НЧ как для ВЧ голоки затем экспортировать в frd файл с измерянной фазой, а в проге поставить dZ = 0 для всех динов, поскольку мы уже учли dZ сдвинув маркер начала окна.
    Не уверен, что это правильно. Если маркер на начало импульса не ставить, ни о какой фазе вообще говорить невозможно. Там будет лес вместо линии фазы. Только установка жёлтой линии на начало импульса никак dZ не учитывает, точнее, не сводит его к нулю.



    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если мерять с близкого расстояния и особенно когда между динами большое расстояние по высоте, можно померять на оси каждого динамика потом экспортировать графики с минимальной фазой, в проге установить задержки регулируя dZ.
    Ну я вот так и мерю. Ошибка всё равно имеет место.



    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Задержки можно посчитать из времени прихода между импульсами, для этого делаем еще один замер всех динамиков в дальнем поле с двух-трех метров на оси ВЧ из одной точки.
    Да необязательно с 2 метров. После измерения с одного расстояния (30-50 см) от баффла по оси динамиков, идем в импульсный отклик в Арте, ставим жёлтый маркер на начало импульса и смотрим миллисекунды для каждого из динамиков. Затем вычитаем время пищика из времени мидбаса и через скорость звука в воздухе считаем расстояние.
    С уважением, Сергей.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Цитата:



    Сообщение от Yurgen


    Если делать с одной точки то можно просто задать маркер начала импульса для СЧ и НЧ как для ВЧ голоки затем экспортировать в frd файл с измерянной фазой, а в проге поставить dZ = 0 для всех динов, поскольку мы уже учли dZ сдвинув маркер начала окна.


    Не уверен, что это правильно. Если маркер на начало импульса не ставить, ни о какой фазе вообще говорить невозможно. Там будет лес вместо линии фазы. Только установка жёлтой линии на начало импульса никак dZ не учитывает, точнее, не сводит его к нулю.
    Не, не так. Меряем твитер на его оси, желтую линию ставим на начало импульса для твитера, затем не меняя положение микрофона меряем мид, при этом желтый маркер не трогаем, чем и компенсируем dZ. Если сдвинуть маркер на начало импульса для мида, тогда нужно выставлять в проге dZ. Я пробовал и так и этак, в первом случае совпадение симуляции с измерением более полное.
    Make Linux Great Again

  21. #60
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ФИЛЬТРЫ.паралельный vs. последовательный

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Не, не так. Меряем твитер на его оси, желтую линию ставим на начало импульса для твитера, затем не меняя положение микрофона меряем мид, при этом желтый маркер не трогаем, чем и компенсируем dZ. Если сдвинуть маркер на начало импульса для мида, тогда нужно выставлять в проге dZ. Я пробовал и так и этак, в первом случае совпадение симуляции с измерением более полное.
    Ясно, попробую при случае .
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •