Страница 630 из 847 Первая ... 620628629630631632640 ... Последняя
Показано с 12,581 по 12,600 из 16938

Тема: Конденсаторы

  1. #12581
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Перед стабом 470мкф, после стаба 1000мкф.
    А ничего, что до 470мкФ стоят ещё по 6800мкФ рядом с мостом? Но это на другой странице схемы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	366001 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	220.8 Кб 
ID:	366000

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я переставил как по логике должно стоять и звук изменился в лучшую сторону.

  2. #12582
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,230

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Обычно ведь перед стабами типа 78хх ставят больший электролит, а после стаба меньший по ёмкости.
    Совсем не факт, просто разные цели этих конденсакторов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #12583
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можете смеяться, я для себя выводы сделал.
    У вас же есть на сколько я знаю не один такой аппарат. Можете попробовать если не лень - потом отпишитесь, опровергните или согласитесь))
    Да, в блоке питания стоят большие банки на 6800мкф, их трудно не заметить, вот только к плате где стаб стоит они длинными проводами довольно небольшого сечения подключены. А вот в практически аналогичном 555ESR сечение этих проводов уже в полтора раза больше по памяти. Попробуйте и их сечение увеличить, тоже будете приятно удивлены!
    И как же всётаки воспринимать то, что в 5ES сделано как в 730ES- меньший объём перед стабами, а после стабов больший, а в топовой 7ES таки сподобились и сделали по нормальному. Делать им видать было нечего от скуки......
    Если вы хотите сказать что у меня слуховые галлюцинации и я сам себе придумал что произошло улучшение, то я скажу следующее- осуществляют контроль! Настраиваю магнитофон под кассету и записываю до переделки. Делаю изменения в схеме, даю деталям погреться минимум три дня, а то и неделю. Записываю на эту же кассету тот же музыкальный материал с тем же положением ручек для настройки- их я не трогаю с момента первой записи. Слушаю сам и потом иду к отцу, слушаю на его системе вместе с ним и не говоря где какой фрагмент спрашиваю что больше нравится. Если дома не мог долго решить есть реально изменения в положительную сторону или нет, то бывало даже записывал наоборот--сначала с изменениями, а потом возвращали стоковый вариант, чтоб нельзя было с хода догадаться где какой вариант и опять у отца слушал или ему кассету оставлял, чтоб он мне сказал своё мнение. В большинстве случаев мнения по вариантам хуже/лучше совпадали. Я думаю что сделал правильные выводы.
    Впрочем не на что не претендую)) можете меня как местного городского сумасшедшего воспринимать))

    На самом деле я можно сказать преклоняюсь перед такими спеца и как вы, которые и схему могут рассчитать и плату развести и сложный проект сделать с нуля. Но вот минус заключается в том что если приборы что-то не фиксируют, то значит это не существует и не может быть.... А оно есть...
    Я же двигаюсь можно сказать в потёмках, набрался Азов, можно меня назвать продвинутым перетыкателем)) Но я всё же скромно надеюсь что хоть какой то слух и музыкальный вкус у меня всё же присутствует, и я не творю полную ахинею)) Раз запись с моего аппарата может кому то понравится, значит не всё так плохо я там напаял....)))

    Вот, нашёл этот участок схемы от 5ES/7ES. Писал по памяти, сейчас утончённо вижу, что конденсаторы поставили равные в варианте 7ES, и ещё более высоковольтными зашунтировали стабилитрон задающий опору. Всё же большие конденсаторы в блоке питания это одно, а далее идёт провода сантиметров 15 примерно, и непосредственно рядом со стабом и после стаба стоят конденсаторы отвечающие как раз за обвязку стаба.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	411.6 Кб 
ID:	366014
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 04.03.2020 в 20:47.

  4. #12584
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Конденсаторы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Можете смеяться, я для себя выводы сделал.
    Я не смеюсь, а прищуриваюсь.

  5. #12585
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Отслушал вариант с конденсатором Nichicon MUSE KZ 100мКф 25В в обратной связи УЗ. В целом впечатление двойственное. С одной стороны вариант с перемычкой играет детальнее, металл тарелок более металлический))) голос вокалиста натуральнее кажется, в целом как будто детальнее, хотя может и кажется. С другой стороны Nichicon MUSE KZ играет тоже весьма приятно- вроде чуть менее детально, но вовлечённость в музыку остаётся! Он как будто немного меняет тональный баланс- приглушает высокие частоты, делает их менее яркими, так металл тарелок звучит несколько смягчённо, голос вокалиста звучит несколько мягче чем я привык в варианте с перемычкой.
    Если бы сейчас решать на каком варианте остановиться, я бы пожалуй выбрал вариант с перемычкой. Может не до конца прогрел?- прогревал со вторника по сегодняшний день включительно.
    Возможно лучший вариант можно получить применив более подходящий конденсатор. Мне в теме по ОУ говорили что лучше в это место Nichicon MUSE KZ в это место не ставить.... Но просто они были у меня под рукой и хотелось попробовать. Есть ещё старые полярные Nichicon MUSE зелёного цвета. Они как в это место?
    В других аппаратах типа SONY TC-K555ES II и 777ES в этом месте стоят ещё старые образцы красных ELNA CERAFINE.
    Что лучше в это место из ныне существующих?-напрашиваются Nichicon MUSE ES Bi-Polarized или им могут составить конкуренцию полярные чёрные ELNA CERAFINE или же опять же полярные ELNA SILMIC II ?

  6. #12586
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Есть ещё старые полярные Nichicon MUSE зелёного цвета
    Это которые FA ? Это отличные по звуку кондёры и в качестве разделительных и в ОС усилителей. Их Sony применяла в своих изделиях очень продолжительное время. Ставите плюсом в сторону наименьшего импеданса.

  7. #12587
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Это которые FA ? Это отличные по звуку кондёры и в качестве разделительных и в ОС усилителей. Их Sony применяла в своих изделиях очень продолжительное время. Ставите плюсом в сторону наименьшего импеданса.
    Не знаю, FA или нет, на них вроде не замечал ничего кроме надписи Nichicon MUSE.

    Вот извлёк временно из 555ES II конденсаторы ELNA CERAFINE, ещё старой серии в красной термоусадке. Попробую их. Номинал несколько иной по вольтажу 100мкф/10В

  8. #12588
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,230

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Это которые FA ? Это отличные по звуку кондёры и в качестве разделительных и в ОС усилителей.
    Да, неплохие.

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Их Sony применяла
    Несмотря на это, они все равно не плохие
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #12589
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    А на эти FA даташита нет случайно? Хоть и старые, но интересно....

    Запаял ELNA CERAFINE. Посмотрим как они покажут себя....

  10. #12590
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А на эти FA даташита нет случайно? Хоть и старые, но интересно....

    Запаял ELNA CERAFINE. Посмотрим как они покажут себя....
    Ничикон серии FA • FS сейчас это серия FG
    Ничикон серии FM • FX сейчас это серия FW

    После ELNA CERAFINE ничего другого предпологаю не захочется.

  11. #12591
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    После ELNA CERAFINE ничего другого предпологаю не захочется.
    Либо они себя покажут, либо перемычки))))

    Благодарю за инфу по сериям конденсаторов! То есть "Ничикон серии FM • FX сейчас это серия FW" - это просто ребрендинг, цвет термоусадки поменяли? Или это ближайшие похожие аналоги при смене серий в производстве?

  12. #12592
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Либо они себя покажут, либо перемычки))))

    Благодарю за инфу по сериям конденсаторов! То есть "Ничикон серии FM • FX сейчас это серия FW" - это просто ребрендинг, цвет термоусадки поменяли? Или это ближайшие похожие аналоги при смене серий в производстве?
    https://www.nichicon.co.jp/english/p...ation_p12e.pdf

  13. #12593
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Конденсаторы


    Offтопик:
    перемычки тоже надо греть !

  14. #12594
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы


    Offтопик:
    Обязательно!!! Но не как конденсаторы)


    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2020 в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 07.03.2020 в 21:48 ----------

    В некоторых аппаратах на выходе стабилизаторов применяют кроме классического электролита ещё и тантал. Есть ли этому танталу альтернатива? как-то применял тантал в качестве доработки, но мне не очень результат понравился- возможно импеданс стал низким для этого стаба. Может надо было сначала резисторы на 0,5Ом а за ними тантал ставить....
    Пробовал полимерные применять- вообще ни где не понравились. Речь к слову об аналоговой технике сейчас. Но пробовал и в питании ЦАПа звуковой карты непосредственно, там почему-то тоже полимерные не пошли кроме одного места- на выходе преобразователя отрицательного напряжения.
    Хочу спросить- может я тантал не правильно готовлю? какие-то нюансы нужно знать при их применении? И ещё - каковы альтернативы- сейчас смотрю есть керамика на 1мкф. Как она, потянет на альтернативу танталу?


    Ещё один момент меня мучает, который не могу понять- для пробы набрал горсть обычной дисковой керамики с фиговым темпиратурным коэффициентом... Зашунтировал что хотел- где то пошло, где то нет, но в результате получил улучшение. Задумал в те же места получше поставить конденсаторы, уже не нонейм а фирменные NP0. И против ожидания получил ухудшение в виде жёсткого утомляющего звучания, исчезли послезвучия от удара по тарелкам и треугольникам, исчезло колебание мембраны барабана- просто сухой и короткий удар без всего...
    С чем это может быть связано? Меньший импеданс чем у дисковых отразился на стабах и они могли засвистеть? или площадь керамического кристалла маленькая по сравнению с дисковыми. В цифру вроде как идут менее габаритные детали а в аналог более крупные можно. В итоге вернул дисковую керамик.

  15. #12595
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Керамика имеет самую широкую рабочую полосу частот.
    Единственное преимущество тантала - долговечность. Напряжение выше 35 вольт не видел. С ростом частоты падает емкость, на 100 кгц уже катастрофически (похожая ситуация с полимерными). Тантал разный, лучше всего из попадавшихся мне - Epcos.

  16. #12596
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,230

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    С чего танталу бы быть долговечнее керамики?

  17. #12597
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Попробовал я наконец ELNA CERAFINE - показали себя лучше чем Nichicon MUSE KZ в данном конкретно месте, отыграли ровнее, без явных перекосов в какую то область. Но звук по сравнению с перемычкой в этом месте смягчился, стал менее детальным, но может быть более комфортным что ли, думаю такой звук многим бы понравился. Всё же думаю вернуться к перемычке. Хотя УЗ магнитофона- это же частотно зависимое усиление. Может я ставлю конденсатор в обратную связь и нужно перенастраивать магнитофон на запись?
    Пока думаю вернуть перемычку. В данном случае она свою функцию лучше чем конденсатор отрабатывала)))))

  18. #12598
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего танталу бы быть долговечнее керамики?
    По сравнению с электролитическими конденсаторами, конечно. Керамика по удельной емкости на занимаемый объем, пока отстает от тантала и электролитов.
    Но керамика совсем не держит импульс перенапряжения, а тантал может уйти в к.з. после долгого простоя при большой скорости нарастания напряжения на конденсаторе - везде свои минусы.
    Я не вижу смысла применения в звуке танталовых и полимерных конденсаторов. Несмотря на ультранизкое ESR некоторых моделей, которое сейчас уже практически побеждено электролитами- я сравниваю полимеры и серию FR Panasonic, например. То есть одного производителя. Возможно, у тебя есть интересная информация по новинкам, поделись. У полимеров и тантала, я понимаю, развитие закончилось.

  19. #12599
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Да, вообще-то, не закончилось....

  20. #12600
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    перемычки тоже надо греть !
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

Страница 630 из 847 Первая ... 620628629630631632640 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •